Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215301



⚽ Сергей Игнашевич: «Осенью в ФНЛ все начинают играть на результат»

(интервью главного тренера «Торпедо» пресс-службе клуба)

- Очередная сложная игра, потому что соперник глубоко обороняется. Много таких игр у нас было, если вспомнить. У нас, как и у самых сильных команд, есть, безусловно, проблемы со вскрытием автобусов. Поэтому мало моментов. Игры, где соперник большими силами идет вперед, игры, которые получаются открытыми, нам даются чуть лучше в плане результата и качества игры.

- С приходом в «Томь» Кержакова вы готовились к чему-то конкретному или всё это была загадка.
- Мы понимали, что с приходом Кержакова всё может поменяться. И в то же время мы видели пять последних матчей «Томи», видели, как играла юношеская сборная Кержакова. Все они играли 3-4-3 или 5-4-1, можно назвать. Поэтому за основу мы брали эту схему игры соперника. Я думаю, Кержаков лишь процентов на 10-15 – и то в силу опыта – понимает потенциал своей сегодняшней команды, поэтому работы у него, и у нас – непочатый край.

- У вас с Кержаковым есть личные отношения или чисто рабочие?
- Мы общались, уже будучи тренерами, по некоторым игрокам для юношеской сборной. И сейчас мы созванивались перед игрой насчет некоторых футболистов. Так что можно назвать отношения рабочими.

- Сильно повлияла ситуация с дисквалификацией защитников команды?
- Мы попробовали несколько вариантов на тренировках. Хорошо, что у нас был недельный цикл, по ходу которого мы могли посмотреть, кто как выглядит на непривычных позициях. Потому что сегодня у нас не было на поле ни одного номинального центрального защитника. И сделали такой выбор. Я рад, что сегодня мы сыграли в обороне надежно.

- Победа 1:0 дома над одним из аутсайдеров не такой уж яркий результат. И, тем не менее, после того, как был забит гол, камень с плеч упал?
- Я согласен, что все ждут результат. Он нужен и нам, и болельщикам. Результат нужен и «Томи». И вообще осенью будет много матчей, когда соперники будут закрываться и играть на результат. Потому что в ФНЛ есть такая тенденция: туров 10 команды играют в футбол, а потом начинают считать очки, закрываются. Очень много матчей, где даже фавориты играют вторым номером. Тот же «Нижний» первые туры играл агрессивно, а сейчас со всеми играет вторым номером. Много таких команд. В итоге идет игра на результат, и с этой точки зрения хорошо, что мы сегодня взяли три очка, даже не имея большого количества моментов.

- Если абстрагироваться от очков, качество игры в атаке, взаимодействие футболистов вас радуют?
- Если соперник играет 5-4-1, любой команде в мире очень сложно вскрыть такую оборону. Если она ещё и мастеровитая, то это по силам совсем немногим командам. На тренировках мы показываем ребятам разные способы вскрытия линий и в пятерку, и в шестерку, но если не хватает индивидуального мастерства, если игрок не умеет обыгрывать один в один или бить со средней и дальней дистанции, то очень тяжело вскрывать насыщенную оборону за счет взаимодействий и комбинаций.

- Следующая игра - в Омске, в манеже. Будете тренироваться эту неделю на синтетике?
- Предыгровую тренировку проведем, наверное, на синтетике. В Омске новый газон, много крошки, непредсказуемый отскок – мы уже это видели на записи предыдущей домашней игры «Иртыша». Видели, какие проблемы были у «Факела» и у самого «Иртыша». Непростой выезд нас ждёт.

soratniki-info, Воскресенье, 4 октября 2020 19:55
  • 8


Igni
Воскресенье, 4 октября 2020 20:17
Минут за 5 до гола, подумал, что так и скатаем нули.
Подумал, что вроде и не играем плохо, но и хорошей игру не назовёшь.
Ещё подумал, что сегодня как и многие нулевой Лебеденко:)
Из хорошего - трудные три очка)
Из неплохого - чаще будем видеть Фила. Шанс в принципе не прошляпил.
  • 1
Фимак
Воскресенье, 4 октября 2020 20:25
В Омске будет на синтетике тяжело, главное чтоб без травм.
  • 2
GushV
Воскресенье, 4 октября 2020 21:15
Ага, все будут играть плохо, мы не одни такие:)
ЛЕКС47
Воскресенье, 4 октября 2020 22:42
КДК насчитало Иртышу штрафов за последний матч аж на 400 тысяч...Для бедного клуба это действительно проблемма...
Dimych
Понедельник, 5 октября 2020 00:47
soratniki-info (19:55)
И это и предыдущее после матчевое интервью говорит о том, Игнашевич чётко понимает суть происходящего на поле и в команде. Можно выстраивать какие угодно тактические схемы и давать сверх мудрые установки на игру, но при этом получать совершенно неутешительный результат. К сожалению, задумки и волю тренера призваны воплощать на поле не роботы, а живые футболисты, уровень мастерства которых порой совершенно не соответствует поставленным задачам.
А когда ошибки тренера накладываются на ошибки игроков, тогда наступает полный швах.
GushV
Понедельник, 5 октября 2020 05:51
Dimych (00:47)
К сожалению, живые футболисты должны терпеть эксперименты тренера-недоучки.
При нашем Гаранте невыхода им в футбол не поиграть, ему ж схемы подавай, а не игру
Dimych
Понедельник, 5 октября 2020 10:36
GushV (05:51)
Квалификация тренера, на мой взгляд, заключается в том, чтобы по максимуму использовать имеющихся в его распоряжении футболистов. Как минимум, одного такого тренера знаю - это Бердыев. У него даже деревянный Бухаров забивал, а Рубин и Ростов, не имея звёзд, обыгрывали звёздные Барселону и Баварию. Наш Сергей Николаевич в который раз уже упрекает футболистов в неумелых игровых действиях, но что при этом, вы правы, не хочет замечать свои ошибки. Других парней в нашем составе всё равно не будет. Может стоит задуматься, как лучше использовать их сильные стороны и нивелировать слабые.
  • 3
soratniki-info
Понедельник, 5 октября 2020 17:49
Dimych (00:47)
Ну вот сейчас смотрю статистику матча.... Елисеев делает 8 навесов (2-3 место в туре по количеству), но ВСЕ(!!!) 8 неточные... Лебеденко отдает 4 обостряющие передачи - тоже чуть ли не лучший показатель тура по количеству, но ВСЕ (!!!) 4 неточные... Калмыков 3 раза влезает в офсайд - больше всех в 13-м туре и т.д.....

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум