Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #214959



В порядке злостного офф-топа)

«Обгон века»

Хотел написать данную заметку день в день, ровно 27 августа, но Zoom-конференция руководства «Торпедо» с элементами standup и художественного вымысла затмила все события и юбилеи того четверга. А ведь стукнуло ровно 20 лет с очень важного события моего детства. 27.08.2000 мой любимый гонщик Мика Хаккинен, выступавший за любимую и по сей день команду McLaren, на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии (тоже любимой, наряду с Монако) совершил поистине великолепный обгон главного «антагониста» моего формулического детства - Михаэля Шумахера на «Феррари». Начав болеть за финна и черно-белый МакЛарен в 1997 году, в следующие два года я был вознаграждён чемпионскими титулами. Эх, жаль, что аналогичный выбор в футболе до сих пор не принёс мне и малой толики тех успехов.

https://www.youtube.com/watch?v=tuaOb_ZF4_k&feature=share

Остальное спрятал в комментарии

torolen, Воскресенье, 30 августа 2020 03:22
  • 8


torolen
Воскресенье, 30 августа 2020 03:26
В 2000 году Хаккинен тоже вёл борьбу с Шумахером за титул, однако в конце года всё же уступил. Через год дали знать о себе последствия перелома черепа после страшной аварии в Аделаиде-1995, как следствие - потеря мотивации и завершение карьеры, а затем и появление в команде наследника - другого финна, Кими Райкконена. Но всё это было чуть позже. Тогда же я своими глазами увидел один из самых запоминающихся и по сей день манёвров на трассе. Круговой пилот, слип-стрим, уход в заведомо другую сторону от первого обгоняющего, просто газ в пол до отказа - а там будь, что будет. Но и тогда, и сейчас самое главное в обгоне лично для меня не только его эффектность и эффективность, не только сам безумный замысел с низкими шансами остаться на трассе и ещё меньшими шансами попасть на апекс даже после обгона, нет. Даже не высокая вероятность попасть под кругового Зонту, пропускавшего Шумахера и всё больше уходящего вправо. Не цена ошибки (в случае вылета Мика потерял бы всё), не уровень противника, не значимость момента (борьба именно за победу), нет. Самое главное - это реакция Шумахера, хорошо видная на повторах спереди. Михаэль не только не ожидал такого безумия на такой скорости - он просто испугался, по-настоящему испугался, чего с ним почти не бывало в гонках. Пусть на долю секунды, но именно в этот момент у него рефлекторно сработал инстинкт самосохранения и он просто отрулил от греха подальше, дав Мике возможность занять траекторию без риска столкновения. Недаром и до, и после во всех интервью Шумахер рассказывал, что опасался и боялся в своей карьере он только одного пилота. Угадайте кого. При этом многие специалисты именно Хаккинена считают одним из быстрейших пилотов в истории Ф-1 вообще и уж точно быстрее Шумахера по «чистой» скорости. При этом, разумеется, именно Михаэль входит в топ-5 самых великих пилотов королевской серии, в то время как Мика, пожалуй, лишь в 15-20. Хотя «лишь» для серии, в которой зажигали Сенна и Прост, Фанхио и Аскари, Лауда и Кларк, это совсем не мало. Тем более с учётом его возвращения в гонки после перелома черепа, а также зная, что по-настоящему топ-болид был у него всего три сезона.
«Обгон века», конечно, уж очень смелое определение, при всей симпатии к финну и МакЛарену, полагаю, что определить обгон века, вылет века, матч века, гол века, фильм века, песню века и так далее - просто невозможно, не стоит и пытаться. Однако совесть моя чиста, определение не мое, а как раз специалистов и историков-архивариусов Формулы-1 (поисковики не дадут соврать)
В любом случае символично, что 20-я годовщина этого потрясающего обгона приходится на тот же самый Гран-При Бельгии в Спа-Франкоршам.
Чем так долго рассказывать, этот момент можно и нужно просто пересмотреть)
  • 1
tottenham-zil
Воскресенье, 30 августа 2020 07:51
Спасибо за память админ.))
Ровно 22 года назад я был на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии в составе делегации Рено.
Своими очкастыми глазами видел последнюю победу моего гонщика ф-1 Деймона Хилла ( болельщика Арсенал) на Джордан.
Хотелось бы много написать , но нет времени и ленив в печати.
Кто любит Ф1 обязательно посмотрите эту гонку! 30.08.1998г. Как был наказан МШ . Своими же гадкими методами. Может увидите меня в экипировке Рено, но радостно скачущего от победы ДХ.
О Хилле как -нибудь в сл раз. А до него был Сенна,после Микка headbagen. Теперь таких нет.
  • 4
TrynkinVova
Воскресенье, 30 августа 2020 08:30
С детства за Феррари...Алези, Бергер!(брат за макларен, а мне суждено было видимо) Жена смеется: ты всегда за тех, кто в "жопе"?(Торпедо, Крылья, Ньюкасл)
  • 1
tottenham-zil
Воскресенье, 30 августа 2020 08:42
TrynkinVova (08:30)
Что то схожее есть)
  • 2
Генерал Корнилов
Воскресенье, 30 августа 2020 08:42
TrynkinVova (08:30)
И Феррари)))
Wotan
Воскресенье, 30 августа 2020 09:02
Да, памятный момент, как и Япония 93, Аделаида 95 и его первая победа в 97, которую ему фактически подарили из уважения. Мике во многом не повезло, ему пришлось взвалить на себя роль лидера во времена Пежо и после ухода великих. Его партнёры вплоть до Култхарда были слабы (толстый Менсел, брандл и пр) и с очками было туго. Потом 3 феерических сезона, которых не хватило для закрепления образа великого пилота и завершение карьеры. Так-то Мика велик конечно, как и Макларен.
  • 1
torolen
Воскресенье, 30 августа 2020 09:07
tottenham-zil (07:51)
Да, Спа-1998 - одна из самых эпичных гонок в истории. Легендарный стартовый завал - спасибо, что без жертв. Рестарт. Дождевые условия всю гонку. Мастерская подстава кругового Култхарда под лидирующего Шумахера, ни одного шанса судьям на наказание) истерика солнечного мальчика) Не только последняя победа Дэймона (о его футбольных симпатиях я узнал гораздо позже), но и первая победа и первый дубль (правда, и последний) симпатичной ламповой команды «Джордан», приказ Эдди с командного мостика «Ральф, не обгоняй, это приказ. Подтверди, что понял» и 10 минут молчания Ральфа) И тогда ещё действовало шикарное правило одной запасной машины, эх)

https://youtu.be/5ViNJ0h1xX4
https://youtu.be/TexS525nBPY
  • 1
TrynkinVova
Воскресенье, 30 августа 2020 09:17
Генерал Корнилов (08:42)
Ну начинал болеть как раз тогда, когда были в жопе. А был мелкий и не по цвету выбирал, а просто была модель машины. Дружище, когда в таком возрасте, то еще не сопоставляешь...ни цвета...ни тд.)) а за феррари я так года на четыре раньше топить начал чем за Торпедо)) заметь,не за коней)))
tottenham-zil
Воскресенье, 30 августа 2020 09:52
torolen (09:07)
Не хвастаюсь. Есть фото в болиде Рено. Дома как "сокровище" есть куртка , бейсболка и брелок от Джордана. А от Деймона остался рюкзак ) Иногда одеваю.
Был еще 2 раз на формуле. В Венгрии и Сочи. Но в глазах всегда гонка в Спа.
tottenham-zil
Воскресенье, 30 августа 2020 10:07
torolen (09:07)
Пересмотрел )
Саш. Я даже курю по хорошим дням B&H и попиваю Фостерс. Жаль что не в России((
torolen
Воскресенье, 30 августа 2020 10:40
tottenham-zil (10:07)
Сейчас, увы, вся формула не та. Хотя я всё же надеюсь на восстановление статуса великой тройки. И на изменения в правилах, которые вернут интригу и интерес зрителей

А вот тот самый клип - https://youtu.be/2HBqoeChm04
  • 1
Рауф
Воскресенье, 30 августа 2020 12:08
С детства болел за Алези, потом после его ухода на долгие годы пропал интерес к Ф1, лет 5 как опять смотрю все гран-при, был на нашем бакинском гран-при, сейчас за Квята, хоть и без шансов на высокие очки
  • 2
VIT
Воскресенье, 30 августа 2020 12:32
С 93-го болел за Сенну. После его гибели 16 лет формулу вообще не смотрел.
Борис
Воскресенье, 30 августа 2020 12:58
Когда "вошел в раж" от Формулы 1, болел за Проста, в его противостоянии с Сенной (НЕ любил Сенну при всем к нему уважении как великому гонщику. Жаль что он погиб). Потом Великое противостояние Феррари-Макларен. Шумахер и его слуга Баррикелло, соответственно Д. Кулхард и М. Хаккинен. Как и наш уважаемый Админ, Я конечно двумя руками за Макларен. После их ухода я болею за Райкконена. Кими - настоящий мужчина!
Могу добавить, что сейчас Формула 1 стала менее интересной, из-за того, что явное лидерство по технике - МЕРСЕДЕС. Последних чемпионов Хемилтона и Феттеля - не люблю. Какие-то они противные.. Как в теннисе Джок -Надаль -Федерер. Конечно Рафа Надаль!!! и Федерер. А не этот лупоглазый и вечно ноющий Джокович.
  • 2
Уралан
Воскресенье, 30 августа 2020 14:10
torolen (03:22)
К Формуле 1 пришел поздно, после нескольких лет ругани, что вместо футбола показывают какую-то двухчасовую хрень - ездят как идиоты по кругу и ничего не происходит. Потом заценил - Феррари с Шумахером и ненавистный как локомотив Макларен с Миккой Хаккиненом.
Этот обгон помню до сих пор - ничего лучше не видел. Матерился часа два.

ЗЫ Ждал, что Шумахер сделает что подобное с равным соперником на равных машинах - не дождался. А теперь ещё и этот черномазый скоро станет восьмикратным, и Феррари - в полной жопе, и Торпедо
  • 2
tottenham-zil
Воскресенье, 30 августа 2020 15:18
а ещё очень интересная история , почему у итальянца Ярно Трулли финское имя ? )
drg
Воскресенье, 30 августа 2020 16:00
tottenham-zil (15:18)
Ярно родился 13 июля 1974, в Пескаре, Италия. Его родители были фанатами мотогонок. Необычное для Италии имя Ярно получил в память о финском мотогонщике Ярно Сааринене, трагически погибшем в 1973 году на автодроме в Монце.
  • 1
noname
Воскресенье, 30 августа 2020 16:15
С начала 90х болел за Макларен, но при этом уважал Уильямс. После жуткого 94 интерес пропал, долго не смотрел или так, мельком.
Еще был период интереса к формуле во времена противостояния Уэббера и Феттеля. Очень переживал за Марка, при том, что за Рэд Булл не болел ни разу. Просто возмущало меня поведение Феттеля и команды в целом по отношению к Марку. Эта тема затмила для меня и Макларен с Хэмилтоном, за которого топить совсем не хотелось и Баттоном и даже первого русского в ф1. Когда Марк завязал с ф1, интерес опять угас. С тех пор один раз вроде смотрел, даже не помню что за этап и год. Чисто случайно включил.
Вот думаю может за Квятом последить.
Ну и я с удивлением узнал, что сын Карлоса Сайнца в ф1 участвует. За ним обязательно буду следить.
Генерал Корнилов
Воскресенье, 30 августа 2020 17:07
TrynkinVova (09:17)
Да я о том что в жопе тоже))) я сам за них был когда шуми был. Сейчас гонки ни о чем. Без дозаправок и с немытым во главе. Даже Тапок ничего не может сделать.
sher-igor
Воскресенье, 30 августа 2020 20:51
Приятно читать эту ветку.
Хотя я профан в гонках.
Но бесстрашие гонщиков завораживает.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум