Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215368



Посмотрел бОльшую часть матча и сложилось вот такое впечатление.
Могу конечно ошибаться, но показалось, что команде конкретно в этом матче было чуть легче или скорее удобно играть без Рязанцева. Как много раз уже отмечали другие соратники – наши соперники плотно и умеючи играют против нашего дирижёра, связывают ему руки, ноги, закрывают направление передачи, оставляя для продвижения самые стерильные варианты. Из-за этого многим и кажется, что мы мяч вроде держим, но каких-то опасных моментов практически не создаётся.
Вчера ситуация была иная. Нет, игра в нашем исполнении не стала супер интересной и креативной, но команде пришлось искать другие источники продвижения мяча и иногда это получалось, а сопернику было сложнее придумывать оборонительную стратегию, тк созидательные функции Рязанцева «размазались» тонким слоем по целой группе игроков, это и для тренерского штаба «Иртыша» я уверен стало проблемой. Показалось, что «Торпедо» чуть быстрее обычного стало переходить середину поля, чуть быстрее переводить во фланги с последующими опасными прострелами/навесами. В целом игра стала чуть более вертикальной и конкретной что ли, без лишних ласканий мяча, после которых соперники успевали выстроиться в 2-3 оборонительные линии, следовательно и свободных зон было чуть больше.

Вам так не показалось?

Pigmеy, Суббота, 10 октября 2020 10:56
  • 13


Dimych
Суббота, 10 октября 2020 12:23
Соглашусь с тем, что игра была более "вертикальной", чем обычно. Игра в мелкий и средний пас не получалась. Даже опытный и мастеровитый Лебеденко ошибался чаще, чем обычно. Мне кажется, что одной из причин этого являлось качество поля. Не скажу, что оно было плохим. Просто совсем другим нежели травяное. Усложнилась обработка мяча, отскок которого было трудно предсказать. На искусственном поле помимо всего меняется нагрузка на группы мышц и к этому нелегко сразу привыкнуть. Не мудрствуя лукаво, футболисты начали играть по-простому. Грубо говоря, начали пулять в сторону ворот соперника, надеясь или на удачный подбор впереди, или на ошибки соперника.
По игре в Омске можно сделать однозначный вывод: без Рязанцева уровень игры Торпедо резко падает. Когда Александр находится в добром здравии, он не только созидает, раздавая хитроумные передачи партнёрам, но и активно участвует в командном прессинге и отборе мяча. При этом проявляет недюжинную работоспособность, вовремя появляясь в нужное время на нужном участке поля. Роль Рязанцева в матче с Иртышом пытался выполнять Дворецков. В первом тайме Филипп неплохо работал не только ногами, но и головой. Отмечу его стремление делать обостряющие передачи, а не просто отдавать мяч ближнему. Мне кажется, что Дворецкову пока не хватает игровой практики и физических кондиций.
Несмотря на все проблемы перед матчем, Торпедо выглядело более классной командой, чем Иртыш. Победа была вполне заслуженной, тем более, что наконец-то проявил свои лучшие качества гигант Калмыков.
  • 12
Партизан
Суббота, 10 октября 2020 12:52
Да, игра на этот раз получилась более вертикальной, без затянутой раскатки «в ромбе», позволяющей сопернику своевременно и грамотно расставить оборонительные порядки. Что, конечно, радует. Но до уровня быстроты перехода из обороны в атаку, во многом обеспечиваемом ранее шустрым техничным Самошниковым и метко стреляющим дистанционно Божиным, еще далеко. Хотелось бы, конечно, улучшения игры в этом плане.
Ведь, как говорил мудрый Николай Эпштейн, из зоны своей защиты игрокам нужно выбегать, как евреям из горящей синагоги… :)
  • 4
ЛЕКС47
Суббота, 10 октября 2020 13:02
Pigmеy (10:56)
Я думаю, что Игнашевич зря иногда ставит Рязанцева на позицию опорника. Возрастному Рязанцеву сложно выполнять оборонительную работу., отсюда карточки. Помочь нападающим острым умныым пасом совсем другое дело. С Иртышом наши старались не очень возиться в центре поля - это принесло свои плоды, хотя игра упроститлась . Возможно стоит Рязанцева выпускать на тайм, пока он свеж, потом менять его на Дворецкова давая тому игровую практику и в тоже время убыстряя игру на усталом противнике...
  • 3
fieldman
Суббота, 10 октября 2020 13:23
ЛЕКС47 (13:02)
Сейчас, когда в строю и Нетфуллин и Лях, думаю, что его не будут нагружать в опорной зоне.
Pigmеy (10:56)
Просто соперник был такой, не более того. С Сашей ещё бы проще и быстрее проходили центр.

Для меня, самая большая загадка первых 14 туров, почему СНИ ни разу не поставил Берковского справа , где он часто играл в Иртыше? При том, что и правый фланг у нас не без изъянов, и перевод Берковского на фланг дал бы возможность выпустить ещё одного креативного игрока на поле (Дворецкова или Кертанова).
  • 1
Dimych
Суббота, 10 октября 2020 13:55
ЛЕКС47 (13:02)
Соглашусь с вами. Далеко не каждый игрок, в том числе и Рязанцев с его редкими бойцовскими качествами, может выдержать темп напряжённой игры до конца матча. Усталость берёт своё. Поэтому начинаются ошибки и в единоборствах и в передачах.
Проблемы усталости тренер, как правило, решает заменами. Но что мне не очень нравится у Игнашевича. Иногда он делает замены, которые приводят к существенной перестановке футболистов на поле и даже к смене игровой схемы. При этом игрокам не сразу удаётся перестроиться, на поле возникает неразбериха, ломается конструкция игры, особенно в защите. В итоге замены порой создают отрицательный эффект.
  • 1
soratniki-info
Суббота, 10 октября 2020 14:26
fieldman (13:23)
Иртыш играл в 4 защитника, Торпедо играет в 3 защитника. В Торпедо крайний полузащитник - это игра по всей бровке, много оборонительной работы. Берковский больше заточен на атаку. Думаю, причина в этом.
  • 2
GushV
Суббота, 10 октября 2020 15:54
ЛЕКС47 (13:02)
Согласен.
В отличие от Лебеденко, Рязанцев сильно сдал физически, уступает почти всем в скорости и подвижности.
Во вторых таймах это было б не так заметно.
Да и не его позиция - опорник, отбирать не умел и в лучшие годы.
Его место под нападающими и во втором тайме. А лучшее - стандарты.
fieldman
Суббота, 10 октября 2020 16:16
soratniki-info (14:26)
Что-то Магаля я за оборонительной работой не часто замечаю.)) Елисеев да, выпихивает, в меру сил и возможностей, на уровень соперников ниже 10-й позиции -вполне хватает, а вот с топами -сразу провалы.
Попробовать с Берковским можно бы было, но не хочет. Увы.
Ну и, например, Гордюшенко, тоже не латераль, в защиту не затащишь, но выходит же слева.
  • 1
ivanych55
Суббота, 10 октября 2020 16:27
Мне не думается, что игра без Рязанцева , что с ним , назовем это так ,не отличается. Это мудрый игрок, его опыт , как и опыт того же Лебеденко принесут еще пользу команде. Нужно их только правильно использовать, возможно выпускать не на весь матч.
  • 2
MichaelGK
Суббота, 10 октября 2020 17:29
По вертикальности:
Надо различать первый и второй таймы. В первом Омск отдал инициативу, а мы традиционно "мяли сиськи". Во втором заменами СНИ разбудил команду. Считаю, в том числе положительно сказалась замена обожаемого мной Фила.... Иртыш не тот соперник, для которого требуется выдумывать нестандартные, неожиданные ходы.
Плюс Прошкин стал стабильно вскрывать правый фланг соперника (кстати, без видимого форсирования усилий), да ещё и попал в голову Амура, удачно вошедшего в игру.
Омск вынужден был раскрыться, мы включили пресс, игра стала веселей и вертикальней.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум