Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #216120



Специально для увлекающихся упрощенной статистикой
«Статистика показывает, что игрок Б пасует с точностью 92/. Но статистика не говорит о том, что этот игрок пасует на два метра. Статистика не говорит, что это центральный защитник, пасующий другому защитнику, или опорник, пасующий центральному хавбеку. А другой парень с 65% точности пасов делает голевую. Парень, который делает сложные передачи, пасует на 60 метров, чтобы изменить направление атаки.» (Жозе Моуриньо)
Полностью слова Моуриньо https://clck.ru/SXCfE

GushV, Суббота, 19 декабря 2020 13:31
  • 9


soratniki-info
Суббота, 19 декабря 2020 16:40
К сожалению для Моуринью, такого нет. Нет парней, которые бы делали голевые передачи с точностью условные 50%, но почти всегда голевые. Им приходится делать и очень много других. И полно еще всякой черновой работы. И либо ты ее почему-то не замечаешь, либо за этого парня её делают другие. И без них он ничего не сделает. Потому что командный вид спорта 11 на 11...
Соответственно, Моуриньо всегда нужны игроки, какие не всегда нужны другим. Моуринью - отличный управленец, но не любит углубляться. Такого типа людей можно охарактеризовать словосочетанием "немножко красавец" ))

В начале нулевых ходила такая история. Гаджиев поехал в "Челси" на стажировку с группой тренеров. Наконец-то увидел Моуринью, радостно подскочил к нему: мол, сейчас поспрашиваю (что-то про игру в обороне при каких-то обстоятельствах). Первый же сугубо специфический вопрос Гаджиева Жозе перевели, он на него удивленно посмотрел: "А для этих вопросов у меня есть специалист по тому-то.... Это?... А для этого вот по этому... Да и вообще я для протокола поприветствовать подошел..."... ))))

При этом Моуринью включен в список величайших тренеров Европы. Он - менеджер... И в этом он силен... Но разбираться, копаться. Зачем? Для этого есть другие... Вы можете себе представить ночами неспящего Моуринью, пытающегося найти что-то новое, что-то новое открыть?))
  • 2
tottenham-zil
Суббота, 19 декабря 2020 17:28
soratniki-info (16:40)
Молодец что набирает таких людей и приводит команды к трофеям !
А кто копается для Сирожи?
soratniki-info
Суббота, 19 декабря 2020 17:37
tottenham-zil (17:28)
Для очень многих никто не копается. Всё делают сами. Таких гораздо больше.
torpedon11
Суббота, 19 декабря 2020 17:59
tottenham-zil (17:28)
Моур выиграет, что- нибудь со шпорами?
Мне почему- то кажется, что да.
tottenham-zil
Суббота, 19 декабря 2020 18:14
soratniki-info (17:37)
Зачем тогда нам в Торпедо алдонин? лямкин-тямкин? Пусть Сирожа всё делает сам !)) Ну смешно же .
torpedon11 (17:59)
Если и получится , то он Всем докажет свою исключительность. Хотелось бы )) Но думаю не в этом году.
soratniki-info
Суббота, 19 декабря 2020 18:50
tottenham-zil (18:14)
Вчера только смотрел вью Юрана перед финалом Кубка. Он вспоминал свою работу на предмет, как там все устроено, в плане физического набора формы. В Португалии - в Бенфике или в Порту. Точно не помню. Суть. Там за этим следят ШЕСТЬ физиотерапевтов....
Да я по пресс-службам могу сказать)) В "Торпедо" на постоянной основе человека 3-4 работают, а сколько их в "Локомотиве", "Спартаке", "Динамо", про "Зенит" молчу...
tottenham-zil
Суббота, 19 декабря 2020 19:49
soratniki-info (18:50)
Так что же плохого что никогда не игравший 30 -летний Жоао Сакраменто, старички Карлос Лалин, Нуну Сантуш, Рикардо Формозинью и Джованни Серра работают сейчас на Моура!?
Назовите кто делает себя сам ? Или делал ?
soratniki-info
Суббота, 19 декабря 2020 20:23
tottenham-zil (19:49)
А я не говорю, что плохо. Стиль разный. Один больше сам, второй - больше менеджер.... Для меня во всем ближе стиль "делай сам", а не управлять. По-другому не получится.... Больше предпочитаю людей, которые сами докапываются...
А вообще претензии не к Моуру, а к автору... ))
  • 1
Bruin
Воскресенье, 20 декабря 2020 03:38
soratniki-info (20:23)
"А вообще претензии не к Моуру, а к автору... ))"

(устало) Он же памятник. Самому себе. Это примерно как подойти к Ильичу из бронзы, и доказывать ему о нежизнеспособности социализма.
  • 1
soratniki-info
Понедельник, 21 декабря 2020 14:11
GushV (13:31)
Забыл написать, видимо, отвлекли... Передачи считаются:
- общие (сумма),
- подготовительная передача- пас ближайшему партнеру, не развивающий атаку. Цель подготовительной передачи - только контроль мяча,
- конструктивная передача - пас партнеру, находящемуся в более удобном положении для развития атаки. Конструктивная передача развивает атаку, часто она сокращает («отрезает») количество игроков команды-соперника, принимающих участие в отборе. Конструктивная передача может быть сделана и вперед, и назад, и поперек.
- Обостряющая (разрезающая) передача- пас партнеру, «отрезающий» целую линию обороны соперника (3 и более футболиста), в активной фазе атаки. В отличие от острой передачи, принимающий мяч партнер находится не в голевом положении.
- Острая (ключевая) передача- пас партнеру в голевое положение (выход один на один, положение перед пустыми воротами и так далее).

На инстате в моем формате доступа только суммарные передачи и ключевые. В основном градация по длине и направлению. Но любой один игрок по матчу считается вручную путем просмотра видео всех передач и выписывания в принципе любой сортировки самому на листок бумаги. Если очень надо.

Так что статистика говорит (считает) и о том, на какую дистанцию, какое направление, что с ее помощью достигается... и т.д. Видимо, Моуринью даже не в курсе такого... Для этого есть помощники))
  • 1
zavr
Понедельник, 21 декабря 2020 16:31
Bruin (03:38)
Типа, все остальные уже согласились?
Bruin
Вторник, 22 декабря 2020 00:55
zavr (16:31)

Гипсовые - да. Бронзовые держатся. По гранитным статистика неполная.
zavr
Вторник, 22 декабря 2020 05:21
Bruin (00:55)
Чтобы что-то доказывать бронзовому, надо самому стать хотя бы гранитным.
  • 1
GushV
Вторник, 22 декабря 2020 09:18
soratniki-info (16:40)
Не могу представить такой глупости, чтоб он сам сидел и считал.
У Жозе имеются помощники для этого.
А вот мастера, отдающие голевые передачи у него есть. Отсюда великолепно выстроенные контратаки.
Только он (как и все реальные специалисты, не начетчики) голевыми считают не последние пасы, а пасы, приводящие к голевому моменту.
Позволяющие не цифирку в анализе поставить, как у вас с многочисленными категориями (которые точно так же субъективны и только путают), а получить для нападающего время и пространство для рывка и удара.
Жозе по-прежнему великий тренер и гениальный специалист. А его личные качества, по которым его нынче судят - это отдельно от котлет
GushV
Вторник, 22 декабря 2020 09:21
zavr (05:21)
Чтоб доказывать - надо не уважать собеседника. Можно рассказать.
А материалы ни при чем, тут мозг нужен, работающий. Не как у некоторых.
zavr
Вторник, 22 декабря 2020 09:36
GushV (09:21)
Математика - царица наук, доказательство - царица математики. Доказывают ученые, рассказывают бабки у подъезда. Мозги нужны, чтобы отличить доказательство от покушения.
  • 1
soratniki-info
Вторник, 22 декабря 2020 12:00
GushV (09:18)
Вы про себя это уже много раз рассказывали)) Белая кость и всякое такое...

«Со мной на зимовке, как с писаной торбой носились. Потому что нужен был. И правильно. Что я без них? А они без меня? С профессором, доктором наук из одной миски кашу рубали. По 700 километров поезда водили санные. 50 градусов мороз, а мы вперёд и вперёд. И каждый делает своё дело, потому что за нас никто его не сделает».
/Олег Даль. «Горожане»/

Увы, не каждый доктор наук сядет с водилой кашу из одной миски рубать… Зимовка всё исправит?.. ))
Bruin
Вторник, 22 декабря 2020 17:07
zavr (05:21)

Это да.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум