Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #213217



⚽ Уступили по пенальти

В ЛФК ЦСКА состоялся первый (январский) этап турнира среди ветеранов «Негаснущие звёзды – 2020» для футболистов старше 50-ти лет. Команда «Торпедо» выступала на нём в ранге действующего чемпиона.

К сожалению, торпедовцы не смогли выставить оптимальный состав. На днях, играя в футбол на другом турнире, повредил икроножную мышцу Дмитрий Кузнецов, Олег Ширинбеков уехал на сборы с клубом «Бухара» (Узбекистан), в тренерский штаб которого он входит, начались сборы и у раменского «Сатурна», который возглавляет Сергей Жуков. После матчей группового турнира вынужден был срочно уехать по личным причинам Александр Хамидулин.

Тем не менее, автозаводцы заняли в группе первое место, обыграв со счётом 1:0 «КФА Арбитр» и «Локомотив». Мячи забили Рифат Абракимов и Александр Шмарко. В финале со своим главным соперником прошлого сезона «Динамо» торпедовские ветераны благодаря стараниям Карапета Микаеляна открыли счёт, однако динамовцы после удара Эрика Яхимовича его сравняли – 1:1. Была назначена серия пенальти (по три удара с центра поля в пустые ворота по воздуху), в которой удача улыбнулась «Динамо» - 2:1.

Полный отчёт Владимира Ергакова с фото забитых мячей
https://soratniki.livejournal.com/2407006.html

soratniki-info, Среда, 29 января 2020 15:20
  • 17


Igni
Среда, 29 января 2020 17:57
Есть некоторая искусственность во всем этом, когда играют не свои за своих. Шмарко... Абракимов... При всем уважении.
  • 5
soratniki-info
Среда, 29 января 2020 19:16
Igni (17:57)
Миллион раз отвечал на эти вопросы.)) Турниры начались с 2002 года. Поначалу все старались соблюдать клубную принадлежность, хотя формально это нигде не прописывалось, но потом столкнулись с недоборами. А, с другой стороны, были хорошие игроки, живущие теперь в Москве, которые никогда за московские клубы не играли, но в форме и готовы играть. Не брать их что ли? Яркий пример сейчас в "Торпедо" - Шмарко, Сулейманов... А за кого играть Абракимову, который в молодости выше третьей лиги не поднимался ("Пресня", "Салют-Тушино"), а в 54 играет по этим правилам, на таких площадках посильнее, чем в свое время поигравшие в вышке союзной?... Такое тоже бывает!... А мини-футболисты? Хамидулин, например?... Ну не играл человек в большой футбол, а в мини себя нашел и звездой был... А за "Динамо" играет чемпион мира по минику Верижников из Дины... Приятно со стороны посмотреть... В конце концов, люди приходят пообщаться и поиграть в футбол... Порадоваться жизни!.. Отнимать у них эту радость ради формальностей?... Я как простой зритель стараюсь выбираться каждый месяц, ибо получаю такой заряд энергии за эти два часа - на несколько дней хватает. Хотя сам не играю. Просто смотрю.
  • 5
Igni
Среда, 29 января 2020 19:38
soratniki-info (19:16)
Я не задавал вопрос) Я не смотрю, а частное мнение такое - не интересно, если вот так. Ну, играют мужики и играют. Дай им всем Бог здоровья.
  • 3
Andersen
Среда, 29 января 2020 20:03
Вопрос понятен и ответ тоже. Но когда читаешь о таких матчах, хочется узнать в своей команде кумиров прошлого. Получается не всегда. Вот 1970-71 годы, которым скоро пятьдесят, там целая россыпь была своих воспитанников. Навскидку - Кузьмичев, Арефьев, Ульянов, Чельцов, Чугайнов... Увидим ли кого-либо?
tor958
Среда, 29 января 2020 21:27
Andersen (20:03)
Наверное кого то увидем, но совсем не обязательно что в Торпедо.
Wotan
Среда, 29 января 2020 21:55
soratniki-info (19:16)
ну вроде как вопрос был не в этом. Очевидные вещи - право играть в футбол, наслаждаться жизнью, собираться с мужиками и т.д. и т.п. Просто есть мнение, что Торпедо тут никаким боком рядом не стояло. Иногда стоит называть вещи своими именами, и не стоит - чужими.
  • 3
Stakan
Среда, 29 января 2020 22:42
Wotan (21:55)
В своё время в пионерлагере у нас все команды назывались в честь известных футбольных клубов - были Торпедо, Спартак и даже Динамо (Киев). Когда приезжали поляки, у них команда называлась "Легия", и ничего, никого это не смущало. Иногда стоит быть попроще и понимать, что это просто игра.
Bereza
Среда, 29 января 2020 23:14
Igni (17:57)
Соглашусь, на днях смотрел турнир ветеранов хоккея, так там за ЦСКА катался музыкант Бутман, за Спартак - футболист Мостовой, а за Динамо - композитор и продюсер Дробыш. И это на одном льду с Буре, Ларионовым, Каменским, Могильным, Анисиным, Бякиным, Прохоровым, Кожевниковым и тд.
soratniki-info
Четверг, 30 января 2020 01:33
Wotan (21:55)
Если речь о клубе, то клубы организуют по 2 этапа в год. Торпедовские этапы - июльский и ноябрьский (сегодня был динамовский, следующий будет спартаковский в манеже Сокольники). Это - аренда поля, организация фуршета (он прописан в регламенте), символические конвертики тем, кто играл. Вот такое отношение имеет к этому клуб.

А вот собрать народ, организовать команду из строго "своих"... Собрать 8-9 желающих на этап и, что немаловажно, которые не только хотят, но и поддерживают форму и которым позволяет здоровье - речь же о тех, кому за 50, а не по 35-40 - непросто. И третий момент (после желания и формы со здоровьем) - могут конкретно в это время. Таких очень немного. И если наложить еще фильтр "только те, кто играл за команду", то минимальное количество (вратарь + 6 полевых) никто не соберет. За ЦСКА вообще только один человек сейчас играет, имеющий отношение к ЦСКА - Евгений Дулык. Из 70-х. За "Спартак" играть некому порой. Особенно летом. Их ветеранские команды (кто может) предпочитают летом играть за деньги разовые коммерческие матчи. Были этапы, когда у них приезжало по 4-5 человек, и организаторы просили другие клубы одолжить им на этот этап кого-нибудь из своих.

Andersen (20:03)
Насколько я знаю, никого из перечисленных такая перспектива - играть на Негаснущих - не заинтересовала. Это не разово, это регулярно. Считаю, что на Негаснущих собираются действительно фанаты футбола.
Ульянов в руководстве "Химок", Чугайнов - действующий тренер. Им не до ветеранского футбола. И, честно говоря, очень сомнительно, что Чугайнов сможет сыграть физически. Тренировать - не бегать. Чельцов тоже при деле - насколько я слышал, в футбольном бизнесе. Кузьмичев работал в разных школах детским тренером. Не помню, в каких.

Bereza (23:14)
Вы смотрели разовое мероприятие. Которое раз в год организуется. Телевидение, зрители, спонсоры, выставляющие свою рекламу. Это совсем другое. В футболе так называемый "Кубок легенд" проводится раз в год - зимой. Там от 35 лет. Сейчас и в хоккее такое сделали. Раз в год.
  • 1
soratniki-info
Четверг, 30 января 2020 02:48
Igni (19:38)
Болельщику хочется, чтобы все у всех были "свои". Выше объяснил, почему это трудно достижимо. Практически невозможно.

А вот с "играют мужики" не согласен. Это официальный турнир под эгидой РФС, команды выставляют официально клубы (5 клубов + команда РФС, которую представляют бывшие судьи), клубы принимают участие в организации. Итоги этапов публикует сайт РФС - https://clck.ru/M737G Это вовсе не мужики по воскресеньям на площадке.

Всё официально - https://rfs.ru/news/211186
  • 2
Igni
Четверг, 30 января 2020 07:24
soratniki-info (02:48)
Это именно мужики (бывшие футболисты) играют по воскресеньям на площадке:)
Но им ещё придумали вывеску от РФС, а некоторым ещё придумали, что они - торпедовцы. Но кто ж против то))) я рад за них. Для досуга - самое то..
Просто искусственность противостояний ветеранов условных Динамо - Торпедо при таком частом присутствии «чужих» для меня очевидна. Эмоций и ностальгии не вызывает. А это для ветеранских турниров одна из идей.
  • 3
soratniki-info
Четверг, 30 января 2020 12:08
Igni (07:24)
Без этой, как вы говорите, вывески не будет вообще ничего. Ни с ностальгией, ни без нее...
Болельщик, понятно, он и здесь болельщик. Его идея - хочу видеть как раньше и испытывать ностальгию с эмоциями...
А вот когда перед каждым этапом сначала объявляют имена тех, кто за этот месяц ушел из жизни, и проходит минута молчания, а потом уже начинается футбол, понимаешь, что главная идея тут совсем другая...
  • 3
syno
Четверг, 30 января 2020 13:20
Igni (07:24)
Эмоционально с тобой согласен, но.. Пусть лучше будет хоть так, чем никак.
  • 2
Igni
Четверг, 30 января 2020 15:52
soratniki-info (12:08)
Александр, я написал "одна из идей", а не "главная идея". Ладно, мы о разном говорим. Все ок.
Bereza
Четверг, 30 января 2020 18:32
soratniki-info (01:33)
Я как раз о том, что люди, не имеющие отношения к истории конкретной команды, смотрятся на поле/льду вместе с реальными ветеранами дисгармонично с точки зрения болельщика, а разовое это мероприятие или постоянное, без разницы. О трудностях при сборе постоянной команды из только имеющих отношение понятно.
Wotan
Четверг, 30 января 2020 20:47
Stakan (22:42)
не забудьте выложить результаты матчей в Пионерлагере на данном сайте, особенно в части команды "Торпедо"
Wotan
Четверг, 30 января 2020 20:50
soratniki-info (01:33)
в сущности вы правы, если уж здесь обсуждают политику и Локомотив порой, почему бы не обсудить дворовые матчи мужиков по субботам, тем более, если часть этих мужиков (зачем-то) назвала себя "Торпедо"?
Stakan
Четверг, 30 января 2020 21:19
Wotan (20:47)
Сочту нужным выложить - выложу. Думаю, это будет более по теме форума, чем ваш Евробаскет, например ))
soratniki-info
Четверг, 30 января 2020 22:02
Wotan (20:50)
Негаснущие по субботам и воскресеньям не играют) Поясняю. Они не называли себя "Торпедо", они играют за команду ветеранов при клубе "Торпедо". Кого в нее приглашать - дело тренера-организатора (также, как и "Динамо" - в свою, ЦСКА - в свою и т.д.). Вот тут вы явно не понимаете сути, поскольку, очевидно, считаете, что это кто-то собрался сам и назвал себя "Торпедо". А это не так. Все команды на Негаснущих под патронажем своих клубов. А весь турнир - организует РФС. Кстати, результаты выкладываются на сайте РФС и на клубных сайтах (особенно хозяйские этапы). Это официальный турнир.
Wotan
Четверг, 30 января 2020 22:56
soratniki-info (22:02)
Спасибо за разъяснение , чтож, через 20 лет, если доживём, будем топить за наших новых "не гаснущих звёзд", например за миранчука с дзагоевым , а там глядишь и Зе Луиш подъедет с Квинси и Ананидзе )

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум