Комментарии к сообщению #214158

Без поражений нет побед

60 лет назад уверенную поступь «Торпедо» к «золотому дублю» сенсационно прервала рижская «Даугава», нанесшая автозаводцам первое поражение в сезоне. О том, как это было, – в комментариях.

soratniki-info, Суббота, 6 июня 2020 18:10
  • 15

Суббота, 6 июня 2020 18:10
«Торпедо» – «Даугава-РВЗ» (Рига) - 1:2 (0:1)
06.06.1960 (понедельник). Начало – 19:30. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 60 000 зрителей.
Судья: Н.Балакин (Киев).
«Торпедо» (футболки - синие): Глухотко, Медакин - к, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Батанов, В.Иванов, Фалин (Гусаров), Сергеев.
Тренер – В.А.Маслов.
«Даугава» (футболки - белые): Тучкус - к, Страуме, Симбирцев, Каляпин, Хундадзе, Гришин, Квливидзе, Латынцев, Смирнов, А.Иванов, Анашкин.
Тренер – П.А.Ступаков.
Голы: 0:1 Смирнов (27), 1:1 В.Иванов (66), 1:2 Смирнов (79).
Предупреждения: Батанов и игрок «Даугавы-РВЗ» (за обоюдную грубость).
Дублёры – 2:0.

- ПЛОХО! — Так коротко оценил игру команды «Торпедо» ее тренер В. Маслов. Слова тренера подтверждали отметки, поставленные в протоколе. 12 автозаводцев участвовало в матче с командой «Даугава-РВЗ», и 8 из них получили двой­ки.

Да, торпедовцы проиграли - 1:2. Но так ли уж худо они выглядели на поле, что у тренера не нашлось других слов, кроме короткого слова «плохо»?

Если вспомнить ход матча, то москвичи атаковали большую часть времени. Уже на седьмой минуте Фалин получил реальную возможность открыть счет, но завозился с мячом и пробил мимо. На двадцатой минуте тот же Фалин, выйдя один на ворота рижан, отправил мяч «за молоком». Выгодные ситуации не использовали Сергеев, снова Фалин, Метревели, Батанов, Гусаров, снова Метревели и снова Батанов.

Бывает иногда, что спектакль, в котором участвуют хорошие актеры, разочаровывает зрителей. Артисты все делают правильно, видна высокая техника, верная режиссерская рука, и все же чего-то не хватает. В чем же дело? Вы не чувствуете внутреннего огня, того огня, который ремесло превращает в искусство. То же можно сказать и об игре команды «Торпедо». Ее атаки напоминали затухающий костер: огонек вспыхнет и погаснет, снова вспыхнет и снова погаснет. Лучше всех это почувствовал В.Маслов. Его чувство нашло отражение в оценках, которые он выставил своим питомцам.

По-иному действовали гости. Они атаковали, как говорится, редко, да метко, строго придерживаясь присущего им стиля игры. Когда мячом овладевали рижане и начиналась контратака, на первый взгляд казалось, что действуют они медленно. Но вот нападающие стремительно отрываются от опекунов, и тому, кто занял более выгодное положение, незамедлительно следует передача. Такие маневры выбивали автозаводцев из привычно­го темпа игры, обеспечивали рижанам остроту атак.

Первой и важнейшей задачей полузащиты является наблюдение за полусредними — этими «конструкторами» атак. Вторая задача — оказать помощь в организации атаки и при удачно сложившихся обстоятельствах наносить чувствительные удары соперникам. Умелое сочетание этих двух условий — не только показатель класса игры полузащитников, но и класса команды. Хундадзе и Гришин в этом матче действовали, как лучшие представители своего амплуа.

При счете 0:0 оба рижских полузащитника, овладев мячом, смело шли в атаку. Когда же на 27-й минуте Глухотко неудачно парировал мяч, пробитый со штрафного, и Смирнов открыл счет, Гришин и Хундадзе стали более осторожны — они все ре­же покидали свою половину по­ля.

Второй тайм начался штурмом москвичей. Полузащитники рижан большую часть времени про­водят в обороне. Но вот на 66-й минуте В. Иванов неотразимым ударом заканчивает комбинацию, начатую Батановым. И снова полузащитники рижан начали рваться вперед.

Когда же за 15 минут до конца встречи Смирнов отличным ударом с лёта снова вывел свою команду вперед, полузащитники рижан прочно обосновались на «своей территории», прикрывая подступы к воротам.

- После первого тайма, - рассказывал тренер «Даугавы» П. Ступаков, - мы обнаружили, что нападающие «Торпедо» все время просачиваются в центре нашей обороны. Стоит ли говорить, что это самое уязвимое место. Естественно, я дал задание сделать все, чтобы при атаке соперники могли наступать только через фланги. Высокие передачи - это «хлеб» Тучкуса, низом же трудно пробить точно мяч через чащобу ног...

Так оно и случилось. Полузащитники и полусредние рижан образовали в центре своеобразный волнолом, который отводил накатывающиеся атаки соперников в сторону от главной цели. Торпедовцы в ходе матча так и не сумели перестроиться. В результате - поражение.

Итак, второе выступление футболистов «Даугавы» в Москве показало, что команда имеет своеобразный, только ей присущий игровой почерк. Рижане могут быть довольны своим коллективом.

Очень доволен игрой и П.Ступаков. Но в протоколе оказалось 10 четверок и одна пятерка - у Смирнова.

- Видите ли, - ответил на наш вопрос тренер «Даугавы», - «пять» - это трудолюбие, помноженное на высокое мастерство. У наших ребят есть трудолюбие, но не хватает пока мастерства. Нельзя чураться «четверки». Это хорошая отметка,

А.Леонтьев, мастер спорта. «Советский спорт»