Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215544



⚽ На сайте матч вышла не плохая статья про Игнашевича. Текст в комментариях.

Gingen, Четверг, 29 октября 2020 10:26
  • 9


Gingen
Четверг, 29 октября 2020 10:31
ПЕРВЫЙ ГОД ТРЕНЕРА ИГНАШЕВИЧА: ССОРИТСЯ С ФАНАТАМИ, СТАЛ СИЛЬНЕЕ, НЕ БОИТСЯ ДОВЕРЯТЬ МОЛОДЫМ И ИЗМЕНИЛ ОТНОШЕНИЕ К СМИ
Игнашевич возглавил «Торпедо» летом 2019-го. На тот момент он всего год проработал ассистентом в молодежке ЦСКА и не имел нужной лицензии (получил этим летом), но решил попробовать себя главным, в том числе по совету Черчесова.

— Он мне говорил: «Если будешь долго помогать [другим тренерам], то сам станешь таким же тренером, которым ты помогаешь». То есть помогаешь Ганчаренко — ты немножко Ганчаренко, помогаешь Черчесову — ты немножко Черчесов. Нужна самостоятельная практика, — рассказывал тренер на конференции «Академии футбола».
Игнашевич сразу выбрал базовую схему в три защитника, потому что считал ее самой гибкой. Приводил в примеры «Аталанту», «Лацио», «Лейпциг».

«Торпедо» мощно начало сезон: 12 побед в 14 турах, отрыв в 12 очков от третьего места и слова про желание играть в доминирующий футбол. Но затем с каждым туром игра шла на спад, к зимнему перерыву команда опустилась на второе место, плюс подобрались другие конкуренты. Провалив весенний отрезок, который оборвала пандемия, «Торпедо» упало на четвертую строчку и осталось без РПЛ.

Фанаты сразу приняли Игнашевича холодно — были не очень довольны уходом Колыванова, который вывел «Торпедо» из ПФЛ. Но в новом сезоне вялая конфронтация вылилась в большой конфликт. Еще в начале августа одна из группировок клуба выступила с заявлением, которое завершалось словами: «Не мучайте себя и команду. Уйдите сами. По-мужски». Претензии были очевидными: команда упустила выход в РПЛ и сдала по результатам.

На Кубке с «Шинником» (1:2) с трибун уже скандировали «Уходи, уходи» большую часть матча, Игнашевич не выдержал и пошел поговорить к фанатам.

Диалог периодически переходил на обоюдный крик, вот главные слова от тренера: «Вы мне орете всю игру. Когда сложно, вы поддерживать должны. А вы пишете мне одно и то же после каждой неудачи. Поддержка от вас нужна всему клубу. У нас играют футболисты — 20 лет. Клубу — поддержка. Понимаете? Посмотрите, как поддерживают нормальные команды. Здесь люди выкладываются. Все работают — и игроки, и тренеры. Вот сейчас тяжелое время — окажите поддержку», — подробнее слова Игнашевича тут.

В первых 5-ти турах нового сезона «Торпедо» победило всего раз, фанаты продолжили давление на тренера. Но владелец клуба Авдеев поддержал Игнашевича, более того, подтвердил задачу на сезон — выход в РПЛ. Напомним, в прошлом чемпионате говорилось, что важнее закрепиться в ФНЛ.

Игнашевич выдержал пресс и вернул в лидеры лиги «Торпедо», играющее в этом сезоне на небольшом стадионе в Спортгородке «Лужников». Сейчас у команды серия из 6 побед подряд, 2-е место и отрыв в 2 очка до лидера. Хотя по ходу сезона к конкурентам ушел главный нападающий — Сергеев (заколотил за «Крылья» уже 15 голов в 15 матчах).

Мы поговорили об Игнашевиче и его работе в этот год с главным экспертом по ФНЛ Сергеем Ильевым.

— Он становится более зрелым тренером. Да, в прошлом году выстрелила серия из 9 побед, но это было стечение обстоятельств. Счета 1:0, 2:1, где-то стандарты помогли, где-то везение — с тем же «Лучом» в первом тайме получили три раза в перекладину, а потом забили на 82-й и победили. Ну и плюс Рязанцев моментами делал разницу.

А сейчас команда стала конкретнее, гибче, вариативнее. «Торпедо» не только от себя играет. Например, в недавнем матче с «Аланией», понимая, что бороться за контроль бессмысленно, отдали инициативу (владение вышло 36%, такого при Игнашевиче вообще не помню), но при этом по моментам были лучше.

Гогниев в «Алании» такую команду сделал, что с ними никто, кроме «Енисея» при Тарханове, не может соперничать за контроль — за 65% как здрасьте. Причем там изменения состава по сравнению с ПФЛ минимальные, 3-4 человека пришло. Так вот «Алания» за первый тайм ни одного удара в створ не нанесла, а всего за матч 4-5 вышло. «Торпедо» их почти в штрафную не пускало за исключением последних 7-8 минут.

— На каком уровне финансы «Торпедо» в ФНЛ?

— Есть «Крылья» и «Оренбург» — это другая планета по зарплатам, по всему. Затем идут 6-7 команд, которые плюс-минус равны: «Балтика», Хабаровск, «Факел», Нижний, «Чайка», «Торпедо».

Знаю, что у «Торпедо» никто не получает больше 350 тысяч рублей. Поэтому слухи, что у Рязанцева контракт около 700 тысяч — миф. Из-за пандемии всем прилично срезали, поэтому по деньгам ничего особенного нет. Например, Сергеев — лучший бомбардир команды в «Торпедо» получал 300 тысяч, а теперь в «Крыльях» — в 5 раз больше. Естественно, он хотел уйти.

— Почему «Торпедо», лидируя больше 20 туров в прошлом сезоне, посыпалось в итоге?

— Физически сдулись. Команда была возрастная, зимой начали перестройку состава, но слишком резко. Плюс Рязанцев сломался — без него вообще ни одной игры не выиграли. Помню, играли с Саранском, который шел последним. С 30-й минуты в большинстве, но не бежали, и все — 1:1 закончили. И, повторюсь, та серия побед была не совсем по делу, здорово везло. Планку задрали, которая потом по голове самих и ударила.

Разговоры про то, что клуб сам не захотел выходить в РПЛ — глупость полнейшая. Во-первых, «Торпедо» — единственная команда, которая зимой приобретала игроков за деньги (а не свободными агентами или в аренду). Это редкость для ФНЛ, если не брать в расчет нынешние «Оренбург» или «Крылья». У них стояла задача выйти, однозначно, даже говорить нечего.

Во-вторых, говорят, что Игнашевич не очень провел зимние сборы — не распределил нагрузку, и команда к весне оказалась не готова. Плюс резкая смена состава, вот и буксанули на старте. Получили 1:5 от «Химок» в Кубке, потом мучались в Иваново и Курске. А потом грянула пандемия.

— Есть интересные молодые игроки?

— Вообще Игнашевич не боится ставить молодых. Есть Берковский — интересный парень, 2000 года рождения. Играет ближе к зоне под нападающим, но сейчас с травмой. Есть Евдокимов, центральный защитник, которого взяли из дубля «Химок», он очень сильно прибавил за последние время.

Есть 19-летний вратарь Ботнарь, взяли из юношеской сборной. Сначала привозил, хотя от Игнашевича прям большое доверие шло, но тут привоз, там привоз. Ушел в запас, в последних играх снова вернулся — из-за болезни опытного Конюхова. И у Ботнаря сейчас три матча подряд на ноль, а с «Аланией» так сыграл, что даже Черчесов был в восторге. Он приехал на игру, мне рассказывали, что отмечал парня.

— Почему фанаты «Торпедо» жестко критикуют Игнашевича? Уважаемый игрок, воспитанник клуба.

— Все пошло с Колыванова, отставку которого они не приняли. Он был в доску свой, когда вывел команду в ФНЛ, но его убрали. Знаю — почему, но говорить не стану. Поэтому там хоть кого поставь — на любого бы накинулись.

Когда результаты упали, пошла злость, Игнашевич стал изгоем. На игре с «Шинником» в Кубке скандировали: «Уходи, уходи». Так некрасиво было. Сергей даже не выдержал, сцепился с ними, пошел общаться к трибунам. Но разговор ничего особо не изменил — как только осечка, то на следующую игру опять начинают кричать. Хотя «Торпедо» сейчас по игре одна из лучших команд лиги.

Было видно, что качество есть, и когда они на 13-м месте шли в этом сезоне. Просто не везло. С «Акроном» 32 удара, 11 в створ, а у соперника 2 удара — и итог 1:1. Ну бывает такое. Сейчас фанаты пока молчат, потому что 6 игр подряд побеждает команда, 6 из 7 игр на ноль. Но что дальше будет — непонятно. В таком графике даже укомплектованные до зубов клубы проваливаются.

Как Игнашевич общается с журналистами? В карьере он это мало делал.

— Стал другим, гораздо лояльнее. Думаю, футболиста он в себе точно убил, это в прошлом. Если раньше отвечал односложно и нехотя, то сейчас готов общаться, разжевывать мысль. Видно, что ему нравится говорить именно о футболе — о схемах, кто куда бежит, как вскрывать оборону.

— В «Торпедо» мог перейти Погребняк. Почему сорвалось?

— С ним вели переговоры, еще Нижний обращался, но он сказал: «Не хочу в ФНЛ». Сразу объяснил, что если вернется, то в «Урал». Граната могли на флажке подписать, но в итоге взяли молодого защитника из «Чертаново» Редьковича. Он был капитаном еще в том составе «Чертаново», который должен был в прошлом сезоне выходить в РПЛ, если бы не пандемия. Сильнее всех были.

— В ФНЛ дико сложный календарь. Как клубы справляются?

— Никто не выдерживает: где коронавирус, где травмы, выпадают по 12 человек. Если бы они играли в Москве, еще можно было как-то выстоять в таком режиме. Но с постоянными перелетами, играми через 3-й день на 4-й, с переходом на синтетику с натуральных полей и обратно — очень сложно.

Хабаровск, например, вообще без тренировочного процесса — только летают и летают. «Енисей», Брянск уже получили несколько технарей. «Чайка» тут повезла на выезд 14 игроков, один из которых был Тумасян, завершивший карьеру и ставший тренером. У «Алании» было 7 человек с травмами, без заболевших. Так что всех накрывает рано или поздно.
  • 8
Andersen
Четверг, 29 октября 2020 10:59
Нормально. По делу все написано
  • 3
ромец
Четверг, 29 октября 2020 11:04
Спокойные ответы, он кухню знает изнутри... Зря, мне кажется, он Колыванова приплёл, к Игорю тоже было много претензий...
  • 3
torolen
Четверг, 29 октября 2020 11:19
"с главным экспертом по ФНЛ Сергеем Ильевым"
В голос))

Andersen (10:59)
"Есть 19-летний вратарь Ботнарь, взяли из юношеской сборной. Сначала привозил, хотя от Игнашевича прям большое доверие шло, но тут привоз, там привоз."
Тут тоже по делу?
Это какие привозы были у Ботнаря за его несколько игр, про которые можно сказать во множественном числе "тут привоз, там привоз"?)

Всем
Ну и некоторые другие моменты не очень правильно отображены, неверно расставлены акценты, мало признания собственных ошибок и просчётов. Но в целом - да, неплохо. На фоне победной серии любое интервью зайдёт.
  • 16
Gingen
Четверг, 29 октября 2020 11:40
torolen (11:19)
Тоже без розовых очков. Все решит итоговый результат. Если 2 года подряд Игнашевич не выйдет в Рпл, то где гарантия что выйдет на третий к столетию клубы что бы в РПЛ играть
Prague
Четверг, 29 октября 2020 11:42
torolen (11:19)
Про Ботнаря ....подумалось ... а не Вокс ли это ?! )))
  • 1
некТо WPBB...
Четверг, 29 октября 2020 11:44
torolen (11:19)
В свое время, в самом начале нулевых, еще будучи студентами, но уже местами работая в ижмуртской прессе, мы с моим коллегой Гузманом (в 2007-м, мы на форуме непродолжительную авторскую рубрику делали) любили ввернуть какую-нибудь хохму в материал. Особенно он. По аналогии с "главным экспертом по ФНЛ", не помню уже о чем тогда был текст Гузмана, но он привёл мою цитату на что-то, представив меня читателям, как "заметного представителя ижевской богемной тусовки". Естественно, статья вышла в номер. В целом тогда раз 15, минимум, свои "фишки" удавалось пропихнуть, чему были несказанно рады.

п.с. Не знаю, при этом, кто такой Ильев, может и действительно считается "экспертом".
ИМИР
Четверг, 29 октября 2020 12:49
некТо WPBB... (11:44)
Тоже мне акула пера, коллег не знаешь :))). Ильёв одно в время в СЭКСе работал, специализировался на регионах.
Видимо, в чём-то провинился, из газеты ушёл, но пристрастие к пердям сохранил.
некТо WPBB...
Четверг, 29 октября 2020 12:58
ИМИР (12:49)
я не акула, я какула :), в лучшем случае каракула, что правым глазом подмигнула...:) .
Пардон, не запомнился он мне, да и в последние годы спортивную прессу практически не читал, только если по необходимости или тут что-то выкладывали. Так что не претендую на адекватность оценки творчества Сергея, тем более, что не к Ильеву вопрос, а к его "титулу" от автора текста. К слову, в конкретном материале вполне адекватно Ильев высказался, со знанием ситуации процентов на 80, минимум, ну и собственные оценочные суждения вполне имели право на жизнь.
tottenham-zil
Четверг, 29 октября 2020 13:15
не читаю я такие интервьюшки . Всё равно игра поставлена . Что в жопе клюшки )
  • 1
Крым-Константин
Четверг, 29 октября 2020 13:35
ЕСЛИ ПО СОВЕТУ ЧЕРЧЕСОВА , то быть нам в ПЛ !!!
Бинокль
Четверг, 29 октября 2020 13:40
некТо WPBB... (11:44)
С Юрой Петровым, светлая ему память, мы подобные вещи, бывало, даже в предматчевые программки вставляли) И ничего, проходило)))
  • 2
GushV
Четверг, 29 октября 2020 13:43
Ну, лучший про лучших.
И как правильно отметил torolen, под серию побед и не такое проглотишь:)
  • 2
TJ
Четверг, 29 октября 2020 13:53
Знаю, что у «Торпедо» никто не получает больше 350 тысяч рублей. Поэтому слухи, что у Рязанцева контракт около 700 тысяч — миф. Из-за пандемии всем прилично срезали, поэтому по деньгам ничего особенного нет. Например, Сергеев — лучший бомбардир команды в «Торпедо» получал 300 тысяч, а теперь в «Крыльях» — в 5 раз больше. Естественно, он хотел уйти.

Если это правда, то прорисовывается, почему продали Ваню. Жесткие правила бизнеса, где талант оценивается потолком зарплат... Чтобы остальные не просили выше, чтобы не было склок. Очень расчетливо, похоже на политику большего бизнесмена. Похоже для этого сменил Президента клуба, чтобы провел не популярные меры (снижение затрат, увеличение "дохода"). Можно ли таким путем дойти до РПЛ - вопрос? Пока главный тренер работает и даже уже что-то получается.
Посмотрим, как будет дальше.
  • 1
Andersen
Четверг, 29 октября 2020 14:17
torolen (11:19)
По Ботнарю согласен, что не согласен))) Но, как человек, немного знакомый с литературой и литературоведением, могу сравнить с разбором критиком стихов. Стихи неплохие, но строка есть неудачная. Ну вот он и склоняет поэта за эту строку... Так вот "стихи- то" про Игнашевича, в целом, неплохие, а что до строк, так автор - не Пушкин)))
  • 2
soratniki-info
Четверг, 29 октября 2020 14:18
ИМИР (12:49)
Скорее, хотел заниматься этой темой - первым и вторым дивизионами. А она никому не нужна. Вот только тут понадобилась. И это удивительно! Тут 3/4 клубов РПЛ массовому читателю не нужны...
  • 1
Igni
Четверг, 29 октября 2020 14:31
soratniki-info (14:18)
Спорт в России не нужен.
Я не про бегать в лосинах или ММА, а про спорт как развлечение.
И попробуй я тут открыть рот про то, как круто в штатах в этом плане)))))
  • 2
GushV
Четверг, 29 октября 2020 17:49
Andersen (14:17)
Хорошие, грамотно расставленные слова - не означают хорошего стихотворения
Наоборот, словечки-колечки того же Маяковского делают стихи прекрасными.
В литературе главное - правда духа.
В этой статье ее не много, а вот факты - да, более-менее верны, не придерёшься.
Но что и почему предъявляли болельщики Игнашевичу, в чем причина удач и неудач - раскрыто поверхностно, упрощенно, без глубины
Как чужой говорил бы о чужом, да ещё и со скрытой выгодой (она в том, в частности, что у официальных прикормленных журналюг, находящихся под влиянием хозяев клубов и агентов, не принято ругать Игнашевича, только хвалить)
  • 2
ромец
Четверг, 29 октября 2020 18:40
GushV (17:49)
"в чем причина удач и неудач - раскрыто поверхностно, упрощенно, без глубины." - а Вам не кажется, что он сам ещё до конца не разобрался, где допущены ошибки? Опыта-то - кот наплакал, что бы все разложить по полочкам. Да и обязан ли Игнашевич, как и любой другой тренер, перед нами "душу" изливать? Думаю, нет.
  • 1
Gingen
Четверг, 29 октября 2020 19:20
ромец (18:40)
Да там многое ясно и не специалистам. Ошибки были не только Игнашевича но штаба в целом. В частности провалили физику ( был уволен тренер по физ подготовке), были вопросы по киперам (был уволен тренер вратарей), массажист упустил Рязанцева и тот осенью пропустил важные матчи ( массажист был уволен). Не хватило глубины состава (сменили селекционера). Все в общем за осенне-весенние ошибки ответили, даже Еленцева за обещания премиальных?? Они все уже далече. А Игнашевич не ответил, хотя тоже мог бы, после 1-5 от Химок. Посмотрим весной. Может и его очередь придет, а может и нет.
  • 2

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум