Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215754



⚽ МАКСИМ ЛЯПИН: «В ПЕРВОЙ ЧАСТИ СЕЗОНА 17 ФУТБОЛИСТОВ ПОУЧАСТВОВАЛИ В ЗАБИТЫХ МЯЧАХ»

soratniki-info, Суббота, 14 ноября 2020 13:11
  • 8


soratniki-info
Суббота, 14 ноября 2020 13:12
Итоги первого круга Олимп-первенства ФНЛ в интервью клубной пресс-службе подводит руководитель селекционной службы «Торпедо» Максим Ляпин:

⁃ Максим, как вы оцениваете выступление «Торпедо» в первом круге со спортивной точки зрения?
- Цыплят по осени считают. Еще рано для глобальных итогов. В ближайшие три недели команду ждет еще 5 непростых игр и очень хотелось бы уйти на паузу в хорошем настроении. Вот на чем мы все должны быть сейчас сфокусированы!

Что касается промежуточной оценки, то хотелось бы отметить современный динамичный футбол, который демонстрирует наша молодая команда. Несмотря на то, что для всех в лиге «Торпедо» является главным раздражителем, и настрой на нас соответствующий, парни выкладываются в каждом матче. Когда нужно, можем подстроиться под соперника, что успешно показала игра с «Аланией», когда наш тренерский штаб во главе с Сергеем Игнашевичем намерено сыграл «вторым номером».

- В прошлом сезоне в ФНЛ выступало 20 команд, в нынешнем - 22. Как это обстоятельство повлияло на уровень самого дивизиона? Качество футбольного продукта выросло или ухудшилось?
- Из-за увеличения состава участников стало больше матчей, и, соответственно, меньше времени для полноценного тренировочного процесса. Игра, выходной, восстановление, разбор соперника, стандарты и снова игра – грубо говоря, практически в таком режиме проходит первенство. Подобному графику рады большинство футболистов, которые всегда предпочтут официальные игры тренировкам. Не факт, что их поддержат тренеры. (улыбается).

Что касается уровня лиги, появление таких самобытных играющих команд, как «Волгарь», «Велес» и «Алания» сделали ФНЛ только ярче. И это не говоря уже про «Крылья Советов» и «Оренбург», «китов» ФНЛ с точки зрения финансов и инфраструктуры. Кстати, неплохо смотрятся и клубы из Брянска, Тольятти и Омска, уже преподнесшие немало сюрпризов к этому туру. Тот факт, что в этом сезоне вылетает сразу шесть команд, а четыре первых получают возможность сыграть в РПЛ, практически исключил так называемое «болото». Проходных игр крайне мало.

- «Торпедо» завершило первый круг на третьем месте – в «зоне стыковых матчей», в прошлом сезоне на этом отрезке черно-белые уверенно лидировали. Команды-конкуренты, ведущие борьбу за выход в РПЛ, стали сильнее, чем год назад?
- Как я уже говорил, на сегодняшний день не нужно зацикливаться на месте в таблице. Об этом поговорим весной. Сейчас бы делал акцент на качестве игры «Торпедо». И по многим статистическим показателям мы являемся лидерами или одними из них. Забитые мячи, владение мячом, интенсивность прессинга и другие данные. Не стоит забывать и про то, что в межсезонье пришло немало новичков, в том числе ряд молодых футболистов. Им требовалось время, чтобы привыкнуть к специфике Лиги, чтобы понять партнеров и новые требования тренерского штаба. Перед сезоном поставили задачу омолодить состав: радует, что по сыгранным минутам молодых футболистов (которые родились не позднее 1999 года) мы тоже в лидирующей группе.

- Бросается в глаза, что на сегодняшний день команда забивает значительно больше, чем за аналогичный отрезок прошлого чемпионата. С чем связан такой заметный рост результативности, ведь в начале сезона команду покинул лучший бомбардир «Торпедо» двух последних чемпионатов Иван Сергеев?
- Очевидно, что у команды есть вариативность в атаке. Когда общаешься с коллегами, те жалуются: «С «Торпедо» не знаешь, от кого ждать опасности». И действительно: в этой части сезона 17 футболистов поучаствовали в голах: забивали сами или отдавали голевую передачу.

- Амуру Калмыкову потребовалось некоторое время на адаптацию в «Торпедо», но в последних восьми турах он просто неудержим: «наколотил» уже 9 мячей, а его беспрерывная голевая серия насчитывает уже 6 матчей подряд.
- Никогда не сомневались в бомбардирских качествах Амура. Более того, уверен, с его бойцовским характером и восприимчивостью к советам тренерского штаба он будет только прибавлять.

- Ненамного отстает от Амура по результативности и Игорь Лебеденко: к 21-му туру он уже перевыполнил свою прошлогоднюю «голевую норму»…
- И это далеко не предел. Игорь - профессионал, каких только поискать. Здорово, когда у молодых перед глазами есть такой пример.

- После солидной серии из семи побед подряд «Торпедо» довольно неожиданно для многих уступило в Астрахани «Волгарю»: как ребята восприняли ту неудачу?
- На мой взгляд, после яркой победы над «Крыльями Советов» ребятам чуть не хватило эмоций. Это тоже опыт. Игра с «Факелом» показала, что выводы были сделаны правильные.

- Совсем недавно команду пополнили экс-капитан «Чертаново» Дмитрий Редькович и украинский форвард Денис Баланюк. Какое впечатление производит их игра на данный момент?
- Это амбициозные и перспективные ребята – 98-го и 97-го года рождения. Пока Дмитрию и Денису непросто, но это объяснимо. Редькович пришел в команду после травмы, а Баланюк до подписания контракта с «Торпедо» в последний раз играл в официальной встрече еще в конце августа. С обоими новичками заключены долгосрочные договора, и есть уверенность, что ребята начнут приносить весомую пользу команде уже в самое ближайшее время.

- 1 ноября «Торпедо» провело ретроматч с самарскими «Крыльями Советов», посвященный 60-летию Золотого дубля. Наши футболисты вышли на поле в ретрофутболках с ласточкой. Болельщикам идея очень понравилась, а как отреагировали игроки и тренерский штаб?
- Только восторг! А как может быть иначе, когда клуб воплощает реально классную идею? Когда подошел к Игнашевичу с вопросом о ретромайках, он, ни секунды не сомневаясь, сразу же поддержал эту идею. Думаю, ребята тоже были счастливы таким образом прикоснуться к великой истории. Во время матча было много смс и звонков с просьбой достать такую форму. Но без шансов. Большинство ребят оставили такой раритет себе.

https://torpedo.ru/news/41641/
  • 2
ромец
Суббота, 14 ноября 2020 14:30
soratniki-info (13:12)
Александр, извините..., а это : - "Как я уже говорил, на сегодняшний день не нужно зацикливаться на месте в таблице. Об этом поговорим весной. Сейчас бы делал акцент на качестве игры «Торпедо». И по многим статистическим показателям мы являемся лидерами или одними из них. Забитые мячи, владение мячом, интенсивность прессинга и другие данные........." - не по вашим ли конспектам Максим читает?)) Уж очень знакомый "слог" и доводы....)
Dimych
Суббота, 14 ноября 2020 15:34
ромец (14:30)
От вас, как непримиримого борца за чистоту торпедовских рядов, я ждал более жёсткого комментария. Тем более после правды-матки, которую выложил Сергеев и после которой Ляпину и Маслову лучше поприжать хвосты и поменьше лезть в публичное пространство.
soratniki-info
Суббота, 14 ноября 2020 15:55
ромец (14:30)
Я словосочетание "интенсивность прессинга" не употребляю. Видимо, еще кто-то дописывал потом)))
ромец
Суббота, 14 ноября 2020 16:43
Dimych (15:34)
))) Считаю Ляпина, ничего не решающей марионеткой, которому при делёжке просто перепадает кусок. Поэтому нагнетать, именно на него, не вижу смысла.
Мы ведь не знаем, может когда-то и узнаем, предлагал ли он руководству действительно классных исполнителей...- что не срослось, почему маслов завернул , агенты делиться не захотели..., да масса причин.
Вот почему на Балканы Макса не послали, как я рекомендовал))), для меня загадка... Не дорого и сердито там можно укрепиться... ИМХО
  • 1
Dimych
Суббота, 14 ноября 2020 17:06
ромец (16:43)
Не думаю, что ожидаются какие бы то ни было приобретения в ближайшем будущем. Игроков и так набрали на два состава и всем зарплату надо платить. Да и других сотрудников более, чем достаточно. Иногда посмотришь на список и тревожно за хозяина становится. Хватит ли его терпения на такие расходы.
Dimych
Суббота, 14 ноября 2020 17:12
soratniki-info (15:55)
"интенсивность прессинга" звучит почти как "масло масляное" ...
tor958
Суббота, 14 ноября 2020 20:53
Dimych (17:12)
"Маслов масляный".
  • 1
soratniki-info
Суббота, 14 ноября 2020 22:04
ромец (16:43)
Если серьезно, то игроки берутся с перспективой дальнейшей продажи. Это главное. Об этом откровенно говорят. То есть: сначала смотрят силу игрока, но если его нельзя потом перепродать, то какой бы он сильный не был, если, ему, положим 30 лет, то... Понятно, что исключения могут случиться.
А про игроков с Балкан, как и вообще игроков из дальнего зарубежья, говорили, что таких игроков уровня ФНЛ потом не продашь. Вероятность минимальная. Чудо должно случиться. Этот рынок давно под контролем. Это во время зум-конференции было, насколько я помню.
Andersen
Суббота, 14 ноября 2020 22:58
soratniki-info (22:04)
Вот смотрите... если серьезно... Но я не спорю, скорее, просто рассуждаю. А если команда выигрывает турнир и выходит в РФПЛ (на мой взгляд, вариант не фантастический), тенденция не меняется? Все равно игрок на продажу? Спортивная составляющая роли играть не будет? А если игрок не захочет? Все равно продавать будут пытаться? Конкурентам в том числе?
И по второй части. Если игрок с Балкан или еще откуда молодой и талантливый появится, почему его нельзя потом продать? Такого что найти и раскрыть невозможно?
soratniki-info
Суббота, 14 ноября 2020 23:10
Andersen (22:58)
Что-то поменяется определенно... Хотя бы потому, что это уже другая лига... Надо будет бороться за выживание...
Ну они все на карандаше. Вероятность найти игрока уровня нашей РПЛ, еще никем не замеченного... Ну это какая удача должна быть... Насколько я помню, это слова Маслова были в эфире: иностранца (имелись ввиду вообще иностранцы из дальнего зарубежья) потом никуда не продашь, поверьте на слово, я это знаю, проходили.... Ну что-то такое он сказал...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум