Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215728



Сегодняшняя игра наглядно показала, какое значение могут играть стандарты в современном футболе.
Честно говоря, я давно не видел, чтобы практически каждый (за очень редким исключением) розыгрыш штрафного/углового у ворот одной из команд нес в себе непосредственную опасность. Сегодня - как раз такой случай. Тут и розыгрыши накоротке Рязанцева и Адаева (причем с различными вариантами дальнейших действий), и закидушки на ближнюю штангу с последующей скидкой, и выведение на удар одного из полузащитников, принимающих мяч на линии штрафной... красота, в общем! Боюсь представить, каким мог бы быть счет, если бы реализовали хотя бы половину того, что создали.
При этом Факел, надо отдать ему должное, приехал в Москву не у своих ворот отсиживаться в расчете на редкий выход и шальной удар, а в футбол играть. Первые минут 15-20 гости очень неплохо прессинговали в центре поля, заставляли ошибаться и терять мяч, создавали давление. Затем, когда подвыдохлись, перешли на игру вторым номером с попытками быстрого выхода из обороны (нынешний сезон показал, что с любовью Игнаша к высокому расположению защитников с противодействием этому компоненту игры возникают очевидные проблемы), один раз капитально простили. Второй же тайм - открытая веселая игра, по которой с нашим подбором исполнителей Факелу было ну очень тяжело. Плюс снова показали, что после перерыва можем прибавлять.
Что еще? Определенно одна из лучших игр Рязанцева в сезоне: боролся, отдавал, создавал моменты, жалко, сам не забил, хотя имел классный момент после очень красивой комбинации, которую сам же начал. Нетфуллин в очередной раз показал, что свое место в основе занимает по праву, а заодно (снова) заставил размышлять на тему "а что могло бы быть, если бы наш великий кормчий в начале года не решил вдруг сделать из него центрального защитника". Дворецков... С одной стороны, в движении и розыгрыше мяча он на данный момент превосходит "лучшего игрока октября по версии тетиных подруг" Берковского и Кертанова (который, правда, ни разу не центральный полузащитник), с другой - было видно желание сыграть чрезмерно эффектно (в ряде моментов - в ущерб эффективности), моментов назапарывал, во втором тайме несколько раз партнерам мяч неудобно подсунул. Впрочем, это никоим образом не ставит под сомнение то, что в основе он выходит заслуженно.
Безусловный плюс схемы нынешнего сезона - это то, что Лебеденко играет на своей родной позиции - второго, оттянутого форварда. Это и на заре карьеры наиболее подходящее ему место было, и уж, тем более, сейчас, когда, с одной стороны, уже дает о себе знать возраст, а с другой - многие вещи делаются автоматически, на опыте. К моменту с голом, это, кстати, относится в полной мере: инстинктивно отклеился от защитника и ударил в одно касание.
Ботнарь подкупает хладнокровием. Спокойный, как мамонт, местами кажется, что вообще без нервов. Ну и умение вынести мяч подальше всегда полезно, да.
Защита сегодня на своем уровне. Плюсы и минусы нынешнего трио хорошо известны, сегодня они все в той или иной мере проявились.
Адаев и Магаль на флангах отыграли как умеют, в типичной для себя манере - несколько полезнее в атакующих действиях и с потрескиванием в обороне. Первый, впрочем, при этом неплохо участвовал в розыгрышах стандартов (для баланса оценок - неуклюже и прямолинейно пытался заработать пенальти...).
Калмыков в этом составе и с этой полузащитой свои моменты будет иметь каждый матч.
Гордюшенко сегодня наглядно показал, почему протирает лавку (хотя, надо отдать должное, вскоре после выхода пару раз хорошо отработал в обороне).
Баланюк второй раз подряд не впечатлил. Да, не в форме, да, в команде недавно и пока не совсем понимает, что ему делать. Но передвигался как-то лениво, без желания, трусцой, на минималке, как говорится. Сложилось ощущение, что выходит на поле с настроем "у меня был вызов в сборную Украины, а чего добились вы все?" Слова Игнашевича на послематчевой пресс-конференции только подтверждают такие мысли. Причем отдельные его действия на поле показывают, что в общем-то в футбол играть парень умеет и с мячом обращается неплохо, но...
Резюмируя, за Астрахань смогли оперативно реабилитироваться, что очень и очень радует.

Малдер, Четверг, 12 ноября 2020 01:28
  • 23


GushV
Четверг, 12 ноября 2020 05:55
Все правильно и интересно описали.
Не согласен с двумя оценками
Адаев постоянно терял мяч, запорол прекрасно созданный ему Дворецковым момент, неуклюже выпрашивал пенальти. А отбирает он мяч так, что мой знакомый судья вздрагивает, приговаривая сразу: это карточка.
И это он, а не Дворецков, все время стремится к ненужной эффектности.
Прошкин на его место пусть не столь заметен, но более полезен, как минимум, сзади.

Теперь про Дворецков. Все справедливо пишут про пасы Рязанцева. При этом не заметили несколько отличных по замыслу разрезающих пасов форвардам от Дворецков. Просто Агаев и Калмыков не исполнили в концовках комбинаций, но передачи были хороши.
И так в каждом матче.
Кроме того, нельзя забыть опасный удар из пределов штрафной, а также финт, после которого защитник пошёл по грибы и последующий удар в верхний угол - потащил вратарь Воронежа.
Да, Лебеденко б тут пробил низом, а не верхом...
Короче, эффектность у полузащитника неплохо сочетается с эффективностью.
Торпедо заиграло именно после его появлений в основе, он ключевой для нас игрок.
Как Ботнарь, как Евдокимов с Нетфуллиным.
С потенциалом на РПЛ
  • 2
sher-igor
Четверг, 12 ноября 2020 09:36
Как на матче побывал. Серёга толково все написал.
LeonViT
Четверг, 12 ноября 2020 10:04
По Баланюку полностью согласен! Рогами землю не роет, в прессинге участия практически не принимает. Техничен, но пока на этом всё. Будем надеяться, что это всё временно и результаты будут...
  • 3
Dimych
Четверг, 12 ноября 2020 10:40
Малдер (01:28)
Адаев - не только фланговый игрок. Ему Игнашевич доверяет сейчас роль свободного художника на поле. Он смещается и на правый фланг и по центру играет. Наметилась его перспективная связка с Рязанцевым. Они много комбинируют вместе, используя стеночки и забегания.
В матче Факелом Адаев был одним из самых активных игроков на поле и нанёс больше всех ударов по воротам (4).
  • 2
Волк10
Четверг, 12 ноября 2020 10:53
Малдер (01:28)
А мне, Сергей, ваш текст очень напоминает раннего Вадима. Спасибо!)
sergeyT
Четверг, 12 ноября 2020 10:56
При хладнокровии Ботнаря сердце ёкает, когда ногой, на грани перехвата, выбивает мяч.
  • 3
Волк10
Четверг, 12 ноября 2020 11:17
sergeyT (10:56)
Мастер!
torolen
Четверг, 12 ноября 2020 12:57
Волк10 (10:53)
Звучит как оскорбление)))))))))
  • 11
Волк10
Четверг, 12 ноября 2020 13:16
torolen (12:57)
)))
GushV
Четверг, 12 ноября 2020 14:21
torolen (12:57)
Для кого так звучит?
akolchin
Четверг, 12 ноября 2020 15:16
Малдер (01:28)
Хотелось бы узнать, какую тактическую схему применил Игнашевич в нынешнем сезоне,
ну и естественно против Факела. Чем же она так хороша?
torolen
Четверг, 12 ноября 2020 16:59
GushV (14:21)
Для адресата сообщения, для меня и еще минимум трех людей поставивших плюс)) Такой ответ устроит?
  • 9
GushV
Четверг, 12 ноября 2020 17:50
torolen (16:59)
Не устроит, но понятен. Вполне.
Для человека, обсуждение поста которого было закрыто под глупым формальным предлогом.
Точнее, по злобе:)
Оскорбляйтесь на здоровье

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум