Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #213368



⚽ КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

«ТОРПЕДО» Москва – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара - 0:2
22 февраля 2020 года. Начало – 18:00 мск. Марбелья (Испания).

Видеотрансляции не будет.

Подробности – в комментариях.

soratniki-info, Суббота, 22 февраля 2020 16:00
  • 13


fieldman
Суббота, 22 февраля 2020 21:46
dimid (20:37)
Скорее всего и у нас будет бить.
Арнольд Пыркин
Воскресенье, 23 февраля 2020 01:09
VitaBor (20:19)
soratniki-info (21:04)
В данном случае я на стороне Zorro 55. Первый вопрос. Вы сами-то играли когда-нибудь? Пенальти били? Во-первых я не увидел, чтобы вратарь сместился от центра ворот. Он стоял точно посредине. Во-вторых игрок заранее решает в какой квадрат ворот бить. И все скачки вратаря, на которые он и не смотрит, не имеют никакого значения. Можно конечно играть по вратарю, но это будет неподготовленный удар, а на пути мяча может оказаться левая нога Конифеева. Ваше утверждение, что игроки всегда бьют в ту сторону где больше места тоже неверное. Если вратарь становится не по центру, то это психологическая задача и угадать как будет думать вратарь или пенальтист нельзя. Здесь 50 на 50. Например, вратарь какой-то команды (по-моему бывшей Югославии) предложил такой тест Дзюбе и Дзюба его проиграл. Вратарь, видимо левша и левый угол от себя для него приоритетный, оставил справой стороны больше места как бы предлагая пробить пенальтисту в тот угол (так и подумал soratniki-info), но вратарь понимает, что Дзюба может также подумать и решит обмануть вратаря и пробить в короткую сторону, в которую на самом деле вратарь и наметил реагировать. И в момент разбега вратарь сделал движение в длинную сторону (хотя это движение не имело никакого значения, психологически вратарь уже выиграл эту дуэль на стадии принятия решения), но среагировал в короткую. Туда, куда умный Дзюба и пробил пытаясь перехитрить вратаря. Сегодня ничего подобного я не увидел. Вратарь стоял по центру, сделал какое-то движение в момент удара, когда игрок уже смотрит на мяч и не реагирует на это движение, и среагировал по мячу, хотя и ждал его тоже в правый угол. А Рязанцев как раз пытался обмануть вратаря движением ноги и стопы показывая удар влево от вратаря, а пробил резаным вправо. Вот эти обманные удары и опасны тем, что вратарь может не купиться, может угадать, может среагировать. Выше надо бить и сильнее, тогда вратарь не достанет даже если угадает.
Милославский
Воскресенье, 23 февраля 2020 01:39
Хорошая примета, проёбываем в товарняках. Значит ебать будем в чемпе . Это традиция
VitaBor
Воскресенье, 23 февраля 2020 05:32
Арнольд Пыркин (01:09)
"Во-вторых игрок заранее решает в какой квадрат ворот бить. И все скачки вратаря, на которые он и не смотрит, не имеют никакого значения. Можно конечно играть по вратарю, но это будет неподготовленный удар, а на пути мяча может оказаться левая нога Конифеева".
Уважаю Ваше мнение, но есть и несколько иные:

Бенджамин Ноель из Университета спорта в Кельне впервые решил выяснить, как поведение бьющего игрока выдает выбранную им стратегию и можно ли научить голкипера использовать эту информацию в своих целях.

По мнению ученых от спорта, пробивающий пенальти игрок выбирает одну из двух стратегий. Зависящая от вратаря стратегия заключается в том, что игрок предугадывает движения голкипера перед ударом мяча, стараясь послать мяч в противоположном направлении. Независимая от вратаря стратегия предполагает, что футболист принимает решение послать мяч в определенную область ворот еще до разбега и держит в голове принятое решение вне зависимости от движений голкипера.

Ученые выяснили, что каждая из двух стратегий имеет свои отличия в характере разбега игрока перед ударом, его жестах, технике удара, времени подготовки и использовании обманных приемов. Они доказали, что, несмотря на то что обе стратегии гарантируют примерно одинаковый успех, независимая от вратаря стратегия более популярна у футболистов.

Полностью статья:
https://m.gazeta.ru/science/2014/07/11_a_6109233.shtml
  • 2
soratniki-info
Воскресенье, 23 февраля 2020 05:33
Арнольд Пыркин (01:09)
Играл на рядовом дворовом уровне. В футбольной школе занимался совсем немного. Нравилось и умел отбирать один в один и отдавать, выискивая свободного партнера, свободные зоны, старался не смотреть на мяч. Геометрия футбола нравилась. Быть нападающим и забивать голы - совершенно не прельщало. А вот разрушать чужую игру и созидать свою - да. Перед ударом испытывал страх, потому что вообще боюсь ответственности по жизни. Если ее чувствую - все из рук валится. То короткое время, что занимался, тренер ставил правым полузащитником или в центр. Но в центре на порядок больше борьбы, а поскольку я был мелкий, то толку в этой толчее от меня было мало. С обводкой были колоссальные проблемы - только за счет партнера в касание. Отдал, открылся, получил, отдал....
Вратарем в футболе не играл, но обожал становиться в ворота на пенальти. Не в стандартные, а в а-ля гандбольные, какие у нас и были в основном на школьных и прочих дворовых площадках. Просил ребят мне побить пенальти. Очень нравилась эта психологическая борьба один в один до удара - прочитать намерения бьющего. Сначала начальные, потом быстро решить "заставить" ли его так и пробить или попытаться заставить на ходу изменить решение разными уловками, притвориться ли лохом, изобразить ли страх, прочитать насколько он сам волнуется. Насколько он искренен или тоже пытается притвориться. И т.д. и т.п. Эта короткая дистанция "он установил мяч - он пробил" - чувствовалось, что это маленькая жизнь. То, что так долго описываю, в голове на самом деле пролетало за несколько секунд. Говорю же - маленькая жизнь))
Сам пенальти бил, только если насильно выталкивали. Очень редко. И одним способом - ложная срезка (я так называл). Когда вроде всем видом показываешь, что бьешь влево от себя и низом, а мяч летит вправо и вверх. Но опять же играли же в основном в ворота вдвое меньше стандартных. Это совсем другое.
А зимой, когда играли в дворовый хоккей бесконьковый (по сути, это был флорбол - но о таком мы тогда слыхом не слыхивали), я играл только в воротах. Самым шиком для себя считал, верно угадать, откуда сейчас шайба выскочит (хотя куда чаще играли теннисным мячом), не видя ее изначально момент броска или щелчка, вычислить все возможные щели и перекрыть их в максимальном количестве. То есть опять же удовольствие получал от прочтения чужих намерений. Это так и осталось. И до сих пор, когда смотрю хоккей, смотрю в основном на вратарей.
Но все это в таком далеком прошлом, что лучше и не вспоминать...

ЗЫ. Пенальти Рязанцева, прежде чем написать тот коммент, много раз прокручивал в том виде, какой был. Поскольку бьющий там со спины, то по нему практически ничего сказать не могу. А вот вратарь был виден неплохо. И тот мой коммент, собственно, от вратаря у меня и расписан. Что он хотел. И почему эту "маленькую жизнь" выиграл. Как я это вижу.

И еще у вас: "Ваше утверждение, что игроки всегда бьют в ту сторону где больше места тоже неверное"... А я и не утверждал, что всегда. Я утверждаю, что с очень большей долей вероятности он изначально выберет эту сторону ворот. На уровне инстинктов - бить туда, где больше места. А дальше та самая борьба хитростей. Уложенная в несколько секунд.... И чем длиннее разбег нападающего, тем лично мне в воротах легче в конце концов правильно вычислить. Сам бил всегда с одного шага, без разбега. По той же причине казалось, что пробеги пять шагов - и тебя вычислят. И сам начнешь сомневаться. А тут выбрал - раз и пробил... Попал - попал, не попал - не попал...

Вот еще видео. Фролов парирует пенальти от Ари
https://matchtv.ru/football/rpl/matchtvvideo_NI987215_clip_Krasnodar___Orenburg_Ari_ne_zabivajet_penalti
Встал по центру, но практически также дернулся влево и прыжок вправо.
  • 3
VitaBor
Воскресенье, 23 февраля 2020 05:56
VitaBor (05:32)
Они (учёные) доказали, что... независимая от вратаря стратегия более популярна у футболистов.

Позволю себе не согласиться с этим утверждением в отношении отечественных футболистов. На мой непрофессиональный взгляд, независимую от вратаря стратегию выбирает футболист, обладающий хорошим стабильным точным и сильным ударом. Если такого дара у футболиста нет, то он вынужден пытаться обмануть вратаря, пользуясь тем, что в подавляющем большинстве случаев (это мое личное мнение, допускаю, что оно ошибочное) вратари пытаются не реагировать на удар, а угадать куда ударит игрок, пробивающий пенальти.
На недавнем турнире в Катаре с участием клубов РПЛ и Партизана большинство мячей с послематчевых пенальти, как мне помнится, именно так и забивались - несильными ударами после ложных движений бьющих и прыжков вратарей, пытавшихся угадать направление ударов.

Что касается незабитого Рязанцева пенальти, то рассудить, кто из нас прав, могут только он сам и Фролов, его (пенальти) взявший.
Пока же остаюсь солидарным с мнением Александра (soratniki-info).
Ivanov1987
Воскресенье, 23 февраля 2020 08:42
О́свежили парней,вот и команда РПЛ.Теперь каждому есть о чем задуматься.Сделать выводы,и работать,работать и ещё раз работать!Кубок не за горами.
ЛЕКС47
Воскресенье, 23 февраля 2020 09:43
votoz (21:13)
Работает...
Арнольд Пыркин
Понедельник, 24 февраля 2020 23:25
VitaBor (05:32)
Это не "иные", а в точности совпадающее с моим.

soratniki-info (05:33)
Получается Фролов делает одно и то же, с итоговым прыжком вправо. Может кто и клюет, но в данном случае Ари вообще на вратаря не смотрел. С самого начала смотрел на мяч. Плохо пробил.

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3 4 5
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум