Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215774



Через тернии к звёздам! Никто не обещал лёгкого пути к заветной цели. Торпедовцы провели труднейший матч с амбициозным соперником и заработали заслуженные три очка. В первом тайме было много борьбы и мало интересных моментов. Зато был забит великолепный гол, решивший судьбу встречи.
Вторая половина матча получилась более весёлой. Спартаковцы приложили немало усилий для того, чтобы избежать поражения. Однако непреодолимой преградой для нападающих противника стал чемпион Европы 2006 года несгибаемый боец Артём Самсонов.
Силёнок на весь тайм у молодых спартаковцев всё-таки не хватило, да и замены, произведённые Игнашевичем, добавили физической мощи торпедовцам. В результате концовка встречи прошла уже под диктовку номинальных хозяев, которые уверенно довели матч до победы.
Для тех, кто не смотрел игру или захочет освежить впечатления, предлагаю видео-хронику встречи.
https://youtu.be/kYuNOXTt33A

Dimych, Понедельник, 16 ноября 2020 05:25
  • 14


Dimych
Понедельник, 16 ноября 2020 05:32
Матч Торпедо - Спартак-2 - бенефис Артёма Самсонова. Вопрос о лучшем игроке этой встречи просто неуместен.
  • 3
Фимак
Понедельник, 16 ноября 2020 07:53
Отдаю дань уважения к заслуге Самсонова в сухой победе команды. Но в определении лучшего игрока нельзя быть настолько категоричным, необходимо учитывать вклад других игроков, например Рязанцева. При ваших возможностях отслеживания действий каждого игрока посмотрите какой объём работы по всему полю и в атаке и в обороне с прессингом проделал капитан, да ещё прекрасный гол забил.
LeonViT
Понедельник, 16 ноября 2020 08:21
Dimychу - спасибо! Соратникам - плюсуем видео на YouTube (поддерживаем блогера)))...
  • 1
ЛЕКС47
Понедельник, 16 ноября 2020 08:50
Dimych (05:25)
Насчет амбициозного соперника можно поспорить... Как команде, Спартаку-2 ничего не надо, разве что себя показать. На верх путь закрыт, вылететь в ПФЛ сложно, Факел уже который год пытается и все никак...
  • 3
akolchin
Понедельник, 16 ноября 2020 09:22
Dimych (05:25)
Спартак-2 нужен с единственной целью: наиграть засидевшихся футболистов для основного состава.
Играют ровно настолько, чтобы остаться в ФНЛ.Я бы на месте руководства создал бы Торпедо-2 для
аналогичной задачи.Ну, а с фарм клубом надо было играть более результативно.В этом прав Игнаше-
вич, кот. надеялся на более результативный матч,а получил то, что получилось. И слава богу.
soratniki-info
Понедельник, 16 ноября 2020 10:34
Первая звезда матча - Нетфуллин, лучше Самсонова также Рязанцев, Магаль и Прошкин…

Самому интересно из чего сложились 279 баллов Нетфуллина и лишь 248 Самсонова.
Разбираем.

Что сделал такого Нетфуллин?
72-я минута. Создал идеальный голевой момент Елисееву, отдав точную передачу из центрального круга в чужую штрафную на дистанцию 39 метров. Когда тот не сумел технически идеально принять, и спартаковец Миронов выбил у него мяч на уголовой.
А вот эпизод с перехваченным ударом по пустым воротам от Нимели никаких особых дополнительных бонусов Самсонову не дает. Почему? Да потому что это ровно такой же перехваченный удар, как и тот, когда игрок принимает удар на себя в толчее. Он просто смотрится ЭФФЕКТНО (зрелищно), а его ЭФФЕКТИВНОСТЬ ничем не лучше и даже хуже других эпизодов с блокировками ударов соперника. Ну ударил игрок соперника читаемо и слабо. Ну долго идет эпизод, наблюдатель успевает начать переживать, создается эффект значимости. А в упор в толчее могут пальнуть как из пушки, вот где нужно проявить недюжинную реакцию, чтобы успеть поставить корпус, ногу… А что увидит наблюдатель? Да он испугаться не успеет и в памяти этот эпизод вообще не отложится!!!

А если сравнивать Нетфуллина и Самсонова по ТТД (то есть чисто эффективности, без эмоций) по этому матчу, то…

Минут на поле – оба по 94 (максимум)
Голевые моменты создал – Нетфуллин один (см.выше), Самсонов ничего.
Фолы – Нетфуллин один, Самсонов два.
Фолы на нем – Нетфуллин один, Самсонов ничего
Желтые – Нетфуллин получил, Самсонов нет.
Активность (количество ТТД) – Нетфуллин 83 (второй в команде), Самсонов 104 (самый активный в команде)
Удачные ТТД в % - Нетфуллин 83%, Самсонов 77%.
Удары по воротам – Нетфуллин два (мимо девятки наверняка запомнили все, а был еще в первом тайме дальний неточный), Самсонов один (удивился, сам не помню такого; кликнул по видео, чтобы понять, что засчитано за удар; в первом тайме Самсонов вознамерился пробить на бегу метров с 40, но спартаковец встал перед ним и заблокировал, мяч пролетел два метра; короче, бу-бух в игрока с двух метров и на расстоянии 40 метров от ворот, но засчитано инстатом Самсонову как удар перехваченный, заблокированый)
Передачи – Нетфуллин 50 (точность 84%), Самсонов 56 (точность 77%). При этом у Нетфуллина – 13 коротких (11 точных), 36 средних (30 точных), 1 длинная (точная), у Самсонова коротких 6 (точных 5), средних 43 (точных 32), длинных 7 (точных 5). Что у защитников преимущество по количеству передач и длинных передач всегда – это нормально. У них гораздо чаще эпизоды, когда они посмотрят прицелятся и отдадут, у опорника, играющего ближе к чужим воротам, цейтнот гораздо выше, длинных передач они делают на порядок меньше. А нападающие вообще не делают. Как они могут отдать длинную? Только если назад?
Навесы – у Нетфуллина 0 (не на фланге же играет), у Самсонова 1 (неточный).
Ключевые передачи (в чужую штрафную или в чужой штрафной или на выход в чужую штрафную) – у Нетфуллина одна (Елисееву, точная), у Самсонова ноль.
Потери мяча – у Нетфуллина 6, у Самсонова – 7.
Потери мяча на своей половине поля – у Нетфуллина 1, у Самсонова 2.
Овладевания мячом (отобрал, перехватил, подобрал + точный пас партнеру) – у Нетфуллина 11, Самсонов 14. Чем ближе игрок к своим воротам, тем овладеваний больше. Инстат все это в рейтинге учитывает – то есть позицию игрока. Кем он играл. И за овладевания защитника кэф чуть ниже, чем у опорника.
Овладевания мячом на чужой половине – Нетфуллин 5, Самсонов 2.
Ожидаемые голы – Нетфуллин 0.07, Самсонов – 0.01. Этот кусок привет Гущину, который считает, что Нетфуллин запорол отличный голевой момент. Ожидаемый гол при ударе крученом Нетфуллина с такой позиции всего 0.05. То есть из 100 таких ударов в футболе, с таким противодействием голами заканчиваются всего 2. Из-за того, что перед бьющим много способных заблокировать удар игроков соперника плюс вратарь. Дистанция там приличная на самом деле – 22 метра. На 6 метров дальше линии штрафной.
Единоборства – Нетфуллин 10 (77% выиграно), Самсонов 14 (64% выиграно)
Единоборства в обороне у Нетфуллина 67% выиграно, у Самсонова 63%.
Единоборства в атаке у Нетфуллина 100% выиграно (4 из 4), у Самсонова 67% (4 из 6).
Единоборства вверху у Нетфуллина 100% выиграно (2 из 2), у Самсонова 43% (3 из 7).
Обводки у Нетфуллина 1 удачная из 1, у Самсонова 2 из 2.
Отборы – Нетфуллин 6 попыток (3 успешные), Самсонов 7 попыток (6 успешных)
Перехваты – Нетфуллин 5, Самсонов – 14. Опять учитываем позицию. У защитника больше возможностей совершать перехваты, чем у полузащитника и тем более нападающего. В рейтинге этот нюанс учитывается. И 14 перехватов центрального защитника Самсонова это условно 10 перехватов Нетфуллина (как опорника) Насколько точно у них разный рейтинг – я не знаю.

Сорри за такую простыню. Но короче не получается, ибо очень детально. На спортс.ру полный рейтинг и стандартный отчет о матче позже выложу.
  • 3
soratniki-info
Понедельник, 16 ноября 2020 10:43
Еще добавлю по Нетфуллину. Визуально отложилось, как часто ошибался Равиль в обработке мяча. Но ведь он ничего так и не потерял. Но в голове осталось вот это на грани... Что сам создал проблемы на ровном месте. А цифрам без разницы, что сам создал, им важно решил их или не решил. Поэтому часто восприятие живое расходится с техническим... В конце концов, лишний раз напомню, что разборы и подсчеты инстатата - лишь ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ инструмент. Гораздо важнее не цифры, а то, что матч уже нарезан по видео на компоненты. И тренер (живой человек), увидев, что игрок слишком часто, к примеру, терял мяч, может кликнуть на цифру и сразу увидеть, сами моменты. И оценить уже сам. Например, может ему там (игроку) мяч все время неудобно подсовывали... и т.п. вот он и терял так часто...
  • 1
Dimych
Понедельник, 16 ноября 2020 11:06
soratniki-info (10:34)
soratniki-info (10:43)
Спасибо за статистику. Нетфуллин, безусловно, провёл отличный матч. Как всегда. Если бы он ещё забил и не получил жёлтую карточку, то однозначно мог бы считаться героем встречи.
  • 1
GushV
Понедельник, 16 ноября 2020 11:17
Ага, просто несколько потерь Нетфуллина были в центре поля. Он плохо начинал атаки - и нас прижали к воротам.
Также он не выполнил свой основной функции, отбирал мяч грубо. За что и получил желтую.
А как насчёт отличного момента, когда ему выкатили на удар - и он без помех бил - и не попал в верхний угол?
Нетфуллин - не лучший, а худший игрок в данном конкретном матче.
Статистика примитивная - ложь
  • 1
Dimych
Понедельник, 16 ноября 2020 11:30
ЛЕКС47 (08:50)
akolchin (09:22)
Абсолютно не согласен с вами. Прекрасно помню матчи со Спартаком-2. В прошлом сезоне с огромным трудом выиграли за счёт сумасшедшей игры Самошникова. 8 августа потеряли два очка, а могли потерять и все три.
Ваше глубокое заблуждение заключается в том, что якобы Спартаку-2 ничего не надо в этом турнире. На самом деле, молодые игроки этой команды горят страстным желанием проявить себя и попасть либо в основу Спартака, либо в аренду клуба РПЛ, либо за границу. А опытнейшего Дьякова разве устраивает его нынешнее положение? Человек немало поиграл на очень высоком уровне. А Ташаев, а Игнатов, которого к счастью не было. Они рвут и мечут, чтобы доказать своё высокое реноме, полученное ранее от футбольных специалистов.
Вот неоднородность состава явно может считаться недостатком Спартака-2. Из-за этого команду временами лихорадит.
  • 1
Dimych
Понедельник, 16 ноября 2020 11:46
Фимак (07:53)
Роль Рязанцева переоценить невозможно. Это - суперзвезда ФНЛ. Для себя отметил очень интересную особенность работы Александра на поле. Его огромный опыт позволяет ему прекрасно читать игру, всегда находиться в нужное время в нужном месте и принимать верные решения. В то же время он находит для себя паузы, в которых можно немного отдохнуть и не бежать, сломя голову, выполняя пустую работу. Такие кратковременные передышки дают возможность сохранять силы для важного и решающего действия.
  • 2
Bereza
Понедельник, 16 ноября 2020 11:54
Играли, на мой взгляд, средне. Но должны быть и такие игры, разгрузочные, и по физическим затратам, и по эмоциональным. Впереди еще две таких игры перед двумя непростыми последними в этом каледарном году.

Dimych (11:30)
Вы знакомы лично с Дьяковым и Ташаевым? На мой взгляд, обоих устраивает, что они играют в Москве и в именитом клубе. Дьяков уже на закате карьеры,Ташаев растренирован и очень далек от боевой формы и тех авансов,что ему были розданы в Динамо. "Рвать и метать" выглядит несколько иначе, чем вчера это выдали футболисты красно-белого фарм-клуба.
  • 1
Фимак
Понедельник, 16 ноября 2020 12:02
Dimych (11:46)
Согласен, опыт большое дело, и Александр использует это сполна. Ну а Тёме за спасение после удара негра, да и за великолепную игру в целом, огромное спасибо.
  • 1
Dimych
Понедельник, 16 ноября 2020 12:10
soratniki-info (10:43)
Статистика суха, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет. Статистику изучают после игры, когда уже ничего изменить нельзя. Футбол - это очень эмоциональная игра, которая далеко не всегда поддаётся математическим расчётам и строгим схемам. Футбольное поле - царство жарких чувств и страстных переживаний. Спасение Самсонова, например, не только сказалось на результате матча, но и существенно повлияло на настроение партнёров по команде и многократно приподняло их боевой дух.
  • 1
Andersen
Понедельник, 16 ноября 2020 12:13
Dimych (11:30)
Где-то читал о том, что, конечно, перед командой (Спартак-2) задач не стоит, но Пилипчук человек амбициозный и требует от своих играть на победу. К этому по разному относятся даже те, кто к этому клубу имеют отношение, но он игроков пытается мотивировать именно на результат.GushV (11:17)
GushV (11:17)
По моменту Нетфуллина не согласен. Момент был непростой - много игроков перед ним и дистанция не столь близкая, но он пытался решить зряче, на технику. Не получилось немного.
  • 1
Dimych
Понедельник, 16 ноября 2020 12:19
Bereza (11:54)
Спорить не собираюсь. Своё мнение не навязываю, но и не меняю. Оно продиктовано серьёзным погружением в суть предмета.
sergeyT
Понедельник, 16 ноября 2020 12:56
soratniki-info (10:34)
Статистика это цифры.
Но разве статистика отражает важность выигранного единоборства в центре поля и при угрозе своим воротам, перехватов мяча и потери- где это произошло и что за этим последовало, точность передач- в борьбе, без борьбы, удобно, не удобно игроку принимающему мяч?, т.е. не отражает дальнейшего развития событий.
Статистика важна для личностной оценки игрока в сравнении с предыдущей, оценки его прогресса или регресса. А вот в сравнении игроков разных амплуа и задач на поле как-то не очень.
  • 2
Dimych
Понедельник, 16 ноября 2020 12:59
sergeyT (12:56)
Совершенно с вами согласен. Хотя статистику очень люблю. И внимательно слежу за материалами Александра.
soratniki-info
Понедельник, 16 ноября 2020 13:29
sergeyT (12:56)
Dimych (12:59)

Да, очень многое из перечисленного Вами имеется. Можно выбирать/задавать зоны где что происходит, с каким партнёром, против какого оппонента... Опираясь на это, можно выуживать другую информацию. Вот речь зашла, что Калмыков скидывал сегодня так себе. Я за 15 секунду задаю - все передачи Калмыкову. И через еще 30 секунд у меня видео всех передач на Калмыкова и я смотрю и ДОПОЛНИТЕЛЬНО для себя фиксирую как он их принимал, в какой обстановке и т.д... А на месте тренера соперника: как к Калмыкову подойти, чтобы нивелировать по максимуму его сильные стороны. Если мяч там, где должен быть защитник, если мяч там, то где.... Тысячи нюансов легко замечаются по видео эпизодов...
То, что выкладываю я, это какой-то микро-базис. А пользуясь им, как инструментом, можно еще столько увидеть...
Dimych
Понедельник, 16 ноября 2020 13:41
soratniki-info (13:29)
Кто бы спорил. InStat - великолепный инструмент, но заменить человеческий мозг, который читает не только цифры, но и все остальные сопутствующие футболу факторы, он не в состоянии. Важно обладать и тем и другим.
  • 1

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум