Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #215946



А знаете ли вы, что…

«Балтика» стала самым проблемным соперником для «Торпедо» в этом сезоне. Первый матч с ней состоялся 22 августа (1:1), второй – 29 ноября (0:0). А дальше смотрите…

Это были два худших матча «Торпедо» в этом первенстве ФНЛ по количеству созданных голевых моментов (3 и 2, соответственно). Меньше – один момент – создали только в матче с «НиНо».
Это были два худших матча для «Торпедо» по количеству ударов – 7 (в Москве), 9 (в Калининграде). Всем остальным били не меньше девяти раз.
Это были худшие матчи «Торпедо» по ударам в створ – по 2. Столько же (по 2 раза) били в створ еще «НиНо» и «Спартаку-2» (в первом круге).
Это были худший и четвёртый с конца матчи по количеству навесов в исполнении «Торпедо». То есть фланги калининградцы торпедовцам перерубали в обеих встречах.
Матч в Калининграде стал худшим для «Торпедо» по проценту выигранных единоборств – всего 45%, а также проценту выигранных единоборств в обороне – 47%. В Москве было чуть менее печально с этим делом.
Оба матча с «Балтикой» - худшие для «Торпедо» по количеству входов с мячом в так называемую финальную часть чужой половины поля и в тройке худших по количеству входов в чужую штрафную (между двумя матчами с калининградцами затесалась только игра с «НиНо»).
Оба матча с «Балтикой» для «Торпедо» абсолютно худшие по остроте атак (xG) – 0.54 и 0.55. Дальше, на третьем месте с конца, стоит игра с «НиНо», но там чувствительный отрыв – 0.75.

Вывод: «Балтика» и её тренер Калешин знают как и умеют играть против «Торпедо» Игнашевича. Как говорится, один раз – случайность, два раза – закономерность. Когда матчи с одной и той же командой по ходу одного и того же сезона оказываются абсолютно худшими по нескольким одним и тем же параметрам, связанным в первую очередь с атакой и организацие игры, это неспроста.

Согласны?

soratniki-info, Вторник, 1 декабря 2020 02:21
  • 20


soratniki-info
Вторник, 1 декабря 2020 03:09
К слову, и прошлосезонные матчи с калининградцами тоже в числе самых неудачных для "Торпедо" по тем же параметрам.
Не буду забивать голову цифрами. Приведу только один параметр - xG (ожидаемые голы).
Итак, за два сезона "Торпедо" сыграло под руководством Игнашевича в чемпионате и Кубке 56 матчей.
Так вот, среди 8 худших по xG из этих 56 матчей "Торпедо" находятся 3 матча с "Балтикой" Калешина. Да и 2 оставшихся сравнительно недалеко ушли - 20-е и 24-е места (из 56-ти). А ведь Балтика сама по себе это не суперклуб с суперсоставом типа Самары или Оренбурга, с которыми объективно тяжело любому, поскольку это фавориты... "Балтика" - не фаворит лиги, а команда выше среднего - не более. Но такие с ней напряги каждый раз...
  • 2
GushV
Вторник, 1 декабря 2020 05:39
О, уже до по-настоящему серьезного статистического параметра добрались, ожидаемые голы
Нельзя ли по сему параметру получить показатели и по другим матчам?
Он-то работает и показателен, в отличие от процентов и прямых чисел
tor958
Вторник, 1 декабря 2020 06:47
soratniki-info (02:21)
Согласны.
Но всё равно последняя игра какая-то странная.
  • 2
ЛЕКС47
Вторник, 1 декабря 2020 09:01
По-моему, двух игр для закономерности мало...
Вторую игру я бы скорее отнес к недоработкам тренерского состава Торпедо. Перемудрили с основой и заменами, не правильно выыбрали тактику - осторожничали, вместо игры первым номером с давлением на ослабленную защиту...Я думаю, что более опытный тренер разобрался бы с такой Балтикой и взял три очка...
Так что это, на мой взгляд, не "мудрость" Калешина, а тактическая неопытность Игнашевича...
  • 12
Baza
Вторник, 1 декабря 2020 09:28
Есть и такая точка зрения на игру, озвученная СЭ:
Руководитель отдела развития «Балтики» Юрий Аракелян в резкой форме высказался об арбитре Юнусе Кошко.
В сториз Instagram он опубликовал фото судьи и написал: «Ты подлец, если бы ты был мужчиной... Мы однажды увидимся, когда ты уже не будешь прикрытый этой властью, один на один! Ты подлец, и если тебе передадут этот скрин, знай, я тебя презираю четыре матча подряд и готов выйти с тобой раз на раз, скотина! Мы еще увидимся в других обстоятельствах, скотина».
Кошко 29 ноября судил матч 25-го тура Олимп-ФНЛ между «Балтикой» и «Торпедо» (0:0).
  • 1
Фимак
Вторник, 1 декабря 2020 09:45
Baza (09:28)
... знай, я тебя презираю четыре матча подряд...
Почему четыре, не говорил? А вообще, по трезвяку такого не сочинишь.
  • 2
VitaBor
Вторник, 1 декабря 2020 09:52
soratniki-info (02:21)
Уважаемый Александр, с большим интересом ознакомился с приведенной Вами статистикой. Спасибо!
А вот вывод, сделанный Вами, мне не совсем понятен. Синонимы к слову "неспроста": "не без причины", "не случайно". Так в чем ПРИЧИНА такой невзрачной игры Торпедо с данным соперником? Ваши слова "«Балтика» и её тренер Калешин знают как и умеют играть против «Торпедо» Игнашевича" - это не причина, а констатация факта. А причина-то в чем? В том, что тренер Калешин лучше тренера Игнашевича??? С чем нужно нам согласиться?
  • 2
Аксель
Вторник, 1 декабря 2020 10:10
Эту Балтику до последнего будут стараться затащить в вышку.
  • 1
soratniki-info
Вторник, 1 декабря 2020 11:16
VitaBor (09:52)
Я даже не претендую на доскональную детализацию и объяснение закономерностей. Для этого у меня не хватит футбольного образования от слова "совсем" (по сравнению с Игнашевичем). Я именно констатирую факт закономерностей и риторическим вопросом утверждаю, что вряд ли это совпадение. И должны быть закономерности. Отыскать их - интеллекта мне не хватит... Я только знаю, в каком направлении приблизительно копать...
А объясняет всё на форуме, как правило, GushV. Он все знает, ибо везде плавал и всё видел и работал только с лучшими образцами всего, с чем только можно работать, а остальные с кобылами-невестами)))

ЛЕКС47 (09:01)
Двух матчей, сыгранных как под копирку (на мой дилетантский по сравнению с Игнашевичем и многими, многими еще взгляд), более чем достаточно, чтобы "заподозрить" закономерность. Тем более, что в данном случае по большому счету матчей было пять, а не два... Два нынешнего сезона они просто из ряда вон выходящие...
Кстати, вот пошел же второй круг. Но матч первого круга со "Спартаком-2" и второго - во многом же тоже совпадают. Как по визуальным впечатлениям, так и по соотношению ключевых цифровых выкладок... Результаты 1:1 и 1:0, но происходит на поле в целом очень похожее. А итоговый счет, когда все вертится вокруг одного гола, это и есть чистой воды случайность...
С "Краснодаром-2" два в целом одинаковых "веселых" матча - устраивается соревнование в открытом футболе, верх в конце концов берет опыт и чуть более высокое индивидуальное мастерство...
А вот в "Акроне" сменился тренер, который развернул на 180 градусов философию. При прежнем "Акрон" отбивался, теперь с удовольствием лезет вперед. Это даже по резко изменившейся результативности его матчей бросается в глаза.
  • 4
VOVAN/ESTONIA
Вторник, 1 декабря 2020 11:18
А я же говорил, что Балтика неудобный соперник.
Johnnie Bioko
Вторник, 1 декабря 2020 11:27
soratniki-info (02:21)
Не согласны.
Два раза - совпадение.
Закономерность - это три.
  • 2
golova
Вторник, 1 декабря 2020 11:33
Есть в футболе понятие "неудобный соперник", видимо БАЛТИКА такой и есть.
  • 1
Fagot
Вторник, 1 декабря 2020 11:35
soratniki-info (02:21)
Магаль сдал)))
ЛЕКС47
Вторник, 1 декабря 2020 11:52
soratniki-info (11:16)
А если посмотреть на эти матчи (в том числе со Спартаком-2) со стороны календаря...
Играем со Спартаком во 2-м туре, с Балтикой в 5-м...В это время Торпедо выглядит еще весьма посредственно, особенно на своем поле (без побед)... Естественно теряем очки...
Второй круг. В 20-м туре проигрываем Волгарю, теряем легкость в игре, в 22-м Спартак-2 - тяжелая победа...Затем не менее напряженные игры с Акроном и Краснодаром,,,Спад? Игнашевич говорит об усталости игроков... И тут Балтика, "которая знает, как играть с Торпедо"..Надо грубить и хамить,а Калешину истерить на бровке, ничего нового я действительно не заметил..
Возможно это и есть закономерность? Спады и подъемы, зависимые от календаря, а не от "неудобного соперника"...
  • 1
Фимак
Вторник, 1 декабря 2020 12:20
Любой тренер, не только Калешин, перед игрой обязан знать как играть с соперником на основе анализа игр, и вот наш тренер решил внести что то неожиданное. Вот и внёс, убрав из старта основных Калмыкова, Дворецкова,Адаева, заменив Лебеденко, видимо ничего лучше не придумав. Да не прокатило, потому как связи, что накапливали всю осень ушли, и пошла бестолковая игра.
Ничего не надо выдумывать, играть в свою игру, а на тренеровках постоянно отрабатывать связи по возможным ситуациям.
  • 1
Москва08
Вторник, 1 декабря 2020 12:23
Вроде всё так, но зачем менять победный состав.
Даже если бы в начале не заладилось, всегда есть 5 замен...
  • 1
Gingen
Вторник, 1 декабря 2020 12:29
ЛЕКС47 (11:52)
Согласен. Было видно что Торпедо не смогло удержать даже темп первого тайма, не говоря уж о прибавить. Физически пик был на Алании и Нефтехимике. После плавно шли на спад. Игнашевич пытался заменами держать темп, но чаще не получалось. Мы реально на спаде. В этом и есть ошибка Игнашевича. Надо было все силы бросать на первый тайм, а не пытаться размазать на 2 тайма. Уверен, что выводы он сделал и с Велесом мы увидим первый тайм в атаку, второй на отбой. Если нет, то проиграем.
  • 2
Gingen
Вторник, 1 декабря 2020 12:31
И еще Ботнаря не хватало в плане развития атак, его выносы Гораздо опаснее чем Конюхова
  • 2
GushV
Вторник, 1 декабря 2020 12:36
soratniki-info (11:16)
И ЭТО Вы называете хорошим настроением? Неприкрытая грубость...
А я Вас хвалить начал за хорошие, полезные сведения - но Вы не заметили...

Теперь ПРЕДЛАГАЕМЫЙ вариант анализа по показателям (процент выигранных единоборств атаке и обороне, удары по воротам. фолы) - чтоб кое-что понять и ПОДТВЕРДИТЬ гипотезу Лекса (и мою).
Необходимо СРАВНИТЬ составы в этих ДВУХ играх, и дать цифры по игрокам, игравшим более 15 минут (за это время трудно проявить себя).
Добавить цифры по игрокам по матчам с Аланией и Астраханью - там тоже силовые быстрые соперники и неудачная, в целом, игра.
Все это - еще раз сравнить с индивидуальными цифрами в четырех лучших матчах (тот же Нефтехимик, еще какой-то)

Что получится, по моему мнению: мы увидим, насколько ХУЖЕ играли вновь появившиеся в Калининграде в составе игроки - и насколько продуктивнее их тот КОСТЯК, который приносил победы. Но отчего-то тренером не использованный.
Проще говоря, сравнить продуктивность, скажем, Берковского, Ляха - с продуктивностью Дворецкова и Калмыкова.
И еще посмотреть, худший ли матч был с Балтикой - или все ж с Аланией, Астраханью. Что вполне может случиться.
Потому что, я не уверен, но полагаю, что мы увидим, что вместо ключевых игроков вышли гораздо менее продуктивные (и тогда, и в Калининграде) - и оттого все это разом стало неудобным.
Плюс, фактор СИЛОВОГО быстрого противника.
И окажется, что НЕ ТОЛЬКО с Балтикой все так происходит.

ПС: да, у меня есть специальные знания.
Да, около 25 лет работая со спортсменами-профессионалами, было б странно не научиться анализировать их поведение и деятельность.
А еще у меня за плечами долгая работа с профессором А.П. Скородумовой, крупнейшим спортивным аналитиком.
Ее работы публикуются у нас и за рубежом, она читает лекции в Инфизкульте, Высшей школе тренеров (которую Игнашевич не посещал).
Я очень многого не знаю, но знаю несколько больше Вас о корректном подходе к матстатистике - просто потому, что ученый, доктор наук. с 200 опубликованными статьями и неплохим индексом Хирша. И знаю, что сравнивать всего две игры для выявления закономерностей - неверно в принципе.
Можете принять это к сведению и снова улучшить настроение.
  • 1
VitaBor
Вторник, 1 декабря 2020 13:03
Итак, предпоследняя игра Торпедо в этом году завершилась вничью.
Кто-то считает, что команда приобрела очко в матче с неудобным соперником на фоне накопившейся психологической и физиологической усталости. При этом команде ещё и повезло, поскольку по показателю "ожидаемые голы" мы значительно уступили сопернику. Но вины главного тренера в ничейном результате никакой нет, просто мяч круглый - это футбол.
Кто-то считает, что команда потеряла два очка из-за непонятной перетасовки состава, который в предыдущих матчах обеспечивал максимальный (с точки зрения набранных очков) результат. При этом критикующими допускается возможность как намеренного ослабления состава команды, так и продуманного изменения состава тренером с целью обеспечения победы над соперником путем постановки перед ним неожиданных и, следовательно, трудноразрешимых в течение игры дилемм. При таком развитии ситуаций вина в потере очков в той или иной степени ложится на тренера.
Что случилось в этой игре на самом деле мы не заем, и, к сожалению (а, может быть, к счастью) не узнаем никогда. Нам остаётся только ждать окончания чемпионата, тогда каждый сам для себя и сделает выводы, прав он был при оценке тренера или нет.
Но что меня очень радует уже сейчас - это то, что на форуме высказываются различные, в том числе противоположные мнения, но оскорблений и наездов на "противостоящий" лагерь среди форумчан не наблюдается. Это наводит на мысль о том, что в скором времени горячие споры на форуме окончательно уйдут в небытие, а на смену им придут плодотворные и мирные дискуссии.
  • 6

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум