Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #214355



Пографоманю.
Два года после домашнего мундиаля 2018. А Футбол в стране по прежнему теряет популярность. Как будто...
Чемпионат Мира произвёл неслабый эффект в привлечении интереса, но этот был локальный разовый всплеск. И он связан в основном только со сборной. Матчи национальной команды по инерции интересны многим и сейчас. А сама российская футбольная публика, которой российский футбол интересен каждую неделю, если и приросла количеством, то несильно.
Трансляции матчей внутреннего первенства не набирают даже близко тех рейтингов, которые можно увидеть в более футбольных странах. Посещаемость стадионов тоже не та, чтоб говорить о существенном скачке. Конечно, в некоторых городах, где появилась инфраструктура, лучше статистика, но в целом... это по прежнему не те цифры. И компенсируются они (со знаком минус) тем, что есть регионы, где в жизни людей понятия футбол нет вообще. Доходы клубов от спонсоров и телевидения в связи с этим не увеличились. Смешные цифры от Тинькова как пример. Вкладывать в футбол - неинтересно и реально тупо убыточно. Если нет "тонокстей" насчет что-то освоить, то абсолютно не стоит в футбол заходить.
Я бы тоже на месте местных властей закрыл Амкар. Миллионы тратить....
А клубы и так закрываются пачками каждый год. Можно свалить на экономику. А можно попробовать поработать.
Вот только Лиги и РФС настолько не настроены на изменение ситуации, что ужас берет))) Ручные и несамостоятельные руководители, которые зависят от 3-4 "паханов" и заняты обслуживанием их интересов, не способствуют изменению ситуации. Они за остатки стабильности. Я когда вижу лицо и речи Прядкина и подобных, мне грустно становится. Люди старой формации. Совершенно не прогрессивных взглядов. Они могут что-то новое привнести? Думаю, нет. Десятилетия проходят, а приемы те же. Да и приемами не назвать.
Чтобы выжить футболу нужно соответствовать быстро меняющемуся миру. И делать бешеный фокус именно на привлечение новых болельщиков. В моем окружении (друзья и коллеги) 70% мужчин (о женщинах молчу) футбол в принципе неинтересен. Молодым тем более. Это даже какое-то знаете зашкварное увлечение для многих. Футбол.
Я это к чему всё.... к Торпедо. Маслова спрашивают о стратегии. И это правильно. Стратегия нужна. Это то, чем будут определяться многие решения. В финансах. В хозяйственной деятельности. В социальной нагрузке. В игровом плане. Везде.
И тут важным видится, чтобы в стратегии не только про стадион было. Не про купи игрока подешевле, раскрути и продай. Это все важно, и это все, очевидно, будет.
В стратегии клуба Торпедо должно красной строкой идти направление - увеличение популярности футбольного клуба Торпедо. И увеличение числа болельщиков. Это должна быть очень фокусная область. Это единственное, без чего будущего не состоится.
Клубная история - это очень важно, но(честно) это настолько далекое прошлое (тут Маслов прав), что держаться только за нее как за самое ценное - это путь вниз. Мы все вымрем:)), а на наше место не придут новые поколения. Их не привлечешь Стрельцовым и Ивановым. Им нужно что-то интересное прямо сейчас. Поколения то с другими интерtсами. Диджитал тренды, коммуникационные каналы, огромное количество развлечения вокруг.
Если клуб будет собирать 3000 на трибунах и еще столько же по всей стране у экранов - это все шляпа.
Прошлый год со всеми хайпами вокруг клуба - это было очень круто. И даже эти довольно простые по сути вещи выделялись на фоне остальных. Но как и в случае с чемпионатом мира - разовый всплеск.
Нужна агрессивная (в смыслек активная, последовательная и стабильная) маркетинговая история, которая объединила бы в себе и прошлое и современные тренды.
На фоне дефицита подобных стратегий у других (исключение есть в виде Уфы, например, или у некоторых грандов), что-то подобное у нас может стать инструментом привлечения новых поклонников. Это просто жизненно необходимо.
Автобус - делайте самый красивый. Соц сети - самые креативные. Бар со своим пивом - обязательно. Крутой медиа-контент. Направьте усилия в привлечение амбассадоров клуба из числа селеб каких-нибудь....
Делайте что-то новое и по новому.
Иначе в 1924 году на открытие стадиона придет 15000. На первый матч сезона 5000. На третий 3000. На следующий матч с условным Оренбургом 1000.

PS как «прогрессивный человек» написал это на «вымирающем» с точки зрения формата ресурсе))))

Igni, Среда, 8 июля 2020 09:45
  • 18


Аксель
Среда, 8 июля 2020 20:38
uksus.gennady (20:29)
Не читал.
Аксель
Среда, 8 июля 2020 20:56
Задавшись извечным сдвоенным вопросом: Кто виноват и что делать, на второй, вроде сформулировал (как смог), а кто виноват? Наверное мы. Мы должны активнее привлекать наших друзей и знакомых к футболу. Мы понимаем, и должны объяснить им, почему это интересно. Лозунга "Футбол смотрят миллионы" мало.
adsaf
Среда, 8 июля 2020 22:00
Аксель (20:56)
...дети...,что с них взять!!!
Igni
Среда, 8 июля 2020 23:50
uksus.gennady (20:23)
Не понял ты как обычно. Завр меня с точки зрения правописания поправил.
uksus.gennady
Четверг, 9 июля 2020 00:30
Igni (23:50)
И по правописанию, и по словесной диарее. Всё как обычно.
Партизан
Четверг, 9 июля 2020 01:52
По важнейшему вопросу желаемого и необходимого притока болельщиков.

Можно строить грандиозные планы, стадионы, тренироваться до упаду в турциях и италиях и делать массу других полезных, конечно, вещей. А также осуществлять ротации руководящего состава, выдавать карт-бланши, радоваться победам над шеффилдами и велесами… Но ни одно из этих начинаний или «успехов» никогда не подменят главного - достижения в качестве первоочередной задачи высоких целей. Не будет появления новых болельщиков, пока все находится в отдаленной перспективе, за горами-за долами, за постоянно удаляющимся горизонтом, за движущейся неустанно впереди морковкой…

Можно опять порассуждать на эту тему, приводя неубиваемые аргументы в пользу необходимости форсирования выхода в Премьеру, а также проиллюстрировать прямую зависимость неувеличения (а даже наоборот) болельщицкого состава от предлагаемого очередного затяжного этапа «становления». Это становление превратилось уже в какое-то подобие культа карго. Причем, в становление, стремящееся к бесконечности… Благими намерениями дорога… Откладывание в долгий ящик вовсе не гарантирует того, что из этого ящика что-то захотят потом вынимать или обстоятельства позволят это сделать.

Но, не возобновляя рассуждения, можно просто обратиться к наглядному примеру. А именно к вспышке интереса к Торпедо после двух стыковых матчей с Крыльями. Характерным индикатором этого интереса был и резкий скачок регистрирующихся на Форуме. Это сразу бросилось в глаза - посмотрите вот просто цифры, приведенные мной в комментарии в 14:42 к сообщению #197853. А если представить успехи на постоянной основе…
В общем, одним из путей представляется традиционное и уже переходящее в извечное поклонение лишь успехам 60-х годов, при уменьшающемся количестве болельщиков. А другим, не забывая о делах давно минувших лет, - достижение в максимально короткие сроки конкретных успехов в настоящем. Тогда и значительный приток болельщиков не заставит себя ждать.
  • 2
DEDdedov
Четверг, 9 июля 2020 10:06
Партизан (01:52)
Чтоб глаза и морды
Огоньком сияли,
Не нужны нам Кубки
Ни к чему медали !

ПСС DED 2007 год
PS
*Не будет появления новых болельщиков, пока все находится в отдаленной перспективе, за горами-за долами, за постоянно удаляющимся горизонтом, за движущейся неустанно впереди морковкой…*
Здесь многие за движущеся 4-летней гнилой морковкой готовы и 10 лет гнаться, писать отчеты, вести статистику, зная при этом, что перспектив нет или они где-то там за горизонтом.
некТо WPBB...
Четверг, 9 июля 2020 12:54
Сразу плюс за объем:))). Есть полчаса, можно и внимательно осилить:).
  • 2
Партизан
Четверг, 9 июля 2020 12:56
DEDdedov (10:06)
Раньше вот многое от преемственности поколений зависело. Сейчас - от телевизора. После вчерашней игры наверняка человек 300 молодых в стране к мясным примкнули, ну и человек 200 к йагупопам подались… Так и идет. А командная приверженность потом, за редчайшими исключениями, уже не перековывается.
  • 3
некТо WPBB...
Четверг, 9 июля 2020 13:14
Большей частью хорошо, со многим согласен.
Главное, что вызывает желание акцентировать в тексте - отупление населения РФ, поверхностное восприятие людьми-потребителями почти всего. Поэтому изюминку через любого рода СМИ именно в ФКТМ будут искать люди с определенным интеллектуальным уровнем. Но, для хоть какого-то возврата денег, инвестору нужные и попсовые дебилы, плохо умеющие читать длинные тексты, но умеющие покупать пиво и чипсы, атрибутику, на или возле стадиона и создавать массовку. В этом Игни прав.
  • 4
DEDdedov
Четверг, 9 июля 2020 13:15
Партизан (12:56)
Согласный!!! Мы в информационной изоляции в этом плане.
  • 1
roosich
Пятница, 10 июля 2020 21:09
Во всех городам мира, где сразу по нескольку футбольных команд, каждая из них всегда изначально в плане болельщицкой поддержки занимала какую-то определённую социальную нишу. Так и с Москве. Спартак - команда мажоров и диссидентов, ЦСКА, Динамо и Локомотив - ведомственные. А Торпедо всегда была командой для простого народа. И не надо теперь выдумывать что-то. Нужно следовать клубным традициям и их развивать.
  • 1
torolen
Понедельник, 13 июля 2020 08:11
roosich (21:09)
"Народ" - понятие крайне растяжимое. Тем более "Спартак" достаточно обоснованно застолбил за собой и эту нишу. Начиная с 70-х и далее. И как Вы предлагаете этим традициям следовать и тем более их развивать в совершенных иных условиях, в другой реальности? Завода нет, автозаводов вообще почти в Москве нет, связи с любым автопроизводством у клуба нет с 1996 года. И скорее всего больше не будет. Как и что дальше развивать-то?
  • 1

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум