Комментарии к сообщению #215491

Уважаемые болельщики, помогите вспомнить в каком году был матч в Одессе с Эдуардом Стрельцовым.
Торпедо играло на ЧМП в Одессе (стадион Черноморца), торпедовцы вышли на разминку в синих свитерах, потом сняли свитера, вроде. На разминке мне показалось, что полысевший человек в форме есть тренер, а не игрок, выделялся весом и казалось намного старше всех игроков. Стрельцова объявил диктор с пафосом и все зааплодировали, я очень удивился, ведь не знал о нем ничего. Болел я за СКА Одессу, а мой дед за Черноморец и естественно, Торпедо меня меньше интересовало. Стрельцов пару раз коснулся мяча в первом тайме, но мне не запомнилась его игра в первом тайме. Но во втором тайме я запомнил его игру на всю жизнь: он стоял в центре поля и его караулили два защитника за его спиной впритык, игра была у ворот Торпедо и кто-то выбил мяч в центр поля по высокой дуге. Стрельцов остановил мяч технично и он застыл как вкопанный. Обыграв двух защитников он рванул с центра поля к воротам. Два защитника были рядом, но так и не смогли его догнать и мяч отобрать, и он забил гол! Диктор объявил, что гол забил Эдуард Стрельцов. И о, чудо, все одесские болельщики аплодировали стоя голу противника. Такого я не видел никогда больше. Через несколько минут Стрельцов поднял руку и попросил замену или помощь доктора. Мне кажется, была замена. Посмотрел статистику, в 1968 Стрельцов забил на 71 минуте в Одессе Черноморцу, но замена не показана, а описания как он забил гол, не могу найти, чтоб убедиться: этот ли матч я видел в детстве.

vikgolod, Воскресенье, 25 октября 2020 02:43
  • 17

Babay
Воскресенье, 25 октября 2020 07:27
vikgolod (02:43)
14 августа 1969 года был матч в Одессе, на стадионе ЧМП, в котором Стрельцова заменили на 78-й минуте. Торпедо выиграло в том матче, но единственный гол забил Гершкович, на 83-й минуте, уже после ухода Стрельцова. Может быть, эпизод, о котором Вы рассказали, не закончился голом?
ЛЕКС47
Воскресенье, 25 октября 2020 09:25
В 1968 году Стрельцов забил на 71 минуте, но замены не было, а матч был ничейным 2:2
GushV
Воскресенье, 25 октября 2020 11:32
ЛЕКС47 (09:25)
Спасибо. А то я, грешным делом, поверил Бабаю - и задумался о своих проблемах с памятью
Babay
Воскресенье, 25 октября 2020 12:02
GushV (11:32)
Бабай не видел матчи в Одессе вживую, а прошерстил сегодня спозаранку все матчи в Одессе, с 1965-го по 1970-й включительно, чтобы помочь автору поста, и просто предположил наиболее вероятное:)).
Исходя из рассказанного автором и данных статистики, тут либо гол Стрельцова, либо его замена.
  • 2
ЛЕКС47
Воскресенье, 25 октября 2020 12:04
Возможно мы все говорим о разных матчах...

"Черноморец" (Одесса) - "Торпедо" (Москва) 2:2 (0:1)
24 июня 1968. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 50000 зрителей. 25 градусов.
Судьи: В.Самолазов, В.Искра (Ростов-на-Дону), Б.Абрамович (Одесса).

"Черноморец": Альтман, Цунин, Лысенко, Зубков, Сыромятников, Москаленко, Секеч, Шиманович, Бокатов, Кучинскас, Варга (Звенигородский, 46).

"Торпедо" М: Скоков, Непомилуев, Пахомов, Янец, Чумаков, Шустиков, Ленев, Э.Стрельцов, Шалимов (Никонов, 74), Гершкович, Паис.

Голы: 0:1 А.Ленев (45), 0:2 Э.Стрельцов (71), 1:2 В.Москаленко (74), 2:2 С.Звенигородский (90).

Дублеры - 2:1.
Источник: football.odessa.ua 2016-02-02 22:07:12

Это был шикарный матч. Гениальный Стрельцов. Торпедо после второго гола уверовашее в победу. И Черноморец, который 50000 зрителей гнали своим неистовым ревом вперед, бился так, как будто от этого зависела жизнь. 2-2 и один из лучших матчей Черноморца, которые я видел.
Источник: Алекс из Одессы 2016-02-02 22:07:12
  • 5
Dimych
Воскресенье, 25 октября 2020 13:32
Одесса - самый прекрасный город в Советском Союзе. В студенческие 70-е годы я работал и грузчиком, и на лесосплаве, и в стройотрядах для того, чтобы заработать денег на поездку в Одессу. Одесса летом - это не только Чёрное море и пляжи, но масса интереснейших спортивных и культурных мероприятий. По Одессе можно просто гулять часами, наслаждаясь не только дивной архитектурой, но и жителями этого необыкновенного города. Сбор футбольных болельщиков в городском саду на Дерибасовской - уникальный спектакль. Там можно было узнать не только футбольные новости, но и почерпнуть любую информацию обо всём, всех и вся. Дружеские беседы частенько переходили в ожесточённые споры с пеной у рта. В одном из разговоров я обмолвился, что болею за Торпедо. Тут же окружающие вспомнили Эдуарда Стрельцова. Кроме восторженных откликов я услышал много тёплых слов в его адрес, некоторые начали рассказывать такие подробности биографии Стрельцова, что ни в одной книге не прочитаешь. Легендарное имя со временем обрастало легендарными историями.
Бесконечно жаль, что эти чудесные времена уже не вернуть.
  • 6
Партизан
Воскресенье, 25 октября 2020 14:26
Пусть не совсем в тему, воспоминания нахлынули…
В середине июля 68-го гуляли с папой и мамой по Одессе. Подошли к стадиону ЧМП. Надпись гласила, что завтра - игра Ченоморец (Одесса) - Торпедо (Кутаиси). Взяли билеты. Посмотрели сверху от входа на поле - там какая-то движуха. Спустились - Черноморец тренируется. Понаблюдали с кромки поля. А после тренировки некоторые игроки веселья ради решили побить пенальти на спор. Вратарь Черноморца Альтман зарубился на что-то, что возьмет, кажется, пять из десяти. Я у ворот стоял. Весело… Отбил он два или три, правда… Вообще, хороший очень был вратарь, видел его игры.
Нужно было спросить типа: дядя Альтман, а можно я пробью? Мне почему-то кажется, не отказал бы…

Пришли на игру на другой день. Прошел дождь, но было солнечно. С трибуны видно немного моря. Красота!
Но больше всего был удивлен, как болеют одесситы - весело, беззлобно. Шутки над стадионом летают. Обстановка просто прекрасная. Кутаисцы играли во всем белом. Их 11-й настырный малый, несколько раз, прорываясь, падал. И форма его очень почернела. И одесситы всячески шутейно поддерживали «грязного»…
Мы единственные болели за грузин, но к нам относились очень благосклонно.

Черноморец единственный в игре мяч забил на последней минуте. Восторгу публики не было предела. Я как-то посмотрел отчет - 50 тысяч народу было. Стадион больше просто не вмещал.

После игры трибуны окрасились в оранжевый цвет. Народ пришел на игру с кульками. А в них - рАчки, такие маленькие совсем популярные местные креветочки.
В общем, игр много разных видел, но эта запомнилась как-то особенно…