⚽ «Торпедо» - «Атлетико Санлукеньо» - 2:1
Статистика и рейтинги игроков от InStat + немного слов по первому тайму.

soratniki-info, Четверг, 20 февраля 2020 15:45
  • 7

Четверг, 20 февраля 2020 15:45
Обе команды провели матч двумя разными составами. У «Торпедо» после перерыва остались на поле и доиграли до конца Магаль с Шоркиным, у испанцев – вратарь. Так что статистика достаточно условная, поскольку суммарная по всему матчу, а в его рамках, по сути, матчей было два – первых и вторых составов. И, судя по увиденному в первом тайме и суммарным цифрам, второй состав серьезно уступил испанцам.

Основная командная статистика от InStat

Владение мячом: 43% - 57%
Переходы на половину соперника: 65 - 63
Входы в финальную треть соперника: 39 - 34
Входы в штрафную соперника: 16 - 12

Удары (в створ): 13 (4) – 14 (4 + 1 в перекладину)

Точность передач: 82% - 85%
Ключевые передачи (точные): 9 (6) – 7 (5)

Лебеденко - 160

По рейтингу игроков (игравших в первом тайме – основной состав – я отметил звездочками) тоже очевидно, что состав первого тайма выглядел значительно лучше. И в целом, видя первый тайм, согласен с рейтингом. Тройка нападения действительно сыграла малоэффективно. Хотя они раза 3-4 кое-что все-таки разыгрывали и получали одобрительные возгласы с тренерской скамейки. Но били выше и мимо.И по низкому рейтингу Божина тоже «визуально согласен».
  • 3
Первое, что бросилось в глаза, позиции Гордюшенко и Рязанцева. Если раньше они играли на одной линии друг с другом, парой, то теперь Гордюшенко располагался значительно выше Рязанцева, и дистанция между ними была метров 15.

Гордюшенко фактически выступал в роли еще одного нападающего, игравшего чуть позади Сергеева и маневрирующего по всему фронту атаки, как мне показалось, с бОльшим креном влево. Рязанцев же располагался близко к тройке защитников, помогал обороне, в меру своих способностей защищаться, в основном не отбором и борьбой, а перекрытием зон, заставляя соперника менять решения, и раздавал длинные передачи по всем направлениям, дирижируя игрой. Был этаким глубинным диспетчером. Вперед выходил крайне редко – по ситуации. Но запомнился эпизод, когда, подключившись, сильным ударом нокаутировал защитника.

Новое распределение ролей между Гордюшенко и Рязанцевым – главная тема матча. И ведь первый гол был забит как? Гордюшенко нашел свободную зону между двумя защитниками, открылся туда, Рязанцев точно закинул ему мяч на ход, и Астемир реализовал момент. Хороший гол получился.

Тройка нападающих (слева направо Кертанов – Сергеев – Руденко), на мой взгляд, сыграла ниже уровня своих возможностей. Сергеева и Руденко по разу подвели технические моменты – не смогли остановить простую передачу, которая потенциально грозилась превратиться в голевой момент. Элементарно под ногой мяч пропускали. С другой стороны, в чужой штрафной при участии Магаля, Сергеева и Руденко раза три в касание хорошие комбинации разыгрывались, но завершающие удары были неточными. От слова совсем.

Понравился Адаев. По «Мордовии» у меня сложилось о нем впечатление, что он умеет подать с левой ноги в штрафную. Это его основное достоинство. Ошибочное впечатление (больше надо футбола смотреть, чтобы выводы делать!). У него в арсенале еще два варианта: первый - просочиться с фланга по лицевой линии и покатить мяч в центр или к линии штрафной под удар, второй – уйти перед штрафной резко в центр и пробить с правой ноги а-ля Мирзов (не к сезону будет сказано))) шутка). И он уже так забивал «Младости». Тут тоже было близко – чуть выше перекладины пошел мяч. В обороне у Адаева похуже. Но тут уж либо ты лучше атакуешь, либо лучше обороняешься. Я думаю, что с Кичиным у него может получиться сбалансированная связка. Да это и другие болельщики уже подметили по игре с «Дилой».

У Магаля на правом фланге, скорее, второй случай. Он работоспособный, но более прямолинейный. Ему бы научиться эффективнее подавать – и правый фланг по остроте догнал бы левый. Ну или добавить эффективности во взаимодействии с правым нападающим (Руденко).

Касаемо защиты. Сейчас Божин далеко не такой «зверюга» как осенью, когда он был лучшим в лиге по перехватам, подборам и овладеваниям. Каких-то ошибок у Нетфуллина не наблюдалось (пенальти это несчастный случай – отскок мяча в руку от газона в «обнимашках» с соперником). Скорее, Шоркин чуть-чуть мудрил, передерживал мяч и вместо передачи получался удар в соперника. Но все это в данном матче было не критично, поскольку испанцы мало трудных задач поставили перед «Торпедо». Мяч контролировали торпедовцы. Лишь в последние пять минут (я все это про первый тайм) команда чуть подсела, и испанцы нанесли два удара из-за пределов штрафной.

По этой же причине (небольшое количество работы) не буду категорически оценивать Ботнаря. Один раз поймал стоя «свой» мяч, один раз прилег и забрал, один раз контролировал ситуацию, но мяч «лизнул» перекладину сверху (вот откуда в статистике взялся удар в перекладину). Две дальние передачи ногами – одна в молоко чужому вратарю через все поле, вторая налево Адаеву, точная, но в борьбу, которая закончилась аутом в пользу испанцев. Отмечу, что удар-то у него действительно сильный. Выбивает далеко.

Однако в полной мере оценить его умение играть ногами (что выдавалось за одно из основных его достоинств при подписании контракта) не удалось. Игры через вратаря в этот раз было мало – торпедовские полевые игроки выходили из обороны в атаку, практически не прибегая к помощи своего голкипера. И рулил этим процессом Рязанцев.

Вот, пожалуй, всё.
  • 17
Москва08
Четверг, 20 февраля 2020 15:59
Как бы не очень понятно.
Гордюшенко играя под нападающими, выглядит эффективнее.
Адаев почти на месте Самсонова, но с большим акцентом на атаку.
Нетфуллин чисто защитник - зачем?
Хотя, конечно тренеру виднее.
  • 1
VitaBor
Четверг, 20 февраля 2020 17:27
soratniki-info (15:46)
Расстраивают низкие оценки Руденко и Сергеева (самые низкие в команде в первом тайме). Дело даже не столько в оценках, сколько в самой игре. На мой непрофессиональный взгляд, в предыдущих играх они хоть и забивали "свои" голы, но фееричной игры всё-таки не показывают. А ведь два лучших снайпера ФНЛ... Может подносчик снарядов ещё не вышел на пик формы либо просто рано?
  • 1
TolyanBLP13
Четверг, 20 февраля 2020 18:29
Радует, что Рязанцев набирает форму и начинает рулить в центре, а то до этого было видно, что был не в лучшем своем состоянии. Вроде и Магаль все-таки подходит к своему состоянию начала сезона, свеж и работоспособен.

Адаев, по прошлым товарнякам сложилось впечатление, заточен на удар, на атаку. Собственно, как и Гордюшенко. Оба могут как отдать пас, так и сами пробить. Возможно, и Самсонов раньше справа появлялся вместо Магаля, потому что у него с ударом, да и с комбинированием, как будто получше.
Интересно, что же в итоге вырисуется в центре:1) Рязанцев переквалифицируется в чистого опорника, а Гордюшенко будет, как в этом матче, над ним, 2) будут, как раньше, играть в одну линию, 3) Гордюшенко будет левым инсайдом, а в пару к Рязанцеву добавится Нетфуллин или Лях. Правда, времени мало осталось наигрывать, так что 3 вариант, наверное, менее вероятен.
  • 1
Арнольд Пыркин
Пятница, 21 февраля 2020 00:26
Статистика подтверждает мои прежние выводы. Гордюшенко вверху, три нападающих в подвале списка. И определился я с амплуа Гордюшенко. Это атакующий центральный полузащитник под нападающими. При таком наборе игроков можно было бы с двумя нападающими остаться, а прибавить опорного полузащитника, чтобы в обороне было понадёжнее, а в атаке не убавится.
Paulus
Пятница, 21 февраля 2020 12:35
Вспоминаю как тем летом комплектовались сплошняком одними защитниками, а все ждали напов. Теперь атакующих игроков слишком много, хотим защитников)