Комментарии к сообщению #212437

Схема поменялась

Во вчерашнем матче Сергей Игнашевич отошел от привычной по первому кругу основной расстановки: три центральных защитника, два латераля-челнока, два центральных хавбека, а впереди центральный нападающий и два инсайда под ним.
Вчера я заметил два варианта схемы.
Первый тайм отыграли в расстановке 4-3-1-2. Четыре защитника (справа налево): Магаль – Шишкин – Божин – Шоркин. Галоян – правый полузащитник, Самсонов – левый полузащитник, Лях центральный полузащитник с акцентом на оборону. Впереди дуэт нападающих Сергеев – Самошников. Под ними Рязанцев.
Во втором тайме при счёте 1:0 (а, может, и сразу – вот тут просто не успел разобраться, быстро забили) перешли и вовсе на 5-2-3. Оборона (справа налево): Багаев – Шишкин – Божин – Шоркин – Самсонов. Именно так, я бы сказал, а не 3 центральных защитника и два челнока, поскольку Багаев и Самсонов играли низко. Перед ними два центральных хавбека Рязанцев – Лях, которые в отличие от первого тайма стали играть на одной линии, а впереди трезубец: в центре и чуть впереди - Самошников, левее – Сергеев, правее – Лебеденко.

soratniki-info, Понедельник, 28 октября 2019 09:55
  • 14

torolen
Понедельник, 28 октября 2019 10:04
Может просто путали карты перед кубковой битвой?)
  • 1
Igni
Понедельник, 28 октября 2019 10:08
Вы хотели схему? Их есть у меня...)))

Нововведения, о которых многие заскучали, были. Думаю, что при наигранной в первом круге расстановке, у нас в какой-то степени нивелируется разница уровня игроков в составе. И не так заметны недостатки отдельных двух-трех футболистов. Каждый винтик на своем месте.
При любой другой сейчас индивидуальный уровень играет более заметную роль, особенно в плане созидания. Отсюда и общее впечатление от игры. Искать варианты нужно, но не увлекаться.
Все в целом логично.

torolen (10:04)
:) почему бы и нет. На кубок надо вернуться к тому, во что умеем играть. И просто победить.
  • 1
Понедельник, 28 октября 2019 10:21
Igni (10:08)
А мне кажется, все гораздо банальнее... Игнашевич ещё просто учится, пытается варьировать и состав , и тактические схемы..., но пока не всё получается...
  • 2
torolen
Понедельник, 28 октября 2019 10:43
ромец (10:21)
"пытается варьировать .... тактические схемы.."

Первый раз пытается так-то) Посмотрим)
  • 1
Понедельник, 28 октября 2019 11:13
По большому счету схема второго тайма напоминала привычную нам. Но, поскольку челноки Багаев и Самсонов играли очень низко (возможно, так получилось из-за давления "Балтики"), то это больше выглядело, как схема с 5 защитниками.
Bereza
Понедельник, 28 октября 2019 11:31
Это хорошая тема, в запасе всегда должны быть разные схемы, в зависимости от соперника и ситуации. Только ударов по воротам опять почти не было.
Alkazar
Понедельник, 28 октября 2019 11:55
soratniki-info (09:55)
Еще вчера увидел, что InStat почему-то дает другую расстановку , сразу пошел пересматривать начало.
Шоркин держал линию с Божиным и Шишкиным, никаких перемещений, присущих левым фланговым защитникам не делал. На контрасте, Магаль так линию не держит.
Самсонов хоть и действовал выше, чем обычно, но при обороне занимал место крайнего.
Т.ч. не соглашусь, что было изменение в схеме. Отклонение от обычной игры - все защитники при выдергивании очень высоко шли за оппонентами.

Приведу 3 примера, когда я действительно видел изменения в схеме:
1. Последние 10 минут с Велесом. Шишкин идёт играть полузащитника, Шоркин начинает играть правого центрального, а Божин левого центрального.
2. Матч с Текстильщиком. Тоже самое, что с Велесом, после того, как удалили игрока Иваново.
3. Матч с Нефтехимиком. Шоркин последние пять минут играл форвардом.
  • 2
Понедельник, 28 октября 2019 12:08
Alkazar (11:55)
Я вот тоже с утра пересматривал и пришел к такому выводу. На всякий случай: когда я геометрически рисую схему, я рисую ее для ситуации, когда мяч у соперника на его половине поля, и он начинает атаку. Вот тогда игроки команды и выстраиваются по зонам так, как их просил тренер.
В 2006 году, когда я "напросился" давать расстановку в еж-ке Футбол-Хоккей, сразу возник "заочный" (потому что через главного редактора Алексея Зинина) спор с Егором Титовым. Он утверждал, что играет в "Спартаке" второго форварда, а не атакующего полузащитника. И схема "Спартака" не 4-2-3-1, как давал я, а 4-4-2. А, мол, 4-2-3-1 - это неправильно. Пришлось ему скриншоты отправлять, где при начале обороны он оттягивался назад и получалось 4-2-3-1.
Понедельник, 28 октября 2019 13:21
Первый тайм в Кенигсберге - полный провал в атаке. Игнашевич сильно прогадал, выставив Самошникова центфорвардом. Ничего, кроме пустой суеты Илья не продемонстрировал.
В начале второго тайма Самошников перешёл на правый фланг и быстро заработал опасный штрафной, после которого Божин поразил ворота хозяев.
Место центрального защитника не для Шишкина. Росточка не хватает. Выкручивается Роман за счёт опыта. Правильно выбирает позицию, а при навесах по-хитрому делает всё, чтобы нападающие противника не смогли хорошенько приложиться по мячу. В игре с Балтикой Кашчелан на такую хитрость среагировал не менее хитро. Нырнул и распластался по земле, словно его дзюдоист срубил.
Волк10
Понедельник, 28 октября 2019 17:48
.... Матч с Нефтехимиком. Шоркин последние пять минут играл форвардом...
Это футбол будущего. На 5 мин. Левые меняются местами с правыми, а защита с нападением. У соперника голова идёт кругом. В этой "суматохе" мы забиваем и тут же возвращаемся к исходному. У противника окончательно срывает крышу! А?