Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215168



Андрей Вдовин

«Сходил на предпремьерный показ "Стрельцова". Впечатлений аж на 6 тыс знаков)

Стрельцовская казнь: Что не покажут в фильме про легенду "Торпедо"

Если вы собрались на «Стрельцова» в кино, то для вас есть два обязательных правила. Первое – если в своей памяти вы можете откопать только смутные файлы, кто такой Эдуарда Стрельцов, ни в коем случае по не читайте про него ничего нового. Второе – если вы знаете реальную историю Стрельцова, забудьте, как называется этот фильм. И тогда впереди вас ждет пара часов очень неплохо снятой сказки формата «6+» в интерьерах конца 1950-х.

Там будет все, что нужно в таких фильмах. Молодой талантливый и даже гениальный футболист-раздолбай (Александр Петров), его жена - безумной красоты девушка с влюбленными глазами (Стася Милославская), грубоватый, но обаятельный дед-тренер (Виталий Хаев) и образец сволочизма, по совместительству глава всей коммунистической идеологии в СССР (Александр Янценко). И эта сволочь КГБшник не только сидит на заседаниях у генсека Хрущева, но и всякий раз оказывается на тренерской скамейке во время футбольных матчей именно в тот момент, когда как-то надо навредить Эдику Стрельцову. И весь фильм гнобит он звезду футбола вплоть до обвинения в изнасиловании и тюрьмы – в СССР идеологи работали качественно и с гарантией результата.

Там будут неплохие шутки и анекдотичный Брежнев. Но если вы про Эдуарда Стрельцова знаете чуть больше, чем его имя и фамилию, вместо удовольствия вас ждет недоумение, медленно, но верно перерастающее в раздражение. И дело даже не в Александре Петрове, который вообще не похож на реального Стрельцова - у того рост был 1,82 метра. Актер, наоборот, так здорово играет обаятельного раздолбая, что о портретном несходстве забываешь минуте на пятой фильма. Но Петров играет мученика – улыбчивого плейбоя с принципами, на которого взъелся мстительный КГБшник. А жизнь – она сложнее. Она интереснее, чем получился фильм. И трагичнее. Потому что никто не виноват в том, что случилось со Стрельцовым больше, чем сам Стрельцов.

Ведь кто такой Эдуард Стрельцов в конце 1950-х? Это золотой мальчик-гений. Безумно талантливый, творящий на поле невозможные вещи. И еще более невозможные вещи творящий за его пределами. Очень сильный футболист, возможно, сильнейший за всю историю нашей страны. И очень слабый человек.

Есть множество историй про реального Эдуарда Стрельцова, которые в итоге привели его в тюрьму. И про то, как он забухал на сборах с Валентином Ивановым, и именно поэтому они догоняли на машине следующий на важнейший матч в Лейпциг поезд-экспресс со сборной СССР. И про то, как ворвался в чужую квартиру, и устроил драку. И про то, как его мама совсем не ужилась с его женой. И про ту ночь с изнасилованием тоже – Стрельцов оказался на той даче с девушками, сбежав не только со сборов команды, но и от беременной жены.

Но в фильме Эдик Стрельцов безобидно проспал поезд, потому что был с любимой девушкой. А про беременность жены вроде как и не знал. И вообще предстает таким пушистым, что еще чуть-чуть и нимб засветится над головой.

У режиссеров и продюсеров есть железная отмазка на претензии, что кино оказывается в отрыве от реальности: «Мы снимаем художественный фильм, а не документальный. Мы имеем право на свое виденье».

Да, имеете. Но зачем, если реальная жизнь Эдуарда Стрельцова – это уже готовый фильм? Да, не семейная мелодрама, да не для категории «6+». А настоящая трагедия про человека, который мог положить у своих ног рядом с футбольным мячом весь земной шар. Но почти все из данного ему Богом истратил за первые несколько лет карьеры, не устояв перед соблазнами.

Можно было снять про сходящие по Стрельцову с ума стадионы, и то, как гениального человека любящие его люди – мама и первая жена – не смогли поделить между собой. Про красивые голы и пот тренировок, но и про рестораны-водку. Про то, как его избили на зоне, а потом под конец заключения выпускали за колючую проволоку тренироваться... Там сама жизнь написала такой крутой сценарий, что надо только взять и перенести все на экран. И это был бы тоже массовый фильм, на него бы тоже шли. И, кажется, Петров мог бы сделать и такую роль тоже. Хотя бы потому, что понимает в футболе, а главное понимает, кто такой Стрельцов.

Но не захотели. Лучшая иллюстрация к тому - финальная сцена фильма. Представьте себе картину: переполненные «Лужники» - на товарищеский матч приезжает сборная Бразилии с самим Пеле! Но сволочь КГБ-шник и тут влезает, чтобы в последний момент запретить отсидевшему Стрельцову выходить на поле. И тут все 104 тысячи трибун встают, поджигают газеты, и в дыму скандируют «Стрельцов! Стрельцов!». КГБ-шник мечется в бессильно злобе, милиция в прострации, партнеры – в ауте, тренеры – тоже. А больше всех офигивает Пеле…

Полный сюр. Но самое главное, что такое было в реальности. Но только не в «Лужниках», а в провинциальном Горьком. Народ действительно жег газеты, требовал Стрельцова, и тот вышел и сыграл свой первый после отсидки матч за «Торпедо». Но почему не показать так, как было по правде? Зачем этот комикс со сборной Бразилии и Пеле? Неужели сама жизнь, где реально стадион пылал реальными газетами, не зажгла бы зрителей?!

Возможно, зря разворчался. Фильм-то действительно получился неплохой. С смешными шутками, пьянящей атмосферой конца 1950-х, и, кстати, прилично снятым футболом (редкость для российского кино). И если после него кто-то залезет в Википедию, а потом пробежится по ссылкам старых рассказов ветеранов, и узнает про реальную жизнь футбольного гения – уже все будет не зря. Но почему такая грусть?

Может быть потому, что это был шанс сделать настоящий фильм про настоящего Стрельцова. Когда еще выпадет следующий.

https://www.kp.ru/daily/217185/4291699/

GushV, Вторник, 22 сентября 2020 22:04
  • 22


Stakan
Вторник, 22 сентября 2020 22:25
За подобного рода спойлеры, да ещё и не спрятанные в комментарии, надо банить, а не плюсы ставить.
  • 10
mym72
Вторник, 22 сентября 2020 22:31
Считаю, что для объективной оценки - нужно увидеть фильм, как говориться, собственными глазами...
Договорился с друзьями- СораТниками сходить в ближайшее время..
  • 2
den1970
Вторник, 22 сентября 2020 22:53
Если эти спойлеры из КП правдивы, то мои сомнения насчёт фильма оправдались... Неужели сериал в итоге будет смотреться лучше?
  • 1
GushV
Среда, 23 сентября 2020 07:08
Stakan (22:25)
Я б давно забанил Вас
Просто за фасилитация откровенного неуважения к торпедовской истории. И за поддержку маслят
ПС: комментарии о фильме Авдеева - это не спойлер?
А сотни негативных комментов в соцсетях - спойлер?
ППС: уверен, Вы даже не знаете, кто таков автор
  • 1
AFAT
Среда, 23 сентября 2020 08:01
Очень крутая рецензия
  • 1
Уралан
Среда, 23 сентября 2020 08:29
AFAT (08:01)
Согласен. То ли еще будет после 24 сентября
  • 1
Stakan
Среда, 23 сентября 2020 09:43
GushV (07:08)
Как славно у Вас забомбило, аж ещё полстраницы шняги накатали ))
ПС. Теперь точно уверен, что Вы не знаете, что такое спойлер ))
ППС. Фильм-то сами смотрели? Или, как там у вас в совке было принято - не читал, но осуждаю? ))
  • 4
VOVAN/ESTONIA
Среда, 23 сентября 2020 11:34
Stakan (09:43)
"Или, как там у вас в совке было принято - не читал, но осуждаю? ))"
Не, не так, не было принято, я пожил в СССР, вижу и вам довелось зацепить, значит надо написать "как там было принято у нас......"
  • 2
Stakan
Среда, 23 сентября 2020 17:20
VOVAN/ESTONIA (11:34)

"В то героическое время я был еще крайне мал. Я был дитя." (с) Хотя помню похороны Брежнева ))
Но моё взрослеющее сознание перевернул в 89-м текст Ильи Кормильцева - "Здесь одни слова для кухонь, другие - для улиц". Более чёткого определения той страны с тех пор не слышал. К сожалению, сейчас всё возвращается - но это уже другая история.
VOVAN/ESTONIA
Среда, 23 сентября 2020 17:56
Stakan (17:20)
Может быть, может быть.....

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум