Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #214313



Лекс снова совершенно прав...И ничего не поменялось с прошлой осени...

У Чертаново видна тренерская работа.
Да, у них не все исполнители хорошего уровня, но это не мешает вести именно слаженную разумную командную игру.
А у «Торпедо» все можно описать одним словом из отчета Лекса «бестолково».
А поскольку командной игры не было и нет, то что Савичев, что soratniki - ищут персонально виноватых.

В чем прелесть работы хорошего тренера?
Поставленная им игра маскирует слабости и выявляет сильные стороны исполнителей.
И тогда выигрывает и проигрывает команда, а не личности.
А тут опять, снова, как прежде - этот плох, тот...
Поймите, даже Хендерсон вне Ливерпуля будет смотреться хуже, даже Салах с Фирмино.
Потому что схема Клоппа делает их лучше.
Они не Сборная, состоящая из не слишком знающих друг друга звездных игроков, тем более, не сброд временьщиков-ноунеймов - они целое.
Где каждый подан в наилучшем виде, но куда важнее - Команда, где все во всем участвуют одновременно.

«Торпедо» же при Игнашевич - это именно набор случайно найденных в гараже, в дальнем ящике, запчастей.
Непритертых и скрипящих при совместной работе.
И не важно, товарищеский или официальный матч.
Дело не в том, что Гордюшенков может пробить.
Дело в том, что команда этого его умения не использует...
Как и пробивные возможности Сергеева, умения использовать даже один эпизод в штрафной Лебеденко.
А вот дырки в их мастерстве демонстрируются именно отсутствием слаженности общих усилий.

GushV, Среда, 1 июля 2020 07:28
  • 20


Bruin
Среда, 1 июля 2020 07:37
Прям "Песнь о льде и пламени". Все шатуну неймется. Поутих, видать, градус ненависти к "псам" в руководстве. Надо освежить.
  • 9
ниточник
Среда, 1 июля 2020 08:00
А что должно было поменяться с прошлой осени? Задача не поставлена в повышении в классе насколько известно. Начнется чемпионат и сразу видно будет уровень остальных участников. Все как всегда. Выходить никто не хочет,борьба только в первой части чемпионата,потом странные ничьи или минимальные поражения дома аутсайдерам. Каждый год одно и то же во всех дивизионах. Да плюс катастрофическое бюджетное положение очень у многих. Отсюда и условные чижиковы на просмотрах.
Что остается? Ходить и наблюдать (либо болеть) за Торпедо. Хотя и этот состав по моему мнению готов на борьбу за выход. А как там дальше-увидим. Вдруг покатит....
  • 7
GushV
Среда, 1 июля 2020 08:52
ниточник (08:00)
Знаете, с этой логикой надо отложить все писания до 2023.
Что можно, но иногда, когда Торпедо играет с Командами - удержаться трудно.
Уж больно разителен контраст...
Продолжаем болеть за Торпедо.
Не за команду, она этого не заслуживает. Потому что не собирается никуда...
За Имя. И отдельных игроков примечать
Bereza
Среда, 1 июля 2020 09:32
Сложно не согласиться. Неопытность нашего тренера видна как на ладони.
  • 2
ниточник
Среда, 1 июля 2020 09:56
GushV (08:52)
Писания не стоит откладывать ни в коем случае. Форум должен существовать. Это тоже часть клуба если хотите.
Но Торпедо ведь не играет в чемпионате Меркурия. И есть объективные реалии которые нельзя не учитывать.
Что будет через 2-4 месяца никто не знает. Ситуация может внезапно обвалиться. Вы же понимаете.
  • 3
GushV
Среда, 1 июля 2020 10:40
ниточник (09:56)
Многое может быть...
  • 1
Партизан
Среда, 1 июля 2020 11:58
Не удалось, к сожалению, увидеть главного - как бы выглядела наша команда, играя против полнокровного Чертанова…
Достигнутый результат рассматривать серьезно нельзя.
Подозреваю, что и статистика могла бы развернуться в другую сторону.
  • 2
soratniki-info
Среда, 1 июля 2020 12:15
Тренеры говорят, чтобы создать команду, нужно три года. В условиях ПФЛ, ФНЛ, где контракты подписываются на год, и составы каждый сезон обновляются почти на треть, это проблематично. Хоть ты Игнашевич, хоть ты Осинькин. Но у второго несколько иные условия. Есть уникальная возможность работать из года в год с одними и теми же в основном игроками. У них, даже уходя, они иногда возвращается (Прудников, к примеру).

И начиналось всё далеко не с Осинькина. 2014 год. ШЕСТЬ лет назад! Они собирают первую команду - для ПФЛ. Из 17-18-летних ребят. Многие из того первого сбора ДО СИХ ПОР играют в "Чертаново". Например, забивший вчера гол Солдатенков. А еще Сарвели, Кондаков, Камышев, Ежов, Рудковский, Бартасевич. Семь человек! Да тут какую команду ни возьми, одного человека, отыгравшего за нее шесть лет, не найдешь....

Вот и строй себе команду на таком фундаменте... Осинькин подключился на третий сезон, когда этой банде было по 20-21 и за плечами два сезона игры в мужском футболе... До него работали другие тренеры два сезона... Не умаляя его достоинств/заслуг, условия для работы у него уникальные...

И второй важный момент. Тоже про условия работы. От тебя никто не требует результата. Типа, как тут некоторые болельщики: ааааа, Игнашевич 7 матчей не выигрывал, он себя исчерпал, давай нового тренера, коня в топку... ))) И далее (хоровое скандирование): хотим премьерку, хотим премьерку, иначе вообще ничего не интересно...

К слову, у Чертаново/Осинькина в этом сезоне был отрезок осенью из 5 матчей без побед; и в прошлом сезоне был отрезок из 5 матчей без побед, из которых 4 поражения подряд с общим счетом 4:12. И работал себе человек дальше спокойно. Никакого давления со стороны.
  • 16
DEDdedov
Среда, 1 июля 2020 12:27
Партизан (11:58)
Был бы нам небольшой разгром 0-3, 0-4, судя по первому тайму, где полтайма Торпедо стояло, а молодые черти активно двигались.
YurySobolev
Среда, 1 июля 2020 13:10
soratniki-info (12:15)
Я вот до сих пор верю в Игнашевича.Может зря незнаю,видно что старается мужик.Но все равно за этот год что он у руля должен появится какой то рисунок.Просто на фоне сыгранных чертей,очень много вылезло наружу.Конечно рад буду что бы с него получился хороший тренер.Но взять того же Талалаева.Он ведь тоже команду сам набирал,и за короткий промежуток времени,сделал с них ну очень неплохую команду,у него сразу видно есть тренерский талант.И крылья я уверен с ним невылитят.
  • 1
TorTusch
Среда, 1 июля 2020 14:29
А я думаю Игнашевич очень перспективный тренер. И пусть у него сейчас не всё получается, игру команде он обязательно поставит.
  • 1
Партизан
Среда, 1 июля 2020 15:03
soratniki-info (12:15)
Дело, думается, вовсе не только в том, что он «7 матчей не выигрывал». А в том, что и до провала особых заслуг не наблюдалось. Просто невесть откуда взявшееся везение в целом ряде матчей высокой волной подбросило поначалу Торпедо на самую вершину и позволило создать очковый задел. Плюс к этому, в высшей степени полезные действия Самошникова, Рязанцева и Божина существенно поспособствовали столь успешному взлету. Ну и, конечно, отличная физическая готовность игроков. Эти три момента и явились залогом и составляющими первоначального успеха.
И если, предположим, исключить полученные на везении очки, то о четвертом месте можно было бы только мечтать как о чем-то несбыточном.

А потом везение кончилось, команда физически просела, а с потерей Рязанцева и уходом Самошникова игра окончательно обесцветилась, что не могло не сказаться на результатах.

Вот тут-то уж хотя бы придти на помощь и проявиться в должной мере должны были тренерские познания и воля, способность управлять командой при неблагоприятных поворотах. Но ничего такого, что могло бы внести коррективы, дабы поправить ситуацию, замечено не было. Как все катилось, туда и прикатилось…

И на фоне всего этого как не вспомнить Бородюка, проработавшего самую малость, но зато как! И почитаем он был отнюдь не за красивые глаза…
  • 3
soratniki-info
Среда, 1 июля 2020 17:56
Партизан (15:03)

Как поработал Бородюк? 7 полевых в защите, главное - не пропустить, впереди Шевченко - Салугин - Власов что-нибудь запихнут. Это с чисто футбольной точки зрения...
Как психолог - да. Уроки Хиддинка не прошли даром... Почитаем он был за что? Естественно, за результат. Результат для болельщика, к сожалению, единственная шкала... И также не без везения... Забивай Крылья в пустые ворота сразу в Раменском и не было бы никакой вышки. И Бородюк стал бы неудачником что ли? Что бы принципиально изменилось?

Где-то вне отрезка сентябрь 2013 - май 2014 (то есть вне периода работы в "Торпедо") он себя проявил? Нет... Моментально уволен из "Кайрата", малопочетное звание "худший тренер в истории сборной Казахстана"... И, простите, никому не нужен... И не будет уже нужен...

Точно также Игнашевич. Что тут оценивать, что анализировать? Он проработал не больше Бородюка. Вообще ничто. Плюс-минус очко и могли быть в РПЛ. Ну поперло. И что? Из-за этого очка он бы стал вдруг великим тренером? А из-за отсутствия этого очка, наоборот, стал тренером-неумехой? По мне это бред. Четыре команды идут после достаточно длинной дистанции в двух очках. Да одинаковые они. И то, что одна в итоге стала первой, а другая четвертой, не делает первую лучше второй. Они одинаковые... И Игнашевич абсолютно одинаковый с Бородюком... Оба тренерами-то и побывать еще не успели... (не могу я считать работу в сборной полноценной тренерской работой: когда работаешь в год две недели; это совсем другая специфика)

Я абсолютно согласен с Карпиным. Полно матчей, в которых играют команды, принципиально друг друга не превосходящие. Просто у одной мячик один из четырех возможных залетел, у другой - нет. От этого одна не стала принципиально сильнее второй... Вот "Ливерпуль" с отрывом в дцать очков - другой разговор... Это уже принципиально... Это уже разница в уровне.... А какая принципиальная разница сейчас в уровне между Барсой и Реалом? Никакой. Кто-то из них в итоге наберет на 1-2-3 очка больше. Только и всего.... Но одинаковые они. Сейчас эти на очко больше набрали, через год другие наберут...

Вот первый контрольный матч. Игнашевич "отпускает" команду за два дня до игры, она, естественно, начинает бежать. "Долгопрудный" продолжает работать под нагрузками и, разумеется, еле ноги передвигает. Какие глобальные выводы по игре можно из этих 4:0 делать? Вообще никаких. Игроков команды можно сравнивать только с игроками этой же самой команды. Соперник в данном случае - это что-то вроде "стенки", о которую вышли постучать мячом... Какие-то выводы можно будет очень осторожно начинать делать лишь недели за две до старта сезона. Не раньше. А лучше этого вообще не делать до официальных игр...
  • 3
uksus.gennady
Среда, 1 июля 2020 18:05
soratniki-info (17:56)
"Четыре команды идут после достаточно длинной дистанции в двух очках. Да одинаковые они."

Вы забыли, что одна из этих команд имела гигантский отрыв по очкам и как-то непринуждённо и, по моему мнению, не по спортивному принципу, этот отрыв очень уж легко ликвидировала.
  • 4
soratniki-info
Среда, 1 июля 2020 18:14
uksus.gennady (18:05)
Я не буду повторяться. В двух словах: он возник не по делу. И естественным образом испарился. Перефразируя известную песню: Потому что нельзя, чтобы так вот везло целый год. )))
  • 2
Фимак
Среда, 1 июля 2020 18:36
Не надо забывать, что везёт тому, кто везёт. Весь футбол построен на везении.
  • 1
VIT
Среда, 1 июля 2020 18:45
Сравнивать тренера, имеющего за плечами один неполный сезон, с Клоппом, это конечно "сильно".
И почему именно с Клоппом, а не с Семаком, Гончаренко или Карпиным, и именно в их первые-вторые сезоны?
Ну если нужно сравнить именно с Клоппом, то дайте сравнение с ним времен его работы в Майнце, а не в Ливерпуле.
Никто не говорит что Игнашевича нельзя критиковать, но хотелось бы чтобы критики не забывали, что он - начинающий тренер, а они - дилетанты в его профессии.
  • 3
soratniki-info
Среда, 1 июля 2020 19:02
— Думаю, вам часто задают этот вопрос, но я не могу его не задать. Быть женой тренера сложнее, чем женой футболиста?
— Конечно, сложнее. У футболиста после игры голова свободна, его главная задача — восстановиться к следующей тренировке и забыть все плохое. Тренер же должен проанализировать всё, что было, подготовить план на следующую тренировку, и уже держать в голове следующую игру. То есть работа не ограничивается временем, которое он проводит на поле. Она теперь с нами всегда. Я несколько раз видела, как Сергей вечером составлял тренировку, а утром шел переписывать. То есть даже ночью он продолжает думать о работе.

[Это завтра выйдет на "Чемпионате" - интервью с Натальей Игнашевич. Там будет три раза упоминаться "Торпедо". В принципе интересно прочитать всю подглавку "Жена тренера".]
  • 1
Партизан
Среда, 1 июля 2020 20:15
soratniki-info (17:56)
«Как поработал Бородюк?»
Отлично поработал! Имеющимися в его распоряжении не самого высокого класса игроками он добился очень высокой цели.
Он именно вел команду вперед, именно руководил, используя все доступные ему средства.
Пардон, конечно, но в последних играх минувшего сезона наша команда, чего греха таить, напоминала корабль без руля и ветрил. Уверен просто, что таких позорных игр как с Химками или Текстильщиком под его началом просто и быть бы не могло…
В том же сезоне, в труднейших стыковых с КС, воля тренера в единении с игроками позволили достичь того, о чем все мечтали. И разве не это было главным - принести людям такую радость?

«Забивай Крылья в пустые ворота…»
«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича…» (с)
Так чего ж не забили-то? Это игра - что здесь такого исключительного? Да случаев, когда не забивают в пустые ворота пруд пруди. И что - публикуя результаты матчей нужно извещать, что команда X победила команду Y со счетом 1:0, делая обязательную приписку, что команда Y не забила в пустые ворота? А то, что за две игры не позволили себе забить ни одного команде ПЛ разве ни о чем не говорит?

Очень сомнительна уместность упоминания о деятельности Бородюка в Кайрате. Да какое нам до этого дело? Что это доказывает? Что мы об этом знаем? Какие там порядки? Условия? С кем не сработался? Кому из официоза не понравился? Кто подсиживал? Кто диктовал, какие игроки должны играть вопреки желанию тренера? При желании избавиться можно навешать любые ярлыки.
Мы говорим о том, что Бородюк сделал для Торпедо, и не должны стремиться через какой-то сомнительный негатив снизвести его до уровня какого-то другого тренера.

«Плюс-минус очко…»
Да не об очках речь шла, а об упоминавшихся трех источниках и трех составных частях не марксизма. Ну добыл бы он это очко, даже три… Но то, что команда играла на честном слове - от этого никуда не денешься… В отличие от команды Бородюка. Да и последнее очко, раз уж о том речь зашла, было добыто вопреки всему исключительно Ботнарем…

«И Игнашевич абсолютно одинаковый с Бородюком…»
Если бы это было действительно так…
  • 10
soratniki-info
Среда, 1 июля 2020 23:31
Партизан (20:15)
Что сделал Бородюк для "Торпедо"? В стратегическом смысле приблизил к финансовому краху. У клуба не было на РПЛ денег. И через год, набрав из-за нее кучу долгов, едва сохранили профессиональный статус - получили лицензию для участия в ПФЛ... "no money - no football"... увы... Сначала money, потом football - в соответствии с суммой имеющихся money... Имея достаточно денег, конечно, можно и не выиграть ничего, но не имея их, точно ничего не выиграешь. Особенно если у других их больше в разы...
И лично я в 2014 году не радовался, предсказывая приближающийся коллапс. Большую часть от долга в миллиард накопили именно в том сезоне.

"И что - публикуя результаты матчей нужно извещать, что команда X победила команду Y со счетом 1:0, делая обязательную приписку, что команда Y не забила в пустые ворота?"... Для меня несомненно. Чем и занимаюсь - сбором таких "приписок".... Нет ничего обманчивей в футболе, чем итоговый результат... Откроешь газету. О! 3:0. Разнесли. А на самом деле, команда весь матч отбивалась, за 10 минут забила со спорного пенальти, а потом дважды поймала на контратаке плюнувшего на оборону соперника... Поэтому с детства "сохранял" не только результат, но и то, как и почему он получился.... Для меня это само собой... Мне игра всегда была интересна... Можно сказать, как спектакль...

А в футбольном смысле команда Бородюка оставила то впечатление, которое оставила. Повторяться не буду. У вас абсолютно другое. Спорить смысла нет. Кто как видит. Это как спорить хорошая пьеса или плохая. У всех свои вкусы.
  • 1

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум