Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #214312



⚽ «ТОРПЕДО» - «ЧЕРТАНОВО»: статистика и рейтинги от InStat

soratniki-info, Среда, 1 июля 2020 02:21
  • 5


soratniki-info
Среда, 1 июля 2020 02:21
Основная командная статистика от InStat

Владение мячом: 54% - 46%
Переходы на половину соперника: 72 - 57
Входы в финальную треть соперника: 47 - 36
Входы в штрафную соперника: 18 - 13

Удары (в створ): 17 (8 + 1 в перекладину) – 6 (5)
Голевые моменты: 10 - 7
Ожидаемые голы (xG): 2.8 - 0.65
Угловые: 7 - 5
Офсайды: 3 - 5

Фолы: 14 - 8
Жёлтые карточки: 0 - 2
Красные карточки: 0 - 0

Передачи: 500 – 445
Точность передач: 82% - 78%
Ключевые передачи (точные): 12 (7) – 11 (7)
Навесы (точные): 10 (6) – 10 (0)
Выигранные единоборства: 57% - 43%
Удачные ТТД: 78% - 74%

Позиционные атаки: 72 - 67
Быстрые атаки: 9 - 12
Атаки со стандартов: 12 - 7
Потери мяча: 77 - 87
Возвраты мяча: 64 - 57
Прессинг: 30 - 10
Ошибки: 5 - 10
soratniki-info
Среда, 1 июля 2020 02:22
Рейтинг футболистов «Торпедо»

Шоркин – 292
Лях – 275
Самсонов – 267
Магаль – 261
Сундуков – 236
Орехов – 233
Рязанцев – 232
Нетфуллин – 224
Адаев – 224
Шустиков – 221
Берковский – 220
Дворецков – 218
Дибиргаджиев – 217
Ботнарь – 213
Елисеев – 209
Кертанов – 208
Гордюшенко – 189
Лебеденко – 174
Сергеев - 167
soratniki-info
Среда, 1 июля 2020 02:29
Для понимания:

В матче не приняли участие игроки основы «Чертаново» Илья Абаев, Юрий Горшков, Егор Кондаков, Илья Камышев, Даниил Тюменцев, Александр Канищев, Дмитрий Великородный, Николай Прудников и Влад Сарвели.

В спарринге с «Торпедо» чертановцы сыграли два тайма разными составами: первый – номинальная основа (без вышеназванных игроков), второй – молодёжка.
Александр П.
Среда, 1 июля 2020 08:28
soratniki-info (02:21)
Саш, а можно пояснить, как так получилось, что в статистике навесов у Чертаново 10-(0)? Они же нам первый забили с навеса.
  • 1
soratniki-info
Среда, 1 июля 2020 10:26
Александр П. (08:28)
Навесами считаются только подачи с игры. А там была подача со штрафного.
  • 1
VitaBor
Среда, 1 июля 2020 13:29
Понимаю, что рейтинг не может дать полное представление о вкладе игрока в результат конкретного матча. Но, всё-таки, почему у Сергеева и Лебеденко такие низкие рейтинги? К сожалению, матч посмотреть не удалось, застал лишь последние 15 минут.
Dimych
Среда, 1 июля 2020 20:23
Странный рейтинг. Вызывает, как минимум, ряд вопросов.
Шоркин и Самсонов действительно провели хорошую игру. Лях был на удивление спокоен на не совсем привычной роли центрального защитника.
Магаль в большинстве эпизодов был неубедителен. Но забил гол после ошибки вратаря. Сундуков не раз и не два позволял сопернику создавать опасные моменты. Рязанцев был единственным, кто смог вывести команду из ступора, вызванного ошеломительным стартом чертей. Нетфуллин должен взять на себя значительную часть вины за пропущенный в первом тайме гол. Адаев, Сергеев, Лебеденко не блистали, но всё-таки переломили ход поединка в первом тайме и попытались огрызнуться, создавая хоть какое-то напряжение у ворот гостей.
На фоне молодых соперников неплохо проявили себя и Орехов, и Дворецкий, и Берковский, и Кертанов. В минус отмечу их чрезмерное увлечение атакой, что позволяло Чертаново не раз переходить в опасное контрнаступление. Дибиргаджиев - мощный форвард, способный нагнетать напряжение у чужих ворот. Но насколько он могуч, настолько и неуклюж. Главное - опять хладнокровно использовал свой шанс.
Елисеев был хорош в атаке, заработал пенальти. Но Александр часто забывает свою основную задачу - не пропустить. А они с Шустиковым прохлопали результативный выпад чертей.
По второй товарищеской игре трудно делать глубокие выводы. Но осмелюсь предположить, что такой победной поступи, как в прошлом сезоне, мы точно не увидим.
soratniki-info
Четверг, 2 июля 2020 00:19
Dimych (20:23)
Вот выдержка из интервью с представителем InStat по поводу того как считается этот рейтинг. Главное - это чисто АВТОМАТИЧЕСКИЙ продукт, вычисляемый на основе программного анализа ТТД с учетом позиции, лиги и т.д. То есть это "роботизированный" показатель:

InStat Index – автоматический индекс, за ним не сидит никакой эксперт, оценивающий спортсмена, исходя из своей точки зрения. Есть строгий и очень большой алгоритм, который в зависимости от ТТД, совершённых игроком, и от уровня матча, в котором тот играл, выдаёт некое число. Этот алгоритм является ноу-хау нашей компании. Его мы никому напрямую не показываем, но иногда даём примеры, как рассчитывается InStat Index для какого-нибудь футболиста конкретной позиции.

Для разных позиций важны разные вещи. Есть ТТД, универсально сильно влияющие на любую из них, исключая вратарскую (голкипер – отдельный игрок со специфическими действиями). Например, «Голы», «Голевые передачи», «Точность передач» и «Грубые ошибки» будут важны для футболиста любого амплуа. Это, грубо говоря, супердействия: «Голы» и «Голевые передачи» – со знаком плюс, «Грубые ошибки» – со знаком минус. В остальном же для разных позиций берутся разные показатели. Вот, скажем, показателем, характерным только для центральных защитников, будет «Вовлечённость в защиту». Что имеется ввиду? Это количество выигранных единоборств всей командой, и какую долю от этого числа приходится на конкретного игрока обороны. Это один из многих элементов, на которых строится InStat Index центрального защитника. Для фланговиков характерны «Кроссы», для игроков же центральной оси они не важны, так как это не совсем то, что мы ожидаем от футболистов центра поля. Для нападающего ключевыми показателями будут «Количество ударов» и «Вовлечённость в атаку». Конечно, если форвард такой гений, что может весь матч простоять, а потом два раза «взорваться» и забить (и он будет делать это в каждой встрече), то и InStat Index у него будет высоким. Если же такие «взрывы» не завершаются голами, то его InStat Index будет весьма низким по сравнению с тем нападающим, который постоянно боролся и старался, но, может, и не отметился голом.

Для каждой позиции берутся какие-то свои показатели ТТД. Это может быть и просто количество действий игрока, и их процент, и их доля по отношению к общекомандным действиям. Я уже сказал, что учитывается и уровень матча: он тем выше, чем сильнее играющие команды и чем качественнее выполняются некоторые действия футболистами. Возможно, это немного рекуррентная формула. Но, тем не менее, это такой дополнительный показатель, который помогает нам говорить о том, что во встрече против сложного соперника труднее сделать хорошее действие, нежели в противостоянии с простым. Соответственно, мы будем наблюдать такие эффекты, как более низкий InStat Index у футболистов из средних и слабых турниров, чем у их коллег, выступающих в топ-чемпионатах. Например, средний индекс Криштиану Роналду равен значению 387. Я думаю, если в ФНЛ кто-то оформит хет-трик, то, может, 350 и наберёт. А если Криштиану забьет три гола в матче испанской Примеры, наберет около 600. То есть InStat Index – это индекс выступления футболиста именно в матче, в отличие, скажем, от тех цифр, которые есть на главной страничке игрока и которые являются просто средним значением по определённому количеству встреч.
  • 1
soratniki-info
Четверг, 2 июля 2020 01:01
VitaBor (13:29)
Ну вот я выше выложил, как считается этот рейтинг.
Для нападающего ключевыми показателями будут «Количество ударов» и «Вовлечённость в атаку» (то есть количество выигранных в атаке единоборств и доля в этом нападающего).
Конкретные цифры такие.
У Сергеева и Лебеденко по 1 удару мимо.
У "Торпедо" в атаке 71 единоборство, выиграно 30 или 42%.
Сергеев - единоборств 0. Вообще!!! Всего - и в атаке и в обороне. У него вообще 7 передач (5 точно), 3 потери мяча (1 на своей половине), 1 попадание в офсайд, 1 удар мимо. Ну и всё. Ошибка? Что-то недосчитали? Возможно. Пассивность какая-то сумасшедшая, что подозрительно. Видеозапись посмотреть, увы, нельзя, чтобы самому просчитать.
Лебеденко - 6 единоборств в атаке (3 выиграно), 1 удар мимо, 1 офсайд, 13 передач (7 точно), 6 потерь (1 на своей половине), 1 овладевание мячом (перехватил/отобрал/подобрал + сделал точный пас партнёру), единоборств всего 7 (3 выиграл), обводок 3 (1 удачная), 1 попытка отбора (неудачная), 2 перехвата, 1 подбор.

Dimych (20:23)
Почему Сундуков так высоко? Ну если для крайнего защитника важно количество "кроссов" (навесов), то у него 3 из 3 точные, у Елисеева 1 из 1, а вот у Самсонова 1 из 3 (правда, этот 1 голевой). Передачи 22 из 25 точные, единоборств 4 из 5 выиграно, 1 обводка из 1 удачная, 2 из 2 вступлений в отбор успешные, 3 подбора мяча.... А такой момент как "Сундуков не раз и не два позволял сопернику создавать опасные моменты" в статистике не отражен. При этом же он ничего не проигрывал. Никакой борьбы.
  • 1
VitaBor
Четверг, 2 июля 2020 08:05
soratniki-info (00:19)
soratniki-info (01:01)
Спасибо
Dimych
Четверг, 2 июля 2020 15:24
soratniki-info (00:19)
soratniki-info (01:01)
Спасибо за пояснение. Хорошо, что есть компьютерная программа, которая пытается учесть все действия футболистов. Другое дело, что программу создают люди. Понятно, что невозможно создать такую систему оценок, которая была бы максимально объективной. Поэтому зрительские ощущения зачастую не совпадают с футбольной статистикой. В любом случае ваши выкладки от InStat всегда интересны и являются хорошим поводом для разбора матчей. Вы делаете полезное и нужное дело. Думаю, что не ошибусь, если от имени большинства сораТников поблагодарю вас за вашу работу.
  • 3

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум