Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #213592



⚽ РАЗБОР СОПЕРНИКА: «ТЕКСТИЛЬЩИК» ИВАНОВО

В комментариях.

soratniki-info, Пятница, 13 марта 2020 15:50
  • 14


soratniki-info
Пятница, 13 марта 2020 15:50
Ивановский «Текстильщик» относится к тройке клубов ФНЛ, которые вряд ли сумеют избежать вылета. Отставание красно-чёрных от спасительного 15-го места сейчас, за 12 туров до окончания сезона, составляет 9 очков. Однако бороться «Текстильщик» за выживание, конечно же, будет.

Зимой команду возглавил ветеран тренерского корпуса 64-летний Сергей ПАВЛОВ. Его имя ассоциируется с «Текстильщиком» из Камышина и «Лучом-Энергией» (так тогда назывался клуб) из Владивостока. Именно с ними он дольше всего проработал в Премьер-Лиге. А в 2010 году Сергей Павлов работал в нашей команде, но после ряда неудач в середине августа был отправлен в отставку, и на его место пришёл Игорь Чугайнов. А ещё Сергей Павлов известен как специалист по выводу команд из ФНЛ в РПЛ. Он проделывал это с пятью разными клубами! Камышинским «Текстильщиком», «Сатурном», «Ураланом», «Лучом-Энергией» и тульским «Арсеналом».

С мая 2018 года Сергей Павлов оставался без работы, а в последний день прошлого года подписал контракт с «Текстильщиком» из Иванова. Кстати, Павлов родился в Ивановской области. Но, когда ему исполнилось пять лет, его родители переехали в Камышин. Так что Иваново для него не пустой звук, а место, где он появился на свет. До этого же «Текстильщик» на протяжении двух лет возглавлял Денис Бояринцев, который теперь вошёл в тренерский штаб «КАМАЗа».

В осенней части сезона «ваньки», как называют «Текстильщик» болельщики других команд, играли по трём разным схемам: 4-4-2 (8 раз), 4-3-3 (8 раз) и 4-1-4-1 (7 раз). Наиболее удобной для ивановцев считалась расстановка 4-4-2. И оптимальный состав «Текстильщика» выглядел так:



Зимой никто из основных игроков «Текстильщика» команду не покинул. Ушли футболисты, которые погоды не делали. Среди них и два игрока, ранее выступавшие за «Торпедо». Это центральный полузащитник Евгений АНДРЕЕВ, игравший за чёрно-белых в 2011 году, и защищавший торпедовские цвета в прошлом сезоне нападающий Дамир ТРЕГУЛОВ. Его в Иваново брали как «лимитчика». Однако ничем особенным он там не отличился – принял участие в 12 матчах из 25 возможных и получил две жёлтые карточки. Где он сейчас, неизвестно.

Кроме того, «Текстильщик» покинули защитники Роман Путилин и Кирилл Сараев, отыгравшие осенью по 8 матчей, и хавбек Владислав Сиротов (11 матчей).

Теперь о новичках. Самый яркий из них – 30-летний нападающий Хызыр Аппаев, пришедший из «Тамбова» и осенью проведший в РПЛ 13 матчей. Благодаря своим габаритам (рост 188 см) он очень долго ходил в перспективных форвардах – где-то на грани ФНЛ и РПЛ, но в элиту так толком и не попал. Из клуба второй лиги «Интер» (Черкесск) в Иваново перебрался полузащитник Владислав Сысуев, из «Сатурна» перешёл защитник Сергей Обивалин, из «Нижнего Новгорода» - защитник Юрий Морозов.

В первом матче весеннее части сезона «Текстильщик» сыграл на своём поле вничью 1:1 с фарм-клубом «Спартака», также борющимся за выживание.

- Мы предполагали, что матч будет очень тяжелым, - подвел итоги этого поединка Сергей Павлов. - Соперник стал иным, он с новым тренером и футболистами, которые прошли Премьер-Лигу. Отрезками я удовлетворен качеством игры. Но мы провалили начало второго тайма. Замены усилили игру. Люди попали в игру. Она была целостная с обеих сторон. Мы имели моменты, чтобы выиграть. Хочу поблагодарить болельщиков. Мы будем работать, чтобы радовать их. А пропустили мы гол со стандарта. Это обидно.

Матч со «Спартаком-2» «Текстильщик» провёл по классической схеме 4-4-2.



Однако в матче с «Торпедо» стартовый состав «Текстильщика» наверняка будет другим, поскольку в середине второго тайма получил травму и покинул поле на носилках левый защитник Александр СОЛОДКОВ. Что же касается остальных, то…

Основному вратарю «Текстильщика» Алексею СМИРНОВУ 25 лет, в Иванове он с 2013 года, а три последних сезона – номер один в команде. Смирнов быстро перемещается по створу и хорошо группируется, активно играет на выходах, в целом надёжен, но не всегда первым касанием берет мяч под контроль.
Его дублёром является 22-летний Иван ЗИРИКОВ – воспитанник московского «Динамо», бывший игрок сборной России U20.

На месте правого защитника со «Спартаком-2» сыграл 23-летний капитан «Текстильщика» Денис ФОМИН. В матче первого круга на Восточке он удалился уже на 15-й минуте за то, что наступил шипами на голеностоп Илье Самошникову. По амплуа Фомин – центральный защитник, однако с приходом Юрия Морозова из «Нижнего Новгорода» он был переведен Сергеем Павловым на фланг. Как и большинство центральных защитников, Фомин хорош в верховой борьбе и опасен на стандартах у чужих ворот: два мяча в этом сезоне он уже забил.
Заменивший Фомина в центре обороны новичок из «Нижнего Новгорода» 34-летний Юрий МОРОЗОВ – футболист опытный. С 2014 по 2016 год он отыграл два сезона за ивановцев, а потом уехал в Нижний Новгород. Морозов может поддержать атаку в высокой позиции и доставить мяч в чужую штрафную, однако недостаточно продуктивен в отборе и часто проигрывает скоростным оппонентам.
Вторым центральным защитником со спартаковцами у «Текстильщика» сыграл ещё один зимний новичок – 24-летний Сергей ОБИВАЛИН из «Сатурна». Он воспитанник самарского футбола, играл во второй лиге, а в ФНЛ за его плечами всего 4 матча. Обивалин считается перспективным футболистом. Это мощный центральный защитник (рост 189 см, вес 86 кг), хорошо ведет единоборства, в том числе на втором этаже, опасен при стандартах у чужих ворот, часто начинает атаки длинными передачами, но, как и Морозов, не обладает высокой скоростью.
На позиции левого защитника у «Текстильщика» со «Спартаком-2» действовал земляк Вани Сергеева из Череповца, 21-летний Александр СОЛОДКОВ. Его основное амплуа – центральный или правый полузащитник. В игре с «Торпедо» мы его, скорее всего, не увидим по причине травмы.
Заменит Солодкова, по-видимому, основной левый защитник осенней части чемпионата 29-летний Дмитрий ШИЛОВ. В Иванове он четвёртый сезон, но большую часть карьеры отыграл в Туле и ещё при Булатове побывал на просмотре в «Торпедо». Шилов – левша, активно выдвигается вперед, создавая ширину в атаке, обладает качественной подачей со своей любимой левой ноги, но страдает отсутствием внимания при опеке, может проспать рывок оппонента за спину, позволить обыграть себя один в один. Можно сказать, что это атакующий крайний защитник, которого лучше использовать в качестве левого хавбека.
Осенью одним из двух центральных защитников у «Текстильщика» был 24-летний Николай РАДЧЕНКО, приехавший прошлым летом в Иваново из Новотроицка. Это подвижный защитник, агрессивно выдвигающийся в отбор, но борьбу ведёт с переменным успехом, может позволить обыграть себя и плохо начинает атаки, предпочитая отдать мяч ближнему.
Отметим, что в первой половине сезона «Текстильщик» пропустил в 25 матчах 52 мяча – больше, чем по два мяча за игру. Не удивительно, что пришедший в команду Сергей Павлов первым делом полностью сменил центр обороны. Николай Радченко сел на лавку, а Денису Фомину, поскольку тот капитан команды, Павлов нашёл место на правом фланге.
Ну, и в ближайшем резерве у красно-чёрных 22-летний защитник Алексей МАКУШКИН. Это молодой универсальный футболист обороны, который может сыграть как в центре, так и на флангах.

Переходим к полузащите. Правого хавбека со «Спартаком-2» у «Текстильщика» сыграл опытный 31-летний Алексей ГОРЮШКИН и отметился голевой передачей. Бояринцев использовал его справа в обороне, Павлов выдвинул в полузащиту, поскольку Горюшкин тяготеет к атаке, часто неоправданно бросается на соперника и оставляет зоны у себя за спиной, проигрывает много верховой борьбы.
Обновил Сергей Павлов и центр полузащиты ивановской команды. Со «Спартаком-2» там сыграли Евгений Маричев и новичок Владислав Сысуев. 24-летний Евгений МАРИЧЕВ в прошлом сезоне выступал за «Рязань» и в матче на Восточке не забил пенальти. «Текстильщик» - его вторая команда в карьере. Маричев - центральный хавбек с упором на организацию игры. Он мобилен, может совершить рывок из глубины и поддержать первый темп атаки, обладает хорошим ударом и умеет опасно пробить издали, но редко и неуверенно вступает в отбор, плохо контролирует пространство, когда мяч у соперника.
А вот исполнивший роль второго центрхава 30-летний Владислав СЫСУЕВ забивал «Торпедо» в августе 2015 года в Сокольниках со штрафного. И тот его удар принёс минимальную победу «Калуге», цвета которой он тогда защищал. Владислав Сысуев – воспитанник саранской школы футбола, младший брат Дмитрия Сысуева, в конце нулевых сезон отыгравшего за «Торпедо». Он, как и Маричев, мобилен, хорошо открывается в передней линии, обостряет игру вертикальными передачами, но, в отличие от Маричева, достаточно эффективен и в отборе.
Место левого полузащитника в матче со «Спартаком-2» у «Текстильщика» занимал 27-летний воспитанник «Зенита» Максим БАТОВ. У него есть небольшой опыт выступлений в РПЛ. Правда, не за родной «Зенит», а за «Оренбург», «Анжи» и «Амкар». Более того, Батов сыграл три матча в квалификации Лиги Европы, выступая за «Рубин». В Иванове Батов первый сезон. Его основные амплуа – центрхав или правый полузащитник, но Павлов отправил его на левый фланг средней линии и не прогадал. Именно Батов стал автором гола в ворота «Спартака-2». Но как центральный хавбек Батов Павлова не устраивает, поскольку при всём своём богатом опыте слишком пассивен в обороне и предлагает мало острых решений в атаке. В общем, опытный, с хорошей школой, крепко сбитый футболист, страдающий отсутствием креатива и немного ленивый.
Игравший при Бояринцеве в центре полузащиты «лимитчик» Адиль МУХАМЕТЗЯНОВ в матче со «Спартаком-2» вынуждено сыграл на левом фланге обороны, заменив в середине второго тайма травмированного Солодкова. Исходя из имени и фамилии, легко догадаться, что он – воспитанник «Рубина». Мухаметзянов – классический опорник, хотя и не без проблем. Маловероятно, что он выйдет против «Торпедо» слева. Ведь та замена была вынужденная: нужен был «лимитчик» вместо «лимитчика». Впрочем, остальные «лимитчики» «Текстильщика опытом совсем не блещут. И это делает шансы Мухаметзянова на попадание в стартовый состав в ближайшее воскресенье практически стопроцетными. Вопрос только, в качестве кого.
Сел на лавку при Павлове фланговый полузащитник, любимец ивановских болельщиков, ибо всю жизнь играет за «Текстильщик», 32-летний Евгений ПОПОВ. Причём в разные периоды он был в Иванове и форвардом, и левым защитником. Попов нацелен на рывки, остро открывается за спину оппоненту в зону инсайда, с мячом нацелен на уход под левую ногу, опасен в открываниях на дальнюю штангу.
Не покинул лавку запасных в матче со «Спартаком-2» 25-летний полузащитник Максим ГАЙДУКОВ, который сыграл осенью 22 матча и забил 2 мяча. Его основное и единственное амплуа – левый хавбек. Гайдуков нацелен на смещения с левого фланга к центру и удар с правой ноги, быстро работает с мячом, предпочитает обыгрываться с партнёрами, поскольку недостаточно успешен в обводке. Но Павлов предпочел ему слева в полузащите центрального хавбека Батова. А поскольку тот забил гол…
Достаточно много играл осенью 28-летний полузащитник Максим СИДОРОВ (18 матчей, 3 мяча), никогда выше второй лиги не поднимавшийся. Он - типичный центральный хавбек, уровень мастерства которого невысок и Павлова Сидоров устраивает только в качестве игрока ротации. И не будем забывать про 35-летнего ветерана Александра ЩАНИЦЫНА, игравшего за «Спартак-Нальчик» и «Урал» в РПЛ. Он – воспитанник ивановского футбола и в 30 лет вернулся доигрывать в родные пенаты. Щаницын – атакующий центральный полузащитник, как рыба в воде чувствующий себя в роли инсайда.

Ну и расскажем об атаке красно-чёрных. Главная ударная сила нынешнего «Текстильщика», как уже говорилось, 30-летний Хызыр АППАЕВ, игравший осенью за «Тамбов» в РПЛ. Это мощный форвард таранного типа.
Его напарником в матче со «Спартаком-2» был имеющий большой опыт выступлений в ФНЛ 26-летний Александр РАДЧЕНКО. В Иваново он приехал прошлым летом из Хабаровска. Радченко - рослый форвард, часто цепляется за передачи верхом, опасен в приеме подач с фланга в центре штрафной, но может и внезапно открыться за спину под пас на ход.
Третий же по ранжиру форвард «Текстильщика» - 23-летний Илья ЮРЧЕНКО. Он – воспитанник краснодарского футбола, постоянно играл во второй лиге, меняя клуб за клубом и до прихода в Иваново забив в общей сложности 22 мяча в 98 матчах. Юрченко нацелен на подбор и ускорения за спины, редко подыгрывает партнерам, предпочитая завершать атаки самостоятельно, активен в прессинге, по ситуации может сыграть на фланге полузащиты.
  • 6
soratniki-info
Пятница, 13 марта 2020 15:51
СРАВНЕНИЕ «ТОРПЕДО» и «ТЕКСТИЛЬЩИКА» ПО ОСНОВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Показатели - в среднем за матч. Первый показатель – показатель «Торпедо».
Терминология: ключевая передача – обостряющая передача под удар партнёру или пас на выход к воротам, быстрая атака – атака с передачами только вперёд и по диагонали, позиционная атака – атака в том числе с использованием поперечных передач и передач назад.

Голевые моменты: 5.8 – 3.8
Удары (в створ): 14 (5.2) – 10 (3.7)
Фолы: 16 - 13
Предупреждения: 2.1 – 2.4
Удаления: 0.0 – 0.26
Точность передач: 79% - 77%
Ключевые передачи (точные): 13 (7) – 6 (4)
Навесы (точность): 17 (30%) – 11 (31%)
Единоборства: 183 - 169
Единоборства вверху: 63 - 61
Обводки (удачные): 24 (51%) – 21 (53%)
Угловые: 5.7 – 3.2
Владение мячом: 53% - 43%
Входы в чужую штрафную: 19 - 11
Атаки левым флангом: 30 - 28
Атаки по центру: 18 – 20
Атаки правым флангом: 37 - 27
Позиционные атаки: 71 - 61
Быстрые атаки: 15 - 13
Атаки со стандартов: 13 - 10
  • 3
YurySobolev
Пятница, 13 марта 2020 16:40
soratniki-info (15:50)
Спасибо.Подробно и интересно.На фото в вк по моему Калошин,может уже в обойме.Но в старте маловероятен,если только на замену.Хотя все возможно,может экстренно нагрузили его
  • 1
soratniki-info
Пятница, 13 марта 2020 16:59
YurySobolev (16:40)
Да. Он. Он тренируется в общей группе, но с какого числа, не знаю, и насколько готов, я не знаю. Не спрашивал.
  • 1
lesikT
Пятница, 13 марта 2020 18:28
Это должен прочитать Игнашевич,спс за инфо.
YurySobolev
Пятница, 13 марта 2020 18:33
lesikT (18:28)
Не лишнее было бы и игрокам.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум