Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215208



ТУР № 12 – ЧЕРТАНОВО играет с ТОРПЕДО на общем поле…
Если бы эта игра состоялась в прошлом сезоне, то можно было назвать это «матчем тура». Однако, сейчас «черти» с 7 очками в 11 играх довольно прочно осели в зону вылета. Не помог и календарь – в 11 турах 7 матчей дома и всего 3 очка. Причем серия сухих поражений затянулась до 7 (роковое для «чертей» число) матчей и прервалась лишь в прошлом туре - ничья с Шинником. «Черти» сумели отыграться в конце матча, хотя играли лучше противника, взяли на вооружение дальние удары, но не хватало точности. Мне очень жаль Илью Абаева – во всех матчах с его участием лишь одно очко. Пока что Чертаново смогло победить лишь тех, кто стоит ниже – Томь и Иртыш. Отставание от спасительного 16-го места пока незначительное (4 очка), да и игр впереди еще достаточно для выхода из опасной зоны. Однако становится ясно, что наиграть боеспособную команду у Чертаново быстро не получится. Слишком резко изменился состав прошлого сезона – по сути, это новая команда и, что немаловажно, новый тренер…
Памятуя о неудачных играх Торпедо на «своем» поле с Акроном и Шинником, когда практически все мы были уверены в победе, предсказывать результат этого матча дело неблагодарное. Игнашевич «надеется подарить болельщикам хороший футбол и победу» - флаг ему в руки! Мы тоже надеемся, с ноября прошлого года, увидеть эту московскую победу и с Чертаново такой шанс появится, т.к. хозяевами поля будем не мы. Шутка, но грустная…
Ну и, как водится, по Игнашевичу… Мы негодовали по поводу некачественного судейства, но наш главный считает, что все по делу – карточки заслуженные, соперник мастеровитый, Калмыков сам падает, имитируя нарушения… Цитирую - «Не слишком хорошую моральную устойчивость мы сегодня показали. Было видно, что футболисты нескольких позиций были откровенно расстроены. Хотели освежить, но…»… А надо договаривать - «но не смогли». А дальше исконно русский вопрос – кто виноват? И тогда получается, что тренерский штаб нашей команды работает плохо, не может управлять игрой, что-то изменить по ходу, не угадывает с заменами. Я понимаю, что как тренер, Игнашевич еще молодой и неопытный и, естественно – ошибается, за что ему и достается на Форуме. Читал бы он Форум, дал бы ему совет - не давай таких интервью, где каждую реплику можно обернуть против тебя. Игроки играют, как умеют, сам ведь набирал, а дальше работа тренера, сделать из них команду и поставить игру. Не получилось – взял вину на себя и работай дальше, без лишних слов…
Сам не видел, но прочитал, что Роман Авдеев и Денис Маслов вышли к болельщикам и попросили поддержать Игнашевича. Но чтобы его поддержать, надо было просто купить ему качественного защитника и форварда. Всего и делов-то…
Однако, вернемся к Чертаново. Терять нашему противнику нечего, поэтому стоит отнестись к этой игре со всей серьезностью. Многое будет зависеть от полузащиты. Нижнему центр поля проиграли, проиграли и игру. Черти ребята быстрые, но неопытные, надо, как в Краснодаре, мяч подержать, сыграть на мастерстве и опыте, так как перебегать противника все равно не получится… И в атаку отрядить Лебеденко с Прошляковым (двоих, а не по одному), главное забить первыми, а там, надеюсь, пойдет дело… Удачи команде, ну и нам, конечно!

ЛЕКС47, Четверг, 24 сентября 2020 16:22
  • 16


Фимак
Четверг, 24 сентября 2020 16:31
Надеюсь, что в основном составе появятся Ботнарь и Дворецков.
ЛЕКС47
Четверг, 24 сентября 2020 16:35
Фимак (16:31)
С Ботнарем вряд ли, вероятно какие-то обязательства по Конюхову есть, да и играет он в общем-то неплохо.
А Дворецкова хотелось бы увидеть в основе вместе с Кертановым... Освежить основу....
  • 1
Фимак
Четверг, 24 сентября 2020 16:47
ЛЕКС47 (16:35)
В отличии от большинства соратников считаю, что оба результативных удара вчера брались, да и забиты не с пяти метров. А то, что не дал забить третий в добавленное время, то попало в него, и большой вопрос к нападающему. Ничего личного к Конюхову, но возможно человек устал, или его раздражают действия защитников. Да и просто запомнилась надёжная игра Ботнаря, почему не дать шанс. А если есть обязательства перед кем то, этого не понимаю, хотя сейчас всё может быть.
  • 1
GushV
Четверг, 24 сентября 2020 16:48
Ключевое: у Чертаново новый тренер. Совсем другого уровня специалист, увы им.
И таки да: мы тут собрались не Игнашевича поддерживать, а Торпедо.
Игнашевича пусть Авдеев с Масловым поддерживают. Игроками
А тренер несёт чушь, подставляясь все больше, что приводит к неутешительным мыслям.
Но куда хуже не то, что он говорит, а какие решения принимает.
Лучшие говоруны, Талалаев, Слуцкий - посредственные тренеры...
И зря Вы о нем так хорошо думаете, взять на себя - удел умных и сильных духом.
GushV
Четверг, 24 сентября 2020 16:50
Фимак (16:47)
Немного неточно: эти удары можно было отразить. Классному вратарю и при удаче.
GushV
Четверг, 24 сентября 2020 16:51
ЛЕКС47 (16:35)
Если вместе с Кертановым ещё и Дворецкова - будем пропускать ещё больше, проигрывая со счетом 2-4 примерно.
Ляха и Дворецкова - дело другое
ЛЕКС47
Четверг, 24 сентября 2020 16:55
GushV (16:51)
Кертанов может обострить спереди, так что 2:4 здесь ни при чем...
GushV
Четверг, 24 сентября 2020 16:59
ЛЕКС47 (16:55)
Ну не мне Вам объяснять, что Кертанов не отбирает мяч, не прессингует.
И коли он выйдет, то кто- то, более склонный к обороне, поле покинет.
Типа Нетфуллина,Елисеева или Адаева.
Что и приведёт к такому развитию событий, как с Нижним.
Короче, с Кертановым забитых голов может стать больше. Пропущенных станет больше наверняка.
ЛЕКС47
Четверг, 24 сентября 2020 17:23
GushV (16:59)
В ФНЛ не только Оренбург, КС и НиНо, есть и послабее, которые надо давить с позиции силы. С такими не грех ослабить защиту в пользу атаки
  • 2
fieldman
Четверг, 24 сентября 2020 17:46
ЛЕКС47 (16:22)
Да ладно уже с нападающим... Забивать как нибудь пока получается. Но вот защитника, а лучше двух, не помешало бы в помощь тренеру. Ну или пусть сам выходит, раз не может поставить игру тем кто есть или настоять на подписании нового, хуже уже не будет.
ЛЕКС47
Четверг, 24 сентября 2020 18:04
fieldman (17:46)
Сейчас не очень внимательно послушал встречу с Масловым и Авдеевым. Мне послышалось , что Маслов что-то сказал о новом защитнике или я не так понял...
Фимак
Четверг, 24 сентября 2020 18:35
GushV (16:50)
Да выручал в некоторых моментах, но по голам остаюсь при своём мнении.
Посмотрел несколько раз , достаточно уровня вратаря лучшей лиги мира.
GushV
Четверг, 24 сентября 2020 18:41
ЛЕКС47 (17:23)
Тут согласен. С Чайкой так можно
Но у нас тренер никак не выберет, во что мы играем, в атаку или в оборону
Вот и стоим раскорякой, боясь несуществующего автобуса (ну не было его!)
механик-водитель
Четверг, 24 сентября 2020 19:04
ЛЕКС47 (18:04)
Да, Маслов сказал, что есть один защитник на примете, но фамилию сейчас озвучивать не будет. А в нападение никого не смотрят.
soratniki-info
Четверг, 24 сентября 2020 20:58
GushV (18:41)

А что есть автобус в вашей терминологии?

Как бы для меня вчерашняя игра НиНо однозначно более выраженная в сторону обороны, чем в предыдущих матчах по следующим причинам..
1. Геометрически расстановка 3 защитника центральных, 2 латераля, два опорных полузащитника, два инсайда (под нападающим) и сам нападающий. Что бросается в глаза? ДВА опорника у НиНо, а не один (как у Торпедо). Один форвард, а не два, как у "Торпедо". Кто у "Торпедо" второй? Берковский. По тем функциям, которые он выполнял, и зонам действия, в которых он работал. На передней линии.
2. Три мощных центральных защитника. Ну не играл НиНо сразу с тремя мощными - прям под Калмыкова. И точно не играл в два опорника. К слову, Сапета (один из них) стал лучшим в туре по подборам.
3. Еще один важнейший момент! Латералями были защитники. Вы представляете, какого склада Игорь Горбунов? Ну и уж помните Александра Ставпеца, который еще в ФК "Москва" поиграл и против "Торпедо" в разных командах поиграл. Люди, у которых атакующий навыки выше оборонительных. А тут справа латераль Темников, а слева Маляров (который болельщиков заводил). Это люди с превалирующими оборонительными навыками. Ну это все равно что поставить левым латералем Самсонова или Адаева. Геометрия та же. Навыки у людей разные.

Ну и получается, что НиНо выставил 3 (центральных) +2 (латерали) + 2 (опорника) = 7 человек из 10 в поле с превалирующими оборонительными навыками. По мне это автобус. Ведь автобус - это не встали у своей штрафной и обороняемся. А перекос в сторону игроков с очевидно оборонительными навыками. Плюс построение все-таки (геометрия), но где эта оборона начинается, в скольких метрах от своих ворот, для того, чтобы называть или не называть автобусом - не главное...

Кстати, это типичный "автобус" Бородюка того сезона. 7 оборонительных, а впереди трио Салугин - Шевченко - Власов...

И еще, соотношение риска и не риска в действиях. У НиНо вообще при любом составе и любой геометрии риск в передачах сведен к минимуму. Чтобы в случае ошибки проиграть как можно меньше пространства... Играть (работать) спокойно... Впереди игра на нападающего (2-3 нападающих - вспоминаем Шевченко - Власов - Салугин - формально их трое, и трое заточены на атаку. В отборе участвуют не активно - копят силы на атакующие действия, когда мяч у команды окажется.

И еще. Это манера игры Торпедо - как раз на атаку. Игнашевич давным давно с этим определился...

И еще... Вчерашняя игра да ничем не отличалась от двух прошлосезонных. НиНо играл одинаково, хотя и с двумя разными тренерами. И выигрывали именно у Торпедо, как и у других команд, больше делающих акцент на атаку. Кто-то из двух тренеров НиНо на рабостях после матча в принципе открытым текстом сказал: задача была ничего не придумывать, а бить в зоны за спины центральным защитникам Торпедо. Атакующей группе бежать и следить за офсайдом. В случае потери отскакивать сразу за линию мяча. А так быть и бить методично вперед, как отобрали, пока не перебьется, там не примется. И уже решать. И тоже самое сказал Петраков, когда в городке с Лучом 2:0 сыграл... Мы знали, как надо - бить центральным защитникам Торпедо за спину и т.д. ... Речь не о гарантии результата. Еще же исполнить надо. Речь о том, что забить такой команде как Торпедо скорее получится именно таким способом... А может получиться 5:0 или 0:5. Как уж исполнится...

И еще) Торпедо как команде такого атакующего так и будет тяжело с автобусами и легко с играющими типа Краснодара-2 или Велеса... Опять же речь не про результат, а про легко - тяжело. Весело или нудно... Про ощущение, а не результат...
  • 2
ЛЕКС47
Четверг, 24 сентября 2020 21:26
механик-водитель (19:04)
Спасибо....Значит все верно я понял. Вроде окошко закроют 5 октября, если собрались брать, то пора подсуетиться...
механик-водитель
Четверг, 24 сентября 2020 22:04
ЛЕКС47 (21:26)
Трансферное окно закроется 17 октября. Должны успеть.
горбунов
Четверг, 24 сентября 2020 23:53
ЛЕКС47 (18:04)
Договорились что ль !?)
Dimych
Суббота, 26 сентября 2020 13:12
soratniki-info (20:58)
Очень интересно. Прочитал с удовольствием.
На самом деле играть в "автобус" совсем непросто. Квалификацию защитников никто не отменял. Можно создать кучу-малу перед своими воротами, но при этом в неразберихе пропускать шальные голы.
Нижний очень грамотно выстроил оборону. Были плотно закрыты края и зоны перед штрафной площадью. Нашим футболистам ничего не оставалось, как перекатывать мяч поперёк поля или пасовать назад. За весь второй тайм Магалю ни разу не дали прострелить вдоль ворот. Слева прихватили Адаева, лишив его пространства и не позволив разгоняться.
Взломать такую эшелонированную оборону можно только за счёт индивидуального мастерства или нестандартных действий. К сожалению, с этим в Торпедо проблемы.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум