Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215306



Эммм...
Цитируя ослика Иа, ужасное зрелище. Душераздирающее зрелище.
В принципе, стало понятно, почему Томь болтается на дне океана. Обычно любая команда хоть на один хороший голевой момент да сподобится, но наши сегодняшние гости умудрились не создать вообще ничего серьезного впереди даже с торпедовской сверхэкспериментальной защитой, хотя парочка потенциально перспективных подходов была (к примеру, эпизод в первом тайме, когда кумиров неплохо так повозили в штрафной, но до логического завершения дело не довели, и опасный удар чуть выше сразу после перерыва).
Но у нас на такую беззубую игру был свой ответ - Игнашевич-бол образца сезона 2020-2021. Если год назад при построении 3-4-3 ставка делалась на активный высокий прессинг и быструю доставку мяча в атакующую линию (благо, было кому убежать, свободную зону использовать, обвести на скорости), то сейчас, похоже, бОльшее внимание стало уделяться контролю мяча и входу в штрафную через пас. Либо через дриблинг. Либо все вместе... А в итоге дело все равно сводится к попыткам заброса на ход нападающему.
Проблема заключается в том, что наш главный тренер, похоже, не совсем определился, что именно он хочет на поле видеть, и не знает, каким образом сильные стороны футболистов использовать. Ну вот есть, например, нападающий Калмыков, здоровый такой лось, который, помимо того, что мяч обрабатывает в 2-3 касания, еще и особыми спринтерскими качествами не обладает (что, кстати, логично), однако вверху способен побороться. Как игроки такого плана могут пользу приносить, в той же Англии можно подсмотреть только в путь (подписка на пакет АПЛ Игнашу в помощь). Однако - забросов верхом из глубины на него немного, если все-таки что-то проходит, то никого рядом для борьбы на подборе нет. А технику хотя бы на уровне лучезарного форварда Дзюбиньо, с которым наш кормчий Калмыкова не так давно сравнил, ставить уже поздно. Кстати, о сравнениях. Помнится, еще в алешинские времена (2003 год) на матче наших дублеров с поросятами спартачи, сидевшие рядом, уверенно говорили примерно следующее: нынешний молодняк - дно, но вот есть в школьной команде 1988 года нападающий Дзюба, который лет через несколько до сборной точно дорастет, настолько он индивидуально на фоне остальных выделяется. Это к тому, что можно на протяжении значительной части карьеры валять дурака, но правильно заложенная школа никуда не денется.
Ну ладно, это лирика. Суть в том, что: а) Калмыкова, который в глазах главного - основной форвард, заставляют на поле исполнять примерно то, что до него делал Сергеев (нападающий другого плана, да и ко всему - игрок более высокого класса); б) Футболисты, дойдя до штрафной, похоже, не вполне понимают, что им делать дальше, пытаясь решить исключительно на индивидуальном мастерстве; в) После нескольких попыток довести дело до какого-либо логического завершения игра упрощается и трансформируется в модель "навесь с фланга куда-нибудь в район штрафной" (но навешивать толком ни у кого не получается, мячик летит куда угодно, только не в голову кому-то из группы нападения).
Говоря конкретно о сегодняшнем матче, имея громадное территориальное преимущество, кумиры достаточно медленно перекатывали мяч вдоль штрафной, неоднократно (и безуспешно) пытались бросить Калмыкова в отрыв, а также задорно и безадресно закидывали круглого с фланга куда получится. Гордюшенко и Дворецков пытались иногда таскать мячик в одно рыло, но, как правило, затягивали с принятием решения (последний, правда, разок неплохо приложился в первом тайме). Был (после рикошета) момент у Амурчика - попал во вратаря из убойной позиции. Во втором тайме вроде пошло повеселее, в т.ч. после выхода Кертанова, пара ударов мимо, штанга от Лебеденко (такое ощущение, до последнего ждавшего открывания Калмыкова), но в остальном - все так же безрадостно.
В итоге, конечно, дожали, но не сказать, что прям уверенно и с запасом. По сути первый нормальный длинный пас за спину защитникам гостей привел к голевому моменту. Действия Лебеденко (умение отклеиться от защитника и завершение) - чисто на опыте. Позволила бы ему такое более классная защита - большой вопрос, но сам факт того, что в нынешнем составе наиболее вменяемым и эффективным форвардом является 37-летний ветеран, конечно, дико показателен (и это при том, что на протяжении бОльшей части матча у него, как и у партнеров, мало что получалось).
Предпосылок к тому, что нынешний состав при нынешнем тренере зафеерит, по моему скромному мнению, не просматривается. Вследствие, как мне кажется, целого комплекса факторов (от дикой самоуверенности Игнашевича до, по косвенным признакам, не самой лучшей атмосферы в команде и клубе в целом). Впрочем, на нынешнем этапе в клубе это как раз никого не волнует, а сам великий специалист продолжит (пока?) ставить только ему понятные эксперименты, при этом по какой-то причине упорно не доверяя молодым (хотя в отсутствие конкретной задачи когда их наигрывать, как не сейчас?).

Малдер, Понедельник, 5 октября 2020 01:09
  • 23


ромец
Понедельник, 5 октября 2020 08:42
Такие пессимистичные выводы и обсуждения нас ожидают до декабря, как минимум, а может и до конца сезона.... И что характерно, мы ведь ничего исправить не сможем, как и не могли раньше... И менять что-то в игре, в тактике, в отношении к молодым никто не будет... Всех (кроме болельщиков) всё устаивает..., посмотрите в турнирную таблицу - чётко исполняется установка на сезон...
А рассуждать, искать причины беззубой игры и фортелей в обороне.....- вот это и есть прерогатива болельщиков, а что нам ещё остаётся?( Терпилка-то у нас ого-го какая, ни у кого такой нет!))
  • 1
VitaBor
Понедельник, 5 октября 2020 11:02
Малдер (01:09)
Ещё раз повторюсь: до сих пор не могу понять, как та команда, которая вчера, встречаясь с откровенно слабым соперником, показала маловразумительную игру, в играх с Хабаровском и Оренбургом доставила своей ИГРОЙ настоящее удовольствие болельщикам. После тех матчей казалось, что наконец-то Игнашевич смог показать то, что он умеет и к чему стремился. Но чем объяснить то, что команда "продемонстрировала" в последних двух матчах?
Лично для себя все больше укрепляюсь во мнении, что удачные игры в исполнении Торпедо - отнюдь не заслуга тренера, а стечение обстоятельств. Если бы Игнашевич был действительно хорошим (даже не отличным) "режиссером", то он не позволил бы своей "труппе" зачастую показывать игру, которая абсолютно не интересна взыскательному зрителю.
Кстати, почему Сергей Николаевич не доверяет молодежи? Да потому что очки ему нужны как воздух... Некоторые болельщики считают, что потеря очков в ряде матчей - это политика тренерского штаба, направленная на недопущение попадания команды в первую четверку. На мой взгляд, это - не "политика", а неспособность главного тренера поставить стабильную игру команде, которая бы нравилась и болельщикам, и игрокам. Он прекрасно понимает, что шесть поражений подряд (о которых говорил в свое время Авдеев) ему никто не простит, причем не только болельщики (что ему в общем-то по барабану), но и его собственное начальство. Поэтому Сергей Николаевич и сильно нервничает, начиная с самых первых минут матча. Ему нужны очки, которые зарабатываются все труднее и труднее. Какая уж тут молодежь...
Чем все у нас закончится? Вполне допускаю, что Игнашевич до конца своего контракта все-таки в Торпедо не доработает. По моим ощущениям, Авдеев не так уж равнодушен к футболу, как мы думаем, и ему явно нравилось, когда принадлежащая ему команда победила в ПФЛ и обыгрывала всех в ФНЛ. И, на мой взгляд, Авдеев был готов зайти в РПЛ и найти для этого "миллиард", но тут на нашем пути встали Химки... То, что Роман Иванович был разочарован - абсолютный факт, и, по всей видимости, это кардинально поменяло его мнение о возможностях команды и ее главного тренера. Конечно, это сугубо мое мнение, не претендующее на истину. Но боюсь, что светлое тренерское будущее Игнашевича в ближайшие годы - лишь недостижимая мечта его самого и тех, кто в него ещё верит. Что не исключает отдельные всплески в игре команды, правда не благодаря..., а вопреки.
  • 5
sher-igor
Понедельник, 5 октября 2020 13:00
Много зрителей на поле, тот же Кертанов.
После потери, не включаются в отбор. Если мяч у соперника не оказывают давление.
Тут не Игнашевич виноват, скорее всего все идет от головы игрокоу, задачи нет, премий нет, играем как играем, других игрокоу не будет.
Навесы просто жуть, такое чувство тренируются на большом поле Лужников, а потом выходят на эту маленькую солянку и ***ец.
Поле просто маленькое. Защищаться на нем на много проще.
  • 2
VitaBor
Понедельник, 5 октября 2020 13:30
sher-igor (13:00)
"... задачи нет, премий нет, играем как играем...".

Насколько я помню, премий за итоговое место нет, а за каждую победу есть.
Dimych
Понедельник, 5 октября 2020 13:46
VitaBor (11:02)
Меня тоже удивляют резкие перепады в игре команды. Наверное, это можно объяснить тем, что игроки не всегда понимают установку тренера или просто не в состоянии её выполнить. Да и сам и тренер, на мой взгляд, до конца не изучил возможности своих футболистов и до сих пор не определил их место на поле. Например, постоянные перестановки в линии обороны никак не способствуют повышению её надёжности и укреплению взаимодействия и взаимопонимания игроков.
Огорчает и негибкость игровых схем Игнашевича применительно к разным соперникам. В ФНЛ работают вполне грамотные наставники команд. Они уже давно изучили сильные и слабые стороны Торпедо и умело их используют. Сергей Николаевич же зачастую ничем не может удивить противника.
  • 2
Арнольд Пыркин
Понедельник, 5 октября 2020 15:49
VitaBor (13:30)
В этом году премии копеечные. Где-то промелькнуло, что в прошлом сезоне за победу начисляли 30 тыс., в этом всего 10. В прошлом сезоне прибавка в месяц выходила 120 тыс, что существенно и заметно даже для самых высоких окладов в команде. В этом сезоне десятка в месяц. Такая премия не может мотивировать игроков. В советское время считалось, что премия мотивирует работника, если составляет не менее двадцати процентов от среднемесячного заработка.
torolen
Понедельник, 5 октября 2020 16:39
Всё верно.

Прошлый сезон:
1) "Средненеплохие" контракты;
2) Высокие премии за победу в каждом матче;
3) Очень хорошие премии (в строгом % от оклада) за итоговые места с точной градацией от первого места до середины таблицы.

Нынешний сезон:
1) Сокращение месячной зарплаты почти у всех игроков, пусть на 20-30%, но всё же;
2) Снижение премиальных за победу в каждом матче в 2-3 раза;
3) Полное отсутствие премий за конечный результата по итогам сезона

Добавьте к этому стагнацию (как минимум) нашего тренера и общее ослабление состава с кадровой точки зрения. И получится, что мы еще не так низко просели. Но сезон долгий, всё впереди.
  • 9
tor958
Понедельник, 5 октября 2020 17:40
Ещё надо учитывать, что одним из наших спонсоров является букмекерская контора.
Это при снижении премий за победу.
soratniki-info
Понедельник, 5 октября 2020 19:00
VitaBor (11:02)
Объяснить тем, что это футбол. Каждый матч - это отдельная пьеса. Всё с нуля. Это командный, а не индивидуальный вид спорта. Плюс есть сопротивление со стороны соперника. Факторов, влияющих на игру, десятки. А уж на результат - несколько десятков. В каждом единоборстве есть элемент везения, если все разбирать под микроскопом... И вот когда начинаешь всё разбирать под микроскопом, раскладывать на молекулы, начинаешь хотя бы чуть-чуть понимать и чувствовать Игру...
Плюс конкретно нынешний сезон - это нечто. Полное отсутствие ритма... Сейчас не только Игнашевич "жалуется", а и Осинькин, и Тарханов жаловался, и Стукалов - все тренеры-игровики. Тренироваться что-то наигрывать некогда, кто лучше восстановится, у того и преимущество. Идет битва за очки. Эдакий футбол Валентин Козьмича, на котором я, по сути, вырос и который как игра доставлял очень мало удовольствия в конце 70-х и первой половине 80-х... Строжайшая дисциплина, борьба, самоотдача. Главное - не пропустить. Пропустить - это смерть. А впереди один моментик да будет - сами ошибутся... Это же Валентину Козьмичу принадлежит фраза самого начала 80-х ""А что такое футбол как игра? Есть футбол за очки..." И лишь в конце 80-х что-то сдвинулось, когда волей случая появились в команде сразу несколько индивидуально сильных футболистов, склонных к тому, чтобы творить... Им творить ВК не запрещал, в отличие от футболистов начала 80-х... Я про Савичевых в первую очередь... Остальных индивидуалов он быстро отстранят от команды... И тогда же была поговорка на трибунах "Щас Козьмич "научит". Когда приходил новый футболист в команду, 2-3-4 матча от него свежесть исходила, а потом он становился как все... Такой был взгляд на Игру у ВК...
А если в двух словах, то 8-6-е места это нормально для этой команды. А первое место с 12 очками отрыва год назад, это было трижды ненормально... По большинству игровых параметров команда была в районе 7-10 мест... А высокий результат - стечение обстоятельств...
  • 4
GushV
Понедельник, 5 октября 2020 19:24
torolen (16:39)
Диагноз точен, спасибо

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум