Комментарии к сообщению #212279

Во-первых, отмечу атмосферу. Классный футбольный стадион, шумная поддержка с обеих сторон, лояльное отношение как на входе, так и внутри, неплохая (для начала в 12 часов) посещаемость. Хорошо получилось.
Если же по игре, то первый тайм у кумиров не получился вообще от слова совсем. Показалось, что ТШ явно не был готов к тому, что Булатов со товарищи просто отзеркалят нашу схему и к тому же в первые 15-20 минут запустят высокий прессинг. Плюс, вероятно, атмосфера сыграла в плюс первую очередь спартаковскому молодняку, который неизвестно когда еще на своей основной арене сыграет (да и сыграет ли?). Как результат - очень много брака в центре, отсутствие скоростей, а в атаке все сводилось либо к попыткам запустить Галояна в свободные зоны, либо к верховым забросам на блудного лебедя, которые хозяйской тройкой центральных образцово-показательно вычищались. Сергеев же занимался не своей работой, вынужден был жаться к бровке, при этом неплохо отрабатывая в защите.
Вообще по первому тайму защита хозяев мне понравилась (правда, мы неразрешимых проблем в этот период перед ней не ставили) - очень четко, с хорошей подстраховкой, в меру жестко. При этом было видно, что товарищи нас побаиваются, принимая временами поспешные решения в стиле "лишь бы не привезти".
А вот у кумиров сзади был полный швах. И если Шишкин с Шоркиным хоть как-то справлялись с активностью спартаковских инсайдов, то Божин сегодня - очень плохо, пожалуй, худший матч сезона. Постоянно пускал за спину Руденко, фактически привез первый гол (если идешь в подкат - то иди с мясом, чтобы мяч если не себе сохранить, то вынести от греха подальше), ошибался в передачах, да и в целом пожарил и выглядел как-то неуверенно. Квинтэссенция его дня - неудачный удар без сопротивления из центра хозяйской штрафной после подачи очередного углового во втором тайме.
Хотя, повторюсь, в первом тайме не блистал никто. На общем хреновом уровне даже всеобщий "любимец" Калугин был в общем-то не худшим, пару отборов неплохих совершил, пытался (в отличие от многих) обострять. В минус - дебильная и абсолютно не нужная желтая и пара ударов по воробьям.
В перерыве наша веселая компашка гадала, насколько жестко Игнашевич отстрапонит в раздевалке состав. Первые 10 минут второго тайма показали - отстрапонил по-полной: забегали, стали нагнетать, появились моменты... Абсолютно в кассу оказались замены: Лях зацементировал центр, ну а Тема просто отпахал свое время в своем традиционном стиле, усердием компенсируя недостаток мастерства. Рязанцев мог забить гол сезона - перекладина...
И тут начался бенефис Самошникова. Вторую половину матча просто феерил, оказавшись причастным ко всем трем голам: сам забил очень красивый мяч (с почином!), заработал железобетонную точку, по классике жанра поймав защитника, сделал результативный навес в концовке, да и вообще своим движением затерроризировал хозяев.
Вообще, конечно, после того, как кумиры счет сравняли, поросят надо было добивать и не доводить дело до валидольной концовки. Особенно обиден промах Сергеева, по-моему все уже видели мяч в воротах, как умудрился не забить - непонятно. И по закону подлости получили красивую плюху. К слову, вновь встает вопрос о пассивности в обороне - в который уже раз в сезоне даем беспрепятственно бить издали (сегодня привет Ляху). Слава Богу, у этой команды с характером и наличием шаров все в порядке, смогли оперативно мобилизоваться и дожать спартаковскую молодежь, у которой под конец бензин закончился совсем.
Если по персоналиям, не отмеченным отдельно ранее, то от Кеняйкина сегодня двойственное впечатление: свое, конечно, взял, но в эпизоде с первым голом как в землю врос, с игрой ногами традиционно проблемы, а в середине второго тайма вбросил мяч точно на ногу нападающему хозяев (хорошо, защитники успели на помощь).
По оборонцам в принципе уже высказывался. Но совсем отдельно отмечу подкат Шишкина в самой концовке, когда кто-то из хозяев уже готовился один на один вывалиться.
Магаль старался, но большинство единоборств впереди все-таки проиграл, да и с обострением игры были проблемы.
Рязанцев... двойственное впечатление. Безусловно, мозг и мотор команды в середине поля, но чередовал нестандартные действия с откровенно неудачными.
Сергеев который раз играл не на своей позиции, таская рояль ближе к бровке и занимаясь черновой работой (при этом свой дежурный момент, который получил как раз на месте центрфорварда, к сожалению, запорол).
Лебедь совершенно не понравился сегодня. Забил пенальти - и на том спасибо, конечно, но все как-то невпопад: цеплялся редко, в нескольких перспективных эпизодах мяч партнерам откровенно подсовывал вместо того, чтобы попробовать запустить в свободную зону, от него самого же опасности практически не исходило. Повторю еще раз - на месте центрфорварда должен играть Сергеев.
Максимов понравился. Да, несколько корявый, нескладный, неповоротливый из-за габаритов. Но в двух своих появлениях на поле (с Нефтехимиком и сегодня) он наглядно продемонстрировал, что, в отличие от Татаринова, является полноценным нападающим - понимает, как и куда двигаться, открываться, каким образом борьбу вести, умеет корпус ставить. Забил абсолютно заслуженно и вновь подтвердил то, о чем многие соратники говорили уже давно - именно он, а не уральский юноша должен быть игроком ротации, место же последнего - глубокий запас. К слову, как сегодня верно отмечалось нашей псевдоаналитической бандой, интересно было бы посмотреть на него и Сергеева в паре, ребята вполне могут друг с другом сыграться, уровень понимания футбола у обоих не самый плохой.
Жаль, что Орехов не использовал свой полумомент, вообще красиво вышло бы.
А так - осенняя сказка продолжается. На очереди Чертаново. Это будет славная охота...

Малдер, Суббота, 12 октября 2019 16:08
  • 51

Воскресенье, 13 октября 2019 00:32
ИгАрЬ (23:33)
Вы зря цепляетесь и пытаетесь выглядеть умнее других. Уверен, что в футболе разбираюсь, как минимум, не хуже вас. К вашему сведению, в 90-х у меня даже была своя футбольная команда. Правда, всего лишь районного масштаба, но со всеми атрибутами: тренером, администратором, футболистами и автобусом, которого сейчас даже у Торпедо нет.
Я уже не раз излагал свои впечатления об игре современного Торпедо. Не вижу смысла всё повторять.
Красивые комбинации, конечно, будут. Но чаще всего они будут возникать после ошибок соперника, измотанного активным прессингом и неустанным движением торпедовцев. К сожалению, ажурная игра в стиле Барселоны нам сейчас неподвластна. Исполнители не те. А вот признаки тотального футбола присутствуют. Хватило бы сил на весь сезон.
  • 3
uksus.gennady
Воскресенье, 13 октября 2019 00:54
Портер (22:54)
Не вы первый, не вы последний реагирующий на бестолковость, на дурость этого вашего оппнента.
Воскресенье, 13 октября 2019 01:01
Портер (23:01)
Почему то плюсы вам не проходят. Видимо какая-то блокировка стоит. Вы часом не ставили?)
Воскресенье, 13 октября 2019 01:05
Портер (23:1)
В каком комментарии вы оскорбили? Не спрашивайте больше. В каком вам назначат, в том вы и оскорбили.)))
  • 1
Воскресенье, 13 октября 2019 01:12
Dimych (00:32)
Интересно, у вашего собеседника была своя команда? Ну может в ближайшем будуЮщем намечается?
Вот тогда будет разговор на равных. А так... Разговор профи с дилетантом. Гигант с лилипутом.)
ИгАрЬ
Воскресенье, 13 октября 2019 01:17
uksus.gennady (01:12)
То есть о футболе могут говорит только те, у кого были или есть футбольные команды, мда.. ты сегодня бьёшь просто все рекорды тупости)
Воскресенье, 13 октября 2019 08:42
Такой классный отчёт и такие говеные комменты под ним в огромном количестве. Парадокс.
  • 3
Fruckt
Воскресенье, 13 октября 2019 11:51
syno (23:57)
Я не про рост говорю... Вы ещё размер бутсы можете назвать как Геннадий Орлов)

Эти сантиметры с трибун особо незаметны, я сказал больше про массу...

Только не гуглите их вес, это не обязательно...
torolen
Воскресенье, 13 октября 2019 12:57
Fruckt (11:51)
Так вот именно, что это очень заметно
Я вот охренел, что Артур - 176 см, честно. По мне не больше 170) и разница на поле между ними действительно огромна (визуально)
Другое дело, что каждому видится по-разному
  • 1
Партизан
Воскресенье, 13 октября 2019 16:38
Bereza (08:42)
Мне тоже эти отчеты-заметки нравятся. Даже жду - к хорошему привыкаешь… Да и пишутся они, помимо прочих достоинств, хорошим живым языком.

Не могу полностью согласиться по Самсонову. «Недостаток мастерства» в этом году куда-то просачивается, улетучивается. С каждой игрой действия становятся все более осмысленными. Совершенно не тупит, хорошо видит поле, понимает партнеров и разумно с ними взаимодействует. Технические действия, особенно в последней игре, на добротном уровне. Если учесть, что стремится и делает он все на высоких скоростях, то мастерство его можно признать выходящим или даже вышедшим на достойный уровень.
Но это лишь мое личное вИдение, не претендующее на истину в какой-то инстанции. Мнения, естественно, могут разниться.
Андрей Пежон
Понедельник, 14 октября 2019 10:18
Гол Макса это шик! Очень рад что парень за 3 минуты с момента замены вышел и сделал все!