Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #213397



"Как наш футбол жил без госденег в 90-е? «Спартак» продавал газовый конденсат, ЦСКА содержали чеченцы и рынок, «Динамо» делало концерты"

Другой пример связи рынка с футболом – «Торпедо». В 1992 году гендиректор «Лужников» Владимир Алешин просил у Юрия Лужкова деньги на реконструкцию, но мэр Москвы в ответ предложил создать на территории стадиона вещевой рынок.

«Я был категорически против! – рассказывал Алешин. – Только это было не идеей, а распоряжением. Вся Москва была в торговцах, особенно центр. Ельцин как раз издал указ о «свободной торговле». Продавали все на свете – с овощных ящиков, газет. А к вечеру собирались громадные кучи мусора. Вот в мэрии и рассудили – надо очистить улицы. Решили перевести эти толпы в Лужники.

Вышло постановление правительства Москвы. Мы с нуля, не зная ничего, начали рынок организовывать. Пригласил группу толковых ребят из МГУ. Они предложили проект: площадь у памятника Ленину расчертить на квадратики, эти места продавать. Так в Лужники потекли деньги. По нашему пути скоро пошли все! «Локомотив», ЦСКА, «Динамо». Приезжаю по линии УЕФА инспектировать стадионы в бывшие союзные республики – на каждом рынок. За счет этого выживали».

В 1996 году «Торпедо» попало под контроль «Лужников», а схема с рынком работала так: одну часть бюджета клуба гарантировал управляющий делами президента и самый влиятельный болельщик «Торпедо» Павел Бородин, а другую – Алешин. Он должен был делиться доходами с рынка, а Бородин – привлекать крупных банкиров. По словам Бородина, он вложил в клуб больше 12 миллионов долларов, а Алешин на клубе только наживался. «Это подонки, которые развалили великую команду, имея при себе все», – легендарно резюмировал то партнерство Бородин.

Про другие клубы по ссылке - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_texts/2738004.html

torolen, Четверг, 27 февраля 2020 09:17
  • 17


Wotan
Четверг, 27 февраля 2020 13:04
"святые девяностые"!
  • 2
sergsavar
Четверг, 27 февраля 2020 19:12
Они сейчас все себя будут кристально-честными позиционировать ! И откуда бывший мэр Якутска вдруг стал болельщиком Торпедо ?
TJ
Четверг, 27 февраля 2020 20:53
Романтика 90-х.... Эх, тогда был влюблен в футбол по настоящему, каждый матч по телевизору ждал, спорт-экспрессы перечитывал, в оценки всматривался. А сейчас даже ни одного матча премьер лиги не посмотрел за прошлый сезон...
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум