Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #212998



Злостно оффтопну)))
Вчера с рекомендации одного приятеля посмотрел фильм "14+". Это не новогодняя история. И не про футбол:) Это российский фильм про школьников и первую любовь. И подростковый и нет. Фильм мне понравился. Не то, чтоб какая-то мощная картина, или смысл глубокий....просто классно передана атмосфера школы. Причем, как мне показалось, школы любых лет. Со всеми этими переживаниями, отношениями между друзьями, подругами, врагами. Джин-тоник, дискотеки, драки, волнения.
Но в общем, посмотрел и пошли воспоминания. Или, как я люблю говорить, флэшбеки (переставайте бояться англицизмов:)).
У меня 20 лет выпуска в след году. Вот в том числе почему, последние несколько дней, как об этом вспомнил, стал нет-нет да предаваться воспоминаниям.
Но мы тут о Торпедо, да?)))
Так вот. У нас в школе за Торпедо я болел в абсолютном одиночестве)) Это не уникальная тема, думаю. Мало того, мясные составляли процентов 80 от всех ребят. Остальные - кони. Да и всё почти. Пропорция для тех лет объяснимая. Сейчас у сына в школе кого только нет. И мясо уже не доминирует.
В те времена, обязательным атрибутом фанатов (а мы себя все считали именно фанатами:)) было ношение "розы".
Причем в обычные дни - нефутбольные. Причем необязательно как шарф. Укутаться там, все дела. А прям накинул поверх бомбера (второй атрибут) и гуляешь себе. В школе - поверх рубашки или свитера. Когда нам ввели пиджаки в старших классах, тут несколько пришлось отступить от традиции.
На партах царапали всякие Flints Crew, кельты, Working boys front:) и так далее.
Разве что Nirvana, Exploited и ONYX чуть более часто употреблялись.
В футбол играли тогда все. Спортики в кедах отечественных.... адидасах синих, с тремы белыми полосами сбоку. Фанаты могли прям в Гриндерсах прийти погонять)))) Хотя, конечно, такая тупость редкостью была. НО была))
В хоккейной коробке, где стояли ворота играли и в футбол. И в "Сотню". И в "пятнашку". На жопы, разумеется.
Причем тогда проигрывать реально было опасно. Мастера были попадать прилично. А количество пробитых тебе "жоп" зависило от мастерства чеканки бьющего. Доходило до сотни.
Сейчас еще люблю шутку "При Ельцине Торпедо всегда играло в вышке" :).
Так и было. В школе, несмотря, на отсутствие сораТников рядом, одиночества не ощущал. Было за что болеть.
Интернета не было. СЭ - был топовым изданием, а Вася Уткин и вся его команда - просто монстры спортивной журналистики. Гусев с его фишкой появляться в эфире программы "Гол" в футболках разных клубов, конечно, забавлял, но....
А был еще Олег Жолобов и его "Пас из-за границы". Годная передача.
Перетурин был. Медленный такой. И унылый.
Но Футбольный клуб Уткина был номер один. Это был какой-то другой мир подачи информации.
Айн, цвай, полицай и Бундеслига - кто помнит?)))
И конкурс "девятка", где болел за голы Торпедовцев. А там побеждал Никифоров и Кечинов.
И обзоры туров, который ждал до полуночи. Или ставил видак на запись, чтоб посмотреть утром. Иногда "везло"))) - время записи или эфира чуть смещалось и записывался еще кусок Плейбоя))))
Или Империи Страсти - бредовой передач Фоменко. Но было)))
Были редкие еврокубки.
Но были. Осер. Динамо Тбилиси.
Камольцев был и Шустиков - кумиры.
Эгуавон был. Звезда чемпионата мира)))
Был кризис 98-го, который в силу возраста воспринимался не как трагедия, а как какой-то огромный прикол.
В детстве было много хорошего, короче.
Ни к чему пост, просто скоро уже двадцатые наступят. А вспоминать конец девяностых я до сих пор очень люблю. И футбол девяностых особенно. Баджо, Роналдо, Шевченко, Михайлович, Куман, Гайскойн. Ух!)))

С наступающим! А фильм посмотрите - может тоже понравится.

Igni, Четверг, 26 декабря 2019 09:14
  • 19


pbg8
Четверг, 26 декабря 2019 12:22
Igni (09:14)
У меня в школьные годы (1961-1970, г. Долгопрудный) примерно 50 на 50 было Спартак и Торпедо. Чуть за ЦСКА и прочих. Играли везде - дорога, газон, спортплощадка, хок.коробка, спортзал. Сперва только летом, а потом и зимой и летом, хотя зимой в основном в хоккей. Часто команды формировались по принципу: Спартак против Торпедо, тогда в основном побеждало Торпедо. Других развлечений было мало.
  • 2
fieldman
Четверг, 26 декабря 2019 12:22
Igni (09:14)
И пусть 20-ые будут для Торпедо удачнее 00-ых и 10-ых.
  • 1
stopsmoke
Четверг, 26 декабря 2019 12:51
ромец (10:55)
"ИМХО" сокр от англ. «In my humble opinion» )))

По теме сообщения. Тоже сегодня приснилась школа, не знаю к чему, ехал на работу в ностальгических чувствах. В школе хоть и не один болел за Торпедо, но нас бы немного, и от этого еще больше гордости было)). Перебирал тут старые вещи и нашел 3 тетради (2 12 листовых, и одну 40 листовую), в которые записывал все результаты Торпедо, и один сезон даже отвел за ТЗ, но быстро одумался))). Для всего были свои разделы - КР, КУ, ЧР. Всё разлиновывал. Вырезал цитаты и фото из "СЭ", "Мой футбол", "Футбол ревю" и тд. Полистал - взгрустнул о прошедшем времени и беззаботном детстве. Там же, в этих тетрадях, лежат куча билетов с лужниковских времен, которые доставались по 7 рублей под мостом, а иногда и вовсе бесплатно) Жена который раз покушается выкинуть это все, а я не сдаюсь - ибо нех) Так же помню на районе в "Союз-печатях" продавалась мини газета "Торпедо", такая на 4, вроде бы страницах. И был расстроен если не было выпуска очередного(. Да уж, как время летит. Даже сейчас когда слышу фразу "10 лет назад", мне представляется 1999 год, а не 2009.
  • 1
Crow
Четверг, 26 декабря 2019 14:10
Фильм отличный. Всем друзьям его рекомендовал, выбивается прям из потока последних лет. И то что дети - не профессиональные актеры, только в плюс там по-моему.

Совсем другого плана, но очень тронул «Кино про Алексеева», со Збруевым, первая его роль после перерыва. Рекомендую

Про детские воспоминания, все похоже, хотя у меня немного раньше)) и унылого Перетурина в Футбольном обозрении ждал, ерзая, особенно надеясь что-то про наших увидеть, за Футбол-Хоккеем в очередь в союзпечать к открытию в воскресенье мчался)) в 88-первой половине 90 все домашние матчи посетил, кроме двух, если не ошибаюсь, даже на кубок Федерации пытался ездить ) успел ещё захватить Гаис, Севилью и первую игру с Монако, потом пришлось уехать из Москвы на пару лет, вернулся аккурат к МЮ)

На партах царапали больше Металлика, Хеллоуин и Антракс, хотя и Эксплойтеду места хватало!))

Вспоминаю с улыбкой и с наслаждением!)

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум