Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #212444



Новый выпуск "Парфенона", они же "Намедни" (хотя НТВ забрал название у Парфёнова). Год - 1955.
Вроде бы офф-топ, но...
Большой блок про Стрельцова - https://youtu.be/0eKcpNVTuG4?t=1712
(ссылка дана ровно на фрагмент со Стрельцовым)

ps В принципе очень коротко, немного неточно и вообще... Но в данном случае - спасибо, что не забыли

torolen, Понедельник, 28 октября 2019 18:20
  • 19


Bereza
Понедельник, 28 октября 2019 18:55
По поводу паса пяткой я долгое время считал, что такие пасы Эдик стал раздавать только после возвращения в большой футбол, когда не было сил быстро бегать. А на самом деле очевидцы утверждают, что этот атрибут игры у него был изначально, еще в начале карьеры.
  • 3
soratniki-info
Понедельник, 28 октября 2019 19:52
Bereza (18:55)
Сложно сказать, насколько это правда. Про пас пяткой. Вот только что делал материал про Льва Яшина и "Торпедо". И в книге журналиста Галедина (видел, кто это такой - как бы сам в себе историк футбола, на своей волне)... Так вот в его книге про Яшина приводятся слова Стрельцова, где он якобы рассказывает, что именно Яшин "вынудил" его применить пас пяткой... Сейчас просто кусочек из своего материала приведу - так проще...

Лев Яшин был на 8 лет старше Эдуарда Стрельцова, но прославились они приблизительно в одно и то же время, в один и тот же год закончили играть и в один и тот же год умерли от одной и той же болезни. Их нередко сталкивали, представляли антиподами. С одной стороны – не всегда находившийся в ладах с дисциплиной Стрельцов, с другой – старавшийся соблюдать её Яшин. Однако мало кто в большом футболе настолько уважительно относился друг к другу, как Лев Иванович с Эдуардом Анатольевичем.

Иногда говорят, что своему фирменному пасу пяткой Стрельцов обязан именно Яшину. Об этом, в частности, написано в книге Владимира Галедина «Лев Яшин». Причём якобы со слов самого Эдуарда Анатольевича:

«Мы с Кузьмой [Валентином Козьмичём Ивановым] считали, что Лёве забить просто невозможно. Про себя, конечно, считали. Вслух не говорили - забивать-то надо. Но как забить - не знаем. Доходим до его ворот - начинаем мудрить. Не можем никак принять окончательного решения: когда бить.

И вот иду я с мячом вдоль линии штрафной. Лёва, как всегда, стал смещаться. А вся защита двинулась за мной. Я довел защитников до дальней штанги и мягко так откинул пяткой мяч назад Кузьме. А он и влепил в «девятку» динамовских ворот. Я к нему бросился, говорю: «Вот как только можно Лёве забивать». С тех пор я и почувствовал, что пяткой дела делать можно, но с умом, конечно».

Быль ли это или футбольная легенда? Если пролистать отчеты всех официальных матчей «Торпедо» и «Динамо», в которых играли Иванов, Стрельцов и Яшин, то такого эпизода не найти. Впрочем, этот гол вполне мог случиться и в тренировочной игре двух именитых клубов. Так что не будем окончательно ставить его реальность под сомнение.

(Я придерживаюсь мнения, что этот приём появился во второй части карьеры).
  • 4
torero
Понедельник, 28 октября 2019 20:02
Хинди -Русси Пхай-пхай0))
Контент - просто гавно..
Думайте, когда про Эдика что-либо выкладываете))))
Хотя -бы советуйтесь((
Айс
Понедельник, 28 октября 2019 20:56
Ну так себе, конечно
Но наверное лучше, чем ничего
Уралан
Вторник, 29 октября 2019 08:33
Айс (20:56)
Согласен. Парфенов мог бы о Стрельцове и лучше, и душевнее материал сделать.

Про пас пяткой. Давно где-то прочёл, что Эдик говорил: пас пяткой подсмотрел у С.С. Сальникова (дедушка Циципаса). Я тогда очень расстроился, думал, что он первый и единственный. Это сейчас каждый норовит...

ЗЫ И я во дворе норовил...
  • 2
GustoV
Вторник, 29 октября 2019 09:30
torolen (18:20)
Хорошо, что не забывают. Пару лет назад все "Намедни" пересмотрел по порядку.
Bereza
Вторник, 29 октября 2019 12:49
А вот тут уже Намедни 1965 год, возвращение Эдика.
https://youtu.be/SJTkI1NqCVU
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум