Комментарии к сообщению #212297

⚽ «Спартак-2» - «Торпедо». Ключевые моменты, подтверждённые цифрами – в комментариях

soratniki-info, Понедельник, 14 октября 2019 12:30
  • 13

Понедельник, 14 октября 2019 12:30
Это была яркая игра

* Впервые в нынешнем Олимп-Первенстве ФНЛ в матче с участием «Торпедо» было забито 5 мячей. Ранее в поединках с участием чёрно-белых забивалось максимум 4 мяча. Это были две победы «автозаводцев» с результатом 3:1 (над курским «Авангардом» и ивановским «Текстильщиком») и ничья 2:2 с «Мордовией».
* В матче «Спартак-2» - «Торпедо» было зафиксировано 15 голевых моментов (9 - у «автозаводцев», 6 – у спартаковцев). По этому показателю игра поделила первое место в туре наряду с поединком «Ротор» - «Нижний Новгород» (2:1).
* Игроки «Торпедо» допустили всего 11 нарушений правил – это минимальный показатель в туре. Столько же фолов у футболистов «Чайки» и «Мордовии».
* «Торпедо» подало на «Открытии Арене» 10 угловых. Наряду с «Краснодаром-2» это максимальный показатель в туре.

Иными словами, матч «Спартак-2» - «Торпедо» стал самой зрелищной и интересной игрой тура – для нейтрального любителя футбола.

---
Мяч сопернику «Торпедо» почти не давало

* «Торпедо» стало второй командой в туре по количеству передач – 591. Выше этот показатель только у игроков «Енисея» - 603.
* Эти же команды стали лучшими в туре по качеству передач. Их точность у игроков «Енисея» оказалась 87%, у игроков «Торпедо» - 84%.
* Игроки «Торпедо» теряли мяч на своей половине поля всего-навсего 2 раза. Это рекорд сезона нынешнего первенства ФНЛ. До этого трижды фиксировались случаи, когда какая-то из команд теряла в матче мяч на своей половине поля лишь 3 раза. Любопытно, что дважды это случалось в матчах с участием того же «Спартака-2». Только 3 раза теряли мяч на своей половине поля в игре с красно-белыми «Химки», а сам «Спартак-2» 3 раза терял мяч на своей половине поля в матче с «Армавиром».

А теперь вспомним слова тренера красно-белых Виктора Булатова на послематчевой пресс-конференции: «Надо было больше контролировать мяч во втором тайме, чтобы снизить напряжение у наших ворот. «Торпедо» удалось додавить, хотя матч мог бы спокойно закончиться вничью».

---
Не справлялись только с Руденко

* «Торпедо» стало лучшей командой тура по количеству овладеваний мячом (перехват/отбор/подбор + точный пас партнёру) на чужой половине поля. Это удавалось «автозаводцам» 19 раз. «Спартаку-2» подобное действие удалось лишь 1 раз за игру – это минимальный показатель в туре.
* Спартаковец Александр Руденко стал одним из трёх лучших игроков тура по количеству нанесённых ударов – он бил по воротам «Торпедо» 5 раз и забил один гол. Он же стал одним из четырёх лучших игроков тура по количеству попаданий в створ чужих ворот – ему это удалось 3 раза.

---
Победа на опыте

* Капитан «Торпедо» Александр Рязанцев отдал в туре больше всех передач – 88. В пятёрку лучших по этому показателю также вошёл Роман Шишкин (76 передач).
* Помимо этого, опытнейшие Рязанцев и Шишкин стали лучшими в туре по проценту точных передач. У Александра он равен 71%, у Романа – 70%.

Иначе говоря, Рязанцев и Шишкин внесли ключевой вклад в организацию игры команды. Классическая ситуация - опыт против молодости. Опыт взял верх.

---
Однообразие первого тайма

* Торпедовец Артур Галоян стал рекордсменом тура по количеству навесных передач на чужие ворота. Он делал их 9 раз. При этом не будем забывать, что провёл на поле Артур лишь один тайм! То есть в первом тайме большинство атак «Торпедо» проходило по схожему сценарию: Галояна выводили на правом фланге к лицевой линии, а он подавал.

--
Не ругайте Божина!

Торпедовец Сергей Божин получил свою порцию критики от болельщиков за первый пропущенный мяч. Но это всё эмоции.

* Божин стал одним из двух лучших игроков тура по количеству овладеваний мячом (перехват/отбор/подбор + точный пас партнёру). Он сделал это 18 раз. Столько же раз данный приём удался центральному защитнику «Балтики» Наилсону.
* Кроме того, Сергей Божин поделил 2-3-е места в туре по количеству перехватов мяча. Их он делал 16 раз.

Ну а ошибка в единоборстве с Руденко стала несчастным случаем. В обороне Божин сыграл на своём привычном, очень приличном уровне.

---
Самошников – лучший!

* Торпедовец Илья Самошников в очередной раз установил рекорд тура ФНЛ по количеству обводок. Илья устремлялся в дриблинг 13 раз. 8 таких попыток оказались успешными – и по этому показателю Илья оказался лучшим в туре.
* Кроме того, Илья Самошников вошёл в четвёрку игроков тура, создавших максимальное количество голевых моментов – 3. Напомним, что Илья стал автором первого мяча, потом заработал пенальти, а затем после его прострела отличился Максим Максимов.
* Ну и главное про Илью – второй раз подряд он оказывается лучшим футболистом тура по рейтингу InStat.
  • 7
syno
Понедельник, 14 октября 2019 12:50
А есть ли информация по общему количеству навесов в сравнении с остальными командами? (Instat почти три десятка у нас насчитал вроде). В первом тайме было ощущение, что мы навешиваем каждые минуты две, какое-то колоссальное количество было. Правда, до чего-то внятного дошло лишь дважды.
По Божину - не соглашусь, что единственной ошибкой были действия при первом голе. Еще пару раз опасно пускал за спину соперников (в одном случае это точно был тот же Руденко). В связи с этим и показалось, что наблюдали худший его матч. Хотя, конечно, некоторые показатели вроде бы и говорят об обратном..
За Шишкина рад, он выделялся в этот раз удачными действиями даже без статистики - видимо, окончательно освоился.
Понедельник, 14 октября 2019 13:02
syno (12:50)
В туре у "Торпедо" 29 навесов. Больше только у "Енисея" - 31.

По всему чемпионату:
"Торпедо" - 301 навес
"Чертаново" - 293
"Ротор" - 282

А вот по точности навесов "Торпедо" делит 6-7-е места.
Понедельник, 14 октября 2019 13:07
Божин тихоход, не пустить за спину он может только путем перехвата или выбора позиции, а если уж кто-то набрал скорость - не догонит. Особенно на тяжелом поле. Вспомните стартовый матч в Воронеже. Когда при 0:0 лишь подкат Рязанцева спас от явного гола.

С другой стороны, по этому поводу вспоминается, как в сезоне-12/13 смотрел глубокой осенью в закрытой ложе матч "Торпедо" - "Нефтехимик". Рядом в кресле оказался Дасаев. Периодически с ним обменивались мнениями) И он тогда сказал про одного из защитников "Нефтехимика": мол, какой же он тяжелый (а был дождь), нет этот выше ФНЛ не пойдет. Этим защитником был молодой еще совсем Кверквелия)) Я к тому что для центральных защитников это не критично. В конце концов братья Б и СНИ в ЦСКА тоже не были спринтерами.

Да, и как это я забыл! Выход "выжигателя" Ляха снял напряжение с Божина и обороны. Помог завладеть мячом. Поменял характер игры. А тут еще направо вместо "мягкой игрушки" Галояна (надеюсь, Артур, если вдруг прочтёт, не обидится), вышел еще один силовик - Самсонов. Поэтому второй тайм сильно отличался от первого. "Торпедо" прибавило в физическом давлении и дожало. А "Спартак-2" во вторых таймах часто дожимали. Силенок молодым не хватало.