Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #212549



Пару лет погружаюсь в реалии детских соревнований по футболу в мск. Много наблюдаю. Впечатления, скажем так, смешанные.
Для меня, в частности, стало открытием, что многие воспитаники академий пфк заявляются для получения игровой, соревновательной практики за команды, из которых они, например, переходили. Банально не хватает регулярного участия в турнирах.
Самые мощные организации в плане системной работы с детьми - Чертаново и Локомотив. Чуть хуже, но тоже на уровне Спартак. Там все очень качественно: отбор, методика, организационно-бытовые вопросы. Как следствие, участвуя в турнирах, они всегда или доминируют, или среди топов во всех возрастах. Цска и Динамо популярны скорее из-за бренда, но там все заметно хуже. Особенно у последних идет реальная деградация системной подготовки. Увы, Торпедо в этом плане даже им - не конкурент. Насколько я сейчас понимаю суть вопроса, никакой вертикально выстроенной, продуманной работы с детьми и подготовки молодежи для фк нет. Есть Юность Москвы, где игроки имеют реальное отношение к Торпедо еще меньше, чем ФШМ имела в лужниковский период. Да и сама школа... Не котируется по-серьезному, к большому сожалению.
Отдельно про атмосферу соревнований. С одной стороны, это конечно, эмоции, детские, искренние. Но вот отношение взрослых... Во-первых, дикая ориентированность на результат, которая идет от тренеров. В порядке вещей заявлять в команду игроков старших возрастов. На 1 тренера, общающегося с детьми как с детьми, 5 тренеров, ведущих себя так, будто они руководят командой пфл. На 1 команду, пытающуюся играть через технику работы с мячом, через комбинационность, 10 команд, готовых бить по воротам соперника из своей штрафной, эксплуатирующих примитивнейшие формы игры в попытке любой ценой доставить мяч в ворота. И самое печально, что это поощряется и родителями... Блеск медалек по итогам турнира заслоняет им все, превращает их в какие-то секты, а не команды.
Еще часто вижу, что команды строятся на основе активного использования качеств 1-2-3 наиболее толковых ребят. Допустим, кто-то сформировался чуть раньше физически, координирован получше - все, упор только на них. В результате, на развитие остальных просто забивают, так, массовка. А эти ребята привыкаю играть только с использованием текущего своего преимуществпа, хотя то, что кто-то выделяется в 8-9 лет - не значит ровным счетом ничего. Потом их догоняют в этих аспектах и в итоге - масса недообученных ребят.
В общем, детские футбольные школы в массе, за редким исключением - вещи в себе. Качество обучения футбольным основам - так себе. Как следствие, появление молодого игрока в пфк - это, как правило, стечение обстоятельств, но никак не системного подхода к нему. Так и живем.

Дима Подмосковный, Вторник, 5 ноября 2019 12:38
  • 39


torolen
Вторник, 5 ноября 2019 12:59
Дима Подмосковный (12:38)
Спасибо. Думаю, многим небезынтересно будет. Мне - так точно.
У тебя сын в какой школе?
"Чертаново" как школу хвалят все или почти все. Но вот клуб как надстройку над этой школой вызывает много вопросов в том числе с точки зрения закона

Но это, скажем так, родительский подход и общий взгляд на общие тенденции всего российского футбола. Если говорить конкретно о "Торпедо", перспективах дальнейшего развития наших школ - ничего радостного на горизонте не предвидится...
  • 4
Fagot
Вторник, 5 ноября 2019 13:14
Спасибо, очень системно и емко написали! Подтянуть толковых тренеров (+ на стажировку их заслать в Голландию например) к имеющимся и не ставя во главу угла эти медальки готовить технически и тактически ребят. Родители одаренных детей выводы, не сразу и не все, но сделают!
Добавил бы еще общую для страны проблему возрастов; рожденные в январе-марте имеют ощутимое физическое преимущество над рожденными в октябре-декабре. Как вариант на полугодия хотя бы разбивать..
  • 3
orvis
Вторник, 5 ноября 2019 13:37
Fagot (13:14)
В Волгограде все выводы уже сделали ))
  • 1
Андрей, Москва, Чертаново
Вторник, 5 ноября 2019 13:44
torolen (12:59)
У знакомого сын в "Чертаново". Ищет куда бы свалить. Дал ему эту ветку почитать, говорит, что абсолютно в точку написано, кроме того, что хвалят "Чертаново". Говорит, что знает всё изнутри, там тоже самое.
На словах - результат неважен, главное игра, а по факту по итогам сезона, если возраст проваливается, тренера меняют.
И тоже проблемы с ростом/весом. Те, кто на голову выше сверстников (в прямом смысле) - автоматом в первом составе.
По его оценке "Чертаново" и кони - в лидерах.
Про Спартак говорит, что его ни разу не видел, так как почему-то он играет в других турнирах.
У гудков чехарда с тренерами - не могут найти нормальных.
мусора - нормально.
Эта информация актуальна для 2010-го года рождения.
  • 1
torolen
Вторник, 5 ноября 2019 13:46
Андрей, Москва, Чертаново (13:44)
У меня у коллеги сын в "локомотиве", тоже, как и Дима Подмосковный, выделяет именно паровозов и чертей... Но тоже скорее в контексте - "лучшие из худших".
  • 1
Дима Подмосковный
Вторник, 5 ноября 2019 14:10
torolen (12:59)
Детская академия "Квазар". Одна из многих, организованных воспитанниками профессиональных клубов, не реализовавших себя в качестве игроков. Я же в свао, выбирал по принципу удобства логистики, да и не вижу я это занятие чем то иным, кроме занятия активным видом физкультуры.

Fagot (13:14)
Возрастная проблема - больное место именно когда на первый план выходит результат. Чем отличаются академии пфк от обычных футбольных секций? Отбором, в основе которого физические данные + какая-то склонность к обращению с мячом. В результате, у пфк - достаточно ровные команды одного возраста, а у остальных - разнокалиберный состав. Вот здесь и проявляется разница.
Но печалит, что и в обычных командах тренеры мыслят категориями "здесь и сейчас". Пример: играем в детской лиге АФЛ, там по регламенту можно заявлять 1 игрока, родившегося в последние 3 месяца предыдущего года. Изначально делалось для того, чтобы ребята, которым трудно на уровне своего возраста, получали практику с более младшими. По факту многие стараются заявить наиболее толкового старшего игрока, который бы делал результат. Доходит до того, что заявляют прямо под конец турнира, когда видят, что играть с конкурентами за победу.


Андрей, Москва, Чертаново (13:44)
Конечно, я субъективен, сужу в первую очередь по игре 2012 года рождения. Что-то рассказывают те, кто поиграл за других, что-то сами тренеры, мир там довольно тесный. Многое зависит от конкретного возраста. Наверняка, есть недовольные и в Чертаново. Но здесь бесконечное количество причин. Самое трудное в работе родителя - быть беспристрастным, давить собственные внутренние амбиции и не переносить их на ребенка.
  • 1
Johnnie Bioko
Вторник, 5 ноября 2019 14:55
Дима Подмосковный (12:38)

"Есть Юность Москвы..."

А что, разве осталось что-нибудь еще?
По-моему, все школы сейчас - филиалы "Юности". Или я не прав?
Дима Подмосковный
Вторник, 5 ноября 2019 15:18
Johnnie Bioko (14:55)
Ну, в смысле все? У московских клубов свои собственные дюсш. Отламывается им что-то от города, не знаю, но основа финансирования - бюджет пфк. Чертаново - Москомспорт, что там со взрослой - это к торолену) а Юность Москвы - муниципальное финансирование детско-юношеского спорта. Там, кроме футбола, куча направлений, в том числе, школ олимпийского резерва. Футбольная же школа Торпедо - бедный родственник, пристегнули к Юности, чтобы не дать помереть, как я понимаю.
Но есть, например, ФШМ - вполне себе работает как самостоятельная дюсш, и тоже на балансе города.

Кстати, знаю, в Подольске Сергей Чумаченко держит детскую школу... Торпедо Москва. Цвета, логотипы, ласточка на майках - fuck the system))
soratniki-info
Вторник, 5 ноября 2019 16:59
Нацеленность на результат, здесь и сейчас, не думая о будущем - это вообще наш менталитет. А уж в спорте...
Zuko
Вторник, 5 ноября 2019 17:26
Вообще конечно удивительно. Учитывая тот факт, что за молодую звёздочку с российским паспортом можно отбить существование школы на несколько лет вперёд, почему-то никто не может поставить этот "бизнес" на поток. Есть ли информация о том, что удалось сделать Галицкому в академии Краснодара?
Дима Подмосковный
Вторник, 5 ноября 2019 18:03
Zuko (17:26)
Инсайдов нет. Хотя я бы с удовольствием посмотрел на школу Краснодара в каком-нибудь турнире. Но им сюда далековато ездить. По мск, кроме города и области, в турнирах участвуют, в основном, прилегающие регионы - Иваново, Нижний, Ярославль.
orvis
Вторник, 5 ноября 2019 22:25
Zuko (17:26)
Краснодарские подтягиваются. Где-то половина молодежной сборной их воспитанники. А тут ещё Даниил Фомин , вызванный в основную сборную из Уфы, оказывается тоже прошел краснодарскую академию. Дальше, думаю, будет ещё больше.
gantt
Среда, 6 ноября 2019 15:32
2010-2012 год - золотое время для детей. Играют двумя составами, игровая практика у всех есть, селекция не развита (никто никого особо не ищут даже в топах), возможностей для развития - море.
Суета начинается в зачетных годах, сейчас - начиная с 2006.

У самого сын 2005 г.р. уже 5 лет в Строгино.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум