Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #214316



«Торпедо»: новый сезон с новой схемой
Заметка о тактике после двух товарищеских матчей

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/tmfc1924/2799619.html

Alkazar, Четверг, 2 июля 2020 08:37
  • 11


Уралан
Четверг, 2 июля 2020 08:54
"А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь". (С) "Квартет" И.А. Крылов

ЗЫ Какая разница была между нами и чертями: там, те люди - играют...
  • 1
Igni
Четверг, 2 июля 2020 08:56
В 4-4-2 мне больше всего нравится последняя цифра.
Редкость в современных трендах встретить двух нападающих (а не 1 или 3).
В целом, рад, что появляются варианты у Игнашевича. И при этом схема в своей сути вполне зрелищная.
  • 8
Alkazar
Четверг, 2 июля 2020 09:05
Igni (08:56)
Согласен, редкая схема и достаточно зрелищная. Но со своими трудностями.
Радует, что для Кости Кертанов много вариантов появляется.
  • 6
soratniki-info
Четверг, 2 июля 2020 10:19
Команды, применяющие «4-4-2 ромб» получают преимущество в центре поля за счет большего количества игроков в этой зоне. Ведь крайние полузащитники играют ближе к центральной оси.

Ромб позволяет быстро выходить из обороны в атаку. При такой схеме в атаке порой участвует до семи игроков. Это два нападающих (Сергеев, Лебеденко), игрок под нападающими (Рязанцев), два центральных хавбека «бокс-ту-бокс» (Гордюшенко, Адаев) и два выдвигающихся вперед фулл-бэка/крайних защитника (Магаль, Самсонов).



Ее недостатки – определенная уязвимость при обороне. Центральные полузащитники должны быть достаточно мобильны, чтобы успевать подстраховывать ушедших вперёд крайних защитников (Магаль, Самсонов). Если же центральный хавбек (Гордюшенко, Адаев) успевает в такой ситуации подстраховать крайнего защитника за счет смещения на фланг, это может привести к разрывам в середине поля.

Схема «4-4-2 ромб» подразумевает высокие требования к физической готовности крайних защитников. В этом смысле у «Торпедо» всё в порядке, поскольку фулл-бэками выступают «двужильные» Магаль и Самсонов. А в запасе такой же мобильный Елисеев.

Опорный полузащитник должен обладать качествами глубинного плеймейкера и одновременно быть готовым исполнить роль третьего центрального защитника. В «Торпедо» игрок с таким набором качеств есть – это Нетфуллин.

Два центральных полузащитника должны равномерно распределять силы между атакой и обороной, что тоже требует от них высокой физической готовности. Так может, в этой позиции с этими функциями и пригодится «умение» Гордюшенко «хаотично носиться» по полю?

Что касается Адаева, то в матче с «Чертаново» он жался к левой бровке. Ему комфортнее получить мяч там и за счет дриблинга прорываться к воротам. В течение получаса Адаев тем самым рушил ромбовидное построение в центре, не давая возможности Самсонову подключаться в атаку по своему флангу, поскольку Самсонов неминуемо упирался в нежелающего сдвигаться от бровки ближе к центральной оси Адаева. В итоге Адаев был заменен на 33-й минуте, как сказал Игнашевич после матча, «исключительно по игровым причинам».

И еще плюс у «ромба». В атаке 2 нападающих оказываются против 2 защитников. Ведь подавляющее большинство команд в ФНЛ играют в 4 защитника – то есть центральных защитников 2.

  • 10
Igni
Четверг, 2 июля 2020 10:32
soratniki-info (10:19)
Верный расклад. Лях, Шора, Нетфуллин - очень важно наиграться и почувствовать самим себя в таком сочетании. Если на эти позиции никто не приходит, то парням светит очень важный сезон. За Первых двух и переживается и топить хочется.
Alkazar
Четверг, 2 июля 2020 10:47
soratniki-info (10:19)
"Опорный полузащитник должен обладать качествами глубинного плеймейкера и одновременно быть готовым исполнить роль третьего центрального защитника. В «Торпедо» игрок с таким набором качеств есть – это Нетфуллин."

Вот с этим пунктом не соглашусь. Нетфиллин мобилен, но слишком оборонительного плана.
Думаю именно с этим связаны периодические оттяжки Рязанцева в опорную зону.
Ну и как разительный контраст - игра Орехова на этой позиции, который гораздо на порядок больше созидает.
  • 2
Аксель
Четверг, 2 июля 2020 10:53
Ну наконец-то. 4-4-2!
  • 1
sergeyT
Четверг, 2 июля 2020 10:57
Это что, новая схема- панацея? В прошлом чемпе панацеи хватило на 21 тур, а потом начался длительный провал и только пандемия его остановила. Теперь новая схема. И можно предположить, что эта схема закончится также плачевно.
Неужто секрет, что использование различных схем для различных соперников, изменение схем в течении матча в зависимости от результата, пусть даже не в идеальном исполнении, принесет бо́льший результат на поле и бо́льший интерес болельщиков.
  • 1
soratniki-info
Четверг, 2 июля 2020 10:59
Alkazar (10:47)
Имхо, Орехов "слишком созидатель" для этого амплуа.
  • 1
Аксель
Четверг, 2 июля 2020 11:22
soratniki-info (10:59)
Простите, вмешаюсь. Созидать можно начинать и с опорной зоны через средний пас на фланг-полу-фланг. Если игра намечается фланговая, то Орех нормально сможет распасовывать в средней трети. И не исключу смену позиций игроками в зависимости от игровой ситуации. Взаимозаменяемость в центре с другими полузащитниками. Такое вот мнение.
soratniki-info
Четверг, 2 июля 2020 11:25
sergeyT (10:57)
Практика показывает обратное. Одна схема, доводимая до совершенства (это процесс бесконечный), приносит больше пользы, чем ее смена под конкретного соперника. Вспомните, как Ярославль попытался на Восточке отзеркалить схему "Торпедо" и получился абсолютный хаос. Потому что за неделю подготовки к матчу наиграть что-то с нуля чрезвычайно сложно.

По ходу матча, особенно в последние минут 15, в зависимости от счета, выпустить лишнего атакующего игрока или лишнего игрока оборонительного плана, чуть перестроиться - это другой разговор. Так это и у Игнашевича было. Например, сев всей командой в оборону, удерживая +1, оставить в атаке Самошникова, уповая на его скорость. Что вынесут к центру, а он подхватит и убежит. Сработало дома в матче с "Химками". Гол он не забил, но оставил соперника вдесятером на 83-й минуте - удаление за фол последней надежды.
  • 5
ЛЕКС47
Четверг, 2 июля 2020 11:37
Если Игнашевич упрется в одну схему без учета противника, то соперники через несколько туров начнут с нами разбираться только так...
Я думаю, что если бы Игнашевич имел в составе еще одного хорошего центрального защитника, хотя бы на уровне Шоркина, то играл бы в три центральных и не заморачивался с Ляхом, который как бомба замедленного действия неизвестно когда взорвется и привезет нам либо пенальти, либо желтую карточку...
  • 5
soratniki-info
Четверг, 2 июля 2020 11:41
Аксель (11:22)
Конечно, может. У "Ювентуса", когда он ромб использовал, в этой позиции играл Пирло, у "Ливерпуля" Джеррард, которых в склонности к разрушению "не уличишь".
Повторюсь, Орехов очень (пока, по всяком случае) слаб в оборонительной игре. Вот я сейчас приведу процент выигранных единоборств у центральных полузащитников по прошлому сезону. Первое число - единоборств всего, второе - единоборств в обороне.

Орехов 42 - 31
Гордюшенко 42 - 48
Калугин 52 - 51
Нетфуллин 62 - 62
Рязанцев 52 - 43
Лях 66 - 67

У Берковского по двум контрольным матчам (то есть, в сумме чуть больше матча) показатели 57 - 83.

Понятно, что Орехов, которому всего-навсего 18 лет, еще возмужает, научится бороться. Но мы же говорим о "прямо сейчас". А прямо сейчас пока он этого не может. Если его ставить сейчас, выиграем в атаке, проиграем в обороне. А дальше уж под конкретного соперника и конкретную ситуацию выбирай, что важнее, что лучше.
  • 2
DEDdedov
Четверг, 2 июля 2020 11:54
У Игнашевича карт-бланш на эксперименты с Торпедо и схемами до 2023 года, можно менять их постоянно, на конечный результат это не повлияет ни коем образом. Наслаждайтесь процессом!
ЗЫ
Не вылетим(с)
Аксель
Четверг, 2 июля 2020 12:27
soratniki-info (11:41)
Полагаю сможет. Один из центральных защитников подстрахует, в том числе, выходя в опорную зону поддержать. Ну и конечно, импонирует мне наш воспитанник.
  • 2
Аксель
Четверг, 2 июля 2020 12:28
ЛЕКС47 (11:37)
Шустикова со счетов, походу списываете.
ЛЕКС47
Четверг, 2 июля 2020 12:34
Аксель (12:28)
Нет, более того, предпочел бы увидеть его в центре защиты вместо Ляха, но если бы в команде появился еще кто-нибудь, опытный, то было бы намного спокойнее за оборону...
Аксель
Четверг, 2 июля 2020 12:40
ЛЕКС47 (12:34)
Тогда бы Шуст не играл. И куда девать Ляха. Опять на замены выпускать? Если как сейчас всё останется, будет интересно. А задачи у нас в этом сезоне - эмоции болельщиков, я так понимаю ) Пусть попробуют эту схему.
ЛЕКС47
Четверг, 2 июля 2020 12:47
Аксель (12:40)
Сезон длинный... Опять же при наличии еще одного качественного центрального защитника можно было бы варьировать игровую схему в зависимости от противника. К примеру, против Чертаново - три центральных, против Текстильщика - 2...
Аксель
Четверг, 2 июля 2020 12:59
ЛЕКС47 (12:47)
Понимаю. Но для нас сейчас, жёсткая схема важнее. Это важно для любой новой команды, тем более второго дивизиона. Одновременно, нам нужен ещё один возрастной качественный ЦЗ на замену. На всякий случай. Безусловно, когда соперники привыкли к нашей игровой схеме, её смена будет для них сюрпризом.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум