Комментарии к сообщению #214110

Шесть мячей в ворота «Калева»

Продолжаем виртуальное путешествие по «золотому» для «Торпедо» сезону 1960 года. Ровно 60-лет назад, 30 мая 1960 года, «Торпедо» разгромило на стадионе «Динамо» команду «Калев» из Таллина. Напомним, что в том сезоне начало действовать правило: каждая советская республика должна быть представлена в высшей лиге, в связи с чем её расширили до 22 команд. «Калев» был слабейшим среди всех участников турнира.

Подробности игры – в комментариях.

soratniki-info, Суббота, 30 мая 2020 18:30
  • 15

soratniki-info
Суббота, 30 мая 2020 18:30
«Торпедо» – «Калев» (Таллин) - 6:0 (2:0)
30.05.1960 (понедельник). Начало – 19:30. Москва. Стадион «Динамо».
Судья: А.Малец (Ужгород).
«Торпедо»: Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Фалин, Сергеев.
Тренер – В.А.Маслов.
«Калев»: Сокол, Дубровский, Каллис, Кескюль, Сепп, Э.Колло - к, Салахадинов, Самсонов, К.Колло, Радионов, Цагарейшвили.
Тренер – Э.Ю.Саар.
Голы: 1:0 Гусаров (13), 2:0 Метревели (26), 3:0 Фалин (?), 4:0 Гусаров (?), 5:0 Фалин (?), 6:0 Фалин (?).
Дублёры – 3:0.

ЕЩЕ ДВА ОЧКА ЛИДЕРА

Московские торпедовцы лидируют среди команд первой подгруппы. Один из «секретов» успешного выступления автозаводцев слаженная игра нападающих. Для форвардов «Торпедо» высокая скорость — не самоцель, а одно из средств расстроить и вскрыть оборону соперников.

Силу своих атак, подкрепленных завидным техническим мастерством и интересными замыслами, торпедовцы еще раз продемонстрировали вчера во встрече с «Калевом».

Москвичи атаковали широким фронтом. Не раз к атакующим подключались полузащитники, которые, кстати, не забывали и о своих защитных функциях. Так что с первых минут состязания игрокам «Калева» пришлось изрядно потрудиться.

Первый мяч забил Гусаров. Защитники прикрыли его и, казалось бы, лишили возможности приблизиться к воротам, но москвич не стал вступать в борьбу с соперниками, а внезапно и точно пробил, заставив мяч приземлиться в дальнем углу ворот. Это случилось на 13-й минуте матча. А спустя еще 13 минут счет стал 2:0. Метревели, стремительно ворвавшись в штрафную, забил второй гол.

После перерыва картина игры почти не изменилась. Фалин, Гусаров и вновь дважды Фалин доводят счет до 6:0. С таким результатом и закончилась эта встреча.

В.Пахомов. «Советский спорт»

ЛИДЕР НАБИРАЕТ ОЧКИ

Вчерашний матч между командами «Торпедо» и «Калев» был предпоследней игрой для обеих команд в первом круге. Автозаводцы вышли на поле с твёрдым намерением остаться лидерами.

До перерыва лишь однажды гостям удалось серьёзно потревожить вратаря москвичей А. Глухотко. Между тем у автозаводцев на 17-й минуте успеха добился центрфорвард Г. Гусаров. А незадолго до окончания первого тайма правый крайний С. Метревели отлично обвёл защитника, и счёт стал 2:0.

В дальнейшем игра проходила при подавляющем преимуществе автозаводцев. Они забили в ворота своих соперников ещё четыре гола.

Одержав победу с результатом 6:0, московские автозаводцы продолжают оставаться лидерами турнира. У них 17 очков после девяти встреч.

Вик.Синявский. «Советская Россия»

-----------

Следующий матч в 60-м году «Торпедо» сыграет 6 июня в «Лужниках» с рижской «Даугавой-РВЗ». Начало матча в 19 часов 30 минут.
  • 5
torolen
Суббота, 30 мая 2020 20:31
soratniki-info (18:30)
Однако правило-то всё равно не соблюли. Клубов из Киргизии и Таджикистана в высшей лиге СССР никогда не было, даже в 1960-м.
Фимак
Суббота, 30 мая 2020 20:39
60 лет прошло, а игрок с фамилией Шустиков по прежнему в составе Торпедо. Ну ни у кого в мире такого больше нет. Слава Династии!
  • 3
Суббота, 30 мая 2020 20:50
torolen (20:31)
Таджики - это "Памир". А он был.
Туркменов не было и киргизов. "Колхозчи" и "Алга"

Там, кстати, поначалу и нельзя было вылететь, если ты единственная команда из своей республики. В итоге то ли Труду воронежскому не везло, то ли КС куйбышевским. Они не были последними, но ниже были "одиночки" из других республик. А эти двое представляли РСФСР (как и московские команды + питерские) и вылетали все равно.
  • 1
den1970
Суббота, 30 мая 2020 20:51
Про Памир забыли, а Киргизия да, не было.
DEDdedov
Суббота, 30 мая 2020 21:16
60 лет первого чемпионства и дубля (первенство+кубок) а у Торпедо нет спортивной задачи, антиспортивная есть, не идти в РПЛ. Празднично встретим юбилей.
Dimych
Суббота, 30 мая 2020 21:25
Эстонцы после того, как получили независимость, сражаются, как львы. Теперь им палец в рот не клади. Вздрючат кого угодно.
Dimych
Суббота, 30 мая 2020 21:50
DEDdedov (21:16)
Что вы так приуныли? Выше дедов нос! Лето ещё только начинается. Сейчас вот наберут молодых амбициозных пацанов вместо закисших футболёров и полетит команда, заиграет так, что Авдееву придётся изменить своим принципам и поменять свои планы.
DEDdedov
Суббота, 30 мая 2020 21:55
Dimych (21:50)
Жду в этом году начало строительства стадиона и чтобы Авдеев не изменил решение по его строительству, а Торпедо будет тихонько бултыхаться, не вылетим, закрепимся!
ромец
Суббота, 30 мая 2020 22:07
Понимаю, что Вы шутите.) Полагаю, у Авдеева, насчёт Торпедо не принципы, а просто не желание вбухивать деньги. И что характерно, я его за это не осуждаю, хозяин - барин!
Напрягает во всей этой ситуации другое...- никто из его штаба не пытается защитить команду, клуб, да и стадион(осенью), от недоброжелателей. Хорошо -- сегодня благодетель не готов идти в элиту, завтра - будет готов, но футбольные и полицейские чины могут чинить препятствия, зная , что за Торпедо и заступиться по серьёзному некому. Возможно, по осенней ситуации мы и не знаем чего-то, но пару раз "выебнуться" в СМИ надо было обязательно. Фундамент на будущее!!!! Если , конечно, РИА видит в своём будущем команду Торпедо...
ниточник
Суббота, 30 мая 2020 22:20
ромец (22:07)
Это при нерукопожатном тукмановым некому было заступится. А сейчас думаю возможности иные.
  • 1
Dimych
Суббота, 30 мая 2020 22:53
В каждой шутке только доля шутки.
Не может быть, что чиновники РФС принимали решения, совсем не учитывая мнения владельцев клубов. Бюджет Торпедо в ФНЛ был, по моему, где-то 350 лимонов. Практика показывает, что в РПЛ даже на полтора миллиарда команда будет бороться только за выживание. Конечно, бывают исключения из правил. Но это, скорее всего, не про нас. Вот Химки, на мой взгляд, при небольшом усилении смогли выступать достойно даже при небольшом бюджете. У них очень крепкая и мастеровитая команда. Была ...
Авдеев не готов к большим расходам. У него другие приоритеты. Нам срочно нужны другие спонсоры. Это задача нового президента. Уверен, что они появятся. Не в этом году, так в следующем. Главное для Игнашевича держать команду на ходу без резких провалов. У Торпедо есть имя, есть история, есть столичная прописка, намечается стадион, значит непременно есть будущее.
ромец
Суббота, 30 мая 2020 23:01
Dimych (22:53)
"Вот Химки, на мой взгляд, при небольшом усилении смогли выступать достойно даже при небольшом бюджете." - Пардон, а мы при небольшом бюджете - не? Ладно, дела "давно минувших" лет..)
А вот Юрана надоть в Книгу рекордов Гиннесса заносить)), за два матча вывел команду в ПЛ...) Рекорд, как ни крути.))
Dimych
Суббота, 30 мая 2020 23:11
ромец (23:01)
Торпедо, честно говоря, слабее Химок. В первом круге мы дали шороху благодаря атлетизму, бойцовским качествам и некоторому везению, всегда присущему новичкам. Потом выдохлись и морально и физически, а тактику игры вовремя не поменяли.
streloc
Суббота, 30 мая 2020 23:22
Позволю себе задать вопрос в этой теме.
Вот ссылка на одну статью про К. Асатиани, получившего первым в мире желтую карточку. https://clck.ru/Nj85w
В конце статьи четыре фото с К.Асатиани, меня интересует то, что в правом верхнем углу (если смотреть на экран). Тбилисец на нем против игрока в полосатой футболке с литерой "Т". Это Торпедо Москва? Я таких футболок что-то не припомню.
Суббота, 30 мая 2020 23:32
streloc (23:22)
Это стартовый матч чемпионата 70-го года.

За наводку на фото спасибо. Именно такого нет. На нем Юрий Миронов.

UP. Фото уже добавил. Чего время терять... )
streloc
Суббота, 30 мая 2020 23:41
soratniki-info (23:32)
Там в статье второе фото в верхнем ряду, тоже с матча Торпедо, но, видимо, раньше по времени.