Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215763



Доктор Прояев: «Лежит Хлопотнов. Подбегаю — не он! Лицо совсем другое»
О золотом поколении торпедовцев — Маслове, Стрельцове, Иванове, о коронавирусе в футболе, о жутких травмах, о своей симпатии к «Спартаку» и о многом другом 79-летний доктор рассказал читателям Sportbox.ru.
Анатолий Семенович — уникальный человек и специалист. Сорок лет оттрубил врачом в «Торпедо», давно на пенсии, а бывшие и нынешние футболисты по-прежнему звонят ему за советом или рекомендацией. И он никому не отказывает.
https://clck.ru/RvtVh

Nikola, Воскресенье, 15 ноября 2020 11:38
  • 25


Nikola
Воскресенье, 15 ноября 2020 11:50
— С какими тренерами вам как врачу работалось наиболее легко?
— Первый тренер, с которым я начал работать, был Виктор Александрович Маслов. Помнится, пришел я в команду, как сейчас говорят, как селебрити, знаменитость. Мы познакомились, и он начал меня учить, как убирать отеки, как делать другое. Я сижу такой униженный. (Хохочет.) Обиделся — ужас! А уж потом — то ли сыграло то, что он опытный человек, тем более такой авторитетный в футболе, известнейший тренер, то ли что-то другое, — мы нашли общий язык, и его «уроки» я помню до сих пор.
Знаете, что самое страшное в травмах? Если ты ее получил, уже ничего не изменить. Все остальное зависит от нас. Надо сразу начинать борьбу с отеком. Пропустишь несколько часов или, не дай бог, целые сутки — пиши пропало. Реабилитация точно затянется. А это две или три недели лишних.

— А были тренеры, с кем было трудно?
— С Ивановым. В силу его характера: высокомерный он был. Иногда тебя просто не воспринимал. Потом, когда я стал поопытнее, постарше, у меня с ним даже разговор состоялся на эту тему.
В 1986 или 1987 году у нас в команде было девять операций на мениске. За один сезон! Когда одна операция — ладно, считай, несчастный случай. Но девять — это уже система. Я пришел к Козьмичу и говорю ему об этом прямо — мол, неправильно поставлен тренировочный процесс. Он в ответ — нет, этого не может быть! Развернулся и ушел.
Через несколько дней сам ко мне приходит. Говорит — ты что имел в виду? Я ему — ваш тренер по физподготовке Борис Александров не прав. Мы начинаем тренироваться рано утром, когда все беговые дорожки вокруг поля покрыты тонким слоем льда, а это очень опасно. Потом становится теплее, на льдинках появляется вода, а это еще опаснее, потому что бежать надо на скорость.
Помог мне, наверное, сам господь бог. Сломал ногу Валька Иванов, сын Козьмича. Нога у него попала на такой лед, он повредил мениск и выбыл из строя. Пришел Иванов-старший и вынес приговор: «Отменить на … все зарядки!» (Смеется.)
Там дело было не только в зарядке, а и в тренировках на песке на берегу моря. Для футбола это занятие совсем нетипично. У нас же не бегают по полю, где по щиколотку песок! Это же не пляжный футбол! Хотя в то время, если помните, еще те у нас были футбольные поля…
Alexs
Воскресенье, 15 ноября 2020 12:20
Легендарный врач, долгих лет, здоровья крепкого!
  • 2
Nikola
Воскресенье, 15 ноября 2020 12:33
Анатолию Семёновичу: многие лЕта в добром здравии!
torero
Воскресенье, 15 ноября 2020 12:37
Здоровья Семёновичу! Легенда))
За пенсию его (размер) огорчительно как-то((
Неужели за сорок лет стажа работы на одном месте, да ещё в каком ответственном качестве, нельзя начислить больше?
  • 2
Москва08
Воскресенье, 15 ноября 2020 13:07
"— Вы рады, что «Торпедо» потихонечку возрождается?

— А вы считаете это возрождением?"
  • 2
Борис
Воскресенье, 15 ноября 2020 14:18
Корреспондент по доброму задавал вопросы, Анатолий Семенович по-доброму отвечал. Как-то по-домашнему, за чашкой чая).
  • 2
Baza
Воскресенье, 15 ноября 2020 14:56
Борис (14:18)
Корреспондент, наш, торпедовский - Владимир Константинов, работал переводчиком (португальский, английский) и пресс-атташе в лужниковскую эру нашего клуба, если кто запамятовал!
  • 4
soratniki-info
Воскресенье, 15 ноября 2020 16:30
Годы в выложенном кусочке попутаны. Иванов-младший играл с 1979 по 1984, а тренер по физподготовке Александров работал в команде в начале 80-х. Точно в 1982-м - он есть на командном фото.
TORPEDO 58
Воскресенье, 15 ноября 2020 17:59
Здоровья и долголетия коллеге!!!
TORPEDO 58
Воскресенье, 15 ноября 2020 18:00
torero (12:37)
Тогда некоторым в стране на Куршавель не хватит.....

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум