Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215940



Закидать шапками Балтику не удалось. Как и предполагали знатоки, калининградцы оказались не лыком шиты. Для многих же это стало неожиданностью, ибо череда торпедовских побед затмила реальный взгляд на действительность.
На самом деле, результат матча выглядит вполне удовлетворительным, вполне предсказуемым и вполне объяснимым. Пора усвоить, что откровенно слабых команд в ФНЛ нет. Не стоит преувеличивать и силу Торпедо. Нельзя не учитывать изрядную психологическую и физическую усталость игроков, накопившуюся к концу года. Пройти длинный и сложный турнир без потерь невозможно.
Похоже, что утомились не только футболисты, но и тренер. Состав на игру с Балтикой удивил, пожалуй, всех. Лучший бомбардир Калмыков угодил на скамейку запасных. Зато в основе появился второй опорник – Лях. Игнашевич, видимо, решил, что сил на мощный атакующий натиск у команды не осталось. Поэтому задумал, прежде всего, укрепить тыл и сыграть на контратаках. Лебеденко, Берковский и под ними Рязанцев образовали трио нападающих. Интересно, что иногда впереди всех оказывался Рязанцев. В первом тайме такой план ничего, кроме грубой и скучной борьбы на поле, не принёс. Опасных моментов по существу не было ни у одной из команд. Оборона, как у гостей, так и у хозяев, играла без ошибок.
Стало совершенно ясно, что для победы нужна другая тактика и перестановки в составе. Напрашивался выход Адаева вместо Прошкина и Калмыкова вместо Берковского. Но ушёл Лебеденко. Наверное, тренер учёл жёлтую карточку и нервозное состояние Игоря. Большой ошибкой считаю выход Шоркина в защиту и перевод Самсонова на позицию бровочника. После этого атаки, как таковой, у нас просто не стало. Адаев, который прекрасно взаимодействовал с Калмыковым в прошлых матчах, мог бы взорвать игру на фланге. Но 29 ноября Сергей Николаевич не хотел рисковать, был предельно осторожен, сделал упор на оборону и … едва не проиграл. Запоздалый выход Адаева лишь подчеркнул тренерский промах. Во втором тайме мяч у нас совсем не держался. Напрашивалось появление Дворецкова. Но почему-то вышел Кертанов. После странных замен инициатива перешла к Балтике. С 80-ой минуты атаковали только хозяева. Оборона Торпедо трещала по швам, но госпожа Удача была на нашей стороне и одно очко мы всё-таки заработали.
Споры вызвал голевой момент у ворот гостей на 83 минуте. Посмотрите, как это было: https://youtu.be/9rbVEmwaGtI

Dimych, Понедельник, 30 ноября 2020 15:18
  • 20


Москва08
Понедельник, 30 ноября 2020 15:24
Ну, да.
Вырвали очко у Балтики!)
ivanych55
Понедельник, 30 ноября 2020 15:37
Мы в конце прошлого года и в конце этого часто неудачные матчи с не самыми сильными соперниками обьясняем усталостью команды, усталость есть это понятно, но соперники провели не меньше матчей и тоже устали. С Балтикой на нашей стороне была не только удача, но и Конюхов классно сыграл. А вот тренер мог бы выставить с первых минут несколько иной состав. Похоже конец этого года, касательно места команды в турнирной таблице очень напоминает конец прошлого года. Только хочется надеяться, что этот сезон в отличие от прошлого будет доигран и команды вверху таблицы займут те места, которые они заслужили.
Maxim
Понедельник, 30 ноября 2020 15:51
Я и сам склоняюсь к тому, что мяч не пересек линию, но что за проекция такая лихая (уже не впервые), где фиолетовая пунктирная линия соединяет переднюю сторону правой от вратаря штанги с обратной стороной левой штанги?)
  • 1
Dimych
Понедельник, 30 ноября 2020 15:56
ivanych55 (15:37)
Те, кто топчется в середине таблицы, устают меньше. Высокие цели и выстраданные победы держат в постоянном напряжении, резко снижают физический кондиции и морально изнашивают. Прекрасный пример этого - нервный срыв наших замечательных ветеранов в последнем матче.
Независимо от результата игры с Велесом мы гарантировали место в четвёрке. Поэтому осенний сезон можно считать удачным. Хотя допускаю, что красивый финишный аккорда 5 декабря может и не прозвучать.
  • 2
Dimych
Понедельник, 30 ноября 2020 16:05
Maxim (15:51)
На самом деле, все эти пунктирные линии от лукавого. Провести их можно как угодно в зависимости от того, что хочешь доказать. Болельщик Балтики нарисовал бы их совсем по-другому. В мяче нет чипа, на стойках ворот нет датчиков. Поэтому все подобные моменты на усмотрение судей. В Калининграде нам повезло. Рефери в двух важнейших эпизодах матча встал на нашу сторону. Сначала при большом желании мог дать пенальти за игру рукой, а на 83 минуте засчитать гол.
  • 4
Nikola
Понедельник, 30 ноября 2020 16:07
Вот не могу отделаться от первоначального впечатления, что Конюхов выгреб мяч в воздухе и приземлил на ленточку.
Dimych
Понедельник, 30 ноября 2020 16:12
Nikola (16:07)
Выгреб или нет - не доказуемо! Опытный вратарь. Знает, что надо делать. А вот мяч на краю ленточки виден отчётливо!
  • 3
akolchin
Понедельник, 30 ноября 2020 16:33
Начиная с матча со Спартак-2 ,победы были вымучены.одержаны через силу.Наметился
явный спад в игре, прежде всего в физ.подготовке.Накопилась усталость у всей команды.
Поэтому игра с неудобной Балтикой оказалась в этом ряду самой неудачной и трудной, а
ничья скорее похожа на поражение,чем на ничью.Да, в таких условиях Игнашевич решил
сбить атакующий порыв Балтики в 1 тайме,построив оборонительную схему 5-4-1
(по сути "автобус") и играть на контратаках.Что-то получалось,но грубых ляпов не было.
А вот перестройка игры на атакующую схему было явной ошибкой.Калмыков выглядел
уставшим и не смог наладить игру в атаке,вышедший Кертанов ее тоже не усилил,но при
этом ослабилась середина поля из-за ухода Берковского.Игра на встречных курсах была
явно проиграна,на оборону легла большая нагрузка,с кот. они справлялись с переменным
успехом.А апофеозом этого давления Балтики явился момент на 83 мин,когда Конюхов с
огромным трудом выловил мяч на ленточке ворот.Рязанцев на ровном месте получил крас-
ную карточку и пропустит важную и принципиальную игру с Велесом.Вот такой неутешитель-
ный итог.Балтика тоже выглядела,прямо сказать, не первой свежести,но они играли дома,
болельщики заводили команду и она шла вперед до последней минуты.Игнашевич выглядел
явно растерянным: даже не мог вспомнить были ли удары в створ ворот во 2 тайме у Торпедо.
Игра была проиграна по всем статьям.Надо думать, что будет проведена работа над ошибками,
игроки отдохнут до 05.12. и смогут дать бой нашим преследователям.
  • 6
Bereza
Понедельник, 30 ноября 2020 16:36
Не было гола, на мой взгляд, тут вопросов быть не должно. Все иные ощущения только от того, что обычно вратарь стоит по другую сторону мяча, со стороны ворот. А тут он забрал мяч, стоя с другой стороны. Но мяч не пересек линию ни по воздуху, ни внизу, это прекрасно видно даже с такого ракурса. Зато куча вопросов по составу/заменам и почему Балтика, играя в меньшинстве, вдруг смогла создать нам такой круговорот у наших ворот.
  • 1
soratniki-info
Понедельник, 30 ноября 2020 16:41
Отсутствие Калмыкова Игнашевич объяснил тем, что он не в состоянии выдерживать интенсивную игру на протяжении 90 минут. Решили выпустить на второй тайм.
Игра была выбрана от обороны с двумя опорниками, двумя форвардами Лебеденко - Берковский и под ними Рязанцевым. Не припомню навскидку, чтобы атакующая тройка в этом сезоне выглядела так.
Уход Лебеденко, полагаю, был вызван карточкой. Также, как и уход Прошкина. Против Прошкина играл Дудиев, Прошкин подвис на карточке с 43-й минуте да и в целом Дудиев его давил. Плюс Прошкин в последних матчах выдерживал минут по 60. Игнашевич решил перестраховаться, опасаясь, что за эти 15 минут Прошкин схватит вторую карточку. Он всегда в таких случаях убирает из обороны тех, у кого карточка. Благо пять замен.
Выход Кертанова, а не Дворецкова... У Балтики случилось удаление. По идее команда должна была сесть назад. Дворецков - это пас, но предполагалось усиление плотности. Кертанов - это дриблинг на ограниченном пространстве. Чисто теоретически при удалении у соперника и предполагаемом увеличении плотности у его штрафной полезнее должен быть дриблер, чем распасовщик...

Выпустить Адаева на фланг? А не перевести туда Самсонова? Атака несомненно затухла по левому флангу. Но у Адаева именно перекос в атаку. Выпустили его в конце на шесть минут, когда решили все-таки рискнуть (еще играли 11 на 10) или Самсонов устал уже так, что... Самсонов же в этом матче не был таким монстром. А шесть минут без ошибки роковой в обороне и атакующий Адаев за счет свежести мог бы отработать (это я так пытаюсь мысли Игнашевича читать))) Вроде бы всё в этих моих рассуждениях "под Игнашевича" элементарно лежит на поверхности)

Инстат насчитал у Балтики три голевых момента, у Торпедо - два... Если посмотреть статистику, не видя игры, можно подумать, что она была равна)) 3:2 по моментам... Но качество этих моментов абсолютно разное.
И вот, собственно, для чего нужен показатель xG (ожидаемые голы). Ибо количество моментов равное 3:2, а по xG Балтика справедливо выше Торпедо в разы - 1.2 на 0.55.... Переводя с языка xG, Балтика четко наиграла на гол, Торпедо - нет, и Балтика должна была побеждать со счетом 1:0 или даже 2:0....

А какие голевые моменты? У Балтики оба угловых, когда всё крутилось-вертелось на ленточке и был еще момент, когда кто-то из балтийцев дошел до лицевой справа и покатил назад под второй темп - Евдокимов успел сыграть на опережение.
Торпедо за голевые засчитали два стандарта. Были оба в первом тайме: когда Равиль покатил Рязанцеву, а тот ему обратно через полполя и Равиль имел возможность зряче подавать длинную в штрафную. По итогу Евдокимов в падении ткнул мяч головой в створ - слабо опасно, но в створ. И второй стандарт - третий матч подряд с разными исполнителями разыгрываемая по сути практически одна и та же домашняя заготовка. Когда при подаче углового справа несколько игроков выстраиваются линией вдоль центральной оси. Самый дальний от ворот из них, который вроде не при чем, а так - погулять вышел, по итогу неожиданно для соперника и несет угрозу, ибо подача следует за эту линию, а он бежит за нее и оказывается один. Прошлые разы это был Редькович, вчера - Лебеденко.



  • 8
Bereza
Понедельник, 30 ноября 2020 16:52
soratniki-info (16:41)
Замена Прошкина на Шоркина при счете 0-0 выглядит не очевидно, особенно при Ляхе на поле. Адаев напрашивался по позиции вместо Прошкина. Берковский который раз уже является пустым местом, которое в старте должно принадлежать Дворецкову, в итоге вообще не появившемуся на поле.
  • 7
Dimych
Понедельник, 30 ноября 2020 17:11
Bereza (16:52)
Совершенно с вами согласен.
soratniki-info
Понедельник, 30 ноября 2020 17:21
Bereza (16:52)
"Замена Прошкина на Шоркина при счете 0-0 выглядит не очевидно, особенно при Ляхе на поле".
Не увязал) Просто не понял, что хотели этим сказать. Если не сложно, чуть подробнее...
Берковский, на всякий случай акцентирую ваше внимание, в этот раз играл нападающим, а не полузащитником. В "Иртыше" он бывал форвардом.... У Дворецкова году в 15 или 16 можно во второй лиге вспомнить матчи или отрезки матчей, когда он в 4-2-3-1 играл именно нападающего. Но далеко это не пошло...
А Адаев и Прошкин - они разные с точки зрения баланса. Оба играли слева, но Адаев это большой перекос в атаку. А, я думаю, тут вся игра была под оборону, и Адаев тут был не в тему. Адаев ведь никогда до Торпедо не играл слева в схемах с тремя защитниками. Он играл слева только в схемах с четырьмя защитниками и позади него всегда был игрок, который выполнял за него оборонительные функции. Адаев часто проваливался в обороне. А потом вот как-то вдруг в Прошкине нашли латераля, и Адаев присел на лавку. Потом ему нашли место в центре - инсайда. И на замену - для усиления в атаку. Так что знак равенства между Прошкиным и Адаевым я никогда не поставлю. Если хотим сохранить оборонительный баланс, то не Адаев вместо Прошкина, а либо Самсонова двигать, а на позицию левого центрального кого-то выпускать. Либо можно Елисеева (и его выпускали слева или переводили налево). Адаев вместо Прошкина - это усиление слева атаки, но, естественно, ослабление защиты. У соперника, напомню, там был Дудиев. Можно назвать его таким же танчиком балтийским, как Самсон в Торпедо. Покрупнее, правда, габаритами...
  • 4
Crow
Понедельник, 30 ноября 2020 17:24
Спасибо!
Dimych
Понедельник, 30 ноября 2020 17:43
soratniki-info (17:21)
1. Если Игнашевич хотел усилить нашу атаку, то надо было оставить на месте Самсонова и выпустить вместо Прошкина Адаева.
2. Если Игнашевич боялся атак Балтики, то должен был оставить на месте Самсонова и выпустить вместо Прошкина Адаева. В результате мы бы отодвинули игру от наших ворот. Даже за пару минут, проведённых на поле, Владислав показал, как это можно сделать.
3. Если бы Игнашевич хотел победить, то не побоялся бы выпустить Адаева вместо Прошкина, а Самсонова оставил бы на месте левого защитника.
4. Только выпустив Адаева вместо Прошкина и оставив Самсонова на месте защитника, Игнашевич имел бы шанс изменить ход неудачно складывающейся игры.
В этом матче Игнашевич заведомо испугался соперника. Перехитрил сам себя, изменил своим принципам, своим взглядам на футбол. Игроки тонко чувствуют настроение и поведение тренера. Неуверенность наставника тут же передаётся футболистам на поле.
  • 1
soratniki-info
Понедельник, 30 ноября 2020 18:00
Dimych (17:43)
Прошкина заменили еще в перерыве. Его никак нельзя было заменить на Адаева по ходу второго тайма.
Прошкина, кмк, заменили в перерыве, потому что у него была карточка и Дудиев его поддавливал.
Пытаться сыграть острее и усилить атаку мысль должна была возникнуть после удаления у Балтики - это 73-я минута. Прошкина давным-давно не было на поле.
Про принципы улыбнуло в каком смысле, что решил сыграть от обороны - ну так это было очевидно просто по составу. Как и в предыдущих матчах с Балтикой. Он вообще к ней очень уважительно относится.
А улыбнуло в том смысле, что когда играют в атаку и проигрывают, говорят, что тренер не гибкий. Когда он что-то меняет, но результата нет - говорят, что отступил от своих атакующих принципов...
Как ни крути, все упирается исключительно в результат. На этих выхах на НТВ-плюсе один из экспертов, по-моему, даже Бородюк, сказал, что болельщик путает игру и результат. Он говорит, что оценивает игру, а сам ВСЕГДА оценивает результат.... Ну разве не так?
Bereza
Понедельник, 30 ноября 2020 18:01
soratniki-info (17:21)
Защитные линии для счета 0-0 у нас были полностью укомплектованы, а из Самсонова очень слабое усиление атаки, особенно с таким крепким в защите соперником. Перекос в защиту допускаю при счете 1-0 в нашу пользу, но не во второй половине встречи при счете 0-0. Тут пора нарушать оборонительный баланс и бежать забивать. Но у Игнашевича, видимо, были свои планы - отстоять нулевую ничью с командой с 10-го места, которая за последние 6 игр забила только Шиннику. Абсолютно правильно он сказал, что на 1 место мы не претендуем, с такой то психологией.
lesikT
Понедельник, 30 ноября 2020 18:02
А почему не кто не вспомнает эпизод,когда вратарь Балтики ошибся, немного другой отскок и Рязанцев мог забить. А там дальше уже неизвестно как сложилось.
soratniki-info
Понедельник, 30 ноября 2020 18:14
Bereza (18:01)
А, в этом смысле. Изначально, исходя из состава, уклон был в сторону обороны. Это по мне очевидно. Два опорника. Когда такое было??? Боялись проиграть в первую очередь. Игнашевич всегда очень уважительно почему-то относится к Балтике Калешина...
А так любой тренер, даже садящийся 10 игроками в оборону, конечно, скажет, что он хотел выиграть. И это будет, между прочим, правдой. Способы для достижения победы бывают разные, включая построение автобусов - это же тоже способ для достижения победы... да что там говорить, если я "воспитывался" на футболе ВКИ, где именно оборона была главным способом победить, никто забивать не бежал.... "Главное не пропустить, а впереди они где-нибудь и ошибутся"... Ну и 1:0, 0:0 или 0:1... Как-то так всё и крутилось - вокруг этих вариантов результата...
Bereza
Понедельник, 30 ноября 2020 18:18
soratniki-info (18:14)
Нет проблем, вышли от обороны, первый тайм выстояли, далее оставили оборону как есть и поменяли безликих игроков атаки на более эффективных.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум