Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #214852



Из телеграм-канала Антона Смирнова "Честность - не порок":

Встретился вчера с членом СД АО ФК "Торпедо-Москва" Андреем Крюковым.
Что хотелось бы сказать:
У человека есть позиция, он ее транслирует. Наверное, он в ней уверен. После встречи, проанализировав разговор, шедший 3 часа, я понял насколько позиция Крюкова лицемерна.
Думаю, что Андрей прочитает этот пост. Тем лучше.

Так в чем же лицемерие? Мне было сказано, что выплаченные футболистам бонусы, это индивидуальные премии игроков. Так решил акционер Роман Авдеев, поэтому остальным клуб ничего не должен. Этим захотел и заплатил, а остальным нет. При этом ни критериев, ни мотивов принятия клубом решения из слов Крюкова я так и не понял.

Но ситуация была и есть совершенно другой. Этот бонус оговаривался бывшим президентом Еленцевой, главным тренером Игнашевичем и списки подавались абсолютно на всех. Но товарищ Маслов, став президентом, решил многих из этих списков вычеркнуть на свое усмотрение и убедил в этом Авдеева, Крюкова и остальных членов СД. Дескать, это экономия денег акционера и юридически все выверено.

Конечно, это были не индивидуальные бонусы. Эти бонусы предназначались абсолютно всем футболистам в размере 4 окладов за 4 место. Крюков забыл об одном. Он забыл о пресс-релизе клуба, отправленном на МАТЧ ТВ (необходимые скрины есть). Видимо, ему о нем не сказали или с ним не согласовали. Решение назвать выплаченные ребятам бонусы могдо родиться у Крюкова и по ходу разговора. В общем-то достаточно неудачная идея. Я ещё раз напомню всем, о чём говорилось в пресс-релизе клуба:

"Это решение было принято СД ФК «Торпедо-Москва» по инициативе руководства клуба. В связи с пандемией COVID-19 первенство ФНЛ было завершено досрочно и у клуба не возникли расходы по организации и проведению оставшейся части сезона, СД было принято справедливое решение о выплате сэкономленных денег, по итогам сезона 19/20, действующим футболистам и сотрудникам клуба в качестве поощрения. При этом, членами СД учитывались следующие параметры:
-продолжительность трудовых отношений (полный спортивный сезон)
-согласие работников на понижение должностных окладов в период пандемии и при условии заключении новых трудовых договоров.

В сложившихся условиях перед руководством клуба встала задача поддержать моральный дух действующих игроков и сотрудников ФК «Торпедо-Москва».

Президент «Торпедо» Денис Маслов прокомментировал ситуацию:
— В условиях, когда «Торпедо» было поставлено перед фактом досрочного прекращения первенства ФНЛ, нам было важно поддержать членов команды и сотрудников клуба. Я благодарен СД «Торпедо Москва» и нашим акционерам, которые поддержали наше решение направить сэкономленные деньги на выплаты действующим сотрудникам и членам команды. В условиях пандемии это решение мы считаем справедливым.".

Ещё раз, Андрей: по итогам сезона 19-20 гг. и в соответствии со вполне четкими критериями. Это не индивидуальные бонусы. Это дискриминация в сфере труда по отношению к тем, кому клуб решил бонусы не заплатить.

И я крайне разочарован, что вместо решения вопроса на данном этапе, Вы, Андрей, плодите враньё клуба, загоняя его и дальше в репутационные зашквары. Вы просто пытаетесь выкрутиться из скверной ситуации, в которую попали. Вы доверились Маслову, Авдеев доверился Маслову и СД. И Вы опираетесь на позицию юриста клуба, который сам уже ни в чем не уверен. Как минимум это странно. Скорее это позиция Ваша и Маслова, а юрист Кулешов вынужден ее принимать и защищать.

Жаль, что в этой истории превалирующим является именно лицемерие. Дело совершенно не в юридической позиции. Клуб нечестно повел себя, пойдя на поводу у одного афериста. Если к этому присовокупить нежелание признавать свои ошибки и спасать репутацию, хотя бы не свою, но главного акционера Авдеева, то становится совсем печально.

Можно дело проиграть, можно выиграть. Это всего лишь конъюнктура дня. Но вот от грязи, в которую Вы наступили, будучи уверенным в своей правоте и отсутствии обязательств, Вы и клуб не отмоетесь еще очень долго.

https://t.me/AletheiaFootball/3567

Если столь разные торпедовские каналы, не питающие симпатию друг к другу, пишут про эту историю так много, значит там реально всё не очень хорошо...

Айс, Суббота, 22 августа 2020 13:09
  • 16


BW
Суббота, 22 августа 2020 13:19
мда.. вопросов больше не имею
  • 2
ромец
Суббота, 22 августа 2020 13:32
Да уж, пусти козла в огород..,, Случайны ли неудачи Крылышек и Амкара? Не думаю...
  • 6
torolen
Суббота, 22 августа 2020 13:57
Во всех этих историях с псевдоэкономией неприятное удивление, переходящее в раздражение, вызывают четыре момента:

1) Бонусы не были закреплены письменно. Хотите сэкономить - ну срежьте всем на 10-15-20%, но заплатите ВСЕМ же причастным к сезону. Оставшиеся вздохнули бы, но приняли это. Обошлись бы без скандалов и суда.
2) С любым обратившимся в суд как отдельно, так и всеми вместе, вопрос можно было решить на досудебной стадии. Заплатить всё причитающееся, половину, 2/3... Это вопрос адекватности позиции и ведения переговоров.
3) С какой радости Маслов и Макарищев, не причастные де-юре к клубу в прошлом сезоне от слова совсем, получили нехилые премии за этот самый сезон?! Не это ли окончательно взбесило всех ушедших и заставило их действовать сообща и через суд?
4) Как вообще у Маслова поворачивается язык говорить о какой-то экономии, если он на должности президента клуба получает ежемесячно в 3,5 раза больше, чем было у Еленцевой? Немногим меньше Маслова получает и Макарищев на введенной специально для него должности технического директора, отсутствовавшей в клубе ранее. И эти господа будут говорить вслух об экономии? Упрекать болельщиков выпуском программок "себе в убыток"?! Лицемерие высшего уровня.

https://t.me/torolen/74
  • 18
Дима Подмосковный
Суббота, 22 августа 2020 14:04
torolen (13:57)
В рублях о какой сумме идет речь из п. 4?
torolen
Суббота, 22 августа 2020 14:07
Дима Подмосковный (14:04)
В четверг будет зум, наверняка вопросы эти проскочат, придется клубу отвечать. Если не прозвучат цифры там - аккуратно напишу здесь.

ps Почему "сумме", когда речь идет о "суммах"?
  • 1
fieldman
Суббота, 22 августа 2020 14:51
Айс (13:09)
Там у Антона, в дополнение, есть ещё один существенный момент, который фактически поставит все точки в арбитражном суде, чтобы не говорили Маслов и Крюков. Скрин с платежки, которой переводилась премия. Там чёрным по белому написано: «премия за сезон 19/20».
tor958
Суббота, 22 августа 2020 15:12
Когда игроки и руководство начинает думать прежде всего не о футболе, а бабле, команда оказывается там где сейчас Амкар. А именно в жопе.
Куда и мы скоро последуем.
  • 5
kctm
Суббота, 22 августа 2020 15:37
Я не удивлён,верхи гнилые!
Дима Подмосковный
Суббота, 22 августа 2020 15:38
torolen (14:07)
Ну, нужно хотя бы одно число - в остальном поможет математика.
TORPEDO 58
Суббота, 22 августа 2020 16:20
torolen (13:57)
А как же вышеупомянутые индивиды смогут себе Лексусы-Мерины куплять? Да ещё за БЕНЗИН платить?)
Skorceni
Суббота, 22 августа 2020 19:55
С морально-этической точки зрения ситуация понятна и не красит руководство клуба. Однако, с юридической - не все так однозначно. В трудовых договорах, как я понимаю, данная премия не прописана. Так же нет какого-либо локального акта, регулирующего данный вид премий и включающего их в систему оплаты труда. Работодатель, естественно, будет настаивать на том, что премия носит исключительно разовый характер и выплачивается лицам, состоящим в трудовых отношениях. Посмотрим, что скажет суд. Но доказать «дискриминацию» будет непросто, даже с учетом того, что работник в суде a priori «сильнее» работодателя.
При этом, надо понимать, что в рассуждениях псевдоюризда С. больше эмоций, чем здравого смысла.
  • 2
горбунов
Суббота, 22 августа 2020 20:27
Skorceni (19:55)
Согласен с этим частично.У Антона свой интерес, откат от Шишкиных получить хочет. А за что платить? Бегают из клуба в клуб.
  • 1
torolen
Суббота, 22 августа 2020 22:15
горбунов (20:27)
Ну в данном случае все же не откат, а тупо оплата труда - представление интересов, подготовка искового

Skorceni (19:55)
Именно. Но с морально-этической прям... Впрочем, я всё написал выше. А суд, скорее всего, решит в пользу клуба. Только не пиррова ли эта победа
  • 7
горбунов
Воскресенье, 23 августа 2020 01:33
torolen (22:15)
У вас юристов оплата труда, а по мне наср......ь на клуб за бабло и на форум выложить каков я.
Skorceni
Воскресенье, 23 августа 2020 11:01
torolen (22:15)
Конечно, пиррова. Нельзя так кидать людей. Деньги сохранят, а репутацию - проиграют.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум