Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #213711



Где «Торпедо», там победа!
Пока такая ситуация, предлагаю повспоминать о победных матчах нашей команды в данный конкретный день, но в разные годы. Не залезая в древние времена, в те матчи, свидетелей которых, увы, уже с нами нет. О тех играх очень кратко. Об остальных - полнее. Сегодня 30 марта – с него и стартуем.
30 марта в 83-м году в Баку на матче «Торпедо» на поле летели камни. В 91-м дебютировал Дима Ульянов.
Далее – в комментах.

soratniki-info, Понедельник, 30 марта 2020 01:14
  • 16


soratniki-info
Понедельник, 30 марта 2020 01:14
1983 год

«Нефтчи» (Баку) - «Торпедо» - 0:1 (0:1)
30.03.1983 (среда). Начало – 19:00 (18:00 мск). Баку. Республиканский стадион имени В.И.Ленина. Ясно. +17 градусов. 19 000 зрителей.
«Торпедо» (футболки – белые): Чанов, Пригода - к, Жупиков, Пивцов, Шавейко, Петренко, Петраков, Васильев (№15 Гостенин, 85), В.В.Иванов, Полукаров, Соловьёв (№12 Редкоус, 75).
Запасные: №16 Сарычев, №13 Дозморов, №14 Аханов.
Тренер – В.К.Иванов.
Гол: 0:1 Петраков (38).
Запись в протоколе: «На 67-й минуте на футбольное поле были брошены камни».
* Не играли из-за травм Суслопаров и Галайба

Это был матч второго тура ЧС-1983. В первом «Торпедо» сыграло вничью в Тбилиси – 0:0, а «Нефтчи» по нулям разошлись дома с ЦСКА. Напомню, что тогда структура чемпионата была такова, что все команды были разбиты на пары и проводили по 2 игры дома – 2 в гостях. Когда команде выпадала очередь сыграть со своей парой, то следующий тур она пропускала. Пары составлялись по географическому признаку. «Торпедо» было в паре с ЦСКА, другую московскую пару составляли «Спартак» и «Динамо». «Локомотив» играл в первой лиге.

Начался матч с желтой карточки, уже на первой минуте показанной Пригоде за грубость. Судьба же матча решилась в конце первого тайма, когда наша команда получила право на угловой удар. К навесной передаче подоспел Петраков и, находясь в окружении четырех защитников «Нефтчи», головой послал мяч сначала в перекладину, а затем повторным ударом также головой направил отскочивший от неё мяч в сетку.
После перерыва бакинцы устремились на штурм и дважды были близки к успеху. На 52-й минуте на удар Алиева отлично среагировал Чанов, а еще через три минуты в пределах вратарской площадки «Торпедо» замешкался бакинец Черемисов. «Торпедо» создало еще один голевой момент на 60-й минуте – тоже со стандарта, после подачи углового.
Ну а на 67-й минуте, как отмечено в протоколе, на поле полетели камни. В связи с чем, так и осталось загадкой.
Играли по такой расстановке:
………………….Чанов
………………….Жупиков
Пригода…........Пивцов……..Шавейко
Петренко…......Полукаров…Соловьёв
………………..В.В.Иванов
………..Васильев……Петраков

1991 год

«Торпедо» - «Арарат» (Ереван) - 2:0 (1:0)
30.03.1991 (суббота). Начало – 18:00. Москва. Стадион «Торпедо». +3 градуса. 4200 зрителей.
«Торпедо» (футболки - зелёные): Сарычев - к, Калайчев, Афанасьев, Ерёмин, Роговской, Шустиков, Гришин, Матвеев (№14 Ульянов, 52), Савичев (№13 Юшков, 60), Чугайнов, Агашков.
Запасные: №12 Кузнецов, №15 Гицелов, №16 Подшивалов.
Тренер – В.К.Иванов.
Голы: 1:0 Чугайнов (45), 2:0 Афанасьев (83 с пенальти).
* Травмирован: Ю.Тишков
* Дисквалифицирован: О.Ширинбеков

Для меня этот матч начался с поездки на игру дубля накануне в пятницу. Она должна была начаться в 13:00 в манеже «Сокольников». Но ереванцы опоздали (что-то там с самолётом), и все их ждали полтора часа. Матч начался в 14:30.
Пока дублеры гостей пытались раскочегариться с дороги, торпедовцы могли забить несколько мячей, но не забили: Михаил Соловьёв со штрафного попал в перекладину, удар Гицелова с разворота парировал голкипер, а Кузьмичёв метров с восьми пробил выше перекладины. На последней минуте первого тайма торпедовцы получили право на штрафной удар прямо по центру, метрах в 17-ти от ворот. Пока футболисты «Арарата» ставили «стенку», Сергея Зоря (был такой подающий надежды диспетчер, технарь, но которому не хватало выносливости и силы, он потом предпочёл футболу бизнес) перекинул мяч через неё рванувшемуся вперёд Кузьмичёву, и тот в упор расстрелял вратаря. Во втором тайме дублёры «Торпедо» соорудили гол а-ля пятый «Штутгарту» (пас пяткой и резаный удар в «девятку»). Забил Арефьев. За 15 минут до конца дубль «Арарата» организовал выход один на один и счёт сократил. Так и осталось 2:1.

Очень интересно, что и основа на следующий день забила тоже на 45-й минуте. Коля Савичев вывел слева под углом к воротам Чугайнова, и тот перекинул мяч через голкипера. Во втором тайме «Торпедо» обороняло 1:0 и контратаковало. В конце Ульянов вышел один на один и всеми силами постарался сделать так, чтобы вратарь цапнул его рукой за ногу. Получилось. Пенальти забил Афанасьев. Кстати, для Ульянова это был дебют за «Торпедо» в чемпионате. До этого он несколько раз выходил на поле в матчах Кубка федерации и один раз сыграл на ранней стадии Кубка СССР.

Есть видео из «Футбольного обозрения» - https://youtu.be/QzA9AQ94C2w
Только почему-то там сначала эпизоды второго тайма, а потом уже первого. При монтаже, видимо, перепутали. И гол Афанасьева с пенальти в кадр не попал.
Но в моем блокноте осталась запись: «Вратарь ереванцев после его (Афанасьева) бесхитростного, но сильного удара едва не поймал мяч в правом от себя углу, однако всё же выпустил его из рук, и тот, ударившись о штангу, влетел в сетку».

Это был второй гол Афони за «Торпедо». И, что тоже забавно, первый он забил годом ранее тому же «Арарату», но с игры и в Ереване.

И стартовая расстановка в блокноте сохранилась:
……………………….Сарычев
……………………….Роговской
……………Калайчев………Афанасьев
Агашков…..Шустиков……Чугайнов……Н.Савичев
……………………….Ерёмин
…………….Гришин……….Матвеев

Добавлю из серии «В тот день в мире». Так вот, 30 марта 1991 года в Лос-Анджелесе состоялась 64-я церемония вручения кинопремии Оскар. Лучшим фильмом стал «Молчание ягнят».

Может, кто-то что-то ещё вспомнит по матчу с «Араратом»???
  • 11
pbg8
Понедельник, 30 марта 2020 10:28
У меня в памяти эти матчи ничего не оставили...
Партизан
Понедельник, 30 марта 2020 13:12
А мне запомнился матч, выигранный 2:1 у Арарата летом ‘85-го. Грандиозного ничего не было, но победа была трудна и приятна, так как до второго забитого мяча (да и после) всё проходило в довольно нервозной обстановке.
Сидел на Западе 5 (о как!), тогда бывшем еще обычном секторе. Армяне все были на Восточной и просто как заведенные весь матч скандировали «Арарат гуп тур!». Мы тоже не отсиживались.
В этой игре впервые в сезоне вместе играли оба Савичевых.
Слышал, как Буряк, оказавшийся недалеко от нашего сектора, в игровом моменте крикнул кому-то из Савичевых: «Брат, дай!». Он потом как-то рассказал, что совершенно их не различал…

А с Буряком была возможность познакомиться, но не срослось.
Брат нашего главбуха был директором стадиона «Торпедо». За ним, главбухом, к нам на работу заехал Юрий Золотов, чтобы забрать его и моего шефа, тоже отлучившегося с главбухом, и поехать на на мероприятие - посетить баню в компании с Буряком. Леонид только что перешел в Торпедо.
Главбух куда-то запропастился, и Золотов, дабы не ждать его в окружении 10 примерно дам, зашел в кабинет напротив, где в гордом одиночестве находился я. Поздоровался, можно, грит, я у вас посижу…
Я, конечно, от неожиданности обалдел. Сначала даже не поверилось. Но волнение быстро прошло, и общение, благодаря открытости и какой-то свойскости Юрия Васильевича, получилось очень простым и приятным.
А к посетителям бани примкнуть, к сожалению, не удалось - отдел было оставить не на кого…

soratniki-info (01:14)
Извиняюсь, что как-то совершенно упустил, что речь шла о событиях, происходивших именно 30 марта. My fault.
Но удалить уже как-то рука не поднялась… :)
Если для цельности темы необходимо, то please, do it.
  • 6
Петрович
Понедельник, 30 марта 2020 18:35
Партизан (13:12)
Зато спасибо за то, что теперь знаю о чем скандировали армяне.
Всю жизнь не мог понять их клич.
Отдыхал в детстве в Подмосковье у родственников, сходил на матч Арарата теперь уже и не помню с кем. И точно там их болельщики скандировали этот лозунг всю игру, мне казалось Арарат ху-ху)
Wotan
Понедельник, 30 марта 2020 18:36
С Араратом вскоре играли на кубок, в полуфинале, и та валидольная игра запомнилось (победа по пенальти). И игрока по фамилии Еремин совсем не припоминаю.
Борис
Понедельник, 30 марта 2020 18:59
Wotan (18:36)
А я Аханова не помню...(Запасной № 14) в матче с Нефтчи..
Партизан
Понедельник, 30 марта 2020 19:41
Петрович (18:35)
Ну да, «вперед!» это означает, или по смыслу совсем близкое.
Правда, наш один соратник регулярно пишет «в перед!» Но это уже дело личного вкуса… :)
  • 1
streloc
Понедельник, 30 марта 2020 20:04
Мне запомнился тоже один из матчей с Араратом холодным вечером 19 ноября 1988 года. Шёл снег. Матч многое решал: в случае нашей победы и ничьи/проигрыша Киева, Торпедо занимало 2 место. Очень подвели две ничьи с Шахтером и Нефтчи за пять туров до финиша . Киев играл как раз с Нефтчи у себя дома. Нефтчи в итоге вылетели, вместе с Кайратом, которому мы в первом круге проиграли. Но дома отодрали всех, кроме чертовых литовцев - ничья 2-2.
Смотрел на восточной трибуне. Началась игра и минуте, по-моему, на пятой Коля Савичев вышел справа на ворота и, не сближаясь, перебросил вратаря (мне кажется, что им был Саша Подшивалов). После первого тайма в Киеве было 1-1. Забрезжила надежда. Во втором, если правильно помню, Бек удваивает. Снег уже всё поле укрыл. Всем было понятно, что Арарат обыгран. У кого-то на трибуне был радиоприемник. Передавал известия из Киева. Не помню уже, как та было в действительности, но показалось, что мусора забили победный гол чуть ли не за 1 минуту до конца. В общем, уплыло серебро, но и бронза была явным успехом, особенно, учитывая, что в тройке из московских команд было только Торпедо.
soratniki-info
Понедельник, 30 марта 2020 23:08
Wotan (18:36)
Борис (18:59)
Еремин пришел из Черноморца на роль плеймейкера, но что-то там не срослось, и он сыграл три матча. А потом до конца первого круга за дубль.
Аханов пришел в 82-м из Баку. За основу сыграл 14 игр (в 82-м и 83-м), потом уехал на родину. Но в 82-м много за дубль забивал, считался перспективным. Шанс не использовал, и Козьмич в нем разочаровался.
Потом он вернулся в Москву - но уже во вторую лигу, в "Красную Пресню". Там неплохо во второй половине 80-х платили.
Борис
Вторник, 31 марта 2020 04:16
И опять про АРАРАТ!)))
1963 г.
«Арарат» – «Торпедо» (Москва) - 0:1 (0:0)
31.03.1963 (воскресенье). Начало – 16:00 (15:00 мск). Ереван. Республиканский стадион. Пасмурно, дождь. +12 градусов. 25 000 зрителей.
Судьи: В.Ходин, В.Ковалёв, В.Церлюкевич (все - Минск).
«Арарат» (футболки - голубые): Матевосян, Серопян, Мантарлян - к, Бегларян, Бабаян (№14 Аветисян, 46), Шагинян, Суприкян, Даллакян, Овивян, Антонян, Арутюнян.
Запасные: №12 Абрамян, №13 Акопян.
Тренер – Г.А.Андриасов.
«Торпедо» (футболки – белые): Кавазашвили, Медакин, Шустиков, Мещеряков, Воронин, Хромов (№12 Конов, 70), Посуэло, Иванов - к, Ганин, Батанов, Сергеев.
Запасные: Швыков, Афанасьев, Савушкин.
Тренер – Ю.В.Золотов.
Гол: 0:1 Иванов (72).
Дублёры – 2:2.
Торпедовцы столицы встречались с ереванским «Араратом». Здесь тоже длительное время ни одной из команд не удавалось открыть счет. Лишь на 72-й минуте молодой нападающий автозаводцев Конов вывел на удар своего старшего товарища Иванова, и тот провел мяч в ворота хозяев поля, который и решил судьбу этого матча.

Дождь мешал обеим командам, но больше страдали ереванцы, привыкшие к сухому полю. На первых порах казалось, что автозаводцев ожидает легкая победа. Но вскоре обстановка изменилась. Начав опасными контратаками, хозяева поля вскоре выравняли игру.

После перерыва южане продолжали дружно наступать, автозаводцы только оборонялись.

Но и то, и другое на вязком грунте, ограничивающем технические возможности игроков, требовало больших усилий и выносливости. Заметное оживление в игру москвичей внес Конов, сменивший Хромова. Именно он подправил головой мяч после углового и дал возможность Иванову неожиданно забить единственный гол.

Н. Арутюнов. «Советский спорт»
Источник: https://clck.ru/MjpGD
От себя добавлю: Интересно про стопперов. (заметка А. Парамонова-змс). Сейчас такое определение используется? И кто в нынешней команде стоппер? С. Игнашевич?))) В том матче, как и всегда стоппера играл В.М. Шустиков.
Партизан
Вторник, 31 марта 2020 13:57
Борис (04:16)
Стоппер… В ходу было словечко. У нас во дворе был такой Женька по прозвищу Стоппер. Играть не умел толком, но хотел и играл. Большущий такой, толстый. Медленный и неповоротливый из-за своих объемнейших габаритов. Но, одновременно, не очень разборчивый в средствах. Добродушный толстяк по жизни и дредноут в защите. Брал, понятно, массой. Тело подставлял и ноги выставлял так, что мало кому хотелось идти на сближение. А рискнувших как правило ожидало более близкое знакомство с ландшафтом поляны… :)

Сейчас, пожалуй, единственный, кто может претендовать на роль стоппера - это Божин. Возможно - Калошин, но его толком еще не видели.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум