Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215374



Разговор с товарищем Andersenom
(«Но виновен не жираф, А тот, кто крикнул из ветвей, Жираф большой, ему видней»)

Кадровый вопрос для небогатого клуба - действительно поиск, начиная с низов. Там, где никто много не запрашивает, никто не исходит из прошлых, видных всему сообществу результатов. «Мол, я с Манчестером играл». «А меня в Аякс звали» - платите за это, за прошлое.
Понимаете, в том и смысл скаутингА. Найти того, у кого есть проявления хорошего. Неважно, игрока иль тренера. Сейчас неизвестного, но будущую звезду.

Но проявившегося себя в деле! Непременно с успешным опытом. В том самом деле, на что человека подписываешь. А не в другом, что архиважно. Потому что игрок, исполнитель - совсем не то, что тренер, педагог. И не важно, что оба в футболе. Потому что в футболе и администраторы, и массажисты, и пресс-атташе. Можно разок журналиста Салданью на сборную Бразилии поставить, но разок за 100 лет.
А тренировать должен, как минимум, прошедший обучение, получивший сертификат. Вы ж не пойдёте к стоматологу без диплома, при нынешних-то ценах. То есть, можно тренировать в Луховицах - и попасть в Москву. Это правильно, если Луховицы заиграли. Есть шанс, что получив продукты получше, повар приготовит деликатес (это по отличному футболисту, затем великому тренеру Лобановскому, начавшему тренировать не с «Динамо» Киев вовсе. С перволиговского «Днепра»).

Но неправильно брать спеца только на основе интервью (тогда Слуцкий - вообще, лучший в мире). Нельзя брать кота в мешке, тем более, кота без опыта ловли мышей. А у нас в футболе это общее место: видный футболист? А не дать ли тебе профессиональный клуб? Это как в армии хорошего солдата - сразу в полковники. Ты сержантом послужи, лейтенантом. В нашем случае: закончи школу тренеров, постажируйся, потренируй юношей, вторую лигу - и только потом претендуй на именитый клуб. Как Бердыев, Семин. Но система подготовки тренеров разрушена, скаутингом лень заниматься (нахрен переться в Луховицы). И вот Вам Игнашевич, без знаний, без мастерства педагога и коммуникатора. Тренер...

А описанный в интервью поиск тренера Авдеевым... Это вообще нонсенс. Не знающий предмет человек выбирает спеца. Это как если б слепой художника искал. На основе качества рассказов о портретах и пейзаже. Небось, охранника себе не пригласит на основе разговора.
Выяснит сначала, как тот стреляет. Состояние здоровья проверить заставит. А вот если что не дорого - туда можно практически любого поставить. Понравился - берём.

А что, пипл же хавает? Только удивляется... А отчего же отличный защитник, игрок сборной, оборону нам не поставил? Да оттого, что как отбирать мяч - он знает. А вот как НАУЧИТЬ чисто отбирать - нет... А отчего у нас номинальный правый хавбек все время в центре играет? - удивляются. Да потому, что тренер его в этом качестве не просматривал. И просто дырку в составе затыкает. Полузащитник? Вот и играй в центре. Ему ж бытность футболистом играть в центре поля не приходилось, откуда ж понимание, про доминирующее полушарие, игровую зону обзора? Как говаривал Валентин Козьмич Иванов, первое, что пришлось сделать, приняв команду - убить в себе игрока.
Козьмич игрока убил. Но великим тренером не стал. Потому что великое понимание игры не было подкреплено профессиональными знаниями. Скажете, а откуда профессиональные знания у Клоппа? А вы почитайте про его штаб, как и откуда он себе помощников берет...

Скажете, куда нам до Ливерпуля? Это верно. Но хоть одного специалиста знающего можно взять? Да, молодого. Да, пока неизвестного.
Но умеющего не по мячу бить, а УЧИТЬ. Игрока распознать. Взаимодействие меж футболистами наладить.

GushV, Воскресенье, 11 октября 2020 08:16
  • 2


Черно-белый человек
Понедельник, 12 октября 2020 06:00
Скажу как тренер любительской/дворой команды по футзалу. От тренера не всегда все зависит, если у игроков проблемы с iq или физикой, а других нет)

ПС, просто вдогонку
Solovei
Понедельник, 12 октября 2020 12:23
Хорошее обсуждение на фоне неудачного старта команды. Зато в прошлом сезоне шли на первом месте и все мы были довольны! Когда меняется половина состава команды- трудно или даже невозможно постоянно выигрывать! Сейчас команда показывает результат- даже если нет красивой игры! Опыт Игрока С.Н.Игнашевича бесценен, надеемся он станет одним из лучших тренеров России. Надеемся что наше Торпедо к будет в тройке лидеров ФНЛ лету 2021 года!
Solovei
Понедельник, 12 октября 2020 12:24
Хорошее обсуждение на фоне неудачного старта команды. Зато в прошлом сезоне шли на первом месте и все мы были довольны! Когда меняется половина состава команды- трудно или даже невозможно постоянно выигрывать! Сейчас команда показывает результат- даже если нет красивой игры! Опыт Игрока С.Н.Игнашевича бесценен, надеемся он станет одним из лучших тренеров России. Надеемся что наше Торпедо будет в тройке лидеров ФНЛ к лету 2021 года!
некТо WPBB...
Понедельник, 12 октября 2020 13:37
torolen (18:07)
Самовлюбленность - не только личностное качество Вадима. Ты, например, разве не такой?:). Просто ты более гибкий, местами. Это не в упрек. Тебе есть за что себя любить. Хотя бы за уровень интеллекта; верного большей частью, на мой взгляд, мировосприятия, и т.д. Благо, что про рыбалку от тебя здесь ни разу не читал. Да и лично давно знакомы, хоть и поверхностно.
torolen
Понедельник, 12 октября 2020 13:41
некТо WPBB... (13:37)
Там же в конце "до такой степени")) Уверен, что у большинства здесь самовлюбленность есть, но - не до "такой" степени)

А в остальном - немного странная реплика, Серёг. Я беседу в этой части может и развил бы дальше, но не в присутствии профессионального психолога) Страшно что-то))
  • 2
MichaelGK
Понедельник, 12 октября 2020 14:00
GushV (08:16)
"Но хоть одного специалиста знающего можно взять? Да, молодого. Да, пока неизвестного.
Но умеющего не по мячу бить, а УЧИТЬ. Игрока распознать. Взаимодействие меж футболистами наладить."
Ёёёёё, как всё просто,.... на словах.... а вот реально найди такого! Это надо быть с головой в футболе, смотреть всех и вся, общаться с авторитетными специалистами, самому понимать футбол. Не буду упоминать Масляпина. У вас есть варианты?
У меня на ум приходит Стукалов-молодой, есть у него качества перечисленные вами. Я впечатлился рассказом Галояна, как АБС УГОВАРИВАЛ его на переход в Велес... и ведь в десятку!!! Артур за меньшую з/п сейчас ключевой игрок Велеса - команды с меньшим бюджетом идущей с нами вровень!
Одно успокаивает, скоро Паша Погребняк прийдет на нехилую надо полагать з/п и всё у нас станет супер!!!
некТо WPBB...
Понедельник, 12 октября 2020 16:20
torolen (13:41)
Саш, да моя реплика развития беседы и не требует, а то действительно может нечто страшное получиться, даже без присутствия профессионального психолога. :). Впрочем, как и всегда, почти любой мой текст здесь можно рассматривать сквозь призму иронии. Ты сам это прекрасно знаешь.
ЁЁЁ
Понедельник, 12 октября 2020 21:17
MichaelGK (14:00)
Ну в том то и дело, что очевидных вариантов заведомо лучше - нет.
Условный Талалаев - это под задачу, которой нет. Или Слуцкий. Или Федотов.
Нужный нам молодой и растущий тренер, так или иначе, малоизвестен. Ибо успех=известность. С вытекающей для нас недоступностью.
При таком раскладе выбрать известного игрока, но дебютанта в профессии, вполне рабочий вариант. Это лучше, чем выбирать условного тренера с корочкой, но с явно ограниченным по тем или иным причинам потенциалом. Не хочу приводить очевидные примеры, обижать этих людей нет желания))
Дидактичные речи Командора - это неудовольствие от того, что ставка на черное не сыграла дважды) И это попытка призвать Авдеева к смене стратегии на полпути. Ну не сыграла первые два раза ставка на черное. Да, бывает. Но удваивать и продолжать, все таки нужно. Поэтому Игнашевич точно до конца сезона. И это нормально.
А веселая бромбригада Масляпиных с нами не навсегда. Селекция - неоднозначная. Отношения с болельщиками натянутые. Потери имиджевые налицо. Но, полный сезон отчетный период. Не пятнадцать туров.
И нах в принципе такой президент, которого легко можно продавить общественным мнением?
Не верю в скорые чудеса, но и время окончательного приговора еще не пришло.
AFAT
Вторник, 13 октября 2020 00:51
GushV (13:31)
В том-то и дело, что полностью соответсвует заданному критерию. Молодой, начинающий тренер получает опыт в заурядной команде уровня второй советской лиги.
  • 1
некТо WPBB...
Вторник, 13 октября 2020 12:07
AFAT (00:51)
Вот именно, как ни прискорбно для некоторых это осознавать.
  • 1

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум