Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #214576



⚽ Первая часть интервью с Игнашевичем
https://www.torpedo.ru/news/41287/

Andersen, Пятница, 31 июля 2020 22:00
  • 3


ромец
Пятница, 31 июля 2020 22:25
Парни, где можно бейсболку с Ласточкой, как у Игнаша на фото, урвать? В шопе такой вроде нет...
Bereza
Пятница, 31 июля 2020 22:28
Про Божина тонко. :)
  • 3
Monax
Пятница, 31 июля 2020 22:45
"- Какие позиции еще нуждаются в усилении?
- Нападение, безусловно. Также нам нужен центральный защитник. Сейчас с нами тренируются два молодых футболиста, выступающие на этой позиции, надеюсь, с их помощью мы укрепим эту линию. Если мы подпишем игрока в центр поля или на фланг или найдем универсального футболиста, который сможет играть и в обороне, и в полузащите, будет здорово."

Следовательно будет еще один нападающий(предположительно Обольский),пара молодых защитников(Михайлов и кто-то еще),плюс еще какой-то полузащитник.
Возникает два вопроса:1)Что за "фетиш" у Игнашевича на полузащитников?
2)Не умаляя перспектив молодых дарований в защите,неужели более-менее опытных игроков в защиту не предвидится?
lesikT
Пятница, 31 июля 2020 22:48
Главный тренер «Торпедо» Сергей Игнашевич в беседе с клубной пресс-службой подвел итоги работы команды в межсезонье, оценил текущую трансферную кампанию и признался, что будет рад видеть болельщиков на открытых тренировках.

ПОДХОДИМ К НАЧАЛУ ПЕРВЕНСТВА В ХОРОШЕМ ИГРОВОМ И ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ

- В преддверии сезона команда провела три сбора – два в Москве и один в Бронницах. Удалось ли реализовать весь намеченный план подготовки?
- Да, мы довольны подготовкой, всеми сборами. Довольны составом и во всеоружии подходим к началу сезону.

- В межсезонье команда провела девять тренировочных матчей. Довольны ли вы тем, как футболисты себя в них проявили? И насколько, на ваш взгляд, оправдала себя практика с двумя матчами в день?
- Да, я впервые это попробовал и считаю данный опыт удачным. В два заключительных игровых дня все ребята получили возможность провести на поле 90 минут. К счастью, обошлось без травм. Думаю, мы подходим к началу Первенства в хорошем игровом и функциональном состоянии.
Что касается спаррингов, то, к сожалению, мы не могли играть с командами Премьер-Лиги, а всегда хочется проверить себя на фоне сильного соперника. Но были клубы ФНЛ, и это тоже были достаточно хорошие спарринги.

Тренерский штаб

- Вопрос, касающийся просмотра матчей: в межсезонье вы смотрели за игрой то с Западной, то с Восточной трибуны. В чем отличие, когда смотришь футбол сверху?
- Тактические ошибки видны с трибуны лучше, чем с поля, поэтому и в сезоне один из помощников будет сидеть на зрительских местах и по ходу матча вносить коррективы, прежде всего, относительно тактической схемы соперника. А мы на лавке уже будем принимать решение. Хорошо, что сейчас у меня есть возможность находиться на бровке и оперативно влиять на игру, поддерживать футболистов.

- Тренерский подсказ настолько важен?
- Не сказал бы, что он важен, но он бывает полезен. Ситуация в футболе меняется стремительно, например, если кто-то из соперников устал или находится в плохой форме, нужно на эти «болевые» точки нажимать. И здорово, когда есть возможность оперативно на это влиять. Потому что в прошлом сезоне я вынужден был кричать с лавки, и, как итог, к концу матча срывал голос.

- В предстоящем сезоне в ОЛИМП – Первенстве ФНЛ будут выступать два клуба, покинувшие РПЛ – «Крылья Советов» и «Оренбург». Кого, помимо них, вы считаете основными конкурентами?
- Что касается Самары, то непонятно, какой у них сейчас будет состав. С одной стороны, остались ребята, выступавшие в Премьер-Лиге, с другой – они забрали у «Чертаново» ведущих игроков. Возможно, это даже к лучшему: было два конкурента, а теперь останется один (улыбается). Видимо, «Чертаново» будет играть молодежью, поскольку лидеры ушли. «Оренбург», если не растеряет ведущих футболистов, безусловно, тоже конкурент. Плюс пять – шесть команд ФНЛ, которые официально или неофициально ставят задачу повышения в классе, также составят нам конкуренцию. Думаю, сезон получится интересным.

БЕРКОВСКИЙ – ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫЙ. НАДЕЮСЬ, У НАС ОН РАСКРОЕТСЯ ВО ВСЕЙ КРАСЕ

- В межсезонье «Торпедо» покинул ряд игроков, но наиболее обсуждаемым стал уход Божина и Галояна. Реально ли было их удержать?
- Галояна – нет. А Божин сказал, что уходит на повышение и подписал контракт с «Крыльями Советов».

- Трансферная кампания в самом разгаре, но, подводя ее промежуточные итоги, что вы можете сказать о новичках? И довольны ли вы тем набором футболистов, который имеется в вашем распоряжении сейчас?
- На данный момент, мы еще не до конца укомплектованы. Точнее, не со всеми игроками, которые с нами тренируются, подписаны контракты. Но, думаю, что это случится в ближайшие неделю – две, и мы будем укомплектованы на 99 процентов. Очень рады, что удалось заключить соглашение с Женей Конюховым. Во-первых, мы на него очень рассчитываем, надеемся, что он не только составит конкуренцию Виталию Ботнарю, но и станет наставником ему и Антону Порутчикову, поделится с ними опытом. Во-вторых, у нас появятся два классных вратаря, которые нам безусловно помогут в этом сезоне.

На тренировке

- Хочется отдельно спросить про Илью Берковского. Видно, что для него большая честь оказаться в «Торпедо», он постепенно осваивается. Скажите несколько слов о нем: чем он вам приглянулся?
- Берковский – молодой талантливый игрок, это было заметно с первой тренировки. У него высокий футбольный интеллект, есть перспективы развития. Мы с удовольствием его подписали и рассчитываем, что у нас Илья раскроется во всей красе.

- Президент Денис Маслов говорил, что по вопросам трансферов вы находитесь в тесном контакте с руководителем селекционного отдела Максимом Ляпиным. Каким образом вы взаимодействуете? Поиск футболистов осуществляется только им, или вы тоже активно участвуете в процессе и предлагаете ему потенциальных новичков?
- Всей технической, черновой работой занимается Максим. Он находит футболистов, и если они соответствуют нашим запросам по позиции и своему уровню, то уже я подключаюсь, «досматриваю» игрока. Мы сопоставляем статистику, смотрим видео и принимаем решение. Но, безусловно, если я знаю какого-то игрока (а в данный момент рынок ФНЛ мне знаком лучше, чем Максиму), который способен нас усилить, то говорю ему об этом.

- Какие позиции еще нуждаются в усилении?
- Нападение, безусловно. Также нам нужен центральный защитник. Сейчас с нами тренируются два молодых футболиста, выступающие на этой позиции, надеюсь, с их помощью мы укрепим эту линию. Если мы подпишем игрока в центр поля или на фланг или найдем универсального футболиста, который сможет играть и в обороне, и в полузащите, будет здорово.

НИЧТО НЕ ЗАМЕНИТ ВОСТОЧКУ И ПОДДЕРЖКУ, КОТОРАЯ ТАМ БЫЛА

- В тренерском штабе нашей команды произошли изменения: теперь за физподготовку отвечает Дмитрий Головко. Почему ваш выбор пал именно на него?
- Мне его рекомендовали как хорошего специалиста. Я провел с Дмитрием Петровичем несколько встреч, посмотрел видео его работы. Мне кажется, он близок мне по духу.

- Если говорить о других наших наставниках: вы год отработали с Дмитрием Мичковым, полгода – с Евгением Алдониным и Алексеем Поляковым, вместе познали победы и поражения. Наверняка, между вами уже сформировалась некая «химия».
- Не могу сказать, что все уже до конца сформировано, и мы знаем, как себя вести в разных ситуациях. Опыт у нас небольшой. Я думаю, это такой момент, когда ты не выработаешь одной реакции на то, что происходит на футбольном поле. Но, безусловно, пробелов становится меньше. Когда есть возможность распределить обязанности между всеми членами тренерского штаба, работа идет эффективнее. И конечно, большой плюс, все ребята активно помогают игрокам.

- В прошлом сезоне капитаном команды был Сергей Шустиков. Александр Рязанцев и Артем Самсонов выполняли функции вице-капитанов. Поднимался ли вопрос относительно капитанской повязки применительно к новому сезону? И если да, то будут ли изменения?
- Нет, у нас есть три капитана, все они в обойме.

Маски

- Как минимум, первые несколько туров ОЛИМП - Первенства ФНЛ будут проходить со строгой оглядкой на пандемию. Футболисты вынуждены выполнять какие-то дополнительные рекомендации, чтобы исключить риск заражения?
- В этом режиме мы живем и работаем несколько месяцев. Стараемся объяснять ребятам простые вещи: как следить за собой, за гигиеной, советуем реже появляться в общественных местах. Все уже привыкли к новым реалиям, единственное новшество – сейчас на лавке тренерам и персоналу придется сидеть в маске и перчатках. С учетом того, что на улице достаточно жаркая погода, будет не очень комфортно.

- Создает ли неудобство тот факт, что мы будем проводить домашние матчи не на родной арене, а в Лужниках?
- Да, фактор домашней арены очень сильно помогал нам в прошлом сезоне. Даже судьи больше симпатизируют команде, которую так яростно и здорово поддерживает большая армия болельщиков. Это всегда плюс. К сожалению, сейчас мы будем его лишены, придется приспосабливаться к новым условиям.

- Как команда чувствует себя в «Лужниках»? Присутствует ли там торпедовский дух?
- Ничто не заменит Восточку и поддержку, которая была там. Те матчи, которые мы проводили на поле Спортгородка и даже на спартаковской арене, несравнимы с теми, что были на стадионе «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова. И судили нас уже по-другому, более нейтрально. Когда есть давление болельщиков, не только соперник робеет, но и судья начинает невольно симпатизировать. Не зря говорят – дома и стены помогают. Что касается тренировок, то мы же занимаемся без болельщиков, хотя мы не против их присутствия. В дни, когда мы проводим восстановительные мероприятия, можно делать открытые тренировки.

- То есть вы не против такого формата?
- Нет, наоборот, считаю, что это может стать дополнительной мотивацией для ребят. Потому что есть тяжелые тренировки, и появление на них болельщиков придаст команде дополнительные эмоции.

- Какие задачи на предстоящий сезон поставлены перед командой и тренерским штабом руководством клуба?
- Мы будем стараться выигрывать в каждом матче. А глобальные цели… Мне кажется, не совсем правильно спортивным людям их ставить, потому что все прекрасно понимают, что сейчас шесть команд вылетают. Можно в этом «болоте» погрязнуть и уже тяжело будет оттуда вылезти. Я вижу, что сейчас команда не слабее той, что была в прошлом сезоне, а это значит, что мы сможем выступить хорошо. Безусловно, мы не будем строить планов и прогнозов на месяц или половину Первенства, а будем работать от матча к матчу, готовиться к каждому сопернику. Но, считаю, что у нас боеспособная команда, так что смотрю в будущее с оптимизмом.
У меня нет сомнений, что мы проведем хороший сезон. У нас есть крепкий фундамент и потенциал, которые позволят нам выступить достойно. Уверен, что мы будем хорошо выглядеть физически, так что никаких опасений относительно сезона у меня нет. Главное, чтобы он завершился в срок, все остались живы и здоровы, чтобы меньше футболистов выпадало из обоймы. В этом смысле мы надеемся на игроков, их профессионализм. Также рассчитываем на поддержку родных наших футболистов, их жён, родителей. Их поддержка в этом непростом сезоне нам всем очень будет нужна.
  • 1
ромец
Пятница, 31 июля 2020 22:56
lesikT (22:48)
Стесняюсь спросить, а что-то не так с ссылкой? Устал листать в смартфоне "портянку", с уже прочитанным текстом по ссылке.
  • 4
TrynkinVova
Суббота, 1 августа 2020 08:19
Monax (22:45)Как мне кажется, если учесть,что Берковскова и Кертанова чаще наигровали нападающими или такой "ложной девяткой" оттянутой, но прессингующей в линии нападения, то получается 5 центральных на 3 позиции с учетом того, что мсье Лях теперь защитник)
  • 1
Monax
Суббота, 1 августа 2020 12:35
TrynkinVova (08:19)
В том то,к сожалению,и дело,что Игнашевич зачем-то набирает полузащитников,а затем "распихивает" их по другим позициям,то в нападение,то в защиту.Вот как Вы и написали:Берковский с Кертановым у нас нападающие,Лях с Нетфуллиным - защитники.А почему не взять "чистого" защитника или форварда,и поставить их на их "родную" позицию,вопрос конечно интересный.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум