Комментарии к сообщению #215501

Соратники, доброго дня!
Давно не логинился!

Вопрос ностальгии: в начале 2000 годов была такая практика в одном или паре сезонов когда в Лужниках сначала играл Спартак а после его окончания, играло Торпедо в районе получаса друг от друга матчи начинались. И Лужниковский билет действовал на обе игры.

Помню был с отцом на 2х таких парах, что помню что в первой игре Спартак отыграл с Московским Динамо 1:1, второй момент что в Торпедовской игре с Локомотивом Нижний Новгород победили 3:2. Все очень смутно помню - помогите пожалуйста восстановить статистику!
Заранее спасибо!
Торпедо - чемпион!

Андрей Пежон, Понедельник, 26 октября 2020 09:59
  • 10

torolen
Понедельник, 26 октября 2020 10:05
На что только люди не идут, чтоб по максимуму заполнить соответствующую программу-приложение на смартфоне)

Андрей Пежон (09:59)
Если память не изменяет, был и я с сыновьями на этих двух матчах...
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Понедельник, 26 октября 2020 10:41

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 14-й тур.

ТОРПЕДО Москва - ЛОКОМОТИВ Нижний Новгород - 3:2 (1:1)

Голы: ВЯЗЬМИКИН (Аваков), 12 - 0:1. СЕМШОВ (Дурнев, Казаков), 45 - 1:1. БЫСТРОВ 68 - 1:2. ДАЕВ (Дрэгуш), 70 - 2:2. ДУРНЕВ (Орловский - штрафной), 86 - 3:2.

"Торпедо": Корнюхин, Малай, Казаков (к) (Сапуга, 89), Литвинов, Даев, Лухвич, Шкапенко (Дрэгуш, 62), Семшов (Аверьянов, 69), Дурнев, Орловский, Камольцев.
Запасные: Воробьев, Бурченков, Игнатьев, Гашкин.
Главный тренер: В.В.Шевченко

"Локомотив": Шанталосов, Кузнецов, Круковец, Горелов, Нижегородов, Быстров, Холли (Гвилдис, 74), Татарчук, Д.Власов (к) (Кашенцев, 86), Вязьмикин, Аваков.
Запасные: Масленников, Липко, Урбанек, Хогер.
Главный тренер: В.В.Овчинников

Предупреждения
Лухвич 34, (грубая игра) Власов 80, (грубая игра), Кузнецов 87, (грубая игра)

Удаления
Круковец, 87 (недисциплинированное поведение)

Время матча: 46'+48'.

Удары: 11 (6, 1 в перекладину) - 11 (5, 1 в перекладину)
Угловые: 8 - 2.
Фолы: 17 - 25.
Офсайды: 1 - 0.
Голевые моменты: 5 - 4.

Судьи: Ярыгин (Йошкар-Ола) - 8, 0. Березин (Самара), Буданов (Тольятти).

3 июля 1999. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 25 градусов. Ясно.
9000 зрителей (вместимость - 84 745)

Продано билетов: 26 000. Сбор: 910 000 рублей (за два матча).

РУМЫНСКИЙ НОВИЧОК ДРЭГУШ ЗА ПОЛЧАСА ВЫРЫВАЕТ ПОБЕДУ ДЛЯ ЧЕРНО-БЕЛЫХ

Константин АЛЕКСЕЕВ, Егор КУЗНЕЦОВ
из Лужников.

История взаимоотношений соперников насчитывает восемь лет. 12 предыдущих встреч фаворита не выявили: каждая из команд одержала по 5 побед при двух ничьих. Так что можно смело утверждать: "Локомотив" особого пиетета перед торпедовцами не испытывал никогда, а бывало, побеждал их и дважды за сезон - например, в 1992 году. Кстати, первый гол тогда был забит Гореловым, который и ныне защищает красно-черные цвета вместе с голкипером Шанталосовым. А вот в составе москвичей участником самого первого матча команд, проходившего в Нижнем, является только Востросаблин. Но он сейчас играет за торпедовский дубль.

В этом сезоне нижегородцы - уже не те, что раньше приезжали в первопрестольную поставщиками очков для сильных мира сего. После того как они здесь же, в Лужниках, вырвали ничью у самого "Спартака", о них заговорили отнюдь не как о мальчиках для битья, а как о крепких середнячках. Так что заранее отдавать преимущество хозяевам, стоявшим в таблице выше, не спешил никто.
Изначально гости выдвинули вперед одного Авакова, за которым присматривал Малай. Хозяева же, в двух последних домашних встречах забившие 5 мячей, выставили двух форвардов - Камольцева и Дурнева, персональными сторожами которых стали Нижегородов и Горелов.
Разведки не было - и тон в игре, как ни странно, задали гости. Уже на 9-й минуте Кузнецов прицельным ударом издали со штрафного проэкзаменовал торпедовского стража ворот - Корнюхин в отчаянном броске перевел на угловой мяч, летевший в верхний угол. Но не прошло и трех минут, как Литвинов ошибся вблизи своей штрафной и в борьбе с Аваковым потерял мяч, ставший легкой добычей Вязьмикина. Тот вошел слева в штрафную и без промедления аккуратно поразил дальний нижний угол. Свидетели двухнедельной давности матча торпедовцев с "Ротором" наверняка поразились сходству этого гола с тем, что был забит москвичам Веретенниковым.
Шло время, гости умело оборонялись, а торпедовцы действовали как-то заторможенно, с академичностью, порой граничившей с эдакой вальяжностью.
Так, на 34-й минуте Авакову позволено было вырваться на оперативный простор и выйти один на один с вратарем. Вроде и пробил форвард низом неплохо, но Корнюхин успел ногами парировать удар.
И только после этого хозяева взялись за то, чтобы сравнять счет. В конце тайма они пошли вперед, организовав ряд выпадов на правом фланге. Одна из комбинаций была доведена до логичного конца. Малай ввел мяч из-за боковой на левой бровке, Казаков и Дурнев доставили его в центр штрафной. На завершающий удар оказался выведен Семшов - находясь у левого угла Вратарской, он не стал сближаться с Кузнецовым и Власовым, а мгновенно пробил. У Шанталосова надежд на спасение ворот не осталось.
Надо сказать, что в целом неплохо проведший встречу арбитр из Йошкар-Олы Ярыгин излишне долго либеральничал с любителями мелкого фола - особенно из рядов гостей. До поры до времени они плотно прессинговали и часто срывали тем самым атаки торпедовцев, у которых не шли длинные и средние передачи. Лишь изредка хозяевам удавались изящные двух- и трехходовки, но отличиться мешали погрешности в завершающей фазе атак. Так, на 48-й минуте Камольцев справа по диагонали отдал мяч на ход Дурневу, тот у левого угла штрафной успешно разобрался с двумя нижегородцами и уже выскакивал на рандеву с Шанталосовым, но не сумел обработать мяч, ставший легкой добычей вратаря. Спустя две минуты
Семшов плотно пробил издали - снова голкипер сыграл достойно, переведя мяч на угловой.
Спустя час игрового времени Виталий Шевченко решил сменить одного своего "джокера" на другого: вместо достаточно инертного украинца Шкапенко на поле вышел румын Дрэгуш. И этот только что заявленный легионер за оставшиеся 30 минут не только добавил москвичам остроты и осмысленности впереди, но и успел поучаствовать в обеих результативных акциях.
Впрочем, для того чтобы заиграть в полную силу, хозяевам, видимо, надо было пропустить еще раз. Считавшаяся до этого матча сильнейшей в России, оборона "Торпедо" наделала на сей раз ошибок в количестве, равном тому, что были допущены в добром десятке предыдущих игр. Не раз в отрыв по флангам и в центре уходили и Вязьмикин, и Власов, и Аваков, и лишь чудо порой спасало черно-белых.
Однако на 68-й минуте "Локомотив" вышел-таки вторично вперед. Власов продрался в центр вдоль лицевой линии, сделал прострел в площадь ворот, где Аваков в две ноги с защитником поразил перекладину. К отскочившему от нее мячу первым успел Быстров.
И вот тут-то наступил черед Дрэгуша. Именно он, вступив в борьбу с нижегородцем на левом углу штрафной, обокрал его, оставил за спиной второго железнодорожника, проскочил вдоль линии ворот и откинул мяч назад - под удар набегавшему Даеву. Либеро хозяев пробил несильно, зато зряче, наверняка держа в уме одно - не попасть в кого-либо из своих и чужих - 2:2.
Затем мог отличиться еще один торпедовский защитник - Лухвич, но после подачи Орловским углового справа он послал мяч выше ворот примерно с пяти метров. А решающий гол был забит опять-таки после навеса Орловского, но уже слева и со штрафного. В борьбу с нижегородцами вступили Камольцев и Дрэгуш, а мяч отскочил к Дурневу, который не промахнулся.
Гости всей командой ринулись к арбитру, указывая на якобы имевшее место нарушение правил. Наиболее выразительные аргументы употребил Круковец, удостоенный в итоге красной карточки за оскорбление судьи.

Торпедовцы третий раз в сезоне (до этого - в Самаре с "Крыльями" и в Москве с "Ротором") одержали волевую победу, причем по ходу встречи уступали в счете дважды. Но вообще-то они вполне могли до столь захватывающего, но крайне изнуряющего собственные нервы сюжета дела и не доводить, будь повнимательнее и пособраннее с первых же минут. Впрочем, и гости имели не меньше шансов на успех...

Как всегда, неординарно повел себя на пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Валерий ОВЧИННИКОВ. Между ним и пресс-атташе Лужников Сергеем Борисовым произошел следующий диалог:
- Пока нет тренера победителей.
- Каких победителей?
- ...предоставляем слово Валерию Овчинникову. Ваш краткий комментарий игры.
- Какой игры? Игры не было. Мне жаль одного - я не работаю в этом городе. Я бы шоу, которое устраивают здесь, делал красивее.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Торпедо":
- Игра сложилась для нас очень тяжело. "Локомотив" - грамотная команда, которая удачно действовала на контратаках. Я считаю, что мы в целом неплохо действовали в обороне. Было, правда, три провала - кроме двух голов мог забить и Аваков. При счете 0:1 мы перешли на немного авантюрный футбол, ведь нас не устраивала даже ничья, так что надо было рисковать. Рад, что сумели переломить ход игры и забить в конце матча. Хорошо сыграли наши новобранцы - Шкапенко и Дрэгуш. Мы не играли в последнее время не то, что товарищеских матчей, а даже двусторонок - тренировки носили восстановительный характер. Учитывая, что новички играли с листа, оцениваю их дебют как удачный.
  • 2
torolen
Понедельник, 26 октября 2020 10:59
Обращает на себя внимание состав нижегородцев и количество "наших":

Вязьмикин, Аваков, а кто помнит - и Шанталосов, и Круковец))
Понедельник, 26 октября 2020 11:50
А вот Дрэгуша я и подзабыл.... Перешел он от нас тоже потом в Нижний))
Bereza
Понедельник, 26 октября 2020 12:06
Причем Аваков, Круковец и Шанталосов уже к тому времени вернулись от нас, а Вязьмикин еще только готовился к нам перейти. И перешел в следующем сезоне вместе с вернувшимся на 1 сезон за бронзой Аваковым.

Igni (11:50)
А за нас в свою очередь играли заигранные до этого за НН Казаков и Дурнев. Плюс Сапуга побегал туда и обратно. В общем, НН для нас почти как Томь. :)
BoneS
Понедельник, 26 октября 2020 13:02
Круто, тоже был с отцом на этих 2х играх. Даже билет сохранился!
подмосковный
Понедельник, 26 октября 2020 15:41
BoneS (13:02)
Тоже был на матче с Нижним Новгородом а второй парный матч был как ни странно московский Локомотив с Крыльями самарскими ...билет тоже должен был сохранится
Андрей, Москва, Чертаново
Понедельник, 26 октября 2020 15:52
После того матча с Нижним на следующий день был сюжет в "Футбольном обозрении" об оголтелых фанатах Торпедо, в котором моего брата, Рому Чертановского, вели в милицейский автобус после того, как мы бегали за лохомотами (они как раз шли на свой матч).
Было очень весело. Когда его забрали, мы наверное вдесятером залезли сами в этот автобус и стали курить.
По итогу нас всех вместе просто выгнали из него от греха.