Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #213491



⚽ УВИДЕТЬ «АВАНГАРД» - И НЕ УЗНАТЬ

Через три дня, 9 марта, «Торпедо» возобновит своё участие в первенстве ФНЛ. Соперником нашей команды станет курский «Авангард», в котором за зиму произошли глобальные изменения.

Подробнее о них – в комментариях.

soratniki-info, Пятница, 6 марта 2020 14:00
  • 6


soratniki-info
Пятница, 6 марта 2020 14:00
НЕГЛАСНЫЙ КУРС НА ПФЛ?

По окончании осенней части сезона в курском «Авангарде» стартовала перезагрузка, связанная с оптимизацией расходов и сокращением платежной ведомости клуба, о чём было объявлено ещё в октябре. В свете резкого сокращения бюджета в «Авангарде» по умолчанию был взят курс на ПФЛ. Отметим при этом, что долги в клубе на тот момент оказались незначительные — зарплаты за октябрь и ноябрь плюс премиальные за один месяц.

23 декабря покинул свой пост главный тренер клуба Олег Василенко. Новым наставником «соловьёв» стал Игорь Беляев, для которого «Авангард» - родная команда, где он выступал на позиции защитника с 1996 по 2005 год, а потом перешел на тренерскую работу. Ранее Беляев дважды возглавлял курян (с 2015 по 2017 и с 2018 по 2019 год). Именно под руководством 44-летнего Беляева «Авангард» показал лучший результат в истории, заняв 8-е место в первенстве ФНЛ сезона-2018/19.

К закрытию трансферного окна «Авангард» покинули 13 футболистов основного состава. Из команды ушли оба голкипера, игравших в очередь – Никита Чагров (13 матчей) и Александр Саутин (12 матчей). Из семи защитников остались лишь двое, из трёх нападающих – ни одного. Меньше всего пострадала полузащита, сохранившая 8 из 13 игроков, выходивших на поле в первой части сезона.

Новичков оказалось 14, но их уровень в подавляющем большинстве случаев ниже, чем у покинувших команду. Так что, разговоры о большой вероятности вылета в ПФЛ недавнего финалиста Кубка России вовсе не беспочвенны. На данный момент «Авангард» имеет в своем активе 27 очков. От опасной зоны его отделяют всего два очка.

СХЕМА

В 16 из 25 матчей первой части сезона первенства ФНЛ «Авангард» использовал схему 4-2-3-1, в пяти – 4-4-2, в трёх – 4-3-3, в одном – 3-4-3. Оптимальная расстановка выглядела так:



Красным цветом выделены фамилии футболистов, которые зимой покинули Курск. Так что 9 марта против «Торпедо» выйдет обновленная процентов на 70 команда, сформированная в течение зимы.

К тому же она станет принципиально новой, поскольку Игорь Беляев предпочитает расстановку 4-1-4-1. Но об этом ниже. А сначала…

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ «АВАНГАРДА»

В скобках – авторы забитых мячей. Затем идут стартовые составы по линиям.

21.01.2020. «Авангард» - «Нижний Новгород» - 2:2 (Каюмов, Митасов)
Терешкин - Тарасов, Бобрышов, Тимошин, Тикнизян – Чиркин - Синяев, Каюмов, Потапов, Машуков - Земсков.

25.01.2020. «Авангард» - «Улан-Батор» Монголия - 7:0 (Земсков, Синяев - 2, Тарасов – 2, Ярыгин – 2)
Антипов - Макоев, Войнов, Тимошин, Тикнизян - Калугин, Агеев, Бреев, Подоляк, Митасов
- Земсков.

28.01.2020. «Авангард» - «Динамо» Минск, Беларусь – 4:2 (Земсков, Машуков – по 2)
Саутин - Ковалев, Войнов, Тимошин, Тикнизян – Чиркин - Агеев, Калугин, Синяев, Машуков - Земсков.

31.01.2020. «Авангард» - «Форте» Таганрог – 2:0 (Машуков, Ярыгин (Каюмов не забил пенальти))
Терешкин - Макоев, Беляев, Войнов, Тикнизян – Чиркин - Бреев, Агеев, Митасов, Машуков - Земсков.

11.02.2020. «Авангард» - «Петролул» Румыния – 0:0
Терешкин - Ковалев, Войнов, Тимошин, Тикнизян – Чиркин - Синяев, Бреев, Калугин, Машуков - Земсков.

15.02.2020. «Авангард» - «Сталь» Польша – 3:3 (Подоляк, Беляев, Ярыгин)
Терешкин - Ковалев, Тимошин, Войнов, Медведев - Чиркин - Тарасов, Калугин, Агеев, Машуков - Подоляк.

18.02.2020. «Авангард» - «Попрад» Словакия – 1:1 (Тарасов)
Антипов - Ковалев, Чиркин, Бобрышов, Войнов - Синяев, Калугин, Агеев, Каюмов, Машуков - Земсков.

27.02.2020. «Авангард» - «Луч» Владивосток – 0:0
Терешкин - Тарасов, Войнов, Беляев, Медведев - Синяев, Бреев, Каюмов, Агеев, Митасов - Ярыгин.

03.03.2010. «Авангард» - «Форте» Таганрог – 1:0 (Земсков)
  • 4
soratniki-info
Пятница, 6 марта 2020 14:00
ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

Теперь продолжим разговор о новом оптимальном составе «Авангарда». Как мы уже отметили, Игорь Беляев предпочитает расстановку 4-1-4-1.

На место первого номера в клубе после ухода Саутина и Чагрова, судя по контрольным матчам, планируется 24-летний воспитанник «Спартака» Владислав ТЕРЁШКИН. В Курске он с начала этого сезона, склонен к техническим ошибкам при игре на выходе, особенно при выбивании мяча кулаками, иногда не справляется с подачами на ворота и с игрой на выходе под давлением, не всегда уверенно выполняет короткие и средние передачи при выходе команды из обороны.

Его дублёром должен стать 29-летний воспитанник нальчикского футбола Антон АНТИПОВ. В Курске он второй сезон. Это мобильный вратарь, может страховать защитников за пределами штрафной, от ворот вводит мяч на фланги, может поддержать защитников при выходе из-под прессинга. Однако в штрафной играет преимущественно по створу ворот, нечасто идет на мяч, в том числе при стандартах.

Третий вратарь «Авангарда» - 21-летний Максим БОГАТЫРЁВ. Он воспитанник «Локомотива», приехал в Курск прошлым летом из «Анжи».

После ухода Алана Лелюкаева на позиции правого защитника пробовались Константин Ковалёв, Максим Тарасов и Залим Макоев. Последний из них, находившийся на просмотре, курянам не подошёл. В товарищеских матчах справа в обороне обычно играл 20-летний Константин КОВАЛЁВ, который в основной команде «Авангарда» с этого сезона. Однако на поле он выходил часто, поскольку является «лимитчиком». Ковалёв активно проявляет себя в прессинге, открывается на рывке в пространство по флангу, при выходе в дальнюю треть нацелен на передачу в штрафную, но не всегда правильно выбирает момент для выхода вперед, пропускает передачи себе за спину. Видимо, Ковалёв и будет основным правым защитником курян.

Его конкурент Максим ТАРАСОВ – тоже местный воспитанник. Однако в отличие от Ковалёва пороху большого футбола еще не нюхал – в основную команду был заявлен только сейчас, а до того выступал за «Авангард-2» в любителях. Он с удовольствием выдвигается на чужую половину для поддержки атакующих действий через игру в пас и комбинациях на фланге в связках, но пассивен в борьбе и отборе, может упустить выбегающего из-за спины оппонента. Да и к тому же ему всего 18 лет.

Основной тандем в центре обороны обновлённого «Авангарда» Войнов – Тимошин. 26-летний Александр ВОЙНОВ - воспитанник курского футбола. За «Авангард» играет восьмой сезон. Его гол в ворота «Калуги» 21 мая 2017 года вывел курян из ПФЛ в ФНЛ. Войнов уязвим к прессингу, когда его атакуют, старается быстро расставаться с мячом, но хорошо контролирует смещения оппонента, опасен при стандартах в атаке.

31-летний Никита ТИМОШИН в Курске играет второй сезон, но выступал за команду и раньше – с 2008 по 2013 год. Он один из двух защитников «соловьёв», «переживших» зиму. Это подвижный центральный защитник, активно выходит из линии, но достаточно часто позволяет себя обыгрывать. Плюс неуверенно действует в подстраховке, может открыть зону преждевременным уходом с позиции, редко совершает перехваты мяча.

Третьим по ранжиру центральным защитником «Авангарда» является пришедший зимой из «Рязани» 22-летний Илья БОБРЫШОВ. О нём известно, что он успешно ведет борьбу в статике, при резких ускорениях оппонента склонен упускать его из-под опеки, медленно реагирует на резкие открывания в сторону и рывки за спину.

Ну и четвёртый центральный защитник курян – 17-летний Александр БЕЛЯЕВ, главное «достоинство» которого заключается в том, что он является сыном главного тренера команды. Тем не менее, обладая в столь юном возрасте довольно высоким ростом (189 см) Беляев-младший уже успел отличиться в одном из контрольных матчей.

И, наконец, на левом фланге обороны курян наверняка будет играть взятый зимой в аренду у ЦСКА 20-летний Наяир ТИКНИЗЯН, которого прошлым летом слухи отправляли в «Торпедо». Он техничен, хорошо контролирует мяч в движении, может в ходе комбинации открыться под обратный пас на скорости. Однако не всегда уверенно контролирует пространство на фланге и позволяет соперникам проникать в зону подачи.

Переходим к полузащите, которая менее всего пострадала от ухода игроков.

Ярко выраженным опорником наверняка будет опытнейший 34-летний Григорий ЧИРКИН. Это очень известный по меркам ФНЛ полузащитник, воспитанник московского «Локомотива», но никогда за него не выступал. В Курске Чиркин с этого сезона. Он весьма атлетичен, надёжен в подыгрыше, часто ускоряет игру передачами по вертикали или диагонально на дальнего полузащитника, эффективен в борьбе, но не обладает высокой скоростью, бывает несколько инертен. Важно, что при необходимости Чиркин способен сыграть в центре обороны.

На правый фланг полузащиты «Авангарда» возвратилась живая легенда курского футбола, капитан команды 35-летний Денис СИНЯЕВ. Первый матч за «Авангард» он сыграл 23 апреля 2003 года – почти 17 лет назад! За все эти годы Синяев ни разу не изменил родному клубу. Ветеран курской команды отличается умением выбрать позицию для открывания, опасен перед линией обороны, совершает рывки за спину оппоненту во фланг, исполняет подачи с флангов, в том числе со стандартов, активно вовлечен в оборонительные действия и прессинг. В этом сезоне по осени Синяев практически не играл, но, учитывая ситуацию в команде и судя по составам в контрольных матчах, снова будет регулярно выходить на поле.

На две позиции центральных полузащитников претендуют Сергей Бреев, Александр Агеев, Дмитрий Каюмов и хорошо нам известный Олег Калугин.

32-летний Сергей БРЕЕВ - очень опытный футболист, по ходу карьеры сменивший множество клубов. В предыдущем сезоне он играл в РПЛ за «Оренбург» (13 матчей, 1 мяч), после чего перебрался в Курск. Бреев - центральный хавбек конструктивного плана, качественно работает с мячом, адресно выполняет переводы мяча на средние дистанции, без мяча совершает ускорения в переднюю линию, может входить в штрафную.

23-летний Александр АГЕЕВ - воспитанник краснодарского футбола, в Курск пришёл зимой из белгородского «Салюта». Креативный игрок середины поля, эффективен в резких открываниях в активную зону на скорости, успешно использует обводку и выходит на позиции для обострения, старается играть вперед на ход партнеру, нацелен на удар с дистанции. Может сыграть не только центральным, но и левым полузащитником, иногда – форвардом.

Нацелен на созидание и атаку 27-летний Дмитрий КАЮМОВ. Некогда он считался подающим большие надежды воспитанником московского «Спартака», сыграл за красно-белых в РПЛ 4 матча и забил 1 мяч. Потом Каюмов покинул спартаковскую систему, а в Курске он с февраля прошлого года. Это мобильный центральный полузащитник, остро пасующий из пространства перед защитниками, может выполнить заброс за спины из глубины. Он много перемещается по вертикали, часто страхует опорного хавбека, однако недостаточно надежен в отборе и силовой борьбе.

Что же касается 30-летнего Олега КАЛУГИНА, то все торпедовские болельщики прекрасно знают, что он воспитанник белгородского футбола, после долгих скитаний вернувшийся в команду из соседнего Курска, в которой начинал профессиональную карьеру. В осенней части первенства ФНЛ Калугин сыграл 20 матчей за «Торпедо». Он достаточно мобильный игрок опорной зоны, может перекрывать большие по ширине пространства, однако нестабилен в силовых единоборствах и отборе мяча. В большей степени Калугин нацелен на подстраховку и подыгрыш для вывода партнера в открытую позицию.

На месте левого хавбека в контрольных матчах за «Авангард» почти всегда играл 25-летний Хачим МАШУКОВ, которому удобнее играть справа. Собственно, на позиции правого хавбека он отыграл 24 матча осенней части первенства ФНЛ, в которых забил 4 мяча. Однако теперь в состав вернулся Денис Синяев, и Машукову пришлось менять фланг. Он является воспитанником нальчикского «Спартака», в Курске с марта прошлого года, любит смещаться с фланга в центр, при этом пробивая со средней или дальней дистанций, однако частенько допускает брак в передачах.

Среди претендентов на левый фланг полузащиты есть ещё восстановившийся после разрыва крестообразных связок 23-летний воспитанник ЦСКА Александр МАКАРОВ. Он быстр и техничен, владеет обводкой, нацелен на быстрые розыгрыши в 1-2 касания, регулярно смещается с фланга к периметру штрафной, завершает владение ударом с дистанции или острым пасом вразрез.

В феврале в Курск из белорусского клуба «Городея» вернулся воспитанник местного футбола 29-летний Артём МИТАСОВ. Ранее он отыграл за «Авангард» шесть сезонов. Это быстрый фланговый игрок, технично обращается с мячом на скорости, часто развивает атаки ведением, обыгрывает за счет смены темпа бега, может смещаться в центр. Однако ведение редко завершает острыми передачами: чаще пасует в зону, а не на конкретного партнера. Митасов тоже претендент на позицию левого хавбека.

Ну, и есть ещё у курян 24-летний воспитанник краснодарского футбола Андрей БАТЮНИН. Он в «Авангарде» второй сезон, обычно играет справа, но может действовать и в центре. Агрессивен в атакующей силовой борьбе, активен в отборах, совершает скоростные открывания в полуфланговые зоны, успешно пробивает с обеих ног, способен точно подыграть партнеру пасом на ход.

Что касается позиции центрального нападающего, то тут у «Авангарда», потерявшего зимой трёх форвардов - Романа Минаева, Максима Григорьева и Артёма Федчука – есть, конечно, проблемы.

На сборах практически все матчи в роли нападающего начинал 25-летний воспитанник владимирского «Торпедо» Михаил ЗЕМСКОВ. В Курске он второй сезон, обычно играет левого полузащитника, реже – центрального. Однако уже в последних матчах осени действовал на позиции форварда и, судя по сборам, продолжит играть на острие атаки. Земсков невысок (178 см), нацелен на ускорение темпа развития атаки индивидуальными действиями, может открываться в недодачу, освобождая пространство для партнеров, при фланговых подачах идет на ближнюю штангу.

Номинальным же форвардом у «Авангарда» является 29-летний воспитанник курского футбола Иван ПОДОЛЯК, возвратившийся в родные пенаты из «Зенита-Ижевск», где играл центральным полузащитником. Это будет его десятый сезон в составе «Авангарда». Подоляк активно навязывает борьбу за мяч, часто смещается к флангам и действует в подыгрыше, опасен при выходах на фланговые подачи в игре на опережение, выигрывает много единоборств вверху.



***********

Напомним, что матч «Авангард» - «Торпедо» состоится в Курске 9 марта на стадионе «Трудовые резервы». Начало игры в 15:00.
  • 3
TolyanBLP13
Пятница, 6 марта 2020 14:26
Уже писал в посте Лекса, повторюсь.
Химки тоже вроде после паузы ослабли...
В Авангарде чувачки сидели на нехилой зарплате и на расслабоне играли, плетясь в конце таблицы. Сейчас же их поубирали и на их место пришли те, кто на расслабончике играть не будет, так что легко не будет..
В обороне у нас бардак, и навести порядок там за такой короткий промежуток времени невозможно, так что вся надежда, что забьем больше...
soratniki-info
Пятница, 6 марта 2020 14:40
TolyanBLP13 (14:26)
Немножко разные ситуации, на мой взгляд, у "Химок" и "Авангарда". У "Химок" основа в целом осталась (минус 2-3 человека из 14-15) - не стало скамейки. Разрыв между основными и запасными увеличился.
У "Авангарда" же абсолютно новые вратари, нападающие и защитники. Сохранилась только полузащита. Курск обновился процентов на 70. "Химки" процентов на 15-20. На мой взгляд, это существенная разница.
Кстати, основа "Торпедо" обновилась почти на 50%. Вчера в стартовом составе из 11 игроков 5 были дебютантами.
TolyanBLP13
Пятница, 6 марта 2020 15:20
soratniki-info (14:40)
Ситуации разные, но вполне возможно, что эта встряска в Курске, обновление состава не ослабило команду, а наоборот. Я в общем о том, что недооценивать соперника не стоит.
  • 1
BW
Пятница, 6 марта 2020 15:20
один гол, точно нам отгрузят..
  • 1
SAAr
Пятница, 6 марта 2020 15:38
Контрольные матчи неплохо провели...
  • 1
TolyanBLP13
Пятница, 6 марта 2020 18:50
Чисто свои размышления и хотелки, которые не воплотятся в реальность: хотел бы увидеть тройку защитников Шуст - Божин - Шоркин, ДВА опорника (чтоб снова научиться играть хотя бы с одним) Нетфуллин - Лях, латерали Самсонов (слева) - Магаль (или Елисеев справа), Рязанцев чистым распасовщиком, двойка нападения Галоян - Руденко (оба юркие). Только на одну игру. С выходом Сергеева, Гордюшенко на замену.
  • 2
Дмитрий Юмашев
Пятница, 6 марта 2020 21:04
Главное хотелось бы увидеть - организацию и понимание в игре - тогда само по себе есть шанс добиться положительного результата ведь как , бы не хотелось (на выезде много играем, хотя какая разница) после вчерашней игры уверенности нет - факт

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум