Выигранные единоборства вверху: 57% - 43%

Потери мяча (на своей половине): 81 (18) – 84 (24)
Возвраты мяча: 59 - 50
Прессинг: 28 - 27
Ошибки: 3 - 4

Несмотря на преимущество в цифрах, во втором тайме «Балтика» нанесла всего один удар по воротам «Торпедо», который и оказался голевым.

Точность передач:
Лебеденко – 100% (4 из 4), Лях – 91% (20 из 22), Адаев – 82% (31 из 38)

Лучшие в единоборствах вверху:
Рязанцев - 83% (5 из 6), Шоркин – 75% (3 из 4), Лях – 67% (4 из 6)

Обводки (удачные)
Адаев – 9 (2), Берковский – 6 (0), Магаль – 4 (0)

Берковский – 1 (1)
Для сравнения: у «Балтики» из 5 подач со стандартов 3 закончились ударами.

По передачам Ботнаря. Показалось, что ввод мяча у него страдал. Когда же подъехали цифры, то оказалось:
- из 44 передач 10 были неточные (точность 77%)
- со «Спартаком-2» из 32 неточных 7 (точность 78%)
- с «Велесом» из 38 неточных 10 (точность 74%)
- с «Чертаново» из 38 неточных 13 (точность 66%)
- с «Долгопрудным» из 21 неточных 3 (точность 86%)

Конец прошлого сезона:
- с «Текстильщиком» из 31 неточных 6 (точность 81%)
- с «Авангардом» из 32 неточных 8 (точность 75%)
- с «Химками» из 13 неточных 5 (точность 62%)
  • 3
Суббота, 18 июля 2020 22:57
Вся эта цифрофизация - пустое..., ИМХО Своим глазам доверяю больше, и мнение о исполнителях складывается от увиденного...)
streloc
Суббота, 18 июля 2020 23:11
soratniki-info (22:46)
То есть, момент Адаева во втором тайме на голевой не тянул? Фуфло этот инстат
Суббота, 18 июля 2020 23:21
streloc (23:11)
У них свои критерии определения голевых моментов. Не раз сталкивался с тем, что, к примеру, удар головой в упор (правда, выше метра на 2) за голевой не считался. Один раз удалось спросить "Почему?". Ответ был: игрок тянулся за мячом, попасть в ворота он не мог даже теоретически, хотя до них было 5 метров.
В общем, для болельщика в режиме онлайн такой удар конечно голевой, а для статистики в спокойной обстановке после матча - нет. Налицо конфликт эмоций с сухим разбором вообще без них.
  • 1
streloc
Суббота, 18 июля 2020 23:32
soratniki-info (23:21)
Налицо оценка эпизода специалистами, не игравшими в футбол. Футболист бьет без помех чуть левее одиннадцати метровой отметки, но голевым моментом это не считается. Кстати, так и не вспомнил голевой момент у Гордюшенко.
Суббота, 18 июля 2020 23:49
streloc (23:32)
Предполагаю. Помеха справа, мяч ушел влево, в ворота не попадешь...

А Гордюшенко. Тут просто. Момент в первом тайме.

После отличного вскрытия Адаев - Берковский - Гордюшенко. Когда Гордюшенко, выйдя на ворота, не стал бить с левой, подстраивался под "свою" правую, успел приблизиться справа защитник, бросившийся наперерез страховать (Тишкин). Получилось: 1 удар, 1 удар в створ (мяч шел в створ), 1 удар перехваченный (так называются удары, после которых мяч попадает в игрока обороняющейся команды).

А Тишкин "вернет долг" за этот момент, когда в конце матча, на усталости, отдаст мяч Лебеденко и позволит ему выйти один на один...
  • 1
streloc
Суббота, 18 июля 2020 23:58
soratniki-info (23:49)
Момент у Гордюшенко, на мой взгляд хуже по позиции, чем был у Адаева. И ещё такой вопрос, если бы Адаев забил, засчитали бы как голевой момент?
Воскресенье, 19 июля 2020 00:30
streloc (23:58)
Не знаю. Но гол забит, а видео этого эпизода нет во вкладке "голевые моменты", с таким сталкивался.

Готов признать, что категория "голевые моменты" одна из самых субъективных...
Воскресенье, 19 июля 2020 01:00
ромец (22:57)
Вас не Александр Генрихович зовут?))) Точно также относится к цифровизации футбола Бородюк... Он говорит обычно так: Сейчас же в футбол пришли компьютерщики... А Бородюк выделяет в игре психологию... В Торпедо на ней результат у него в основном и базировался)
Фимак
Воскресенье, 19 июля 2020 07:59
Момент, который не реализовал Сергеев в первом тайме, тоже за голевой не прошёл.
sergeyT
Воскресенье, 19 июля 2020 08:15
Гордюшенко.
Лучший на овладеваниях и перехватах, но это черновая работа, вот она и не смотрится. Но всё хорошее перечеркнул не использованный момент, отсюда и негатив. Если бы ему добавить точность передач, то было бы смотрибельно.
Воскресенье, 19 июля 2020 10:45
Вот и ответ на очередную порцию критики Гордюшенко. Уже стало традицией на форуме его после каждой игры прикладывать, как бы ни сыграл. Парень очень полезный и принесёт нам много пользы
  • 3
Воскресенье, 19 июля 2020 13:16
dimid (09:51)
Давайте, я дам сравнение Куфтина и Шоркина по этому матчу. Ведь Куфтин заменил Шоркина. Надо только учесть разное количество сыгранного времени. При желании вы можете самостоятельно поделить данные на сыгранные минуты, чтобы получить показатель в среднем за минуту.

Ключевые передачи 1 – 0
Потери мяча 2 – 4 (напоминаю, учитывайте, что Шоркин сыграл больше и, следовательно, чисто теоретически мог больше ТТД разного рода совершить, то есть потери за минуту 0.05 – 0.07, но это уж сами на калькуляторе)
Потери на своей половине 1 – 2
Овладевания 3 – 2
xG при игроке на поле (возможностей забить у его команды при нем на поле): 0.47 – 0.40 гола
xG соперника при игроке на поле (возможностей пропустить у его команды при нем на поле): 0.08 – 1.31 гола (учитывайте, что при Шоркине «Балтика» «Торпедо» переигрывало, а второй тайм был уже за «Торпедо»)

Вот еще такая статистика по их передачам:
Подготовительные (в скобках тут и далее – точные) 7 (7) – 10 (10)
Конструктивные 9 (5) – 16 (10)
Острые 1 (0) - 0
Короткие 2 (1) – 6 (5)
Средние 12 (8) – 17 (14)
Длинные 3 (3) – 2 (1)

Подготовительные передачи – когда твоя команда в позиционной атаке, раскатывает мяч, и ты отдаешь пас чуть вперед, поперек или чуть назад, т.е. участвуешь в этом раскатывании.
Конструктивные передачи – передачи при выходе из обороны, передачи в обороне, сбросы при стандартах у чужих ворот.
  • 1
uksus.gennady
Воскресенье, 19 июля 2020 13:42
Включил МатчТВ. 38-минута, а уже 3-0, Химки громят Урал на кубок. Фигня какая то.
Воскресенье, 19 июля 2020 16:56
Фимак (07:59)
Нет, он учтен. Ну там, где балтиец ошибся при начале атаки средним пасом, Рязанцев в касание вернул мяч обратно в штрафную Сергееву, но тот при приеме ошибся, отпустил мяч на пару метров в сторону, только вторым касание оформил над ним контроль, но этого хватило защитнику, телом перекрывшему правую часть ворот, и у Вани остался лишь вариант пробить в ближний... Не попал... Это засчитано...
Кстати, минус Вани - он часто в потенциально острых ситуациях не может одним касанием взять мяч под контроль. Тратит два.
GushV
Понедельник, 20 июля 2020 08:14
Очередная неправда
Что бы Генрихович не говорил публично, игру он анализировал в Торпедо и с помощью цифр. И выигрывал отнюдь не только тимбилдингом, а грамотно выстроенной командной игрой.
Отсюда вопрос, чем он Вам лично не угодил? Послал?
ПС: вот против такого Бородюк и выступал. Когда вместо того, чтоб сказать, экономика в развале - приводят массу пустых цифр.
А анализ данной пародии на футбол сводится к простому: пока Балтика держала темп - она доминировала. А вот в концовке подустали - и Торпедо могло даже победить.
А вся эта цифровая тень на игровой плетень...
Понедельник, 20 июля 2020 09:15