«Молдова» (Кишинёв) - «Торпедо» - 1:2 (0:1)
26.04.1960 (вторник). Начало – 18:00. Кишинёв. Республиканский стадион. Дождь.
«Молдова»: Востроилов, Зеленяев, Ларин, Миргородский, Бутылкин - к, Есин, Цинклер, Цыганов, Самсонов, Абрамов, Котыченко (Лапин).
«Торпедо»: Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Батанов (Гусаров), Иванов, Фалин, Доронин.
Тренер – В.А.Маслов.
Голы: 0:1 Иванов (41 с пенальти), 0:2 Гусаров (60), 1:2 Самсонов (65).
Дублеры – 1:2.

АВТОЗАВОДЦЫ УВЕРЕННО ЛИДИРУЮТ

Среди московских команд лишь «Торпедо» не удавалось до сих пор подобрать надежных ключей к воротам «Молдовы». Три по­беды, три ничьи и два поражения при соотношении мячей 15:14 в пользу «Торпедо» — таков итог четырехлетнего спора автозаводцев с кишиневцами. И вот старые соперники выходят на поле.

Долгое время обе команды ведут борьбу в центре поля. Лишь к середине тайма игра переносится на фланги и сразу становится острой, хотя порой и излишне жесткой.

К сожалению, в первом тайме нечетко судил Саркисов. За четыре минуты до конца первой половины он назначил, на мой взгляд, неоправданный одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота «Молдовы». Произошло это так. Во время одной из атак автозаводцев Метревели сильно подает мяч на штрафную. Трудно определить, Ларин ли коснулся мяча, или мяч нашел руку защитника. Но именно в этой ситуации и был назначен пенальти. Его четко реализовал Иванов.

Вторая половина прошла в не менее острых атаках. В итоге противники обменялись голами. Сначала Гусаров использовал прекрасную подачу Доронина, а через пять минут в свалке у ворот Самсонов сумел забить ответный мяч.

Можно смело сказать, что обе команды выполнили свою задачу — москвичи укрепились в роли лидера, а кишиневцы, хотя и проиграли, но показали острую темпераментную игру.

С.Красоткин. «Советский спорт»

ДОЖДЬ НИ ПРИ ЧЕМ…

Очередной матч на первенство страны по классу «А», в котором «Молдова» встретилась с лидером первой подгруппы — московской командой «Торпедо», ожидался кишиневскими любителями футбола с большим нетерпением. Их волновал вопрос о том, кто будет играть в команде? Старший тренер А. А. Севидов выставил такой состав: Востроилов, Зеленяев, Ларин, Миргородский, Есин, Бутылкин, Цинклер, Цыганков, Самсонов, Абрамов, Котыченко. Как же проходила встреча? Игра могла быть гораздо лучше, интересней, если бы не шел дождь, и если бы судья Л.Саркисов (Сочи) был бы внимательнее, соблюдал бы точнее законы и правила футбольной борьбы. За несколько минут до конца первой половины встречи сильно пробитый мяч ударяется в предплечье Ларина, и Саркисов показывает на одиннадцатиметровую отметку. Он неожиданно поверил слишком уж энергичным жестам В. Иванова, требовавшего назначения одиннадцатиметрового, хотя нарушения правил не было. Иванов четко реализовал штрафной и открыл счет. Этот необоснованный штрафной удар испортил игру. Так что плохой грунт тут ни при чем. И дождь тоже. Обе команды вели игру на очень высоких скоростях, показав хорошую техническую подготовку.

Во второй половине матча, как и в первой, чаще и острее атакуют хозяева поля, но по воротам бьют довольно редко, бьют с опаской. И долгое время они не могут реализовать свое большое территориальное преимущество. Гости же атакуют реже, но на очень высоких скоростях, стараются бить по воротам с любого положения. На 60-й минуте одна из атак приносит им успех. Гусаров, заменивший Батанова, забивает второй гол. Через пять минут Самсонов, игравший на этот раз центральным нападающим «Молдовы», сквитывает один гол. Со счетом 2:1 в пользу «Торпедо» и заканчивается матч, хотя атакующие «Молдовы» в последние 15 минут игры не отпускали мяч на свою половину поля. Защитники также были на половине гостей.

На этот раз игра «Молдовы», хотя она и проиграла, обрадовала и удовлетворила большинство болельщиков. Она играла гораздо лучше, увереннее, была спаяннее, чем в двух предыдущих встречах. Появилась надежда у болельщиков, стали увереннее сами футболисты. И главный итог этого матча, или поражения (независимо от того, как его будут называть), именно в этом. Думаем, что нам еще удастся увидеть хороший, интересный, настоящий большой футбол.

Встреча дублирующих составов также закончилась победой «Торпедо» с тем же счетом 2:1.

Н.Дорофеев. «Молодёжь Молдавии»

РЕЗУЛЬТАТ ИГРЫ МОГ БЫТЬ ИНЫМ

Первые два матча нынешнего чемпионата страны «Молдова» провела плохо, и это не могло не вызвать тревоги у любителей футбола. Их волновало, как сложится игра с «Торпедо», сумеют ли кишиневские футболисты снова проявить свои лучшие качества и можно ли ожидать успехов в их последующих выступлениях? На эти вопросы и должен был дать ответ вчерашний матч с автозаводцами Москвы.

Забегая вперед, скажем: счет игры 2:1 не соответствует действительному соотношению сил, сложившемуся на поле. Хотя автозаводцы в ряде случаев превосходили хозяев поля в технике, все же футболисты »Молдовы» чаще и дольше гостили на их половине поля. Будь нападающие «Молдовы» осмотрительнее и точнее, мяч не раз мог бы побывать в воротах москвичей.

Перелом в игре произошел неожиданно. Его внес в игру очень плохо проведший встречу судья Л.Саркисoв (Сочи). Он не раз допускал грубые ошибки, назначая штрафные в пользу провинившихся. За три минуты до перерыва Л.Саркисов, при обстоятельствах, вызывающих сомнения, назначил 11-метровый удар в ворота «Молдовы». Центр нападения автозаводцев В. Иванов точно пробил его.

Во второй половине игры картина на поле оставалась почти без изменений: кишиневцы атаковали чаще и острей. И все же Г.Гусарову удается сильным ударом под перекладину удвоить счет. Но спустя пять минут ответная атака «Молдовы», завершенная ударом В. Самсонова, приносит успех «Молдове». Счет становится 2:1.

Несмотря на поражение «Молдовы», зрители остались довольны ее игрой. Конечно, еще рано говорить, что кишиневцы стали играть хорошо, но сдвиги к лучшему бесспорно имеются.

Матч дублеров, состоявшийся накануне, также закончился победой автозаводцев со счетом 2:1.

М.Резников. «Советская Молдавия»

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Первая «единица» появляется на табло в пользу «Торпедо» ближе к концу первого тайма. Но этот гол не был заработан трудом и спортивным мастерством. Нет! Арбитр Саркисов (Сочи) дал гостям право на штрафной одиннадцатиметровый (по правде говоря, любители футбола остались в недоумении, почему он принял это решение), который реализовал нападающий В.Иванов. Так и пришла к концу первая половина матча.

Шел дождь. Размокшее и скользкое поле создало очень сложные условия для игры. И все же матч проходил в очень быстром темпе, и взаимные атаки шли одна за другой. На 5-й минуте второго тайма гости сумели записать в свой актив второй гол.

Почувствовав угрозу, хозяева перешли на еще более быструю игру. Одно время они штурмуют непрерывно и упорно ворота, и, в конце концов, воспользовавшись суматохой в штрафной площадке, им удается забить гол. Решающий удар принадлежал центральному нападающему Самсонову. И далее хозяева приложили много усилий для того, чтобы уравновесить счет, но не смогли создать опасных моментов для противника. Их атакующая игра была слишком стесненной. Игроки с трудом расставались с мячом именно в те моменты, когда настоятельно нужно было пасовать товарищу. И в конце концов или теряли мяч или посылали его мимо ворот.

В начале первого тайма кишиневская команда имела явное территориальное превосходство, но не знала, как воспользоваться этим, и это должно заставить задуматься как тренера команды «Молдова», так и каждого игрока в отдельности. Нужно, чтобы команда была лучше подготовлена к будущим матчам.

Нужно отметить, что то, что снизило зрелищность вчерашнего матча можно отнести и на счет необъективного зачастую, и даже некомпетентного руководства игрой со стороны арбитра Саркисова, чьи действия вызвали неоднократное возмущение зрителей.

Встреча между дублирующими составами закончилась победой гостей 2:1.

М.Влайку. «Молдова Сочиалистэ»

-----------
Следующий матч «Торпедо» сыграет 2 мая в Москве на Центральном стадион имени В.И.Ленина. Его соперником станет столичное «Динамо». Стартовый свисток арбитра прозвучит в 16:00.