Комментарии к сообщению #214260

«Судья не мог найти удобное место на поле»
«Спартак» (Ереван) – «Торпедо» - 1:1

Продолжаем онлайн-сериал с отставанием от реального времени на 60 лет. 24 июня 1960 года московское «Торпедо» по пути к золотому дублю сыграло вничью в Ереване – 1:1. Матч прошёл в напряженной борьбе и по после него, по южной «традиции», досталось за неудовлетворительную работу арбитру. Хорошо, что не в прямом смысле этого слова, а только на страницах газет.
Далее – в комментариях.

soratniki-info, Среда, 24 июня 2020 02:55
  • 17

Среда, 24 июня 2020 02:55
«Спартак» (Ереван) - «Торпедо» - 1:1 (0:1)
24.06.1960 (пятница). Начало – 18:00 (17:00 мск). Ереван. Республиканский стадион. 25 000 зрителей.
Судья: А.Цаповецкий (Киев).
«Спартак» (футболки – красные): Затикян, Шагинян, Мантарлян, Семерджян, Бабаян, Э.Варданян, Суприкян (Бегларян), Мелконян, Овивян - к, Ф.Арутюнян, Даллакян.
Тренер – Б.В.Смыслов.
«Торпедо» (футболки – белые): Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Сергеев (Денисов), Батанов, Гусаров, Фалин, Доронин.
Тренер – В.А.Маслов.
Голы: 0:1 Батанов (8), 1:1 Семерджян (84).
Дублёры – 2:1.

* Сборная: В.Иванов, С.Метревели

Поначалу превосходство в скорости было у хозяев поля. Однако вскоре южане снизили темп, тем самым допустив большую ошибку. Ведь они имели дело с лидером первой подгруппы, командой, которая превосходила спартаковцев в технической и тактической подготовке. Торпедовцы взяли инициативу в свои руки и повели наступление широким фронтом. На восьмой минуте Воронин перехватил мяч на своей половине поля и длинным пасом отправил его Сергееву. Тот, дойдя до лицевой линии, сделал «прострел» на вратарскую площадку. Батанов овладел мячом и точно направил его головой в ворота. Своевременный выход Затикяна мог бы спасти команду от гола, но вратарь не включился в борьбу.
Форварды москвичей на протяжении всей игры действовали очень активно. Спартаковцы же, довольно часто при атаках обыгрывавшие своих опекунов, нападали слишком узким фронтом, что облегчало действия защиты гостей. Бросался в глаза и другой недостаток в действиях форвардов хозяев поля. Каждый раз, когда мяч навешивался на вратарскую площадку торпедовцев, спартаковские нападающие действовали пассивно, не вступая в борьбу за мяч с вратарем и тем самым облегчая его задачу.
В состязании с лидером защитники хозяев поля не сумели организовать надежную оборону. Молодой Шагинян не смог прикрыть своего подопечного. На левом фланге играл опытный Семерджян, но и он не раз оставлял свободным Сергеева, уходя в линию нападения. В таких условиях неплохо игравшему Мантарляну приходилось трудно. Нападение торпедовцев довольно свободно действовало на половине поля соперников и часто угрожало воротам.
После отдыха спартаковцы предприняли серию острых атак. Нападающие красиво комбинировали, но точных завершающих ударов так и не последовало. Гости во втором тайме действовали менее активно.
На наш взгляд, торпедовцам, снизившим темп игры на последних минутах, не следовало отрывать защиту от нападения. Ведь спартаковцы, овладевшие благодаря этому серединой поля, вновь и вновь возвращали отбитые в спешке мячи на штрафную площадку гостей. Один из таких мячей и был забит хозяевами поля. Как и в недавнем матче с «Зенитом», своих нападающих выручил защитник Семерджян. На 84-й минуте он неожиданно для вратаря, издали сильным низовым ударом сравнял счет.

И. Мкртчян, член президиума Федерации футбола Армении. «Советский спорт»

В НАКАЛЁННОЙ АТМОСФЕРЕ

Как и в прошлом туре, гости вышли на поле без своих лидеров В.Иванова и С.Метревели. Стоит отметить, что в составе ереванцев отсутствовал капитан команды А.Кегеян (Арутюн в прошлую игру получил травму ноги).
Если учесть, что почти все члены обеих команд имеют готовность равного уровня, то, соответственно, становится ясно, что все должен был решить тот факт, с какой быстротой и каким образом команды решат вопрос организации комбинационной и продуманной игры.
В пользу гостей стоит отметить, что они с первой же минуты решили создавать опасные моменты в тылу спартаковцев. И поскольку они действовали спокойно и решительно, то их длинные и короткие передачи получались очень четкими и нацеленными. Торпедовцы в основном надеялись на быстрого Сергеева. Справедливости ради скажем, что Сергеев, и вправду с первых же минут начал серьезно угрожать воротам «Спартака», а на 8-й минуте после хорошей передачи Воронина он кинулся с мячом вперед и послал мяч в штрафную площадку. Здесь, воспользовавшись пассивностью Варданяна и особенно, Затикяна, Батанов ударом головой открыл счет. К счастью, это была одна из единственных допущенных ошибок наших защитников – в целом они хорошо выполнили свои обязанности, до конца неся всю тяжесть игры.
Другое творилось в действиях наших нападающих. Особенно стоит упрекнуть полузащитников. И Мелконян, и Арутюнян, получив хорошие передачи, не «видели» поле и часто уступали мяч.
Тыл гостей в общем имел мало мест для прорыва (не случайно, что вместе с защитой полузащитники удостоились оценки «отлично»). Но так или иначе, благодаря своей быстроте, ереванцы создали несколько голевых моментов, но достичь результата не сумели.
Гости ушли на перерыв со счетом 1:0. Только после перерыва хозяева поля решили поменять тактику, теперь уже Глухотко начал беспокоить не только Бабаян, но и Семерджян. Спартаковцы взяли под свое наблюдение центр поля и перевели игру на половину поля торпедовцев. Ворота «Торпедо» были взяты под обстрел. Гол, как говориться «назревал». И он был «создан», и опять после точного удара Семерджяна. Гол воодушевил наших футболистов. Они принялись за новые, энергичные атаки. Но время не позволило им достичь нового успеха.
Итак, протекавшая с первой и до последней минуты в накаленной атмосфере игра завершилась мирным исходом.
Стоит отметить, что судья Цаповецкий не был на высоте – он часто ошибался, не мог найти для себя удобное место на поле.

Г.Текнеджян, М.Назарян. «Физкультурник Армении»

МЯЧ ЗАБИВАЕТ ЗАЩИТНИК

Беспрерывным потоком шли вчера ереванцы к Республиканскому стадиону, где состоялась календарная встреча на первенство страны по футболу между командами «Торпедо» (Москва) – «Спартак» (Ереван).
После первого удара центрального нападающего гостей Гусарова мяч устремился к штрафной площадке хозяев поля. На 7-й минуте Сергеев умело обходит защитника «Спартака» Семерджяна и подаёт пас Батанову, который головой посылает мяч в сетку ворот ереванцев. Запоздалый бросок плохо сориентировавшегося вратаря Задикяна не спасает команду от гола.
После неудачи спартаковцы создают ряд опасных моментов у ворот автозаводцев, но уверенно играющий вратарь гостей Глухотко сводит на нет комбинации ереванцев.
С первых же минут второго тайма спартаковцы добиваются территориального преимущества и стараются сквитать счёт. Но в решающие моменты они медлят с ударами, часто бьют мимо ворот. Наконец, одна из атак ереванцев увенчалась успехом. Это случилось за 7 минут до окончания матча, когда защитник хозяев поля Семерджян красивым ударом забил гол. Счёт 1:1 не изменился до конца встречи.
Высокой технике гостей спартаковцы противопоставили дружную, самоотверженную игру. Нечётко провёл матч судья всесоюзной категории А. Цаповецкий (Киев).
Встреча дублирующих составов, состоявшаяся накануне, закончилась со счётом 2:1 в пользу спартаковцев.

«Коммунист» (Ереван)

БОЕВАЯ НИЧЬЯ

24 июня запомнится ереванским «болельщикам» как радостный день большого футбола. Такой красивой, содержательной игры давно не было на нашем республиканском стадионе.
Мяч вводит в игру центральный нападающий «Торпедо» Г.Гусаров. Автозаводцы сразу же бросаются в атаку, предложив высокий темп игры. Ереванцы принимают его, но играют еще не в полную силу. Часто приходится вступать в игру Затикяну. Ошибаются защитники «Спартака», оставляя иногда без внимания выдвинутых вперед быстрых О. Сергеева и Б. Батанова.
На 7-ой минуте игры Сергеев, приняв точную передачу своих защитников, умело обводит М.Семерджяна, доходит до угла штрафной площадки, навешивает прострельную передачу на Батанова. Последний точным ударом головы направляет мяч в правый нижний угол ворот. Правильно сказано, что ошибка защитника — ошибка, ошибка вратаря—гол. Затикян неправильно избрал позицию и его запоздалый бросок не достиг цели. 1:0.
Начав с центра, спартаковцы бросаются в ответную атаку. Проходит полчаса, но результатов все нет. Ереванцы всю свою игру строят по центру поля, все время ориентируясь на центр нападения С. Овивяна, которого опекали иногда три игрока «Торпедо». Между тем следовало бы использовать больше крайних — Суприкяна и Арутюняна.
Лишь под конец игры спартаковцы имели несколько хороших моментов для взятия ворот, но медлительность нападающих, боязнь проводить завершающие удары свели на нет усилия команды. Удачно действовала защита гостей во главе с вратарем Глухотко. Пять угловых ударов, поданных ереванцами также не дали результата.
Во втором тайме команды словно подменили. Высокой технике, точным передачам мяча гостей спартаковцы противопоставили дружную самоотверженную игру, большое стремление к успеху. Торпедовцы, явно уставшие во второй половине, перешли в оборону, изредка атакуя по краям. Атаки эти были не достаточно острыми и умело пресекались защитниками хозяев поля, где необходимо выделить Семерджяна и особенно Мантарляна.
Атаки спартаковцев следуют одна за другой, волной накатываясь на штрафную площадку торпедовцев. Гол, как говорится, назревает. И вот, наконец, за 7 минут до конца встречи, завершая очередную атаку ереванцев, Семерджян сильным и точным ударом направляет мяч в сетку ворот.
Воодушевленные успехом, спартаковцы всей командой переходят в наступление. В атаки подключаются даже защитники. Но все усилия ереванцев увеличить счет остались без результатов. В итоге — боевая ничья лидеров подгруппы — 1:1.
Нечетко, с большими погрешностями провел встречу арбитр матча судья Всесоюзной категории А. Цаповецкий (Киев).
Встреча дублирующих составов, проведенная накануне, окончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.