Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #214282



Переносы из-за вируса, отмена «стыков» и обмен со второй лигой: какие предложения готовит ФНЛ

Очередной обзор за неделю событий в ФНЛ по версии Sportbox.ru

soratniki-info, Суббота, 27 июня 2020 11:43
  • 3


soratniki-info
Суббота, 27 июня 2020 11:43
Роман «Химок» с Сергеем Ломакиным, судя по всему, не сложится. Подразумевать под словом «Химки» весь клуб, впрочем, не совсем правильно: переговоры велись через министра спорта Московской области Романа Терюшкова. Ранее я уже писал, что в этом процессе были силы противодействия. Непосредственно руководство клуба и главный тренер Сергей Юран, которых Ломакин хотел заменить своими людьми, вели собственную игру. Коса налетела на камень: Ломакин отступил в нерешаемой кутерьме финансовых и юридических вопросов.
Сам бизнесмен, владелец Fix Price, ситуацию не комментирует. Через посредников удалось только узнать, что «он огорчен и надежды зайти в клуб если не сейчас, то позже не теряет».

Что будет с «Химками» дальше? Они остаются под патронатом Московской области и городского округа, но клуб нашел потенциальных инвесторов в лице двоих банкиров. Юран подтвердил, что один из банков может стать титульным спонсором «Химок». Хватит ли этих средств для премьер-лиги, пока непонятно. Весело: РПЛ доигрывает, не зная, сколько команд будет вылетать!

Пока же «Химки» заперли в Кратове для подготовки к полуфиналу Кубка России с «Уралом», который пройдет 19 июля в Екатеринбурге. С базы доносится, что Юран сгоняет с подопечных семь потов.

***

Болельщики «Алании», «Олимпа-Долгопрудного» и КАМАЗа сейчас как на иголках — ждут решения исполкома РФС о том, кто заменит в турнире почившую в бозе «Мордовию».

Шансы КАМАЗа, тоже получившего лицензию ФНЛ, правда, призрачны. Это признает и его генеральный директор Айнур Миннеханов. В нашей беседе он честно сказал: «Мы понимаем, что «Алания» и «Долгопрудный» по спортивному принципу впереди нас». Челнинцы, оказавшие яростное сопротивление в Кубке России «Спартаку» (1:2), напомню, финишировали в зоне «Урал-Приволжье» только четвертыми, тогда как их конкуренты стали в своих зонах ПФЛ вторыми.

Закавыка в том, что никакого спортивного принципа нет — ситуация нештатная, не прописанная в регламенте. Будь иначе, «Аланию» уже поздравляли бы, поскольку очков владикавказцы набрали больше всех, причем и в процентном соотношении тоже. Помните 2011 год, когда в ФНЛ с четвертого места в зоне «Центр» протащили «Факел»? Сыграли свою роль связи, царствие ему небесное, Константина Сарсании. Процитирую главу лиги Игоря Ефремов, пусть он это и говорил по другому поводу: «Все, что не охвачено регламентом, не поддается юридической оценке».

Могут ли в ФНЛ включить все три клуба? Надеюсь, что в РФС люди здравомыслящие, которые понимают, что проводить турнир с 24 командами в укороченные сроки — сумасшествие. Мы видим, что творится с коронавирусом в РПЛ, в первой же лиге риски выше — там не летают чартерами, у многих нет баз, а переездов, перелетов и контактов гораздо больше.

Могут ли оставить 21 клуб? Маловероятно. Одна wild card будет, и за нее уже идут мощные кабинетные битвы.

КАМАЗ в этой борьбе аутсайдер, а вот интересы «Алании» и «О-Д» лоббируются. Распускать слухи не буду, отмечу только, что к владикавказцам лояльности проявляют больше. Однако у них есть очень уязвимое место — стадион. Лицензию они получили с условием выполнения всех требований ко 2 июля. Старина «Спартак» в аварийном состоянии. На случай выхода в ФНЛ «Алания» договорилась со стадионом имени Белимханова в Грозном, где раньше играл «Терек», но это нейтральное поле.

Тем временем команда Спартака Гогниева начала сбор в Железноводске.

Не позавидуешь Владимиру Габулову, который возглавляет совет директоров подмосковного клуба! «Алания» — не просто в его сердце, до декабря он был ее президентом, а теперь с земляками по разные стороны баррикад.

***

До исполкома РФС, ориентировочно 6–7 июля, состоится общее собрание лиги, где будут подняты вопросы о количестве участников, регламенте с переносами матчей из-за COVID-19 (чтобы избежать той вакханалии, которая происходит сейчас в РПЛ) и сроки завершения первенства. Возможно, будет сверстан проект календаря для 22 команд — с двумя или тремя неизвестными и без дат. Кроме того, на голосование вынесут вопрос об отмене в следующем сезоне переходных матчей в привычном формате, чтобы можно было играть до чемпионата Европы, не синхронизируя расписание с РПЛ.

Представляю, какими жаркими будут дебаты! Но втиснуть расширенный турнир в промежуток до 15 мая действительно нереально. Еще ведь и Кубок России пройдет в тестовом режиме, с двумя групповыми этапами. Итого набегает порядка 46 матчей — а ведь кто-то в Кубке доберется до стадии плей-офф! В шесть с хвостиком месяцев уложиться можно, только играя в режиме нон-стоп два раза в неделю. При логистике ФНЛ — авантюра. И переносить игры будет некуда.

Рассмотрят и варианты обмена с ПФЛ на будущий год. В ФНЛ большинство за то, чтобы вернуться к классическому формату с 20 командами — при таком раскладе вылетать будет шесть клубов, а наверх поднимутся победители четырех групп второго дивизиона. «Восток» ликвидирован, его представителей разбросают по другим зонам. По предварительным данным, «Новосибирск» и «Сахалин» хотят определить в бывший «Центр» (названия будут изменены), «Читу» и иркутский «Зенит» — на «Запад», барнаульское «Динамо» — в «Урал-Приволжье».

Подчеркиваю: ФНЛ только подготовит предложения. Утверждать их или нет — прерогатива РФС. При этом к ребусу, кого включать вместо «Мордовии», лига никакого отношения не имеет, это исключительно вотчина РФС и его комитета по лицензированию.

***

О трансферной кампания: уже можно утверждать, что нынешняя будет самой тусклой в истории.

Во-первых, свое дело сделал коронавирус. Бюджеты просели и подравнялись: в 8-10 клубах «боярского сословия» условия плюс-минус одинаковые. Показателен пример Делькина, который уже месяц никак не выберет между «Енисеем», «Нижним Новгородом» и «Нефтехимиком». Зарплаты больше 300 тысяч нынче могут предложить только единицы, да и то, как правило, объединяя ставки. Условно говоря, на миллион рублей кто-то подписывает пятерых, а кто-то троих, ущемляя себя в количестве игроков. В ФНЛ мало свободных футболистов, которые могут решить судьбу матчей, глубина же скамейки в предстоящем сезоне необходима.

Во-вторых, премьер-лига в свете нового лимита вычищает всех россиян, в которых более-менее видит потенциал. Здесь можно упомянуть Почивалина, пробивавшегося в элиту с «Сочи» и почти прорвавшегося с «Химками»: зимой он был продан в павлодарский «Иртыш», который в мае приказал долго жить. 28-летнего защитника разрывали «Томь» и «Нижний», переезд в Томск вообще уже был на мази — а он оказался в «Роторе», где заменит чемпиона России в составе «Локомотива» Виталия Денисова.

Там же объявился Кожемякин из «Шинника». Кроме того, на просмотре покинувший «Енисей» вратарь Опарин, ярославец Визнович (был в аренде в «Томи») и лучший бомбардир «Армавира» Калмыков. Появится ли у «Ротора» инвестор, пока не известно, поэтому волгоградцы идут по пути «Тамбова», запуская щупальца в первый дивизион. Еще группа игроков ждет ответа от аутсайдеров РПЛ.

Менеджеры сразу трех клубов, которые не прочь шагнуть за горизонт, синхронно признались: футболистов, которые могут реально усилить состав, на рынке почти нет. Либо возрастные и немотивированные, либо полуфабрикаты. Кто-то шерстит за границей, но огромные сложности даже с привозом балканцев. Остается пропускать через сито молодежь и ждать, что кто-то отвалится из премьер-лиги.

«Торпедо» вот выуживает таланты из ПФЛ. Помимо лучших бомбардиров «Калуги» полузащитника Суханова (8 голов в 17 матчах) и «Черноморца» Дибиргаджиева (17 в 20) кастинг проходит еще несколько ребят. В пятницу они приняли участие в спарринге с «Олимпом-Долгопрудным». После него по кому-то определятся. Звездочке из «Иртыша» Берковскому просмотры не нужны, по последнее слово — за агентством Германа Ткаченко, которое приобрело права на «второго Головина».

Есть вариант, что 20-летний хав подпишет контракт с «Локомотивом», а потом будет отдан черно-белым в аренду. «Торпедо» же хотело бы обойтись без транзита и взять игрока, классно забившего «Долгопрудному» со штрафного, в собственность.

Вспыхнув, трансферная ярмарка встала на паузу. На этой неделе в свете софитов были такие переходы, как Хайманова из «Факела» в брянское «Динамо» и Магадиева с Андреем Киреевым в «Акрон» из «Луча» и «Нефтехимика» соответственно. А уж подписание «НН» контракта с игрокм сборной U20 зенитовцема Каккоевым, оставившим хорошее впечатление в «Томи», — вообще из категории глянцевых. Как и «Шинником» — со Щадиным, который покинул «Нижний» по семейным обстоятельствам и вернулся домой.

Последней начала подготовку «Томь», поэтому сейчас она будет выпуливать трансферные новости. Арапов с Бычковым из «Чайки» (вратарь лучшие годы своей карьеры провел в «Урале», защитник выходил в РПЛ с «Сочи») и Каменщиков из «Химок» уже скрепили подписями союз с томичами.

С пометкой «срочно в номер»: к «Нижнему» примкнул левый краек Артем Попов, игравший в РПЛ за «Томь», а затем — в «Оренбурге» и «Роторе». Это креатура Роберта Евдокимова. Как и с уезжавшим на полгода в Белоруссию Кириллом Маляровым, с Поповым он работал в Волгограде. Даже при сокращении платежной ведомости волжане комплектуются добротно.

***

В «Енисее» старательно пытаются восстановить реноме клуба, изрядно подмоченное чередой скандалов. Но есть проблема, которую надо решать, — сама не рассосется. Новое руководство «львов» не собирается ни с кем сводить счеты — вопрос в спортивной плоскости, однако она переплетается с финансовой.

Александр Тарханов на основании первых тренировок и двусторонней игры дал ряд кадровых рекомендаций. Так, он не видит в составе 33-летнего Рожкова, который переведен в дубль. Не особо, по имеющимся сведениям, новый зодчий «Енисея» рассчитывает и на экс-капитана команды 37-летнего Харитонова, а также на 33-летнего нападающего сборной Армении Саркисова. Скорее всего, клуб попытается договориться с ними о завершении сотрудничества. Однако «личка» у этих игроков одна из самых высоких в лиге, и они могут потребовать гигантских отступных.

Напомню, что Харитонов, Рожков и Саркисов были в числе семерых футболистов, которым прежнее руководство «Енисея» по ходу прошлого первенства, когда красноярцы шли в зоне вылета, подняло зарплаты. В сеть просочился скрин-шот контракта Харитонова. Если верить источнику, с 1 января 2020 года месячная зарплата ветерана выросла вдвое — до 1 миллиона 494 тысяч 682 рублей 56 копеек. Треть этой суммы ему полагается «за работу в местностях с особыми климатическими условиями». Безумные деньги для ФНЛ!

Повторю, здесь не идет речь «об охоте на ведьм». Тарханова не устроили и игровые качества защитника Алояна, который перешел в «Енисей» в феврале из «Алашкерта». Как и Рожков, он отправлен в молодежную команду. Не продлен договор с Игорем Киреевым, зато подписаны контракты с защитниками Цховребовым из «Шинника» и Абрамовым из «Нижнего». Достигнута договоренность с Санаей, об уходе которого из «Ротора» сожалеют многие волгоградцы: полезный в бою парень при верховых налетах.
  • 7
fieldman
Суббота, 27 июня 2020 13:07
soratniki-info (11:43)
Краткое резюме: будет много игр. И это хорошо!
Футбол на Востоке решили окончательно добить. Либо летай туда-сюда, либо базируйся около Москвы, но тогда это уже не Сахалин, и не Новосибирск...
Если в ФНЛ сольют Оренбург, а Тамбов перенесут в НиНо, то кроме Балтики, никто заявлять о задаче выхода в РПЛ и не будет, будет турнир равных команд. У всех будет одна задача: «побеждать в каждом матче»(с) ))
ЛЕКС47
Суббота, 27 июня 2020 14:29
Напрягает - "...на голосование вынесут вопрос об отмене в следующем сезоне переходных матчей в привычном формате..."
fieldman
Суббота, 27 июня 2020 15:47
ЛЕКС47 (14:29)
Да, ладно. Третье место лучше пятого )). Получим больше положительных эмоций.
Фимак
Суббота, 27 июня 2020 16:29
Химки походу быстро нашли пару банкиров для РПЛ, у Торпедо это не получается ( или нет желания).
  • 2
Monax
Суббота, 27 июня 2020 17:04
Фимак (16:29)
Ну с банками нам то точно не светит, так как уже в спонсорах есть "МКБ", а вот то, что у Ломакина не получилось приобрести "Химки", в теории может вернуть его к мысли о спонсорстве "Торпедо". А то, слова Ляпина о том,что будем искать молодёжь в пфл, не внушили оптимизма про скорый выход в РПЛ.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум