Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #213813



60 лет назад, на пути к «золотому дублю» московское «Торпедо» сыграло в гостях с харьковским «Авангардом (будущим «Металлистом») и одержало минимальную победу со счётом 1:0. В этом матче «автозаводцам» повезло: единственный мяч они забили в результате грубой ошибки вратаря хозяев поля. Подробности – в комментариях.

soratniki-info, Понедельник, 20 апреля 2020 16:51
  • 21


soratniki-info
Понедельник, 20 апреля 2020 16:52
«Авангард» (Харьков) - «Торпедо» - 0:1 (0:0)
20.04.1960 (среда). Начало – 17:30. Харьков. Стадион «Авангард». Перед игрой дождь.
Судья: Е.Одинцов (Ленинград).
«Авангард» (футболки - сине-белые): Уграицкий (Власенко), Чернышёв, Марьенко - к, Соколов, Масленников, Ожередов, Воронов, Мангасаров, Нестеров, Костюк (Полибин, 2-й тайм), Королёв.
Тренер – А.С.Пономарёв.
«Торпедо» (футболки - белые): Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Батанов (Денисов, 2-й тайм), Иванов, Фалин, Доронин.
Тренер – В.А.Маслов.
Гол: 0:1 Метревели (86).
Предупреждение: Воронин (за накладку).
Дублёры – 1:1.

МЯЧ ВЫПУЩЕН ИЗ РУК...

Прошедший перед игрой дождь сильно испортил поле. Небольшие островки суши, где можно было завязывать комбинации, плотно блокировались защитными линиями. Все же голевые ситуации у тех и у других ворот возникали едва ли не каждые пять-семь минут. Правда, практически использовать их было очень трудно: мяч не слушался футболистов.
Когда до конца встречи оставалось 5 минут, никто не думал, что кому-либо из соперников удастся открыть счет. Игра вошла в спокойное русло. Чувствовалось, что футболисты устали.
И вдруг вратарь харьковчан Власенко неожиданно внес «оживление». Поймав мяч, он поскользнулся и упал. Мяч выпал у него из рук. Власенко пытался до него дотянуться, но не успел: набежавший Метревели спокойно овладел мячом и направил его в пустые ворота.
Обидно было футболистам «Авангарда» проигрывать эту встречу - ведь они не просто оказывали сопротивление опытному сопернику, но и остро атаковали, действуя дружно и напористо.

В.Ровчан. «Советский спорт»

ДОСАДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

20 апреля на стадионе «Аванград» в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились хозяева поля и московская команда «Торпедо», одна из сильнейших и популярнейших команд в стране.
Несмотря на дождь стадион - переполненный. Судья Одинцов (Ленинград) вызывает команды. Обе они без разведки начинают активно действовать в центре поля, остро атакуя ворота одна другой. Игра идет в высоком темпе, главным образом за счет перемещения игроков.
Энергично действует центр нападения Нестеров, раз за разом создавая опасные положения около ворот противника. Игровое напряжение непрерывно переносится от одних ворот до других. Вот быстрый Метревели стремительно продвигается к воротам «Авангарда». Только благодаря своевременному выходу Уграицкого опасность была ликвидирована. Вскоре тот же Метревели допускает непростительную для мастера ошибку – с 5 метров бьет мимо ворот. Игра проходит при территориальном перевесе харьковской команды, мяч подолгу задерживается на половине гостей. Вот Нестеров врывается в «боевые порядки» московской защиты и из удобного положения бьет выше ворот. Через минуту Воронов, находясь с мячом во вратарской площадке, задержался с ударом и Мангасаров (№8) головою посылает мяч прямо во вратаря противника.
На некоторое время игра выравнивается и идет с переменным успехом. Защитные линии превосходят в умении линии нападения. Особенно хорошо действует защита во главе с Марьенко (№3) и Ожередовым (№6).
Потом атаки взрываются с новой силой. Счет еще не открыт, хотя возможностей для этого было немало. Во время одной из атак Королев, находясь с мячом в пределах штрафной площадки «Торпедо», мог, наконец, реализовать перевес нашей команды, но очень медленно готовился к удару, и момент был упущен. На 40-й минуте первой половины игры Нестеров, обойдя трех игроков «Торпедо», с 5 метров пробил мяч мимо ворот. Такую же ошибку допустил и торпедовец Иванов после отличной подачи Метревели. На отдых команды пошли со счетом 0:0.
Вторая половина матча началась планомерными атаками техничных и быстрых москвичей, которые используют длинные и средние передачи, но переиграть нашу защиту им не удалось. Игра перешла на половину гостей, наши нападающие имели несколько возможностей открыть счет, однако, ни одной не использовали даже тогда, когда защитные линии торпедовцев были в панике. Особенно выгодный момент имел Мангасаров, но он, буквально с 5 метров пробил выше ворот.
Видя, что игрой в общем плане победы не добиться, тренер снял нападающего Батанова (№8) и на его место поставил полузащитника. К такому же маневру прибегли и харьковчане: нападающий Костюк был заменен полузащитником Полибиным. Это усилило оборону обеих команд, но снизило их атакующие действия. Неиспользованные возможности всегда приводят к плохим последствиям. Так случилось и в этот раз. Воспользовавшись тем, что Марьенко перестал его преследовать, Иванов выполнял роль диспетчера, который осмотрительно распределял мячи между партнерами. Казалось, москвичи согласны на ничью. Но случилось непредвиденное: Метревели резко вышел на мяч, посланный Ивановым. Защитники нашей команды надеялись, что молодой вратарь Власенко, который заменил Уграицкого легко возьмет мяч. Но он промахнулся, и мастеру спорта Метревели не осталось ничего иного, как вкатить мяч в пустые ворота. Это случилось незадолго до финального свистка, Счет 1:0 в пользу москвичей не изменился до конца.
Судья Одинцов в основном неплох провел соревнование, однако, допустил несколько ошибок, в частности, не назначив 11-метровый удар в сторону ворот автозаводцев, которые грубо сбили Нестерова.
Надо надеяться, что игроки и тренеры команды «Авангард» сделают правильные выводы из досадного поражения и с удвоенной энергией будут отстаивать спортивную честь родного города.

О.Шевцов. «Соцiалiстична Харкiвщина»



В первых двух турах чемпионата СССР основной и дублирующий состав харьковского «Авангарда» выступали одинаково. По одной встрече они проиграли со счетом 0:2 и по одной сыграли вничью – 0:0. Поэтому, когда дублеры авангардовцы свели матч с торпедовцами Москвы вничью, любители прогнозов перед началом игры основных составов пророчили.
- И сегодня команды получат по очку.
Казалось, их слова сбудутся. На 86-й минуте счет был 0:0. Но в это время… А впрочем, расскажем по порядку…
Перед самым началом встречи тренерам пришлось спешно изменить тактическую установку: в середине дня начался дождь, который превратил поле, лишенное травяного покрова, в настоящее болото. Харьковчане хорошо приспособились к этим условиям. Ю.Соколов (№4) сумел нейтрализовать опасного Метревели, а центральный защитник Марьенко вместе с защитниками Ожередовым и Масленниковым успешно разбивали все попытки В.Иванова и Фалина пройти по центру.
В первой половине больше возможностей для взятия ворот имели харьковчане. Торпедовцев выручал самоотверженными бросками их вратарь. Во второй половине также атаковали преимущественно харьковчане. Первый удар по воротам харьковчан москвичам удалось сделать лишь на 86-й минуте. И он оказался фатальным. Случилось это так: вратарь Власенко решил выйти на мяч, который катился за лицевую линию, но поскользнулся и упал. Мячом завладел Метревели и спокойно направил его в пустые ворота.
Какие выводы можно сделать после трех выступлений харьковчан в первом эшелоне? Они имеют достаточно сильную защитную линию. Четко действуют полузащитники. Что же до игру нападающих, то из результативность оставляет желать много лучшего: за три матча – ни одного забитого мяча. А без голов, как известно, победы не добъешься.

Г.Жемойдо. «Радянський спорт»

  • 7
Wotan
Понедельник, 20 апреля 2020 16:54
Фотография зачетная. Как гравюра 16-го века.
  • 4
soratniki-info
Понедельник, 20 апреля 2020 17:00
Wotan (16:54)
Такой был уровень печати в то время. А это тем более харьковская типография (фото из газеты, естественно).
Помню, что в Москве были два основных комбината печати - Правда и Известия. Так в 70-е - 80-е годы в Правде качество фото было на порядки лучше, чем в Известиях. Потому что ради рупора ЦК КПСС было закуплено какое-то очень хорошее типографское оборудование.
Еще помню, что летом ездил отдыхать в Калужскую и Липецкую области. В Калужскую газеты привозили из Москвы. В Липецкую - из Липецка, где они и печатались, переданные по фототелеграфу. Качество фотографий было несопоставимо. Хотя издания одни и те же - СовСпорт и Футбол-Хоккей.
  • 3
ромец
Понедельник, 20 апреля 2020 19:03
soratniki-info (16:51)
Александр, у Вас слово "автозаводцам" взято в кавычки, в самой статье кавычек нет, в чем разница?)
soratniki-info
Понедельник, 20 апреля 2020 19:15
ромец (19:03)
Чемпионатовская привычка. Мы уже очень много лет кавычим автозаводцы, армейцы, железнодорожники... Потому что теперь эти слова имеют переносный смысл. А в отчетах - как тогда и писали в газетах, так и оставил.
Кстати, раньше очень многое писали в кавычках из того, что теперь пишут без них. "Девятка", "вне игры", "стенка". Тогда это считалось переносным значением, сейчас - спортивный термин, внесенный в словари.
  • 4
Москва08
Понедельник, 20 апреля 2020 19:23
soratniki-info (19:15)
Как думаете, в сентябре начнём?
den1970
Понедельник, 20 апреля 2020 19:30
А тренировал Авангард один из лучших бомбардиров в истории Торпедо https://clck.ru/N52o7
  • 1
ded
Понедельник, 20 апреля 2020 19:36
Москва08 (19:23)
Начнем заканчивать.
И опять весна - осень. И опять зеленый майский газончик.
Приятно душе и глазу! И дышится легко!..
Дай Бог!
  • 2
ded
Понедельник, 20 апреля 2020 19:47
soratniki-info (19:15)
Не смотря на простоту русского языка, он является довольно - таки сложным.
Одни и те же слова запросто имеют разные значения. Но мы запросто и воспринимаем их.
Вероятно, это одно из наших свойств, которые помогают переживать многочисленные напасти.
Думаем мы не стандартно...))
  • 2
soratniki-info
Понедельник, 20 апреля 2020 20:22
Москва08 (19:23)
Последние инсайды: середина июня, но без зрителей. 27 апреля будет видеосовещание у РПЛ. Сейчас общий тренд по Европе: доигрывать, но без зрителей.
Доигрывать надо - деньги от ТВ отрабатывать. Но массовые мероприятия раньше осени вряд ли разрешат. Поэтому вот такой пока все видят выход.
  • 3
Фимак
Понедельник, 20 апреля 2020 20:43
А перед этим Марьенко играл за Торпедо. А потом ещё и тренеровал.
  • 2
Wotan
Понедельник, 20 апреля 2020 21:49
soratniki-info (20:22)
а футболисты будут держать дистанцию в полтора метра друг от друга?
  • 2
Volodya82
Понедельник, 20 апреля 2020 21:52
Wotan (21:49)
Нужно тренировать дальние удары))
tor958
Понедельник, 20 апреля 2020 22:10
Wotan (21:49)
А если без маски, то головой нельзя играть, чтобы вирус от мяча в нос не попал.
Вайт
Понедельник, 20 апреля 2020 22:14
soratniki-info (20:22)
Противно всё это. Деньги,деньги,деньги.... Увы и ах! Но они правят миром.
  • 1
Вайт
Понедельник, 20 апреля 2020 22:27
В 1994 году по сочинению на тему:"что такое счастье?" получил 4/2. Мой заголовок :"счастье-это деньги" Два за то,что не раскрыл тему. Учительнице не понравилось,что за деньги можно купить здоровье ( пусть и не полностью),можно купить любовь( не только продажную. Брачный договор.) И счастье тоже можно купить. Оно у каждого своё.
А футбол как спорт превратился в бизнес. Не только футбол а весь командный вид спорта. Спорт в чистом виде остался только в индивидуальном спорте. Вот как ты натренеровался,так и выступил. А командный: вложил бабла,купил и..... Челси, МС,ПСЖ,Зенит.....
  • 2
Stakan
Вторник, 21 апреля 2020 09:43
Вайт (22:27)
"Спорт в чистом виде остался только в индивидуальном спорте" - ничего подобного. Если хотя бы немного вникнуть в тему и почитать, как вкладываются в автогонщиков, теннисистов, шахматистов, боксеров, да и прочих - тот же бизнес в чистом виде. Точно так же, как и в клубы, вливают деньги в перспективных спортсменов спонсоры, а их поиском занимаются агенты, промоутеры. На Майкла Фелпса работала целая индустрия. И это только первое, что пришло в голову.
  • 8

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум