Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215209



СТРЕЛЬЦОВ И ПУСТОТА.

Многие уже высказались о фильме "Стрельцов" до премьеры. Я готовился к премьере заранее: слава Богу, работа позволяет взять выходной, если нужно. Купил билет на 13:10 по Калининградскому времени. Собирался о фильме пару строчек черкануть, но и о ситуации в кинотеатрах в целом скажу.
О фильме.
Понравилось то, что нравилось и до просмотра. А именно то, что будет кино про Стрельцова, то, что покажут Торпедо на большом экране. И люди, которые не знали раньше про нашу команду, теперь узнают, что когда-то это было круто. Например, про Харламова тоже некоторые не знали до фильма "Легенда №17". Поэтому появление такого фильма в любом случае считал и считаю очень позитивным моментом. И я даже при всех минусах картины получил удовольствие потому, что это Стрельцов и Торпедо в кинотеатре.
Не понравилось. Фильм "Стрельцов" - это один большой трейлер. Персонажи не раскрыты вообще. Ощущение, что это нарезка чего-то глобального. Попытка создать нашего (ну например) Рокки Бальбоа провалилась. Не получилось сделать фильм в стиле пиндосов. Но за попытку - зачет.
Мне кажется, что тем зрителям, кто не в курсе про Эдуарда Анатольевича, кино не зайдет вообще. Они бы уже делали расчет либо для тех, кто в танке, либо на нас, Торпедовских болельщиков. А так - ни рыба, ни мясо...
Отдельно о кинотеатре.
Собирался я на премьеру один, что бы спокойно посмотреть. И вы знаете, я был один в кинотеатре... Впервые в жизни. В принципе, даже понравилось. Контролер сказала, что в соседнем зале на мультике 2 человека - мама с дочкой. И у них на все фильмы такая беда. Безусловно - будний день и время раннее, но бедные кинотеатры. Это как-то совсем ужасно все.
Отдельно о политике, истории.
Не поддерживаю очернение Советского периода нашей истории. Так и до отрицания наших заслуг во второй Мировой войне дойдем в кинематографе. Это противно, это было хуже всего.
Лучше всего.
Была видеохроника после последних кадров фильма о встрече Стрельцова с Пеле. Надеюсь, многие сторонние зрителей досидят в кинотеатрах до этих кадров.

Хаби, Четверг, 24 сентября 2020 17:04
  • 13


Igni
Четверг, 24 сентября 2020 17:23
Хорошее мнение. Спасибо. Хотя опять почему-то прибавило тревоги)
Сложный ритм у меня сейчас, попробую завтра вырваться на фильм тоже.... Посмотрю заодно на стадион Ступинский, на котором сам пылил в молодости))) и где проходили съемки нескольких сцен фильма)))
  • 1
Pigmеy
Четверг, 24 сентября 2020 17:25
Итак, сегодня начались премьерные показы полнометражного фильма Ильи Учителя «Стрельцов». В информационном пространстве будет всё больше отзывов и рецензий (у нас тоже). И вот одно из таких мнений от Василия Уткина:
«А вообще мы живём в те две недели, когда большое количество живущих в России людей меняют мнение об Эдуарде Стрельцове. Ну как меняют? У некоторых мнения вообще не было, у вторых, вот, например, Александр Петров, который сыграл главную роль тоже говорит, что хотели сделать правдивый фильм, под правдивостью он подразумевает что футболисты бухали и ругались матом, но тогда бы попали в другую возрастную категорию. Там вообще другая проблема, этот фильм просто не о Стрельцове, в нём очень мало общего с историей Стрельцова. Очень много притянуто и всё это отличает те спортивные фильмы, которые продюсирует правая рука Никиты Сергеевича Михалкова, борца с чипированием, ещё с чем-то там ещё. Так вот правая рука Леонид Верещагин - глава продюсерской компании ТриТэ. Это именно он отец всех этих спортивных хитов. Ну что я могу сказать, тренд идёт по убывающей. Легенда №17 вызвала фурор, фильм конечно говна неизмеримового, потом был фильм про баскетбол, более менее терпимый, дальше всё хуже и хуже. Фильм про Стрельцова полнометражный плох не тем, что он хорош или плох, а тем, что он совершенно про другого человека. Назовите его например «Шишков», и пусть это будет небольшой такой перепев, водевильчик с хорошими шутками и прочее. Но пользоваться тем, что потомки российских спортсменов великого прошлого совершенно бедны, нищие, и купить у них права на экранизацию вообще практически ничего не стоит, ну это как-то немножечко низко.
В сериале про Стрельцова, который тем же самым временем идёт по Первому каналу, постарались опередить выход полного метра. Самое смешное, что эксплуатируется тема посадки Стрельцова министром культуры Фурцевой, в связи с тем, что он отказался жениться на её дочери Светлане. Это вообще смешная версия, но я удивляюсь её живучести, никому даже не приходит в голову посмотреть, что на момент посадки Стрельцова в тюрьму, дочери Фурцевой было 14 лет. Вот это вот вся цена всем этим чертовым сценариям, которые абсолютно развращают суть. Жизнь Стрельцова, жизнь Харламова, да даже победа баскетбольной сборной в Мюнхене, сами по себе настолько кинематографичны, что получился бы совершенно гениальный байопик. Ну почему должны приходить люди, которые не умеют писать живые диалоги и совершенно не обращают внимания на историческую фактуру и нам говорят, что это в конце концов не историческое исследование…ну вы тогда фамилию просто смените, вот собственно говоря и всё.
Размышляя о судьбах, претендующих на кассу и популярность фильмов и сериалов о Стрельцове, я наконец понял какой бы я хотел увидеть фильм о спорте и о Стрельцове в частности. Кстати о той части жизни, где уместны фантазии и она уже никак не может подробно быть изучена. Фильм о том, как Стрельцов попадает в тюрьму. С чубом, который состригают, молодым, красивым, полным сил, как он там будет 8 лет сидеть и выходит оттуда лысеющим с неясной перспективой и, возможно, ему ещё доведется когда-нибудь сыграть в футбол. Вот про эти вот 8 лет. А остальное флэшбэками. Но это задача для кино. А кино про Стрельцова ещё пока не снято».

Ссылочка: https://t.me/torpedomoscow/991
  • 13
YurySobolev
Четверг, 24 сентября 2020 17:30
Хаби (17:04)
Сейчас все направлено что бы очернить совок.А было намного лучше и были мы действительно лидеры почти во всем,а в спорте в первую очередь.И кинотеатры к стати полнехоньки были.
Так что пролетарии всех стран соеденяйтесь)))
  • 9
billy
Четверг, 24 сентября 2020 17:35
Pigmеy (17:25)
Правильный Вася даже не удосужился уточнить, сколько отсидел Эдуард Анатольевич. И кино ему, только о тюремных годах футбольного гения интересно, а остальное "флэшбэками". А то у нас мало фильмов об арестантах.
  • 4
Волк10
Четверг, 24 сентября 2020 17:44
Pigmеy (17:25)
8 лет? Эх Вася, Вася, а ведь как сладко стелил... Не люблю блогеров!)
  • 1
Хаби
Четверг, 24 сентября 2020 17:45
Igni (17:23)
Тревожиться не нужно - это дело вкуса.) Уверен, что несколько лет назад мне бы этот фильм очень понравился бы.)
Не претендую на роль кинокритика. И возможно, многим очень понравится. Я же получил удовольствие от просмотра, несмотря на все минусы. Надеюсь, что большинство сораТников тоже будет довольно после просмотра.)
Pigmеy
Четверг, 24 сентября 2020 17:53
billy (17:35)
Волк10 (17:44)

Понимаю вашу озабоченность этой явной ошибкой, но лично я готов это опустить.
У него, как и многих других, видимо отложился в голове не сам срок, а формула отсутствия Стрельцова в футболе 5+2.
Тут главное суть его месседжа, которая, к сожалению, имеет определенные основания.
Хотя его 8 лет выглядят забавно на контрасте с тем, как он опустил сценаристов за несоответствие исторического фактчекинга в фильме.
Но он и не специалист по Стрельцову, да и сценарии к фильму не писал, работа у него несколько иная.
В тех документальных проектах, которые делал или продюсировал Вася с историческим и прочим фактчекингом всё было очень даже.
  • 4
GushV
Четверг, 24 сентября 2020 18:44
Вот и ещё один автор пишет: это враньё и Стрелец стоит документальной точности изложения.
Как Валера Харламов, та Сборная по баскету.
Жизнь великих художественнее любого вымысла, интереснее и поучительнее.
Но задача именно политическая: мерзопакостное время показать и ломаемого им героя.
И неофиты покупаются
Хаби
Четверг, 24 сентября 2020 18:53
GushV (18:44)
Вы не правы: я не утверждал, что "это вранье и Стрелец стоит документальной точности изложения". Это Ваши мысли, за мои их не нужно выдавать.
  • 3
ИМИР
Четверг, 24 сентября 2020 19:15
Попытавшись когда-то посмотреть Легенду №17 и осилив примерно треть фильма, я зарёкся ставить на себе подобные эксперименты.
Ни про баскетбол, а - тем более! - про типа Стрельцова смотреть, конечно, не буду.
Потому что это всё тупо бездарные поделки.
Вне зависимости от поставленных их авторами целей.

Похожая проблема, например, с фильмами как бы по произведениям Стругацких.
Как же достали эти бездарные киношники со своим "я так вижу".
  • 6
Волк10
Четверг, 24 сентября 2020 19:36
Pigmеy (17:53)
Я бы не доверился такому "правдорубу", если он захотел бы написать сценарий. Впрочем я и сам пока не посмотрел, а надо!
  • 1
некТо WPBB...
Четверг, 24 сентября 2020 20:20
Pigmеy (17:25)
Вася почти все по делу сказал. Если суть учитывать, а не нюансы, о которых старина Билли пишет.

ИМИР (19:15):
Аналогично. Прямо мое видение ситуации озвучил. Тоже всю эту шнягу не приемлю на корню...
  • 2
slav
Четверг, 24 сентября 2020 21:14
Про какого еще футболиста снято столько лент - фильм, сериал, документальный фильм. Стадион назван в его честь, памятник поставлен, книги написаны. Для меня это главное, а фильм он на то и фильм, что имеет место вымысел. Не надо судить их строго.
  • 1
lesikT
Четверг, 24 сентября 2020 21:34
Завтра иду с семьёй, Для меня понятно это увидеть букву Т на большом экране,а Жена и дети увидят,что для меня это много значит. Дети расскажут по школе,что было и есть Торпедо,а жена опять будет рыдать,как и тогда когда смотрела сериал в созвездии Стрельца. Чем не позитив. А то,что плохое кино или хорошее,пускай кинокритики занимаются. Им делать нечего,пускай тризвонят. А ещё хочу чтобы про Воронина, Шустикова и других сняли Это история которую мы должны помнить. Пускай и так.
  • 3
den1970
Четверг, 24 сентября 2020 22:46
ИМИР (19:15)
Насчёт Стругацких согласен, за одним исключением. В начале 90-х был неплохой то ли телефильм или телепостановка "Жиды города Питера" Ну и "Отель у погибшего альпиниста" конечно.
  • 2
горбунов
Четверг, 24 сентября 2020 23:39
Волк10 (17:44)
Особенно продажных!
горбунов
Четверг, 24 сентября 2020 23:46
ИМИР (19:15)
Илья! Согласен с тобой,но схожу на фильм поглядеть,как футбол наш смотрю - мазохизм наверное.
Oldfan
Пятница, 25 сентября 2020 13:29
ИМИР (19:15)
некТо WPBB... (20:20)
Полностью солидаризируюсь и многажды плюсую!
  • 2
ИМИР
Вторник, 29 сентября 2020 14:24
den1970 (22:46)
Жидов не помню, надо пересмотреть. Про Отель в принципе согласен, но фильм немного... картонный.
Хотя и наиболее ответственный по отношению к исходному материалу.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум