Комментарии к сообщению #214203

Чуть закрутился и вовремя не опубликовал очередной матч из сериала 60 лет «золотому дублю». Игра состоялась 14 июня, а уже наступило 15-е.

Итак, «Торпедо» - «Молдова» - 2:0.

soratniki-info, Понедельник, 15 июня 2020 01:00
  • 18

soratniki-info
Понедельник, 15 июня 2020 01:00
«Торпедо» – «Молдова» (Кишинёв) - 2:0 (0:0)
14.06.1960 (вторник). Началго – 19:30. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина.
Судьи: А.Зябликов, Демченко (оба - Ленинград), Дмитриев (Киров).
«Торпедо» (футболки - синие): Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Батанов (Фалин, 2-й тайм), Доронин.
Тренер – В.А.Маслов.
«Молдова» (футболки - жёлтые): Востроилов, Зеленяев, Капустянов, Левкин, Бутылкин - к, Есин, Цинклер, Цыганов, Мальченко, Ситняковский, Корольков (Лапин).
Тренер – А.А.Севидов.
Голы: 1:0 Гусаров (50 с пенальти), 2:0 Иванов (66).
Дублёры – 1:3.

ТРЕНЕР НЕДОВОЛЕН

Казалось бы, выигрыш должен радовать во всех случаях: ведь независимо от того, убедителен он или нет, победитель получает два очка. Победу автозаводцев вряд ли можно отнести к разряду случайных. И тем не менее после окончания матча тренер москвичей В. Маслов даже не пытался скрыть свое явное неудовольствие.

— В первом круге мы сыграли с «Молдовой» гораздо лучше...

Такое заявление показалось странным: в Кишиневе москвичи выиграли с менее убедительным счетом — 2:1.

...В течение первых пяти минут москвичи могли забить два гола. Могли, но не забили. Вначале Батанов неожиданной передачей предоставил Гусарову возможность «поговорить» с Востроиловым «тет-а-тет». Однако центр нападения, находившийся от ворот метрах в восьми, пробил в верхнюю планку. Вслед за этим оплошал и сам Батанов. Получив мяч от Воронина, он мог пробить по воротам. Но Батанов предпочел отдать мяч кому-либо из партнеров. Комбинация закончилась облегченным вздохом Востроилова: мяч перехватил Капустянов.
Полузащитники и инсайды «Молдовы» весьма халатно отнеслись к защитным функциям. Благодаря этому их подопечные — чаще всего Воронин и Батанов — получили возможность практически беспрепятственно завязывать комбинации.

Территориальное преимущество москвичей настолько очевидно, что никто не сомневается в их выигрыше. Не сомневаются в этом, видимо, и сами торпедовцы. Они еще не выиграли, но ведут себя на поле так, будто их преимущество измеряется двумя-тремя голами. Батанов зачастую передерживает мяч, Метревели почти не участвует в атаках. Да и вообще вся пятерка нападающих все время демонстрирует разнообразные удары... мимо ворот.

Об атаках же кишиневцев ничего нельзя сказать по той простой причине, что атак этих не было. Их заменяли эпизодические прорывы Цинклера и Ситняковского.

Лишь после перерыва «Торпедо» заиграло по-настоящему, да и то только первые 20—25 минут. Теперь Востроилову работы хоть отбавляй. На 5-й минуте Лапин в своей штрафной площадке грубо сносит Медакина. 11-метровый реализует Гусаров. А на 21-й минуте после хорошего паса Метревели Иванов доводит счет до 2:0.

Любопытно, что и в матче первого круга голы в ворота «Молдовы» были забиты теми же Ивановым и Гусаровым. Причем и тогда счет был открыт с 11-метрового. Но пенальти в тот раз забил Иванов.

Но вернемся к событиям на поле. Повторяется картина первого тайма. Автозаводцы по-прежнему переигрывают соперников и по-прежнему недостаточно агрессивны в решающей стадии атаки.

А что можно сказать о «Молдове»? К сожалению, ничего приятного Кроме самоотверженной (но не очень грамотной) обороны, гости ничего хорошего не показали. Думается, команда никогда еще за все время пребывания в классе «А» не играла столь плохо.

А.Пинчук. «Советский спорт»

• 1
Johnnie Bioko
Понедельник, 15 июня 2020 08:16
Лето, вторник... На фото - пустые трибуны. В отчёте - ни слова о посещаемости.
Может, и правда - надо "осень-весну" играть?
DEDdedov
Понедельник, 15 июня 2020 09:48
Johnnie Bioko (08:16)
Молдова была не соперником, проходная игра. Тысяч 10-15 наверняка было.
Понедельник, 15 июня 2020 09:58
За тот год официальные протоколы в архиве сохранились только по финальной части чемпионата. Поэтому нет информации о зрителях. А в газетах ее редко давали.
Понедельник, 15 июня 2020 10:01
DEDdedov (09:48)

на фото видно человек 80.
uksus.gennady
Понедельник, 15 июня 2020 10:31
Johnnie Bioko (10:01)
Похоже за воротами. Тогда фанатских секторов как таковых не было. Основной зритель сидел по центру. Значит можно предположить, что тысяч 10-15 могло быть.
  • 2
DEDdedov
Понедельник, 15 июня 2020 10:57
Это не Западная (Торпедовская) трибуна Лужников, даже на проходных матчах конца 60х и начала 70х нас собиралась не менее 10000.