Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #212998



Злостно оффтопну)))
Вчера с рекомендации одного приятеля посмотрел фильм "14+". Это не новогодняя история. И не про футбол:) Это российский фильм про школьников и первую любовь. И подростковый и нет. Фильм мне понравился. Не то, чтоб какая-то мощная картина, или смысл глубокий....просто классно передана атмосфера школы. Причем, как мне показалось, школы любых лет. Со всеми этими переживаниями, отношениями между друзьями, подругами, врагами. Джин-тоник, дискотеки, драки, волнения.
Но в общем, посмотрел и пошли воспоминания. Или, как я люблю говорить, флэшбеки (переставайте бояться англицизмов:)).
У меня 20 лет выпуска в след году. Вот в том числе почему, последние несколько дней, как об этом вспомнил, стал нет-нет да предаваться воспоминаниям.
Но мы тут о Торпедо, да?)))
Так вот. У нас в школе за Торпедо я болел в абсолютном одиночестве)) Это не уникальная тема, думаю. Мало того, мясные составляли процентов 80 от всех ребят. Остальные - кони. Да и всё почти. Пропорция для тех лет объяснимая. Сейчас у сына в школе кого только нет. И мясо уже не доминирует.
В те времена, обязательным атрибутом фанатов (а мы себя все считали именно фанатами:)) было ношение "розы".
Причем в обычные дни - нефутбольные. Причем необязательно как шарф. Укутаться там, все дела. А прям накинул поверх бомбера (второй атрибут) и гуляешь себе. В школе - поверх рубашки или свитера. Когда нам ввели пиджаки в старших классах, тут несколько пришлось отступить от традиции.
На партах царапали всякие Flints Crew, кельты, Working boys front:) и так далее.
Разве что Nirvana, Exploited и ONYX чуть более часто употреблялись.
В футбол играли тогда все. Спортики в кедах отечественных.... адидасах синих, с тремы белыми полосами сбоку. Фанаты могли прям в Гриндерсах прийти погонять)))) Хотя, конечно, такая тупость редкостью была. НО была))
В хоккейной коробке, где стояли ворота играли и в футбол. И в "Сотню". И в "пятнашку". На жопы, разумеется.
Причем тогда проигрывать реально было опасно. Мастера были попадать прилично. А количество пробитых тебе "жоп" зависило от мастерства чеканки бьющего. Доходило до сотни.
Сейчас еще люблю шутку "При Ельцине Торпедо всегда играло в вышке" :).
Так и было. В школе, несмотря, на отсутствие сораТников рядом, одиночества не ощущал. Было за что болеть.
Интернета не было. СЭ - был топовым изданием, а Вася Уткин и вся его команда - просто монстры спортивной журналистики. Гусев с его фишкой появляться в эфире программы "Гол" в футболках разных клубов, конечно, забавлял, но....
А был еще Олег Жолобов и его "Пас из-за границы". Годная передача.
Перетурин был. Медленный такой. И унылый.
Но Футбольный клуб Уткина был номер один. Это был какой-то другой мир подачи информации.
Айн, цвай, полицай и Бундеслига - кто помнит?)))
И конкурс "девятка", где болел за голы Торпедовцев. А там побеждал Никифоров и Кечинов.
И обзоры туров, который ждал до полуночи. Или ставил видак на запись, чтоб посмотреть утром. Иногда "везло"))) - время записи или эфира чуть смещалось и записывался еще кусок Плейбоя))))
Или Империи Страсти - бредовой передач Фоменко. Но было)))
Были редкие еврокубки.
Но были. Осер. Динамо Тбилиси.
Камольцев был и Шустиков - кумиры.
Эгуавон был. Звезда чемпионата мира)))
Был кризис 98-го, который в силу возраста воспринимался не как трагедия, а как какой-то огромный прикол.
В детстве было много хорошего, короче.
Ни к чему пост, просто скоро уже двадцатые наступят. А вспоминать конец девяностых я до сих пор очень люблю. И футбол девяностых особенно. Баджо, Роналдо, Шевченко, Михайлович, Куман, Гайскойн. Ух!)))

С наступающим! А фильм посмотрите - может тоже понравится.

Igni, Четверг, 26 декабря 2019 09:14
  • 19


torolen
Четверг, 26 декабря 2019 09:29
События, люди, явления, определившие образ жизни. То, без чего нас невозможно представить, ещё труднее — понять. Очередной год - очередная серия (с)
  • 4
ромец
Четверг, 26 декабря 2019 09:35
Igni (09:14)
"флэшбеки (переставайте бояться англицизмов:))."- а я вот очень "боюсь" всяких "извращений" родного языка - просто не приемлю...) Ведь наш и певуч и могуч!!! Вот ниже пример - просто безобразие.))

«Я в школьные годы тоже занимался с кофаундерами в коворкинге инновационными стартапами в рамках колаборации, инициированной локальным IT-хабом муниципального хайтек-кластера.
В смысле, ходил в кружок юных техников при местном Доме пионеров».
  • 17
Уралан
Четверг, 26 декабря 2019 09:45
Про Уткина.
Когда это он вылез на экран по спортивной тематике, то явно был уверен, что футбол начался только сейчас, именно с его появлением - какие там Яшины, Стрельцовы, Пономаревы, Бобровы и Федотовы... Правда, сумел перестроиться, не знаю только, сам допёр или кто-то вразумил.
Все футбольные программы, тогда шли на ура, в том числе и с ним.

ИМХО Стало "уныло" - это с появлением каналов МАТЧ и ПРЕМЬЕР
  • 1
slav
Четверг, 26 декабря 2019 09:56
Я тоже в классе и не побоюсь этого слова, в школе, был единственным, кто болел за Торпедо. Школа сельская, так что все про всех знали, кто за кого.И был у нас в классе один, кто болел за Динамо Минск. Остальные спартачи, армейцы, динамовцы. Футбол был для нас всем. с нетерпением ждали когда сойдет снег и можно погонять мяч на поляне в лесу. У нас тогда даже коробок не было. Через несколько лет после окончания школы был на встрече выпускников, так вот в футбол, как мы, уже не играли. Бадминтон был в почете. Было странно.
  • 1
некТо WPBB...
Четверг, 26 декабря 2019 09:57
ромец (09:35)
Согласен. Заипали все эти "луки и лайки" в английском значении....В остальном, пост неплохой, во многом схожие воспоминания, ибо незначительно старше автора...
  • 6
ИгАрЬ
Четверг, 26 декабря 2019 10:01
Просто сейчас выбора больше) Можно посмотреть любой матч топ-5 чемпионатов, при желании можно и Брюгге-Андерлехт найти в инете или условный Спарта-Славия) А раньше выбора было мало и все такое новое заходило на ура) Для меня вот до сих пор Елагин и Рен-тв с АПЛ - это топ) Хотя купил себе ОККО и они классно все делают, начиная от матчей до обзоров, но эти вот детские воспоминания... Эх, а ЛЧ ночами перед школой, а еженедельник футбол, который папа ножом разрезал в субботу утром, а 7тв и первые матчи Испании и Эль Классико.. Было ж время)
Люблю вспоминать те времена, те матчи, те газеты, журналы, вырезки, наклейки от panini, которые и сейчас собираем с парнями)) В общем круто было) А помню когда сопкаст для себя открыл на компе, да я что только не смотрел, все выходные футбол, разные матчи, разных чемпионатов))
Круто было, да) И игроки те почему то кажутся круче - Зидан, Роналдо, Зеедорф, Шевченко, Де Буры, Клюйверт, Дель Пьеро и много много других)
  • 1
ИгАрЬ
Четверг, 26 декабря 2019 10:03
slav (09:56)
А мы и зимой играл на коробке, в сугробах по колено ибо нереально было снег почистить) Этакий медленный, но энергозатратный футбол - пнул и бежишь по сугробам)
  • 1
Igni
Четверг, 26 декабря 2019 10:14
slav (09:56)
Сейчас, кстати, обратно вернулись дети на площадки. Чему рад. Много играют. Благо и условия сейчас всем сделали. Площадок и полей много. Покрытие - отличное. Бутсы, мячи. Все есть. И благо молодые играют во дворах.
ИгАрЬ (10:03)
Зато был финт «от борта»)
  • 1
soratniki-info
Четверг, 26 декабря 2019 10:26
ИгАрЬ (10:03)
Мы (наша команда) в такой же футбол в начале 80-х играла тактически)) 3/4 состава у своих ворот стоит (они были хоккейные, вратарь руками не играет - вернее руки строго прижаты к телу), стояли как в хоккейном меньшинстве. У чужих - остальные. Отобрал и через всю площадку - там разбираются. А соперник пусть по сугробам скачет, если так хочется. И вторая "тактическая" фишка: убедить соперника, что у наших ворот очень глубокий снег и надо ворота от заднего борта метра на четыре отодвинуть - там притоптано, типа легче будет... До многих соперников так и не доходило, что, когда ворота отодвинуты, то после удара мимо мяч, отскакивая от заднего борта, за ними в большинстве случаев и остается. И его подбирает наш вратарь или защитник. А почти любая наша атака на их ворота с ударом мимо заканчивается отскоком мяч от борта обратно на пятачок перед воротами и еще будет продолжение ))... Один раз в 84-м так выиграли однодневный зимний турнир на первенство школ по Таганскому району. До соперников и главного судьи только перед финалом дошел смысл этой хитрости))) А мы на все матчи выбирали одни и те же отодвинутые ворота... Договорились, что соперник тоже отодвинет. И пришлось очень здорово попотеть. Но у нас была другая хитрость в запасе - она помогла)) Не так сильно как отодвинутые ворота, но все же...
  • 4
soratniki-info
Четверг, 26 декабря 2019 10:29
ЗЫ. А фильм получился классный - атмосферный. Потому что там все дети - не актеры. Их набрали из сети ВКонтакте. Самый ее бум был 2013 год. Актеров всего среди взрослых 3-4. А папу Вики (толстый такой футбол дома смотрит) сыграл главный оператор. Второй режиссер там тоже мелькает.
  • 1
voks
Четверг, 26 декабря 2019 10:29
Пусть и хороший текст, но читать столько под Новый год очень трудно))) Плюсуйте - кто не дочитал)))
  • 2
Igni
Четверг, 26 декабря 2019 10:33
voks (10:29)
:)
Вовка, Вовка, учиться тебе ещё и учиться троллить)
ромец (09:35)
Дело времени и адекватности.. Пример выше это просто пример про дурака:)
А так.... «ИМХО» же ты нормально употребляешь?)
  • 1
Prague
Четверг, 26 декабря 2019 10:39
Igni (10:33)
Крутим шестеренку дальше ! (с) :)
  • 1
billy
Четверг, 26 декабря 2019 10:51
Igni, хорош столько писать, я за тебя уже проголосовал)
  • 2
ромец
Четверг, 26 декабря 2019 10:55
Igni (10:33)
) ИМХО - имею мнение - хрен оспоришь!)) Говорю же - наш язык могуч!))

Соблаговолите ли ,милостивый государь, согласиться?))
  • 2
Igni
Четверг, 26 декабря 2019 11:01
billy (10:51)
)))) вот хороший троллинг.
ромец (10:55)
Это забавно)
billy
Четверг, 26 декабря 2019 11:08
Igni (11:01)
И в мыслях не было, глаза еле открыл утром. Вчера на Щербинское ездили, навещали Сашу (Дудуя) и Диму (Фишера). Потом посидели на Автозаводской, Дудуй год как ушел.
  • 1
Yurich
Четверг, 26 декабря 2019 11:09
А в гимназии 1572 процентов 50 топят за Торпедо (младшеклассники), спасибо ВВП. У дочки в классе после каждого матча обсуждение кто был, кто не был ,что там было, особенно бомбанул Зенит (П) - кто не видел, тот дурак, остальные рассказывали по феерию.
  • 1
ИгАрЬ
Четверг, 26 декабря 2019 11:32
voks (10:29)
Зато про камеры и парковки строчить целыми днями ты готов))
uksus.gennady
Четверг, 26 декабря 2019 11:42
Yurich (11:09)
ВВП? Уточните. Могут неправильно понять.))

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум