Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215889



После 24-го тура в верхней части таблице вроде ничего не изменилось. Разве что претендентов на 4-е место осталось двое – Алания и Велес. Шансы осетин более предпочтительны, но, судя по весеннему календарю, у Велеса еще не все потеряно…
Безусловно, для нас матч с участием Торпедо важнейший, но не менее важны результаты еще 2-х матчей… Оренбург – КС и Алания – НиНо…Уповаю на ничьи, хотя положительные моменты есть при любых результатах в этих парах…Без потери очков не обойтись…

ТУР № 25 – ТОРПЕДО в гостях у БАЛТИКИ…Опять будет бесноваться у бровки тренер хозяев Калешин. Его хотели заменить, но передумали, т.к. под него приглашали довольно много игроков, заключая долгосрочные контракты, многие из них не оправдали надежд. Неустойку платить накладно. Зимой, вероятно, решат что делать… Есть вариант - Генеральный директор «Балтики» Тажутдин Качукаев рассказал, что обсуждается вопрос приглашения российского специалиста Юрия Сёмина на должность тренера-консультанта, а там видно будет…
Сейчас Балтика играет очень неровно. Возьмем ноябрь…В 6-ти матчах 1 победа (над Шинником), 2 нулевые ничьи и три сухих поражения. Мячи 3:8 (причем все три забиты Шиннику). Калешин ищет оптимальный состав, меняя игроков во всех линиях. Например, в Ярославле он заменил пару центральных защитников, дав поиграть Юрганову (27 лет, 187см) и Мещанинову (24, 190), но против Торпедо Мещанинов уже не сыграет (8-я желтая), как и еще один защитник основы Макарчук (тоже 8-я желтая). Далее…Первый раз в основе сыграл форвард серб Маркович (31 год), и сразу сделал дубль. В полузащите 2-й раз вышел Гелоян и сыграл остро. Основного форварда Маркина (5 голов) даже не заявили, а Аллеф (4 гола) давно уже играет через раз на замене…
В общем, напрашивается вывод – сейчас Балтика не та, что на старте сезона (набрали 14 очков из 18), но голыми руками её не взять – своё поле, болельщики, неумолкающий мотиватор на бровке. Возможно, это даже хорошо – не будет расслабона, как с «бычками», да и Игнашевич будет аккуратнее с заменами. Ну и, желательно, к матчу с Велесом подойти без кадровых потерь. У нас на 3-х желтых подвисли четверо – Лебеденко, Шоркин, Нетфуллин и Берковский. Я вполне допускаю игровые нарушения, но не надо нарываться на неприятности с судьей… Не простят…
Напоследок еще немного о матче Шинник – Балтика. Защита хозяев напоминала проходной двор, им даже голы забивали чуть ли не с ленточки, а когда опомнились – уже 0:3 за 17 минут… Дальше игра была, можно сказать, равной…
Удачи Торпедо и нам!

ЛЕКС47, Пятница, 27 ноября 2020 00:11
  • 27


ambient14
Пятница, 27 ноября 2020 01:22
а что будет если Торпедо поднимется в вышку?принимать в луже на главном будут?
Gingen
Пятница, 27 ноября 2020 01:48
ambient14 (01:22)
В том году, когда искали стадион под РПЛ, ближе был Открытие Спартака ( еще Химки были но тише). Судя по обмолвкам, которые прошли после.
GushV
Пятница, 27 ноября 2020 08:16
Очень опасаюсь очередной карточки Нетфуллина, делающего в среднем 3 фола в каждой игре.
И очень надеюсь на Лебеденко.
А также на выход Дворецкова в основе.
Генерал Корнилов
Пятница, 27 ноября 2020 09:14
Цена потери очков очень велика, проиграл игру и ты уже не второй, а скажем образно, шестой. Сейчас команда на подъёме, а вот что будет после паузы, вопрос. И тут ещё Авдеев, что-то скажет.
soratniki-info
Пятница, 27 ноября 2020 09:53
GushV (08:16)
Откуда такие данные про фолы Нетфуллина??? Я же по вашей просьбе присылал только что таблицу. Там и близко трех фолов нет.

Вот тут она в комментах - #215834

Нетфуллин по этому сезону фолит в среднем 1.85 раза (если округлять до сотых) за 90 минут, проведенных на поле. Откуда 3 фола взялись?
А если взять с учётом 24 сыгранных туров только тех, кто принимал участие хотя бы в половине матчей (не менее 12), то среди них по игрокам амплуа "опорный полузащитник" и "центральный полузащитник" у Нетфуллина даже в команде не первое место. Чаще него фолят Лях и Дворецков. А если взять всю лигу, то Нетфуллин в таком списке только 29-й. Интересно, что сосед у него Галоян, у которого 1.86 фола за 90 минут на поле с округлением до сотых против 1.85 нетфуллинских.

Плюс что значит "очередная карточка"??? Можно подумать, что у Нетфуллина их пруд пруди)) Наверное, вы имели ввиду - следующую карточку. А так у него их 3 всего - рядовая рабочая величина по команде. В команде восемь человек, у кого не по три, а по четыре и пять "горчичников". Учитывая же, что Равиль все матчи чемпионата отыграл за "Торпедо" от звонка до звонка и в лиге у него наибольшее количество минут, проведенных на поле (с запасом перед всеми), то вообще все отлично. Всего три карточки для опорника с такой нагрузкой!
  • 15
ЛЕКС47
Пятница, 27 ноября 2020 09:59
ambient14 (01:22)
Весной многие команды могут измениться и далеко не в лучшую сторону. Лучше жить сегодняшним днем, далеко не загадывая....

GushV (08:16)
Нетфуллин, весьма достойно играя на позиции опорника, отличается аккуратностью в отборе. Всего лишь 3 горчичника... Для сравнения уже 10 наших игроков были дисквалифицированны за перебор карточек, причем трое из них получали красные...
Среди "балтийцев" многие играют на грани грубости, порой переступая эту грань. Команда набрала уже 74 желтых и 4 красных карточек. Например у Тишкина уже 11 желтых и 2 красных. Есто и мастера провокаций - Кашчелан (9 карточек). Это я к тому, что следует опасаться не за Нетфуллина, которого при необходимости заменит Лях, а за Лебеденко или за Шоркина, которых легче спровоцировать грубыми приемами, но сложнее заменить перед важной игрой с Велесом...
  • 7
ЛЕКС47
Пятница, 27 ноября 2020 10:02
soratniki-info (09:53)
Пока писал комментарий, вы разместили свой....Извиняюсь за некоторый повтор...
  • 4
soratniki-info
Пятница, 27 ноября 2020 10:03
ЛЕКС47 (00:11)
Случайно сейчас увидел, что Мещанинов и Макарчук (19 и 20 матчей), оказывается, лучшие игроки "Балтики" по рейтингу InStat - 249 и 241 балл, соответственно. Первый - один из двух основных центрдефов, второй - основной левый защитник (Калининград играет в четыре защитника).
  • 3
soratniki-info
Пятница, 27 ноября 2020 10:04
ЛЕКС47 (10:02)
Не страшно от слова совсем))
  • 1
Вперёдсмотрящий
Пятница, 27 ноября 2020 12:03
Очень будет сложный матч. Несколько успокаивает лишь игры конкурентов между собой..
  • 1
Володя
Пятница, 27 ноября 2020 14:10
Пусть НиНо берет первое место. Нас и второе устроит. Так что в матче с Аланией, я за победу нижегородцев.
  • 1
GushV
Пятница, 27 ноября 2020 19:18
ЛЕКС47 (09:59)
По присланной soratniki таблице у Нетфуллина 1,85 фола за матч.
При том, что он, в отличие от лидирующих по этому показателю Прошлякова, Баланюка и Калмыкова - сыграл реально много матчей.
А в последнем матче фолов у него было больше всех в команде, как раз ровно 3. (Из 17 командных)
Так что три карточки - большая удача.
При том, что фолы в последних играх, вопреки Вашему мнению, у него именно неаккуратные.
Это уже, понятно, лишь мое мнение, не Титеева.

По общей грубости
Вот Вам ещё одна цифра от soratniki: у Торпедо в 11 (!) матчах (в почти половине!) вдвое больше фолов, чем у играющих с ними оппонентов.
При известной среди футбольных статистиков средней цифре относительно корректной игры в 12 фолов за игру - у Торпедо в среднем за матч их 18 (это тоже soratniki). Больше только у Алании.

Про Лебеденко не понял, не вспомню его резкой реакции на провокации. В отличие от Калмыкова.

В одном сойдёмся, Балтика тоже играет грубо.
И в том, что самые грубые у нас, с позиции судей, Лях и Елисеев.
GushV
Пятница, 27 ноября 2020 19:25
soratniki-info (09:53)
Да, верно, Нетфуллин по Вашей таблице по среднему числу нарушений делит лишь 5-6 место с Дворецковым. (Практически не игравших Прошлякова и Баланюка не считаю. Очевидно же, что при большом числе сыгранных матчей среднее число размывается, а при редких играх - кажется большим
Я просто не успел Вам объяснить один из яснейших дефектов Вашей статистики )

Не понял только, отчего вы объявили именно Дворецкова грубияном?
Впереди него, с запасом, Калмыков, Лях, Гордюшенко и Елисеев.

Да, Дворецков с Нетфуллиным близки по среднему числу нарушений за игру, оба довольно часто фолят.
Но
Дворецков чаще фолит, по выражению Лекса, аккуратно.
А вот Нетфуллин в последних играх, как и Адаев и Елисеев - просто рубит.
И этого Ваша статистика не показывает, от слова совсем.
Зато по ней у Вас Рязанцев любит вступать в единоборства:)
Что абсолютно бессмысленный показатель.
Ибо состоит из двух независимых - игру в атаке, а там у него именно игра на чистых мячах.
Потому что нет ни стартовой, ни дистанционной скорости - и оттого приходится быстро отдавать, а не идти, как Калмыков, Адаев и Магаль, в обводку.
Что он делает (пасует) отлично.
И в обороне - там у капитана чистого отбора маловато, сплошные жесткие стыки.
Чего Ваша статистика не отражает.

И да, вы правы, не «очередная» (раз всего три имеются), а «следующая» карточка. Так действительно точнее

Последнее, по схемам игры.
Есть такой метод, тепловые карты, отражающие зоны, в которых игроки оказываются по матчу чаще всего (я даже ранее ссылку по Ливерпулю об этом кидал).
Вот они схему игру реально отражают.
А высосанные из пальцы схемы сайта ПФЛ - отнюдь.
Как и исходная расстановка в начале таймов.
soratniki-info
Суббота, 28 ноября 2020 05:47
GushV (19:25)
Да... Если вам что-то конкретное показывают, вы начинаете выискивать в предлагаемом недостатки. Мол, да все это фигня, бессмыслица... Или высосано из пальца....А правильно будет вот так ))) Сначала просите что-то, потом сами же объявляете это "ущербной"...
Итак... А почему я объявлял Дворецкова грубияном? О грубиянстве речь вообще не шла. Речь шла о количестве ТТД игрока, после которых звучит свисток арбитра. Только и всего. Грубиян - это категория, в отличие от количества/процента ТТД, после которых звучит свисток арбитра субъективная....
Вам нужна более глубокая статистика? Да в том-то и дело, что не вопрос! Так какая?...
Вам нужны тепловые карты??? Причем вы пишите об этом в своем стиле (будто обладаете каким-то особенным знанием, которым обладают только избранные)))) ) Как будто обычные болельщики никогда в глаза тепловых карт не видели и не знают, что это такое))))
Исходные данные для них - не вопрос... Вы же их не спрашивали у меня ))) Дальше эти данные заносятся в дополнительную программку, которая переводит их в красивую для глаз картинку - в тепловую карту. Рисуется она по этим данным. Смотрите ниже...
Начнем с того, что нет просто понятия "тепловая карта". Есть понятие "тепловая карта" чего-то. Какого-то вида действия: отбора, единоборства, фолов, фолов на игроке и т.д. Просто всех ТТД...
На примере Рязанцева в матче с "Краснодаром". Это все передвижения Рязанцева со скоростью выше 5,5 метров в секунду (то есть бег). Бегом считается передвижение игрока со скоростью выше 5.5 метра в секунду. Сюда входят "рывки" (скорость передвижения от 5.5 до 7 метров в секунду) и "спринты" (скорость передвижения выше 7 метров в секунду). Для каждого рывка или спринта (кстати, их можно отделить друг от друга, просто поставив галочку. Здесь оба сразу)... так вот для каждого из них имеется:
- начальная точка, когда скорость движения начинала превышать 5.5 метра в секунду
- конечная точка, когда скорость передвижения снижалась и становилась меньше 5.5 метра в секунду
- направление передвижения по прямой от начальной точки до конечной (можно пошутить, что если игрок был пьян и бежал зигзагом, то это не будет отражено))) но, интересно, кто-то может передвигаться со скорость более 5.5 м/с несколько раз поменяв траекторию движения на дистанции??? )))) Только Супергерой из кино)))


Далее эти данные заносятся в обычную графическую программку, которая на их основании рисует красивую картинку с перетеканием от синих (холодных) тонов к красным (теплым). В этой программе тоже можно всякие параметры задавать - для разного визуального отображения. Степень перетекания цветов, диффузия (проникновение цветов) и т.д... Чисто уже разный уровень визуальных эффектов... Но в основе все равно окажутся именно вот те данные - со стрелочками... В итоге получаем тепловую карту передвижения Рязанцева в матче с "Краснодаром" со скоростью бега (выше 5.5 метров в секунду).

Но это НЕ ВСЕ... Если навести курсор на начальную точку каждого рывка/спринта, можно увидеть точное время начала и дистанцию... Аесли кликнуть по начальной точке, через секунду увидите видео этого рывка/спринта и сможете сделать какие-то дополнительные выводы - для себя. Но и это еще не всё. Внизу, под полем, видите ползунок? Можно брать не весь матч, а только его фрагмент. Например, сказал Игнашевич про самую плохую игру в последние 15 минут первого тайма матча с "Краснодаром", установили ползунок, и флаг вам в руки - крутите как хотите, сравнивайте с любыми отрезками любых других матчей... Я вот сейчас, делая микрообзор для своего блога, собирался сделать элементарную вещь - разбить матч на 15-минутки и дать основные параметры - выигранные единоборства, фолы, удары, удачная обработка мяча, неудачная обработка мяча и т.д. по этим временным отрезкам...


А можно взять вовсе не рывки/спринты, а просто все ТТД Рязанцева в матче с "Краснодаром-2" + бег


И делайте через доппрограммку тепловую карту этого. Да программка не так уж и нужна - по густоте черного цвета и так все видно. Программка только внешне красивее сделает, а густота цвета будет та же самая... И получайте тепловые карты любых компонентов... А можно ставить другие графические программки - еще более навороченные, которые позволяют делать наложения разных тепловых карт с петереканиями одной в другую и т.д.

Так исходники для чего конкретно нужно? Думаю, вы уже поняли, что исходные данные есть едва ли не любые и они выбираются в несколько кликов...

Теперь возвращаемся к понятию грубияна Дворецкова. Я вам писал, что "грубиян" понятие субъективное. Если мне понадобится сравнить двух игроков с точки зрения грубиянства, я возьму количество единоборствов и количество зафиксированных в них фолов. И по их соотношению буду сравнивать... На том простом основание, что термин "грубость" для меня означает именно это... У вас он может быть другим...

Так тепловые карты чего строить собрались? ))

Кстати, Инстат, сразу говорю, это не какая-то левая контора (зная ваши повадки - объявить же сейчас, что все это чушь, а вот у Ливерпуля это качество). Ливерпуль работает (пока), получая ключевые данные от того же Инстата или Вайскаута (вторая аналогичная контора - они конкуренты). Конечно, со временем суперклубы будут вкладываться в то, чтобы иметь свое, вести свои подсчеты, свои обработки данных. У нас всерьез занимается уже этим Зенит, создается что-то в ЦСКА...
  • 4
soratniki-info
Суббота, 28 ноября 2020 07:14
GushV (19:25)
"Зато по ней у Вас Рязанцев любит вступать в единоборства:)"

Вопрос на засыпку. С чьего неожиданного вступления в отбор на чужой половине поля родился второй гол в ворота "Краснодара-2"?
Правильно. Это же Рязанцев накинулся на соперника, выбил у него из-под ноги мяч, который подобрал находившийся рядом Лебеденко, пробежался вперед, обыгрался с Кертановым и пробил. Вы же наверняка помните только заключительную фазу. А что началось с ОТБОРА Рязанцева??? С его вступления в единоборство??? Да наверняка нет... Рязанцев же на чистых мячах играет)))

И, кстати, вот еще факт о "нелюбви" Рязанцева к борьбе: Торпедовцы Равиль Нетфуллин и Александр Рязанцев стали лучшими в 24-м туре по количеству вступлений в отборы мяча – по 12 раз (вступлений - это попытки, не выигрыш, но вступали-то чаще всех в лиге)... А удачно отобрали: Рязанцев - 7, Нетфуллин - 6 раз. У Рязанцева 2-е поделенное место в туре, у Нетфуллина - 4-е поделенное место...

И еще - все единоборства сразу делятся на единоборства в обороне и единоборства в атаке, и далее проигранные и выигранные... Нужно? ))
  • 2
TORPEDO 58
Суббота, 28 ноября 2020 11:31
ЛЕКС47 (00:11)
Жаль, что все 4 команды не могут проиграть одновременно!))) А так, согласен с Вами- оптимально 2 ничейки, не подпуская Аланию.....
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум