Комментарии к сообщению #213436

«ТОРПЕДО» И «ХИМКИ» - КУБКОВЫЕ СОПЕРНИКИ

Во взаимоотношениях «Торпедо» и «Химок» есть одна особенность – в Кубке России они встречались чаще, чем в чемпионате. Из одиннадцати официальных поединков чёрно-белых и красно-чёрных шесть состоялись в рамках второго по ранжиру национального турнира.

Пока преимущество у подмосковной команды. В активе «Торпедо» одна кубковая победа, одержанная в игровое время, и одна победа, одержанная в серии пенальти. «Химки» выигрывали трижды. Ещё один матч завершился вничью.

В комментариях – воспоминания о том, как это было. А вы помните эти матчи?

soratniki-info, Вторник, 3 марта 2020 19:00
  • 17

soratniki-info
Вторник, 3 марта 2020 19:00
У «ХИМОК» ЗАБИЛ ДАЖЕ ВРАТАРЬ, НО НЕ В ТЕ ВОРОТА

Историю встреч «Торпедо» и «Химок» можно разделить на два периода. Сначала они играли исключительно в матчах на Кубок России, проведя таким образом шесть поединков, а потом пять раз подряд встречались в первенстве ФНЛ.

Первый матч чёрно-белых с красно-чёрными состоялся 14 октября 2000 года на ныне снесённом стадионе «Новатор» в Химках, где теперь располагается «Арена Химки». Это была игра 1/16 финала Кубка России.

«Химки» вышли на поле в боевом составе, а вот наставнику «Торпедо» Виталию Шевченко пришлось пойти на перестановки. Вместо простудившегося Владимира Казакова позицию опорного хава занял Владимир Леонченко, а в атаке появился рослый 20-летний форвард из дубля Максим Аристархов.

В рядах хозяев выделялись защитник с очень патриотичной для «Химок» фамилией – Сергей Химич, а также известнейший ныне телекомментатор Константин Генич. В том кубковом розыгрыше, играя нападающим, он в четырёх матчах забил четыре мяча. Отличился же в рядах красно-чёрных его напарник по атаке Сергей Кравчук, отправивший мяч в верхний угол ворот, защищаемых Валерием Воробьёвым. Так счёт стал 1:0 в пользу хозяев поля, представлявших в Кубке вторую лигу.

Пришлось Виталию Викторовичу Шевченко в перерыве снять изрядную порцию стружки с расслабленно игравших лидеров - Дмитрия Вязьмикина и Сергея Кормильцева: на второй тайм «автозаводцы» вышли с совершенно иным настроением и вскоре провели ответный мяч. Голевая трёхходовка Константин Зырянов – Павел Шкапенко – Максим Аристархов была не только эффективной, но и эффектной.

«Торпедо» принялось дожимать ослабевшего соперника. Порой в штрафной хозяев возникала нешуточная паника, но мяч в ворота не шел. Зрители размечтались уже о дополнительном времени и пенальти, как вдруг... Защитник «Химок» Александр Буров головой сделал пас своему вратарю. Мяч не летел - плыл в руки Анатолию Рожкову, но тот решил сыграть то ли грудью, то ли плечом. В результате подхваченный порывом ветра мяч перелетел через голкиперскую голову и поскакал в сетку, а потерявший ориентацию в пространстве вратарь, пытаясь догнать его гигантскими шагами, лишь усугубил ситуацию, окончательно затолкав «круглого» за ленточку. Финальный свисток прозвучал буквально через несколько секунд, Рожков ещё долго лежал на земле, а затем безучастно бродил по опустевшему газону «Новатора»…

НЕ ИГРА, А БЕЗОБРАЗИЕ

Через два года, 14 сентября 2002-го, команды снова встретились в 1/16 финала Кубка России. Матч опять состоялся на стадионе «Новатор», вызвав объяснимое ощущение дежавю…

Когда на разминку в составе «Химок» вышел вратарь Рожков, несмотря на то, что его коллега Стрикалов был безупречен в последней домашней игре подмосковной команды в чемпионате и даже отразил пенальти, первой мыслью было: хозяева решили довести до конца дело, начатое два года назад. И хотя на поле с каждой стороны оказались лишь по четыре участника той первой встречи, решимость «Химок» одолеть участника Премьер-Лиги, украсив тем самым для земляков День города, казалось, только возросла.

«Торпедо», по разным причинам лишившееся на этот матч Андрея Малая, Игоря Семшова и Александра Лухвича, ничего не смогло противопоставить натиску хозяев, которые шли на ворота, выставив вперед левое плечо – хавбека Виктора Воронкова, выжившего с правого фланга «Торпедо» своего визави Альберта Саркисяна, благо тот не очень-то и сопротивлялся. Своими мощными рейдами, логичностью маневров, искусным исполнением стандартных положений Воронков произвел впечатление даже на председателя совета директоров «Торпедо» Владимира Алешина, поинтересовавшегося у своего окружения, откуда такой взялся. Единственный же мяч после фланговой передачи забил вышедший на замену молодой форвард из дубля московского «Динамо» Денис Киселёв. 1:0 – победа «Химок».

«С нашей стороны это была не игра, а безобразие», - выплеснул на пресс-конференции накопившиеся эмоции главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко. «Наши ребята выложились на сто процентов и теперь, надеюсь, поверят в себя», - резюмировал со своей стороны главный тренер подмосковной команды Сергей Деркач.

БОЛЕЛЬЩИКИ «ТОРПЕДО» УСТРОИЛИ ОВАЦИЮ ИГРОКУ СОПЕРНИКА

В апреле 2005 года «Торпедо» и «Химки» пересеклись в четвертьфинале Кубка России. Каждая стадия состояла тогда из двух поединков. Первый прошёл в Химках, опять на «Новаторе», и завершился вничью 1:1.

Любопытно, что место в воротах красно-чёрных снова занял Анатолий Рожков. В свои 32 года он к тому времени стал главным ветераном молодой команды, но перестал быть главным героем фанатских кричалок, поскольку в «Химках» теперь играл перебравшийся сюда из Самары экс-спартаковец Андрей Тихонов.

Красно-чёрные, как и подобает хозяевам, с первых минут завладели территориальным преимуществом. Гости же казались если не спящими, то только что проснувшимися. Вялые попытки москвичей вывести Александра Панова на рандеву с Рожковым заканчивались разве что угловыми, которые, в свою очередь, совершенно не таили никакой опасности.

Не удивительно, что в середине первого тайма красно-чёрные открыли счет. После навеса Тихонова с углового мяч отскочил к Андрею Оспешинскому, и 20-му номеру хозяев удался настоящий шедевр: ударом с разворота с 15 метров он отправил мяч в самый угол. Спас «Торпедо» от поражения в середине второго тайма Игорь Семшов, праздновавший в тот день своё 27-летие.

После ничьей в гостях шансы «автозаводцев» на победу по сумме двух раундов котировались выше, однако в ответном поединке футбольное вдохновение снизошло на Андрея Тихонова. На 40-й минуте 34-летний ветеран забил потрясающий по красоте гол - с 25 метров левой ногой в дальнюю «девятку»! Таких голов у него и в спартаковский период набралось бы не много. А вскоре после старта второй половины игры её судьба была решена. Сначала молодой Павел Смуров огорчил Дмитрия Бородина хлестким выстрелом с лета, а затем Тихонов классным обводящим ударом с линии штрафной установил окончательный счёт встречи. Когда заменённый уже в компенсированное время капитан «Химок» покидал поле, понимающие толк в футболе болельщики «Торпедо» проводили его аплодисментами.

«ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС» ИЛЬИ МАДИЛОВА

Через два года «Торпедо» и «Химки» в очередной раз стали соперниками по 1/16 финала Кубка России. Место в воротах красно-чёрных опять занял Рожков, с капитанской повязкой вывел команду на поле Андрей Тихонов, но солировал в рядах «Химок» громко заявивший о себе в том сезоне Роман Широков. Кстати, соперники тогда поменялись статусом: «Химки» были командой Премьер-Лиги, а вот «Торпедо» сезон-2007 проводило в первом дивизионе.

Начиналось всё для торпедовцев неплохо. В единственной за первые полчаса проникающей атаке чёрно-белых центральные защитники «Химок» «не поделили» между собой Александра Панова, отправленного в прорыв пасом Джорджем Флореску, а тот низовым ударом послал мяч в сетку. Однако затем состоялся «дубль» Широкова, и «Химки» праздновали победу 2:1.

Самый же упорный кубковый поединок команд состоялся в июле 2010 года на Восточной улице. Это была 1/32 финала, «Химки» выступали в первом дивизионе, а хозяева поля – во втором. Торпедовцы создали 4-5 стопроцентных голевых моментов, но били либо во вратаря, либо мимо.

У «Химок» за 120 минут основного и дополнительного времени было буквально полтора шанса отличиться, а открыли счет красно-чёрные со стандарта: после подачи углового защитник подмосковной команды Игорь Климов нанёс несильный удар, случился лёгкий рикошет, благодаря которому мяч залетел в сетку.

Ответный гол хозяев стал итогом грубой ошибки химчанина Юсупова, отдавшего пас назад точно в ноги торпедовскому хавбеку Александру Петрову. Тот, слегка растерявшись от неожиданности, всё же откликнулся на голос своего партнёра Андрея Коновалова и сделал ему передачу. Полузащитник «Торпедо» вышел один на один с вратарём и пробил под перекладину. Ничья в основное и дополнительное время – 1:1.

В серии пенальти торпедовцы четко укладывали мячи по углам, а вратарь «Химок» по очереди совершал броски то к левой, то к правой штанге и не угадывал. Химчане первые три удара нанесли в левый от кипера хозяев Ильи Мадилова угол. Торпедовский вратарь прыгал туда же и с третьего раза, когда удар был нанесен чуть ближе к центру, дотянулся до мяча. Следующий бьющий у «Химок» решил сменить угол, к чему Мадилов оказался психологически готов и парировал второй удар кряду. Победную же точку в серии пенальти уверенно поставил опытнейший Беслан Аджинджал. В 1/16 финала того кубкового розыгрыша «Торпедо» попало на грозный ЦСКА и уступило ему 0:2.

• 8
votoz
Вторник, 3 марта 2020 19:19
Ну сам Бог велел выиграть
BW
Вторник, 3 марта 2020 19:26
2002г.. ахереть)) Лебеденко в составе, 18 лет спустя..
  • 11
alexeitor
Среда, 4 марта 2020 05:09
А сегодня на самом стадио будут гостевые кассы работать?
Малдер
Среда, 4 марта 2020 17:08
Почему-то больше всего запомнился первый матч 2005 года (который 1-1) - отвратным состоянием дорожек в химкинском парке рядом со стадионом (остатки льда, грязь и собачье говно вперемешку), веселой атмосферой на гостевом секторе, символически отделенной от хозяйских одной лишь красно-белой ленточкой, полным похуизмом тогда еще милиции (люди в открытую проносили пиротехнику на трибуну, менты же ограничивались просьбами "ребят, пожалуйста, на поле только не бросайте"), а также кучей факов со стороны аборигенов на протяжении всего матча с пожеланиями в духе "уебыв@йте в свою Москву".
А, еще тогда Химки свою атрибутику делали с дичайшим, бросающимся в глаза закосом под Милан. Вроде это был как раз период нахождения в руководстве этого подмосковного клуба небезызвестного господина Червиченко, со страниц Петушиной Правды вещавщего о своих наполеоновских планах.