Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #213852



Гостенину Александру Николаевичу 65!!! Здоровья, Добра, Успехов!!! Спасибо за игру!!!

ромец, Среда, 29 апреля 2020 07:11
  • 31


ниточник
Среда, 29 апреля 2020 11:23
Блин...время летит...помню как играл. Наилучшие пожелания!
tor958
Среда, 29 апреля 2020 11:46
soratniki-info
Среда, 29 апреля 2020 13:21
- В 1979 году мы неудачно стартовали в чемпионате, и Каминского отправили в отставку. На выезд в Тбилиси и Донецк главным полетел уже Игорь Семенович Волчок, москвич, тренировавший ранее «Локомотив». Команда в том сезоне у нас была неплохая, Каминский сумел поставить игру, просто случился у нас какой-то сбой. То, что игра у нас есть, мы вскоре доказали в Ташкенте в матче с «Пахтакором». Тем самым «Пахтакором», что позже разбился в авиакатастрофе. У них все играли - Покатилов, Могильный, Загуменных, Корченов, Чуркин, Ан, Макаров, Федоров, Баканов… Мы выиграли 2:1, а во втором круге к нам в Алма-Ату прилетел уже другой «Пахтакор» - команда, собранная со всей страны. И мы проиграли - 0:1. Но для меня тот год был удачным, я закрепился в основном составе. А вот в 1980 году я отыграл только первый круг и из-за разногласий с тренером Волчком был выведен из основного состава.

Каминский договорился с тренером московского «Торпедо» Валентином Козьмичем Ивановым, и я в 1981 году перешел в его команду. У меня была собственная трехкомнатная квартира в Алма-Ате в новой высотке на центральной площади города напротив Дома правительства. Я ее даже не пытался сохранить за собой, хотя по закону мог. «Торпедо» решило по мне все вопросы моментально, и я был зачислен в команду, получил трехкомнатную квартиру в Москве на улице Автозаводской.

- Футболистов сейчас интересует финансовый вопрос прежде всего. А вас он интересовал как первичный?
- Для меня он был не главным. Везде, где я играл, все мои партнеры по командам получали примерно одинаково. Для меня всегда было гораздо важнее, что я играю в московском «Торпедо», легендарном клубе, в котором когда-то выступали такие выдающиеся футболисты, как Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Виктор Шустиков, Геннадий Гусаров, Михаил Гершкович и другие. Что я играю на высшем уровне против звезд советского футбола первой величины, которых знали во всем футбольном мире, - Олега Блохина, Юрия Гаврилова, Давида Кипиани, Олега Протасова, Рамаза Шенгелия, Виталия Старухина, Хорена Оганесяна, Игоря Беланова, Сергея Андреева, Валерия Газзаева, Виктора Грачева… Вот этим я горжусь до сих пор.

Что играл в еврокубковых турнирах против «Баварии» в обоих матчах, и мы тогда оба раза сыграли вничью: в Москве - 1:1, в Мюнхене - 0:0. После матча поменялись футболками с Хенессом. Ну, а то, что, бывало, за международную игру мы получали по 40 долларов, так тогда время другое было, в другой стране жили, да и запросы были другими.

- С высоты прожитых лет можете назвать основную причину, которая тормозит рост мастерства молодых игроков?
- Причин может быть очень много, но главную нужно всегда искать в себе. Сейчас самая главная причина - нежелание ежедневно трудиться: попал в команду и успокоился. В мое время, мне кажется, молодым труднее всего было удержать свою игру в тактических рамках команды. Ведь тогда как было: шаг влево или вправо от тактической схемы - «расстрел». Свыкнуться с новыми требованиями молодому футболисту было сложно. Ограниченные в импровизации новички нередко теряли азарт, сникали.

- Сейчас многие специалисты считают, что на молодых игроков пагубно влияют слишком высокие стартовые контракты в клубах ФНЛ и премьер-лиги. Человек еще и на поле не выходил, а уже получает десятки, сотни тысяч рублей.
- В Алма-Ате нам разрешили в команде купить за свои деньги «Жигули». Но приобрести их было не так просто: у нас таких средств не было, бегали, занимали. В «Торпедо» нам продали по госцене «Волги». Покупали и перепродавали. Помню, я свою «Волгу» через знакомого продал на девять тысяч рублей дороже, чем купил. На эти деньги моя семья еще некоторое время неплохо жила. Спасибо Козьмичу!



- Вы выступали в «Торпедо» с 1981 по 1986 год включительно. Против каких нападающих сложнее всего было играть?
- Я готовился к каждому поединку психологически. В голове держал особенности игры опекаемого футболиста, его технический арсенал. Под кого-то можно прыгнуть в подкате, в тот момент, когда он чуть отпустил мяч от себя, а под другого ни в коем случае нельзя: он только и ждет этого. Здесь - кто кого перехитрит.

- На чем строилась игра автозаводцев?
- Прежде всего, на серьезной физической готовности и тактической строгости игры в обороне, а также хорошем подборе исполнителей. Когда я пришел в «Торпедо», то в нем играл один из лучших вратарей страны Вячеслав Чанов и один из лучших советских полузащитников - Юрий Суслопаров. Защита у нас была тоже очень серьезной: Виктор Круглов, Василий Жупиков, Александр Полукаров, Валерий Шавейко, Сергей Пригода. В 1981 году я отыграл 19 игр и стал мастером спорта, а в 1982 году сыграл в 30 матчах.

Кстати, в эти же годы хорошо вошел в команду барнаульский нападающий Владимир Кобзев, который до этого поиграл в московском «Динамо» и краснодарской «Кубани». И в 1985 году он стал лучшим бомбардиром «Торпедо», а в 1986 году его гол принес нам победу в финальном матче Кубка СССР против донецкого «Шахтера». Володя заменил по ходу матча Редкоуса и головой забил единственный гол, переиграв в воздухе вратаря.

Поначалу ему было очень сложно закрепиться в команде, но он преодолел все препятствия и за шесть лет своих выступлений в «Торпедо» очень ему помог.

- Владимир Кобзев, безусловно, сильно помог и барнаульскому «Динамо». Его вклад в победы алтайского футбола велик. А кого бы вы могли особенно выделить в составе «Динамо», когда играли за барнаульскую команду?
- Безусловно, Валерия Белозерского. Он мог решить судьбу матча в одиночку. Такие игроки - на вес золота. Помню, когда нужен был гол, все ждали от него маленького футбольного чуда, искали возможность отдать ему мяч. И нередко он забивал самые важные мячи.
Отдаешь ведь мяч не только тому, кто находится в хорошей позиции для продолжения или развития атаки, а где наибольшая перспектива. Валерий Белозерский и был той перспективой, палочкой-выручалочкой для нашей команды.

- Какая команда была главным соперником московского «Торпедо»?
- Московский «Спартак». Его игроки казались нам этакими выскочками, пижонами, которым постоянно улыбалась удача. Спартаковский тренер Константин Иванович Бесков после вылета знаменитого клуба в первую лигу, формируя новую команду, собирал игроков по всей стране. Многих футболистов он взял в низших лигах советского футбола, увидев в них потенциал для развития. Шавло был из Риги, Сорокин из Волгограда, Романцев из Красноярска, Ярцев из Смоленска, Дасаев из Астрахани, Корешков из Саратова, Никонов из Новосибирска, Черчесов из Орджоникидзе. Попав в среду, где все подчинено импровизации, творческой работе с мячом, они расцвели как игроки высокого класса, потому как получали удовольствие от собственной игры. Играть против спартаковцев было интересно и сложно.

- В 80-х годах «Торпедо» считалось преуспевающим клубом.
- Это так. После «Спартака» мы были наиболее стабильной командой, чуть хуже результаты были у «Динамо», но и эта команда могла выстрелить, взять, например, серебряные медали, как это было в 1986 году. ЦСКА был во втором десятке команд высшей лиги, вылетал из нее. А «Локомотив» считался вообще пятым колесом в телеге московского футбола. Команда играла в первой лиге и выбралась из нее только благодаря тренеру Юрию Семину в 1987 году, когда я уже закончил играть.

- Что запомнилось больше всего в вашей карьере?
- Прежде всего, матчи с «Баварией», когда в ней играли такие звезды мирового футбола, как Пауль Брайтнер, Карл-Хайнц Руммениге, Дитер Хенесс. Запомнилась игра Леонида Буряка и его отношение к делу, когда тот играл у нас, в «Торпедо». Он и после тренировки оставался поработать с мячом, над ударами, передачами. Запомнились два финальных матча Кубка СССР: в 1982 году проигрыш киевлянам - 0:1, а в 1986 году - победа над «Шахтером». Запомнились слова тренера Иванова: «Футбольная жизнь дана всего один раз, и все нужно сделать сейчас, остальное все придет к тебе позже, все воздастся».

- Можете оценить свой вклад в игру «Торпедо»?
- Один «вклад» не забуду никогда: в Тбилиси после подачи углового я срезал мяч в «девятку» своих ворот - красивый гол получился, даже Челебадзе восхитился и посочувствовал.

Шесть лет отыграть за «Торпедо» практически без замен и явных срывов - это тоже какой-то вклад. Один был, правда, неприятный момент, когда я на стадионе «Торпедо» не смог нейтрализовать Олега Протасова и мы проиграли 0:3.

- Может, Протасов был в ударе?
- Скорее, я был не в лучшей форме в тот день. Я же не один раз против него играл, и всегда было все нормально.

  • 3

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум