Комментарии к сообщению #213758

60 лет назад, 9 апреля 1960 года, «Торпедо» начало восхождение к знаменитому золотому дублю. Свой первый матч команда провела в Ташкенте – против дебютировавшего в высшей лиге «Пахтакора». Об этом – в комментариях.

soratniki-info, Четверг, 9 апреля 2020 00:31
  • 31

Четверг, 9 апреля 2020 00:31
«Пахтакор» (Ташкент) - «Торпедо» - 0:1 (0:1)
09.04.1960 (суббота). Начало – 19:00 (17:00 мск). Ташкент. Стадион «Пахтакор». 50 000 зрителей.
Судья: Н.Крылов (Куйбышев).
«Пахтакор» (футболки - зелёные): Пшеничников, Азизходжаев, Козенков, Суюнов, Семёновв, Таджиров, Тимохин, Моторин, Красницкий, Тазетдинов - к, Феофанов.
Тренер – А.А.Келлер.
«Торпедо» (футболки - белые): Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Батанов, Иванов, Фалин - к, Сергеев.
Тренер – В.А.Маслов.
Гол: 0:1 Иванов (32).
Дублёры – 1:1.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЧЕМПИОНАТА

До начала матча среди местных болельщиков ходили самые разноречивые толки. В конце концов они сводились к одному: дескать, «Пахтакор» неизбежно проиграет, и с разгромным счетом. Что ж, основания для подобных суждений были. Ведь новичок пришел к ответственному испытанию в том же составе, в каком выступал в классе «Б».

И вот первый свисток судьи. Хозяева поля сразу же устремляются правым крылом нападения в атаку. Отбив первый натиск, автозаводцы переводят мяч на половину поля «Пахтакора». Очень остро играют Метревели, Иванов и Фалин. Однако ташкентские защитники вовремя разряжают напряженные моменты.

Игра ведется в быстром темпе. Несмотря на то, что футболисты обеих команд упорно борются за мяч, они ведут состязание весьма корректно, не допуская ни малейшей грубости.

...Идет 32-я минута встречи. Мяч у ворот «Пахтакора». В борьбе с защитниками Фалин откидывает головой мяч Иванову, и тот, оказавшись один на один с вратарем, с 6-7 метров спокойно забивает гол. Товарищи по команде поздравляют своего центрального нападающего: ведь он забил первый мяч в новом сезоне!

Но ташкентцы не сломлены. Лучшей технике, более высокой скорости гостей они противопоставляют упорство, самоотверженность, старание. Форварды хозяев поля совершают несколько опасных рейдов к воротам москвичей, однако на штрафной площади теряются и не могут использовать возможности для взятия ворот. Счет не меняется до перерыва.

Второй тайм проходит при некотором территориальном преимуществе москвичей. По-прежнему они атакуют в основном по левому краю, используя резкие рывки Метревели, но увеличить счет им так и не удается.

До начала матча в команде «Пахтакор» была выпущена стенная газета-«молния». Футболисты в газете обещали отдавать все силы игре. Хотя они и .проиграли, можно все же сказать, что слово они сдержали. Нельзя же не учитывать, какая команда была соперником дебютантов в первой же встрече.

К. Дмитриев. «Советский спорт»

-----------
В первые двадцать минут инициатива у хозяев поля. Активно действуют и гости. Они часто угрожают воротам «Пахтакора». Особенно выделяется центральный нападающий В.Иванов. Он очень умело руководит действиями своих партнеров. Все чаще переигрывает своих опекунов О.Сергеев.

Развязка наступила на 35-й минуте. В.Иванов, воспользовавшись ошибкой защитника, с подачи капитана команды Ю.Фалина сильным ударом забивает гол, который и решил исход встречи.

Второй тайм проходил при некотором преимуществе гостей. Но ташкентские футболисты хотя и уступали в технике, играли очень старательно, проявляя высокие волевые качества. Первый матч показал, что дебютанты – пахтакоровцы могут успешно выступать против «старожилов» класса «А». Их игра оставила хорошее впечатление.

В тот же день состоялась встреча дублирующих составов. Ни одна из команд не добилась перевеса – счет 1:1.

«Комсомолец Узбекистана».

ВОСПОМИНАНИЯ УЧАСТНИКОВ МАТЧА

Николай МАНОШИН: «Стартовали мы в первенстве матчем в Ташкенте. Играли очень здорово, правда, всего 1:0 выиграли. Игра тяжелая выдалась: «Пахтакор» всегда сильной командой был. Стадник, Красницкий, Моторин выступали. Они-то думали, наверное, что по весне «Торпедо» прихватят. А мы победили. Правда, первые пятнадцать минут тяжело дались, когда мы в основном отбивались. А затем хозяев раскатали. В тот день за игру мне одному Маслов «пятерку» поставил. И приезжавшие на гастроли в Ташкенте музыканты ансамбля «Орера», посмотрев игру, подошли к нам: «Кто у вас эти новые ребята? Кто такой Маношин? Покажите Маношина».

Геннадий ГУСАРОВ: «О, с первой победой интересный эпизод связан. В Ташкенте выиграли 1:0 – и затем... В общем, вся команда немного «расслабилась». Утром Маслов стоит на вокзале и рассуждает вслух: «И что с ними делать? Ну, были бы один-два – я бы их наказал. А тут вся команда»...
Ребята в порядке все были. Просто – веселенькие. После игры это не возбраняется. Меру надо только знать. И – понимать, что в таком случае будешь в футбол не десять лет играть, а пять».